tengo que estudiar" -En -En qu) d(a d(a de la sema semanna se prod produj ujo dic0 dic0aa conversaci!n. a2 s+b s+bado ado b2 3un 3unes es c2 4ue 4ueves ves d2 %artes %artes e2 %i)rcoles
ENTIRAS y VERDADES
.
Yo soy director de cine.
A
A no es director de cine.
B
Yo no soy director de cine.
5esoluci!n, Como %ilit&a primero manifiesta al decir 0oy es viernes y luego dice ma1ana ser+ martes vemos que est+ mintiendo 6'oy es lunes mi)rcoles o viernes2 Adem Adem+s +s como como ella ella mien miente te los los lune lunes s mi)rcoles y viernes* 0oy no puede ser viernes porque dir(a la verdad un d(a que miente lo que ser(a contradictorio" An+logamente se deduce que 0oy no puede ser lunes" Entonces diremos 0oy es mi)rcoles
C
E4E5C7C78S Si sólo uno dice la verdad y sólo uno es director de cine, ¿quién dice la verdad y quién es director de cine?
Primera Posibilidad Segunda Posibilidad Tercera Posibilidad El objetivo objetivo de este este tipo tipo de situacione situacioness es describi describir r acertijos sobre verdades y mentiras los personajes que siempre formulan o dicen enunciados verdaderos en asumir una posible soluci!n correcta y teniendo sus contrarios los culpables o mentirosos" Ejemplo #$ %ilit&a amiga de 'enry miente indefectiblemente los d(as lunes mi)rcoles y viernes* los dem+s d(as dice la verdad se da el siguiente di+logo, %ilit %ilit&a &a , -'en -'enry ry vamo vamoss al teat teatro ro.. 'enry , /o" %ilit %ilit&a &a , -Por -Por qu) qu) no no si 0oy 0oy es viern viernes es.. 'enr 'enryy , /o tal tal ve& ve& ma1 ma1ana" na" %ilit&a %ilit&a , %a1ana %a1ana no pue puedo do porque porque ser+ ser+ martes martes y
$"9 :n individuo miente siempre los martes jueves y s+bado y es completamente vera& los dem+s d(as" Cierto d(a mantiene el siguiente di+logo con una dama" Pregunta la dama, -;u) d(a es 0oy. 5esponde el individuo* s+bado" Pregunta la dama , - ;u) ; u) d(a ser+ ma1ana. 5esponde el individuo, mi)rcoles" -
"
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES
Cecilia , 'ace dos d(as fue domingo -;u) d(a se reali&! dic0a conversaci!n. a2
Este tipo de juego l!gico se caracteri&a por que a partir de un suceso un grupo de personas elaboran versiones que describen lo ocurrido" El juego consiste en traducir dic0as versiones a un lenguaje l!gico formal y empleando las reglas de inferencias descubrir la veracidad de los 0ec0os" 3a presentaci!n de tales juegos se da generalmente en circunstancias convenientemente conte@tuali&adas y por afinidad a situaciones polic(acas se les llama tambi)n situaciones detectivescas, qu) personaje es el responsable de un 0ec0o qui)n minti! qui)n dijo la verdad qui)n es el 0omicidaetc" 'ay dos formas de plantear este tipo de juegos, mediante el m)todo directo o mediante el principio de Suposici!n" $"9 %)todo
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
Mg Lucio CASSO RIMARI
Como ya descubrimos que Fernando tiene bolitas y no D entonces Carlos es el mentiroso y 5al dice la verdad" 3uego
$"9 %arco 3u(s 7gnacio y 3eonardo son acusados de cometer un delito por lo cual son sometidos a un interrogatorio y el acta consigna la siguiente manifestaci!n, %arco , I Fue 3u(sJ 3eonardo , I3u(s mienteJ 7gnacio , I?o no fui soy inocenteJ 3uis , IEl delito lo cometi! 3eonardoJ Si se sabe que s!lo uno de ellos miente -;ui)n cometi! el delito. a2 3eonardo b2 7gnacio c2 3u(s d2 %arco e2 Falta informaci!n" ="9 Cuatro 0ermanas son interrogadas por su madre pues una de ellas us! sus joyas en una fiesta sin su permiso, " 3ucy , I Sandra fueJ Sandra , I Edit0 fueJ Edit0 , I Sandra miente al decir que fui yoJ 5ebeca , I?o no fuiJ Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad" -;ui)n es el culpable. a2 Edit0 b2 5ebeca c2 Sandra d2 3ucy e2 /o se puede determinar >"9 Cuatro I'acKersJ son sospec0osos de 0aber introducido un ultravirus en el 7nternet a ser interrogados por la polic(a contestaron, " Luillermo , IAlberto participoJ Alberto , I Andr)s particip!J Andr)s , I Alberto miente I Francisco , I ?o no participeJ Si el nico inocente es el nico que dice la verdad -;ui)n es." a2 Alberto b2 Luillermo c2 Francisco d2 Andr)s e2 /o se puede determinar" "9 Tres amigos, Alfredo 4orge y Enrique tienen la siguiente conversaci!n, 9 Alfredo , ?o soy menor de edad 9 4orge , IAlfredo mienteJ 9 Enrique , I4orge es mayor de edadJ Si se sabe que solo uno miente y que solo uno es mayor de edad" -;ui)n miente y qui)n es mayor de edad respectivamente.
MENTIIRAS Y VERDADES
Página 2
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES
Mg Lucio CASSO RIMARI
a2 4orge9 Enrique b2 Enrique9 4orge c2 4orge9 Alfredo d2 4orge9 4orge e2 Alfredo 9 4orge" M"9 El t(o
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
$"9 /ilda 3uc(a %iriam Sonia y Qngela 0an competido en la gran marat!n ISolidaridadJ" Al preguntarse qui)n fue la ganadora ellas respondieron, 9 /ilda , Lan! 3ucia 9 3uc(a , Lan! %iriam 9 %iriam , Lan! Qngela 9 Sonia , ?o no gan) 9 Qngela , %iriam minti! cuando dijo que yo gan) Si una de ellas es la ganadora y solamente es cierta una de las afirmaciones" -;ui)n gan! la marat!n.
a2 /ilda b2 3uc(a c2 %iriam d2 Sonia e2 Qngela ="9 3a polic(a detuvo a tres sospec0osos del robo de un paquete" Al se interrogados respondieron, Andr)s , Bruno se llev! el paquete Bruno , 3o que dice Andr)s es verdad" Carlos , ?o no me llev) el paquete" Si al menos uno de ellos ment(a ;ui)n rob! el paquete. a2 Carlos b2 Andr)s c2 Bruno d2 /o se puede determinar >" A tres personas se les pregunt! sobre sus profesionales ellos contestaron lo siguiente, 9 3u(s , I
MENTIIRAS Y VERDADES
Página 3
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES
a2 atia b2 3iliana c2 %aribel d2 ulema e2 no se puede determinar M"9 Tres amigas viajaron al interior del Per cada una de las ciudades diferentes" En su conversaci!n ellas afirman, Claudia , I%arina a viajado al Cu&coJ %arina , IClaudia nunca mienteJ Teresa , I?o no 0e viajado al Cu&coJ Si al menos una de ellas dice la verdad" -Cu+l de las tres viaj! al Cu&coJ a2 Teresa b2 %arina c2 Claudia d2 no se puede determinar "9 Cuatro sospec0osas de 0aber atropellado a un perro con un auto 0icieron las siguientes informaciones cuando fueron interrogadas por la polic(a, Betty , fue 4ulia 4ulia , Fue Andrea 5o@ana , yo no fui Andrea , 4ulia miente" Si solo una de ellas miente" -;ui)n atropello al animal.
Mg Lucio CASSO RIMARI
Si se sabe que s!lo una de ellas miente" -;ui)n no pag! la cuenta. A2" Beatri& b2 Sandra d2 s!lo 3uis pago"
c2 3uisa
$#"9 4ess don! un juguete diferente a ni1as de un albergue una bicicleta una mu1eca una patineta y una pelota" Cada una dijo lo siguiente, Ana, J?o recib( una pelotaJ 3ucia, I?o recib( una mu1ecaJ 3aura, I Ana recibi! una bicicletaJ 7vana, I ?o recib( una bicicletaJ Si s!lo una de ellas miente" -;u) juguete recibi! 3aura. a2 Pelota b2 Patineta c2 Bicicleta d2 %u1eca $$"9 Tres personas son consultadas sobre sus empleos, Tito dice, ?o no soy abogado %iguel dice, ?o soy abogado Andr)s dice, ?o no soy arquitecto Si se sabe que uno de ellos es abogado y los otros son ingenieros y que una sola afirmaci!n es incorrecta -c!mo se llama el abogado. a2 Andr)s b2 %iguel c2 Tito d2 Andr)s o %iguel
A2 4ulia b2 5o@ana c2 Andrea d2 Betty O"9 Para recoger el premio de la 3oter(a se presentan tres persona , el ganador y dos amigos, 5oberto dice , Soy un desafortunado m+s" Victor dice , 5oberto es el nuevo millonario Carlos dice , ?o no gane" Si uno de ellos dice la verdad" -;ui)n es el nuevo millonario. A" 5oberto b2 Carlos c2 V(ctor d2 Faltan datos" D"9 Cuatro 0ermanas son interrogadas por su madre pues una de ellas se comi! el postre sin su permiso" En la conversaci!n cada una de ellas afirm!, 4udit0 , 5osario fue" %ar(a , Fue /orma /orma , %ar(a miente al decir que fui yo" 5osario , ?o no fui" Si la madre sabe que solo una de ellas miente y la que miente es la que se comi! el postre" -;ui)n se comi! el postre. a2 %ar(a b2 4udit0 c2 /orma d2 5osario R"9
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
$="9 4uan deb(a recibir el correo virtual de sus amigos Pedro %anuel y 5oberto para 0acer un trabajo grupal pero solo uno de ellos no envi! su parte" Cuando se encuentran le dice a 4uan, Pedro, ISe me malogr! la computadora y no envi) o mi parte del trabajoJ %anuel, Iyo envi) mi parte del trabajoJ o 5oberto, I3o que dice %anuel es mentiraJ $>"9 Si 4uan sabe que solo uno de ellos miente -;ui)n /8 envi! su trabajo. a2 %anuel b2 Pedro c2 5oberto d2 4uan $"9
MENTIIRAS Y VERDADES
Página 4
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES
o
Sebasti+n, ?o tengo diecisiete" Enrique tiene tres
puntos m+s que yo" Salvador y Enrique tienen la misma nota" Si salvador siempre dijo la verdad se puede afirmar con certe&a que, a2 Enrique siempre dijo la verdad" b2 Sebasti+n siempre dijo la verdad" c2 Enrique minti! siempre" d2 Sebasti+n minti! siempre" $M"9 4ess don! un juguete diferente a ni1as de un albergue una bicicleta una mu1eca una patineta y una pelota" Cada una dijo lo siguiente, Ana, J?o recib( una pelotaJ 3ucia, I?o recib( una mu1ecaJ 3aura, I Ana recibi! una bicicletaJ 7vana, I ?o recib( una bicicletaJ Si s!lo una de ellas miente" -;u) juguete recibi! 3aura. a2 Pelota b2 Patineta c2 Bicicleta d2 %u1eca $"9 Cuatro amigas participaron en un sorteo" Cuando se les pregunt! cu+l de ellas 0ab(a sido la ganadora contestaron, %ar(a, Lan! Claudia" 7rene, yo no gan) Claudia, Lan! 3eticia" 3eticia, Claudia miente" Si se sabe que s!lo una de ellas dice la verdad" -;ui)n gan! el sorteo.
a2 3eticia b2 %ar(a c2 Claudia d2 7rene b2 $O"9 :na madre pregunt! a sus 0ijos -;ui)n se 0a comido los c0ocolates que compr). Ana , IEnrique se comi! los c0ocolatesJ Enrique , IFederico se comi! los c0ocolatesI Federico , I Enrique miente al decir que yo me com( los c0ocolatesJ"
A2Ana b2 Enrique c2
d2 Federico
$D"9
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
Mg Lucio CASSO RIMARI
9
d"9 Teresa
=$"9 3uisa miente los mi)rcoles jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana 7n)s miente los lunes martes y domingo y dice la verdad el resto de la semana" Si ambas dicen I ma1ana es un d(a en el que yo mientoJ -;u) d(a de la semana ser+ ma1anaJ a2 Viernes b2 mi)rcoles c2 jueves d2 domingo =="9 3a polic(a detuvo a tres sospec0osos del robo de un paquete" Al se interrogados respondieron, Andr)s , Bruno se llev! el paquete Bruno , 3o que dice Andr)s es verdad" Carlos , ?o no me llev) el paquete" Si al menos uno de ellos ment(a y al menos uno de ellos dec(a la verdad" -;ui)n rob! el paquete. a2 Carlos b2 Andr)s c2 Bruno puede determinar
MENTIIRAS Y VERDADES
d2 /o se
Página 5
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES
=>"9 :n premio se 0a colocado en uno de tres cofres un concursante ebe elegir entre ellos para ganarlo" En cada cofre 0ay un letrero"
El premio est en el co!re de "ronce
El letrero del co!re de plata dice la verdad
El premio no est aqu#
Mg Lucio CASSO RIMARI
c" Andr)s dice la verdad" d" Sebasti+n es mentiroso" =O"9 4os) y Fernando son gemelos" 9 :no de ellos dice, I?o soy 4os)J 9 El otro comenta, ISi lo que )l dice es cierto y soy FernandoJ" Si uno de ellos siempre miente y el otro nunca lo 0ace -;ui)n es sincero. . a2Fernando b2 A veces Fernando c2 4os) d2 Faltan datos
Plata Bronce oro Si al menos uno de los letrero miente y al menos uno dice la verdad" -En qu) cofre est+ el premio.
=D"9 4avier miente solo los jueves y s+bados" El d(a que invit! a pasera a /oem( dijo, ISalgamos 0oy que es s+badoJ" Si lo que 4avier dijo era mentira" -Cu+l fue el d(a anterior a la invitaci!n.
a2Plata b2 Bronce c2 oro
a2miercoles b2 viernes c2 jueves d2 domingo
d2 Es imposible saberlo
="9 Cuatro amigos le juegan una broma a Pedro al esconder su celular" Cuando son interrogados por el celular cada uno de ellos responde, 9 Alberto , ICarlos tiene el celularJ 9 3uis , I Alberto tiene el celula rJ 9 Carlos , I Alberto no dice la verdadJ 9
=R"9 :n profesor encuentra un reloj y rene a Alberto Bernardo y C)sar para preguntarles qui)n de ellos es due1o del reloj encontrado" 9 Alberto dice, I/o es mi!J 9 Bernardo, I/o es de C)sarJ 9 C)sar , IAlberto mienteJ Si se sabe que s!lo de ellos dice la verdad" -qui)n es el due1o del reloj. a2Alberto b2 C)sar c2 Bernardo d2 ninguno
a2Alberto b2 Carlos c2
d2 3uis
=M"9 :na madre pregunto a sus 0ijos" I-;ui)n se 0a comido los c0ocolates que compr). 9 7sabel , IEnrique se comi! los c0ocolatesJ 9 Enrique , IFederico se comi! los c0ocolatesJ 9 Federico, IEnrique miente al decir que yo me com( los c0ocolatesJ 9
>#"9
a27sabel b2 Enrique c2
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
MENTIIRAS Y VERDADES
Página 6