RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
(RPP) Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / 1
Materi Pokok
: Bilangan
Alokasi Waktu
: 2 JP × 40 menit
…………………….
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba,
mengolah,
dan
menyaji
dalam
ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan 3.1.5 Menentukan generalisasi generalisasi dari pola dari pola barisan pada barisan bilangan Fibonacci. dan barisan konfigurasi objek. 4.1 Menyelesaikan 4.1.4 Menyelesaikan masalah masalah yang yang berkitan dengan pola berkaitan dengan pola bilangan Fibonacci. pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.
Nilai Karakter Religius Gotong royong Mandiri Berintegritas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan peserta didik dapat lebih aktif dan percaya diri dalam mengemukakan pendapat, serta: 1. mampu menentukan generalisasi dari pola barisan Fibonacci, 2. mampu menyelesaikan masalah yang berkitan dengan pola bilangan Fibonacci, D. Materi Pembelajaran Kata kunci: pola bilangan, pola bilangan Fibonacci, golden ratio. Materi Reguler
Pola bilangan Fibonacci
Materi Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan setelah evaluasi pembelajaran Bab Pola Bilangan diberikan. Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk peserta didik tertentu yang berbakat dalam matematika dengan materi atau soal-soal terkait pola bilangan. Materi Remidial
Materi diberikan khusus untuk peserta didik-peserta didik yang tidak tuntas KKM berdasarkan hasil diagnostik dengan cakupan materi yang diberikan sama dengan materi reguler. E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mencoba/ mengumpulkan
data
atau
informasi,
mengasosiasi/
menganalisa data atau informasi, mengkomunikasikan) Metode pembelajaran
: diskusi kelompok
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : LKS dan Power Point 2. Alat: Papan tulis, spidol, penghapus, komputer, LCD, bahan tayang, dan lembar penilaian. 3. Sumber Belajar: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VIII edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahan Ajar Pola Bilangan Fibonacci (terlampir) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik yang Diharapkan
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memasuki ruangan kelas tepat 1. Peserta didik duduk waktu dengan mengucapkan salam. menjawab salam.
rapi
2. Guru mempersiapkan kondisi fisik 2. Peserta didik telah kelas: menyiapkan kondisi fisik a. Melihat sekeliling kelas dan kelas bersih dan rapi. memastikan kelas bersih & kondusif untuk belajar, b. Mengatur tempat duduk peserta didik jika belum tertata rapi, c. Meminta salah satu peserta didik untuk membersihkan tulisan di papan tulis dan menyarankan agar sebelum pembelajaran dimulai papan tulis sudah dalam keadaan bersih. 3. Guru mempersiapkan alat dan bahan 3. Peserta didik mempersiapkan tayang yang akan digunakan. buku dan alat tulis yang akan digunakan untuk pembelajaran matematika. 4. Guru mengondisikan fisik dan psikis 4. Kegiatan peserta didik: peserta didik agar siap mengikuti a. Peserta didik menjawab pembelajaran matematika. kabar a. Menanyakan kabar peserta didik, b. peserta didik b. Memeriksa kehadiran peserta menyebutkan teman yang didik, tidak hadir, c. Meminta salah satu peserta didik c. ketua kelas memimpin untuk memimpin doa sebelum berdoa, pembelajaran dimulai, (Religius) d. peserta didik telah siap d. Meminta peserta didik untuk mengikuti kegiatan menyiapkan buku dan peralatan pembelajaran matematika. tulis yang akan digunakan untuk kegiatan pembelajaran matematika. 5. Guru menayangkan Sub-Bab yang 5. Peserta didik menuliskan di akan dipelajari di papan tulis. buku tulis judul Sub-Bab yang akan dipelajari. 6. Guru menyampaikan tujuan 6. Peserta didik memperhatikan pembelajaran yang akan dicapai. apa yang disampaikan guru. (PPt Slide 2)
Sintaks PBL
7. Guru memberi tahu rencana pembelajaran, yaitu dengan berdiskusi kelompok presentasi hasil diskusi kelompok kuis. (PPt Slide 3) 8. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari pola bilangan dengan menunjukkan keunikan pola bilangan Fibonacci (Golden Ratio) dalam alam semesta (PPt Slide 3-5) (Religius) - Pola Fibonacci pada banyak helai kelopak bunga - Pola Fibonacci pada pola bunga dan cangkang kerang/bekicot - Golden rasio pada tubuh manusi Sebagai apersepsi, dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi pola bilangan segitiga (PPt Slide 6) - Masih ingatkah kalian rumus suku ke-n pada barisan bilangan segitiga? - Sebutkan barisan bilangan segitiga 10. Guru memberikan contoh permasalahaan kelinci terkait pola bilangan Fibonacci. (PPt Slide 7). –
7. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti rencana pembelajaran tersebut.
–
8. Peserta didik mengamati contoh keunika pola bilangan Fibonacci (Golden Ratio) sehingga termotivasi untuk belajar matematika. (Mengamati)
9. Peserta didik menyebutkan urutan bilangan pola segitiga dan segitiga Pascal.
10. Peserta didik mengamati masalah pada tampilan bahan tayang, diharapkan dapat menumbuhkan keingintahuan peserta didik dalam mempelajari bilangan Fibonacci (Menanya)
Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah.
11. Jika tidak ada pertanyaan, guru 11. Peserta didik bertanya memancing peserta didik untuk bagaimana cara bertanya. menyelesaikan permasalahan Dapatkah kalian menyelesaikan tersebut, dan bertanya permasalahan tersebut? Jika tidak, informasi yang belum jelas coba sebutkan kesulitan kalian dalam permasalahan tersebut. dalam bentuk pertanyaan!” Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru mengelompokkan peserta 1. Peserta didik dengan tertib didik, masing-masing kelompok berkelompok dengan teman terdiri atas 3-4 peserta didik. semeja. (Gotong royong) 2. Guru membagikan dua set Lembar 2. Peserta didik mengamati Kerja Peserta didik (LKS) pada permasalahan yang ada pada masing-masing kelompok dan lembar kerja dan mengatakan bahwa masing-masing mengumpulkan informasi kelompok harus mengumpulkan satu yang ada pada LKS.
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
set LKS setelah selesai dikerjakan. (Mengumpulkan informasi) 3. Guru berkeliling mengamati dan 3. Peserta didik menganalisa membimbing kerja kelompok yang informasi yang ada pada LKS mengalami kesulitan. dan bersama dengan rekan kerjanya menyelesaikan permasalahan. (Mengasosiasi/menganalisa informasi) 4. Guru bertanya kepada peserta didik 4. Peserta didik menanyakan apakah ada kelompok yang kesulitan yang dialami dalam mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD mengerjakan LKPD. (Menanya) 5. Guru meminta satu set LKS untuk 5. Peserta didik mengumpulkan masing-masing kelompok LKS dengan tertib dikumpulkan setelah aloksasi waktu pengerjaan selesai. 6. Guru meminta salah satu kelompok 6. Salah satu kelompok yang bergantian untuk menyajikan hasil ditunjuk maju kerjanya (Mandiri) mempresentasikan hasil kerjanya. (Mengomunikasikan) 7. Guru mempersilahkan kelompok lain 7. Kelompok lain menanggapi untuk menanggapi kekurangan 8. Guru memberikan apresiasai kepada 8. Peserta didik memberikan kelompok yang mau menanggapi tepuk tangan kepada dengan mengucapkan terimakasih temannya yang berani dan memberikan tepuk tangan mempresentasikan hasil kepada peserta didik yang berani kerjanya. mempresentasikan hasil kerjanya. 9. Guru memberikan koreksi 9. peserta didik melengkapi seperlunya untuk melengkapi catatan yang masih kurang. pembahasan dari permasalahan. (PPT Slide 9) 10. Guru menjelaskan solusi dari 10. Peserta didik memperhatikan permasalahan di awal (PPt Slide 10) penjelasan dan membandingkan hasil jawabannya. Penutup (15 menit)
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan generalisasi dari pola bilangan Fibonacci/rumus untuk mencari suku ke-n dari bilangan Fibonacci. 2. Guru membagikan lembar Kuis untuk dkerjakan selama 10 menit. 3. Guru mengawasi jalannya tes
1. Peserta didik menyebutkan bagiamana generalisasi dari bilangan Fibonacci/rumus untuk mencari suku ke-n dari bilangan Fibonacci. 2. Peserta didik dengan tertib mendistribusikan ke temannya. 3. Peserta didik mengerjakan dengan tenang dan jujur
Fase 3: mendampingi penyelidikan secara individu maupun kelompok
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
4. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan lembar soal dan jawabannya setelah waktu pengerjaan selesai. 5. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yakni operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. 6. Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan Hamdalah karena pembelajaran telah selesai. (Religius) 7. Guru mengingatka peserta didik untuk membersihkan tulisan yang ada di papan tulis, Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.
(Berintegritas) 4. Peserta didik mengumpulkan lembar jawab dan soal dengan tertib.
5. Peserta didik mencatat permintaan guru di buku tulis. 6. Peserta didik mengucapkan Hamdalah
7. Peserta didik menjawab salam, kemudian menghapus tulisan yang ada di papan tulis.
H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dilakukan di akhir pembelajaran a. Teknik Penilaian : tes. b. Bentuk Instrumen : uraian c. Kisi-kisi: Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.5
Indikator Soal
Menentukan generalisasi dari pola barisan Fibonacci.
1. Menuliskan pengertian bilangan Fibonacci 2. Menuliskan barisan bilangan Fibonacci sampai suku ke-n.
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkitan dengan pola bilangan Fibonacci.
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola Bilangan Fibonacci.
Nomor butir instrumen
1a
1b 2
d. Insrumen dan pedoman pensekoran: lihat lampiran Semarang, ....................................... Mengetahui, Guru Matapelajaran Matematika SMP ................................................
......................................................... NIP