RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lahat Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian Kelas / Semester :X/1 Tahun Pelajaran : 2017 - 2018 Materi Pokok : Teks recount Alokasi Waktu : 9 JP A. Kompetensi Inti: K3
K4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No
Kompetensi Dasar
3. 3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 1
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.7.1 Mengidentifikasi berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang recount secara lisan maupun tulisan 3.7.2 Menjelaskan berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang recount dalam teks monolog. 3.7.3 Menganalisis berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang recount dalam bentuk monolog 4.
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.7.1 Menyusun/Merancang teks dialog atau monolog tentang recount. 4.7.2 Mendemonstrasikan teks dialog atau monolog tentang recount yang telah dirancang secara individual.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menyusun teks r ecount peserta didik/siswa mampu: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang teks recount secara lisan maupun tulisan dengan benar. 2. Menjelaskan berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang teks recount dalam teks monolog dengan tepat. 3. Menganalisis berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang teks recount dalam bentuk monolog dengan benar. 4. Merancang teks dialog atau monolog tentang recount tersebut dengan benar . 5. Mendemonstrasikan/menyajikan teks tersebut secara individual di depan kelas dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Teks recount .
E. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial,
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 2
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu 1. Pendahuluan
Guru dan siswa memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami teks recount yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Kegiatan inti ( Stimulation/Mengamati )
Guru meminta siswa untuk kerja berkelompok. Siswa membaca beberapa teks recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang terdapat dalam buku teks atau sumber lainnya secara kelompok, kemudian masing-masing anggota kelompok membacakan teks recount sederhana yang dibacanya .
(Problem Statement/Menanyakan)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. Siswa menanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi kosa kata baru.
(Data Collection/Mengumpulkan informasi )
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks yang menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 3
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks recount sederhana yang dibaca/didengar.
(Data Processing/Mengasosiasi )
Siswa mengelompokkan teks recount sederhana sesuai dengan fungsi sosialnya. Siswa menyusun teks recount berdasarkan fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaannya
(Verification/Mengomunikasikan) Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok yaang telah mereka diskusikan sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
Peserta didik melaporkan hasil diskusi dalam mengerjakan latihan teks tersebut.
(Generalition/Menyimpulkan)
Siswa mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan yang dikerjakan. Guru memberikan penguatan atas hasil kesimpulan siswa.
3. Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang pembelajaran teks teks recount yang telah dipelajari. Guru memberi penguatan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
G. Media, alat dan Sumber pembelajaran 1. Papan tulis, laptop, projektor, 2. Buku : Buku Guru Bahasa Inggris Kls X, Kemendikbud 2015. Forward for Vocational School Grade X, karangan Shyla K Lande dan Eka Mulya Astuti, Penerbit Erlangga 2014.
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 4
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Teknik dan Bentuk Penilaian
No.
Ranah Kompetensi
Teknik Penilaian Observasi
Bentuk Penilaian
1.
Sikap
2.
Pengetahuan Pilihan Berganda
3.
3.7 Menganalisis Tes Tertulis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengala man sesuai dengan konteks penggunaannya. Keterampilan 4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengala man, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Daftar Skala ( 1 - 4 )
Unjuk Kerja
Jurnal
1. Instrumen Penilaian
KISI-KISI DAN SOAL Kompetensi Dasar
:
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.7. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 5
Materi Indikator Pokok Soal 1. Pemahaman Fungsi sosial, Disajikan 3.7. Menganalisis (C2) Struktur teks sebuah teks fungsi sosial, struktur Mengidentifikasi orientation, recount, Siswa teks, dan unsur fungsi sosial dapat kebahasaan beberapa event and tentang teks mengidentiikas teks recount lisan reorientation, recount secara i fungsi sosial dan tulis dengan dan unsur lisan maupun teks recount memberi dan kebahasaan tulis secara tulis meminta informasi teks recount dengan benar KD
IPK
Bentuk Soal
No Soal
Butir Soal
PG
1 dan 2
PG
3
Terlampir
PG
4 dan 5
Terlampir
Terlampir
terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Penerapan (C3) Menjelaskan berbagai struktur teks tentang recount dalam teks monolog
Disajikan teks, Siswa dapat menjelaskan struktur teks tentang recount secara tulis dengan benar Disajikan teks, Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang recount secara lisan maupun tulisan dengan benar
3. Analisis (C4) Menganalisis berbagai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang recount dalam bentuk monolog
KD
IPK
4.7. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengal aman, dengan memperhatikan
1. Menyusun/M erancang teks monolog tentang recount (writing ) (KA5Menyusun)
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Materi Pokok Teks Recount
Indikator Soal Siswa dapat merancang/men yusun sebuah teks recount tentang pengalaman atau kejadian.
Bentuk Soal
Uraian
No Soal
Butir Soal
1
Siswa membuat/m erancang teks recount
Page 6
KD
Materi Pokok
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
Butir Soal
2
Siswa mendemontr asikan teks recount yang telah dibuat
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 2. Mendemonst rasikan teks monolog recount yang telah dirancang secara individual (speaking ) (KA-5menyajikan)
Tampilan story teks recount
Siswa dapat menampilkan cerita (recount) baik pengalaman maupun kejadian secara individu di depan kelas
Uraian
Instrumen Soal Pengetahuan : No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
A
1
Text Kartikas’s Diary
1
Wonderful Camping Last holiday. My friends and I went camping together for three days in Mount Bunder, part of Moun t Salak, West Java. We arrived on Saturday evening, when it had been raining for hours. It was freezing. Nevertheless, we put up a tent soon after we got there. It took us an hour to build the tent. Hungry and exhausted, we then had dinner and went to bed right after. The next morning, we were refreshed. We did some exercise with some music played on the radio. My friend Randy got too excited that he slipped. We laughed some music so loudly. He fell down because of the banana skin that he had thrown away at dinner. I already told him to throw the litter in the garbage can, but he wouldn’t listen. After breakfast, I took a bath. I was so ready to do many activities that day. My friends and I shared our knowledge on how to survive in the woods. In the afternoon, we played some games and outbound activities. The most exciting one was teh “flying fox”. It was a little bit scary at first, but I quite enjoyed it. On the last day, we visited the Cigamea waterfall. The locals call it Curug Cigamea. It had the most wonderful view. My friends and I took some pictures and played in the water. It was really fun. My camping trip was the best tri I’ve ever had.
Answer the questions. Choose the best answer based on the text above. 1. How did the writer feel about the trip ? She ... it. a. loved b. hated c. forgot d. denied e. rejected
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 7
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
D
1
A
1
A
1
D
1
2. What happened to Randy ? a. His friedns threw him some banana skins, at him. b. Someone busted him listening to rock music. c. He laughed so loud during dinner. d. He slipped on a banana skin. e. He did too much exercise.
2
3. “ In the afternoon, we played some games and outbound activities. The most exciting one was the “flying fox”. It was a little bit scary at first, but I quite enjoyed it.” The underlined word it refers to … A. In the afternoon B. one C. game D. activity E. flying fox
4.
3 5.
If the camping started on Monday, when would the trip end ? A. Wednesday. B. Thursday. C. Saturday. D. Tuesday. E. Friday. Which of the following is NOT TRUE according to the text? A. The trip was three days. B. Randy is one of Kartika’s friends. C. the first day was awful because of the rain. D. Cigamea waterfall is different from Curug Cigamea. E. The writer joined several activities during the camping trip.
Pedoman Penilaian Rubrik nilai pengetahuan Skor setiap nomor soal No.
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Nilai Akhir
1 2 3 4 n
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 8
Indikator penilaian pengetahuan a) Jika dapat menjawab dengan benar, skor 1 b) Jika menjawab salah, skor 0 Rumus Konversi Nilai : Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100
Instrumen Soal Keterampilan : No
Kunci Jawaban
Soal
Skor
1
Write a simple recount text about your last holiday in 100 words ?
1-4
2
Please present your recount text in front of the class
1-4
Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Keterampilan 1 Aspek Penilaian No
Nama Siswa
Content 1-4
Grammar 1-4
Nilai Akhir
1 2 3 4 Rubrik penilaian keterampilan 1 A. Content : Isi/ungkapan 1. Very good (4) = isi tersampaikan sesuai permintaan 2. Good (3) = isi tersampaikan dengan sedikit perubahan 3. Fair (2) = isi kurang sesuai dengan permintaan = isi yang disampaikan berbeda dengan 4. Poor (1) permintaan B. Grammar : Tata bahasa baik dan benar 1. Very good (4) = penulisan dengan tata bahasa yang benar 2. Good (3) = sedikit kesalahan tata bahasa 3. Fair (2) = tata bahasa kurang tepat SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 9
4. Poor (1) = banyak kesalahan tata bahasa Skor Penilaian Keterampilan : Content + Grammar
= Skor
Rumus Konversi Nilai : Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100
Lembar Penilaian Keterampilan 2
Aspek Penilaian No
Nilai Akhir
Nama Siswa Pronunciation 1-4
Fluency 1-4
Intonation 1-4
1 2 3 4 Rubrik penilaian keterampilan 2 A. Pronunciation 1. Very good (4) 2. Good (3) 3. Fair (2) 4. Poor (1) B. Fluency : Kelancaran 1. Very good (4) 2. Good (3)
= diucapkan dengan benar = sedikit kesalahan tucapan = ucapan kurang tepat = banyak kesalahan ucapan = bacaan disampaikan dengan lancar = bacaan disampaikan dengan sedikit hambatan = bacaa disampaikan dengan terbata-bata = bacaan dibacakan dengan banyak kesalahan
3. Fair (2) 4. Poor (1) C. Intonation 1. Very good (4) = intonasi dibunyikan dengan benar 2. Good (3) = sedikit kesalahan intonasi 3. Fair (2) = intonasi kurang tepat 4. Poor (1) = banyak kesalahan ucapan Skor Penilaian Keterampilan : Content + Fluency + Performance
= Skor
Rumus Konversi Nilai :
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Page 10
Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100
pinion liay digre
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
eing Green: it is a polite way of giving opinion Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Lahat,
Abdul Rahman, S.Pd, MM NIP. 196205181987031004 is apolite
SyahfiralSyamsuarRPPKlsXGanjil
Lahat, ...... Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Syahfiral Syamsuar NIP. 196708211992031004lo
Page 11