RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Kristen 1 Kupang
Kelas / Semester
: X MIA2/I
Mata Pelajaran
: IPA-Fisika
Materi Pokok
: Dinamika Gerak
Alokasi Waktu
: 3x45 Menit
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
A. Kompensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraa, dan peradaban bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Materi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
pelajaran Dinamika
3.1 Menganalisis interaksi pada gaya
Gerak
serta hubungan antara gaya, massa
gaya, massa, dan gerak lurus
dan
benda
gerak
penerapannya sehari-hari
lurus dalam
benda
serta
kehidupan
1. Menyebutkan
2. Menjelaskan
hubungan
hubungan
antara
antara
gaya, massa dan gerak lurus benda
3. Menyimpulkan hubungan antara gaya, massa dan gerak lurus benda 4. Menerapkan
hubungan
antara
gaya, massa, dan gerak lurus benda dalam kehidupan sehari – hari 5. Menganalisis
hubungan
antara
gaya massa dan gerak lurus benda
berdasarkan
hukum
Newton
4.1
Melakukan percobaan berikut
1. Menyebutkan
presentasi hasilnya terkait gaya serta
massa
hubungan
gerak lurus benda
gaya,
massa
dan
percepatan dalam gerak lurus benda dengan menerapkan metode ilmiah
dan
hubungan
2. Menjelaskan massa
dan
gaya,
percepatan dalam
hubungan
gaya,
percepatan dalam
gerak lurus benda 3. Membedakan massa
dan
hubungan
gaya,
percepatan dalam
gerak lurus benda 4. Menerapkan massa
dan
hubungan
gaya,
percepatan dalam
kehidupan sehari – hari 5. Menganalisis massa
dan
hubungan
gaya,
percepatan dalam
gerak lurus benda
Pertemuan I (Hari Pertama) A. Tujuan Pembelajaran Melalui PBL atau dengan sintaks, stimulasi dan identifikasi masalah, mengumpulkan informasi, pengolahan infirmasi, veritifikasi hasil, peserta didik dapat menjelaskan penyebab benda dapat
bergerak, dan menjelaskan massa suatu benda, serta menyelidiki hukum I Newton dan hukun II Newton melalui rancangan percobaan dan pengamatan untuk menentukan rumus hukum I Newton dan hukum II Newton beserta presentasi hasil dan makna sifatnya dengan jujur, tanggungjawab dan peduli. B. Materi Pembelajaran Dinamika Gerak C. Pendekatan dan Model Pembelajaran •
Pendekatan : Saintifik
•
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
•
Model : Problem Based Learning(Model Pembelajaran Berbasis Masalah)
D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran •
Leptop, Lembar Kerja, Papan Tulis
•
Sumber : Buku fisika kelas X, Penerbit Setya Nurachmandani
E. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : (3x45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) Prakondisi : •
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
•
Mengecek kehadiran peserta didik, dan mengkondisikan peserta didik dalam suasana belajar yang menyenangkan
•
Menyampaikan cakupan materi yang akan disajikan
Apersepsi : •
Memberikan contoh tentang benda dapat bergerak dan massa suatu benda
•
Memberikan contoh tentang perumusan hukum I Newton dan hukum II Newton
Memotivasi : Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari benda dapat bergerak dan
massa suatu
untuk menjadi motivasi bagi peserta didik 2. Kegiata Inti : (100 menit) Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan) •
Guru menyampaikan beberapa ceritera
dalam kehidupan sehari-hari tentang penyebab
benda dapat bergerak dan massa suatu benda •
Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)
•
Memberikan
kesempatan
pengamatannya
dan
kepada
peserta
mengajukan
didik
untuk
pertanyaan-pertanyaan
mengungkapkan sehubungan
hasil dengan
pengamatannya. Fase 3 : Data Collection ( Pengumpulan Data) •
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
•
Guru membagi LKS ( LKS terlampir)
•
Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar dengan membaca buku atau informasi dari media internet untuk mengisi LKS
Fase 4 : Data Processing ( Pengolahan data ) •
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan dalam LKS
Fase 5 : Verification (Pembuktian) •
Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi
oleh
kelompok lain Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan ) •
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang
penyebab benda dapat bergerak dan massa suatu benda 3. Penutup (10 menit): •
Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
•
Guru memberikan penguatan
•
Guru memberikan penugasan/PR
•
Mengingatkan
peserta didik untuk mengerjakan PR dan mempelajari materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya •
Doa untuk mengakhiri pelajaran
Pertemuan II (Hari Kedua) A. Tujuan Pembelajaran Melalui PBL atau dengan sintaks, stimulasi dan identifikasi masalah, mengumpulkan informasi, pengolahan infirmasi, veritifikasi hasil, peserta didik dapat menyelidiki hukum III Newton melalui rancangan percobaan dan pengamatan untuk
menentukan rumus hukum III Newton,
dan
menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus beserta presentasi hasil dan makna sifatnya dengan jujur, tanggungjawab dan peduli. B. Materi Pembelajaran Dinamika Gerak
C. Pendekatan dan Model Pembelajaran •
Pendekatan : Saintifik
•
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
•
Model : Problem Based Learning(Model Pembelajaran Berbasis Masalah)
D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran •
Leptop, Lembar Kerja, Papan Tulis
•
Sumber : Buku fisika kelas X, Penerbit Setya Nurachmandani
E. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II : (3x45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) Prakondisi : •
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
•
Mengecek kehadiran peserta didik, dan mengkondisikan peserta didik dalam suasana belajar yang menyenangkan
•
Menyampaikan cakupan materi yang akan disajikan
Apersepsi : •
Memberikan contoh tentang perumusan Hukum III Newton
•
Memberikan contoh tentang gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Memotivasi : •
Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari Hukum III Newton untuk menjadi motivasi bagi peserta didik
2. Kegiata Inti : (100 menit) Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan) •
Guru menyampaikan beberapa ceritera dalam kehidupan sehari-hari tentang Hukum III Newton, gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
•
Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah) •
Memberikan
kesempatan
pengamatannya
dan
kepada
peserta
mengajukan
didik
untuk
pertanyaan-pertanyaan
pengamatannya. Fase 3 : Data Collection ( Pengumpulan Data) •
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
•
Guru membagi LKPD( LKPD terlampir)
mengungkapkan sehubungan
hasil dengan
•
Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar dengan membaca buku atau informasi dari media internet untuk mengisi LKPD
Fase 4 : Data Processing ( Pengolahan data ) •
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan dalam LKPD
Fase 5 : Verification (Pembuktian) •
Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi
oleh
kelompok lain
Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan ) •
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang, Hukum III Newton, gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus.
3. Penutup (10 menit): •
Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
•
Guru memberikan penguatan
•
Guru memberikan penugasan/PR
•
Mengingatkan
peserta didik untuk mengerjakan PR dan mempelajar materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya •
Doa untuk mengakhiri pelajaran
F. Teknik Penilaian Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen No
Teknik
1
Penilaian ketrampilan
2
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Lembar penilaian ketrampilan presentasi kelompok Tes uraian
1. Penilaian Ketrampilan Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok) a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok No 1
Nama
Komunikasi
Mendengar
Argumentas
1–4
1–4
1–4
Kontribusi 1-4
Skor
2 3 4 5 6 7
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
X
Perolehan
10
Skor
0
maksimal Keterangan :
a. Menkomunikasikan
adalah
kemampuan
peserta
didik
untuk
mengungkapkan
atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif b. Mendengarkan memotong,
dipahamin
menginterupsi
sebagai
kemampuan
pembicaraan
pesertadidik
seseorang
ketika
untuk sedang
tidak
menyela,
mengungkapkan
gagasanya c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya d. Berkontribusi
kemampuan
peserta
didik
memberi
masukan
gagasa-gagasan
yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat
b. Tes Tertulis 1. Sebuah balok bermassa 10 kg ditarik dengan gaya sebesar 20 N. Apabila ada gaya penghambat pada kotak sebesar 5 N, tentukan jarak yang ditempuh kotak setelah 8 sekon.
Penyelesaian : 𝐹2
𝐹1 //////////////////////// Gaya tarik 𝐹1 = 20 N, gaya penghambat 𝐹2 = 5 N Dengan menggunakan hukum II Newton, akan diperoleh besar percepatan benda Diketahui :
jawab :
𝐹1 = 20 N
𝐹1 − 𝐹2 = ma
𝐹2 = 5 N
20 – 5 = 10a a = 1,5 m/s 2
𝑚 = 10 kg Ditanya : besar percepatan benda ?
Apabila kecepatan awal benda 𝑣0 = 0, jarak yang ditempuh benda selama 8 sekon dapat dicari dengan : 1
x = 𝑣0 t + x=0+
1 2
2
a𝑡 2
(1,5)(8)2
x = 48 m 2. Sebuah mobil memiliki massa 1000 kg. Tentukan berat mobil tersebut jika besar percepatan gravitasi bumi 10 m/s 2 Penyelesaian :
jawab :
Diketahui :
w = mg
m = 1000 kg
w = 1000 x 10 kg m/s 2
g = 10 m/s 2
w = 10.000 N
Ditanya : berat mobil, w ? 3. Sebuah batu bermassa 100 g diikat dengan tali sepanjang 1 m. Batu tersebut diputar pada bidang horizontal dengan kecepatan sudut konstan 𝜔 = 2𝜋 rad/s. Hitunglah besar tegangan tali pengikatnya. Penyelesaian : Diketahui : m = 100 g = 0,1 kg 𝜔 = 2𝜋 rad/s
Ditanya : Tegangan tali yang berperan sebagai gaya sentripetal : T = 𝐹𝑠 = m x 𝑎𝑠 = m𝜔2 R = (0,1)(2𝜋)2 T = 0,4𝜋 2 Jadi besar tegangan tali adalah : 0,4𝜋 2 N 4. Sebuah mobil melintasi puncak bukit yang melengkung dengan jari-jari 50 m. Apabila massa mobil 1.200 kg dan kecepatannya 36 km/jam, berapa gaya tekan mobil di puncak bukit yang dilaluinya ? Penyelesaian : Diketahui : m = 1.200 kg R = 50 m v = 36 km/jam = 10 m/s ditanya : gaya tekan mobil di puncak bukit yang dilaluinya ? jawab : ∑F = m𝑎𝑠 w + (−𝑁) = m
𝑣2
w –N= m N = mg − m
𝑅 𝑣2 𝑅
𝑣2 𝑅
= 1.200 × 10 – 1.200 × = 9.600 N
(10)2 50
2. Lampiran Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi ulangan harian No
Indikator
Materi
Pencapaian
Kls/
Indikator Soal
Bentuk Soal
Skor
Smstr
Soal
Kompetensi 1.
1.Menyebutka n
Dinamika
hubungan Gerak
antara
gaya, Sub Materi:
massa,
dan 1.Menjelask
gerak
Penyebab
2.Menjelaskan
antara
benda dapat bergerak
hubungan gaya,
massa
dan
gerak
lurus
benda
2.Menjelask an
massa
suatu benda
n
1.Tuliskan
MIA/
karakteristik
pernyataan
Ganjil
gerak benda pada hukum-hukum hukum I, II dan Newton
dan
merumuska
hukum I, II dan Jawab : III Newton dalam a.Hukum
permasalahan
resultan
(C3)
yang
bekerja
pada
benda
sama
dengan
3.Menjelaskan macam-macam
antara
gaya, Newton
sering
massa
dan melalui
dalam
benda
dan
4.Menerapkan
percobaan
hubungan
4.Menyelidi
antara
gaya, ki
massa,
dan merumuska
gerak
lurus n hukum II
benda
dalam Newton
yang muncul
5.Menyelidi
sehari–hari
ki
5.Menganalisis
merumuska
dan
gaya
nol,maka yang
benda
mula-mula
diam akan tetap
permasalahan
4.Menerapkan
diam.
Benda
yang
mula-mula
bergerak
lurus
beraturan
akan
hukum I, II dan tetap
lurus
III Newton dalam beraturan” berbagai
jenis
permasalahan (C3)
kehidupan
hubungan
gaya
(C1)
dan
I
jenis Newton :“ jika
berbagai
jenis
lurus pengamatan
persamaan matematisnya
hubungan n hukum I
gerak
dengan
2.Menerapkan
3.Menjelask an
3Menyimpulka
1.Membedakan
III Newton (C2)
lurus an
benda
X
5.Menerapkan hukum I, II, dan III Newton dalam
∑𝐹 = 0 b.Hukum Newton
II :
“
percepatan yang ditimbulkan oleh
antara
gaya n hukum III
massa gerak
dan Newton lurus 6.Menganal
berbagai
jenis gaya
permasalahan
bekerja
(C3)
benda,
yang pada
benda
isis
berbanding lurus
berdasarkan
hubungan
dengan
hukum
antara gaya,
gayanya
Newton
massa,
berbanding
dan
besar dan
gerakan
terbalik
dengan
benda pada
massa
benda”
gerak lurus
∑ 𝐹 = ma c.Hukum
III
Newton : “ jika benda
pertama
mengerjakan gaya
terhadap
benda
kedua
maka
benda
kedua
akan
mengerjakan gaya
terhadap
benda
pertama
yang
besarnya
sama,
teyapi
arahnya berlawanan” 𝐹aksi = 𝐹reaksi 𝐹aksi + 𝐹reaksi = 0
2.Sebuah benda bermassa 2 kg bergerak
secara
horizontal dengan
laju
m/s.
Berapa
resultan
4
gaya
yang
diperlukan
untuk
menjaga
benda
tetap
bergerak dengan laju
dan
arah
yang sama? Jawab : Agar
laju
arahnya
dan sama,
maka
resultan
gaya harus sama dengan
nol.
Sesuai
dengan
hukum
I
Newton, ∑ 𝐹 = 0
3.Tuliskan
dan
jelaskan contohcontoh
gesekan
dalam kehidupan sehari-hari
yang
menguntungkan dan
merugikan
bagi manusia. Jawab : Gaya
gesek
merupakan gaya yang
muncul
ketika
benda
bergerak
dan
berlawanan dengan
arah
gerak
benda.
Ada
yang
menguntungkan dan
ada
yang
merugikan a.Gesekan
yang
menguntungkan : 1.Gesekan antara alas kaki dan
permukaan
jalan sehin gga dapat
berjalan
tanpa bergelincir, 2.Gesekan pada rem, 3.Gesekan antara ban dan permukaan jalan sehingga
tidak
selip. b.Gesekan yang merugikan : 1.Gesekan antara
mesin
mobil
dan
kopling,
2.Gesekan antara udara dan permukaan mobil
atau
motor 4.Sebuah
balok
5 kg diletakkan di atas sebuah meja. Jika balok tersebut oleh
ditarik
gaya
kanan,
ke
tentukan
:a.Gaya normal b.Gaya gesekan kinetis, jika 𝜇𝑘 = 0,3 Penyelesaian : Diketahui : m = 5 kg Ditanya
:
(a)
Gaya normal (b) Gaya
gesekan
kinetis, jika 𝜇𝑘 = 0,3 Jawab : a. N = 𝜔 = mg b.
𝑓𝑘 = 𝜇𝑘 N N = 5 (9,8) 𝑓𝑘 = (49) =49N 𝑓𝑘 = 1,47 N
N
m=5kg F ///////////// /////////// W g
=
9,8
m/s 2 s 𝜇𝑘 = 0,3 5.Sebuah
balok
diam
diatas
lantai
licin
mendapatkan gaya
horizontal
100
N
dan
bergerak dipercepat. balok
Jika
tersebut
bermassa 5 kg, tentukan :a.Percepatan balok b.Jarak oleh
tempuh balok
seyelah 5 detik Penyelesaian : Diketahui : F = 10 m = 5 kg
N
Ditanya : a. a = . . . .? b. S = setelah 5 detik ? Jawab : a. ∑ 𝐹 = ma b. S = 𝑣𝑂 t + 1 2
a𝑡 2
F = ma = 0 +
1 2
(2) (5)2 = 25 m a = m/s 2 2.
1.Menyebutka n
hubungan
gaya,
massa
dan percepatan dalam
gerak
lurus benda 2.Menjelaskan hubungan gaya,
massa
dan percepatan dalam
gerak
lurus benda 3.Membedaka n gaya,
hubungan massa
dan percepatan dalam
gerak
𝐹 𝑚
=
10 5
=2
lurus benda 4.Menerapkan hubungan gaya,
massa
dan percepatan dalam kehidupan sehari–hari 5.Menganalisis hubungan gaya,
massa
dan percepatan dalam
gerak
lurus benda
3. Lembar Penilaian Afektif (KI, II) Instrumen Penilaian No.
Aspek yang dinilai
Skor Penilaian (4)
1
Aktif dalam merumuskan masalah
2
Aktif dalam membuat hipotesis
3
Aktif dalam melakukan percobaan
4
Aktif dalam berdiskusi
5
Aktif dalam presentasi
6
Kerja sama dalam diskusi kelompok
7
Kerja sama dalam melakukan percobaan
8
Jujur dalam melakukan percobaan
9
Jujur dalam mengerjakan tes
10
Teliti dalam melakukan percobaan
11
Jujur dalam menganalisis data
12
Hati-hati dalam melakukan percobaan
13
Tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
(3)
(2)
(1)
14
Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
15
Disiplin dalam melakukan praktikum Jumlah skor yang diperoleh
Keterangan : 1. : kurang baik 2. : cukup baik 3. : sangat baik 4. : baik sekali
Kupang , September 2017 Mahasiswa PPL
Jefryiltio I. Penloki NIM: 1401051023
Mengetahui Mengesahkan Kepala Sekolah
Guru Pamong
Dra. Dyah Tri Hastuti
Sarci E.S Nenobahan, S.Pd
NIP : 195905311986112001
NIP : 19780920 200312 2005
Lampiran 1 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah : SMA Kristen 1 Kupang Matapelajaran : FISIKA Durasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/SMT : X MIA 2/ 1
Laporan Eksperimen
Waktu
Laporan Pengamatan
KI / KD / PI
Makalah
No
Kualitas Rangkumn
MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Score
Nila i
1
2 3
Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut. Catatan: Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya. Lampiran 2 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nilai
Jumlah Skor
Tanggu ngjawab
Kepedul ian
Kejujur an
Nama
Kerjasa ma
No.
: Dinamika Gerak : X Mia 2/1 :
Disiplin
Materi Kelas/Semester Hari/Tanggal
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. dst.
I=
*) Ketentuan: • 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator • 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten • 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator • 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator • 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator FORMAT PENILAIAN Nilai : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100 30
Lampiran 3 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..………….. Tanggal : ………………………………………. Jumlah Siswa : …………….……… orang. No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat 1 2 3
Menanggapi 1
2
3
4
Mempertahankan argumentasi 1 2 3 4
Jumlah score
Nilai
Skor
Nilai
Rubrik : Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi Lampiran 4 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Kompentesi Inti : Kompetensi Dasar : Indikator : Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor Tanggal Penilaian : No 1 2 3 4 5 6 7 8 9. 10. 11.
Siswa
1
Kriteria/Aspek 2 3 4
5
6
12. 13. 14. 15. dst Kriteria: 1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan Persiapan alat dan bahan (2) Tehnik Pengolahan (3) K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4) 3. Tahap Akhir ( bentuk Produk) Bentuk Fisik (5) Inovasi (6) Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya. Lampiran 5 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran : __________________________________________________________ Nama Proyek : __________________________________________________________ Alokasi Waktu : __________________________________________________________ Guru Pembimbing : __________________________________________________________ Nama : ____________________________________________ NIS : ____________________________________________ Kelas : ____________________________________________ SKOR (1 - 5) No ASPEK 1 2 3 4 5 1 PERENCANAAN : a. Persiapan b. Rumusan Judul 2 PELAKSANAAN : a. Sistematika Penulisan b. Keakuratan Sumber Data / Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3 LAPORAN PROYEK : • Performance • Presentasi / Penguasaan TOTAL SKOR
Lampiran 6 CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN ASPEK NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7
JUMLAH SCORE
NILAI
Keterangan Aspek : 1. Keaktifan 2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan 5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman 6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok *) Ketentuan: • 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator • 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten • 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator • 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 35
100