RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMA : PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN SUBTEMA : MACAM-MACAM PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN
OLEH: KELOMPOK II 1. MUSTOFA,S.Pd. 2. TARIKHUDIN,S.Pd.SD 3. SOLEMAN,S.Pd. 4. SADIKUN,S.Pd. 5. SLAMET ISWANTO,S.Pd. 6. BAMBANG RAHARJO,S.Pd. RAHARJO,S.Pd.
PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 BAGI GURU SASARAN JENJANG SD 2014
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SDN Sigentong 01
Kelas/ Semester
: V/1 (Satu)
Tema
: 2. Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema
: Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Pembelajaran
: 2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar 3.1.1 Memahami cara tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket) 41. Mempraktikka Mempraktikkan n variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi dil andasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar 4.1.1 Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).
BAHASA INDONESIA 3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 3.2.1 Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4.2.1 Menjelaskan secara lisan tentang pentingnya air bagi kehidupan manusia IPA 3.6 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup 3.6.1 Menjelaskan pentingnya pentingnya air bagi kelangsungan hidup hidup manusia dan peristiwa di bumi. 4.6b Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan permasalahan akibat akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika ji ka permasalahan tersebut tidak diatasi. 4.6.1 Menyampaikan teks penjelasan tentang pentingnya air. SBdP 3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi 4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang manfaat air
C. Tujuan Pembelajaran. 1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat mengetahui cara-cara menangkap bola basket dengan tertib. 2. Dengan bermain “Tangkap Ceritaku”, peserta didik dapat menunjukkan cara menangkap bola basket dengan kontrol yang tepat secara percaya di ri. 3. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kosa kata baru dengan teliti. 4. Dengan menemukan kosa kata baru, peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan tentang peranan air dalam kehidupan dengan percaya diri. 5. Dengan menjelaskan isi bacaan, peserta didik dapat mempresentasikan manfaat dan peran air bagi kehidupan bersama kelompoknya kelompoknya dengan percaya diri. diri . 6. Dengan membuat proyek “Jejak Air” peserta didik dapat menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup hidup manusia secara mandiri. 7. Dengan membuat proyek “Jejak Air”, peserta didik dapat menyajikan penjelasan tentang pentingnya air secara mandiri. 8. Dengan membuat proyek “Jejak Air”, peserta didik dapat menggambar ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan, dapat memahami tentang proporsi dan komposisi secara cermat. D. Materi Pembelajaran 1. Cara-cara bermain bola basket 2. Menceritakan kembali isi bacaan tentang manfaat dan peranan air bagi manusia 3. Fungsi Air
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Model
: PBL
3. Pendekatan
: saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan] F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Buku, Teks bacaan tentang peranan dan manfaat air
2. Alat
: Gambar,Laptop, Proyektor dan Bola Basket
3. Sumber belajar
:
-
Bangga Sebagai Bangsa Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 5 “ Bangga Indonesia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. -
Bangga angga Sebagai Bangsa Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 5 “ B Indonesia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan 10 menanyakan kabar mereka. Menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. 4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan melakukan kegiatan kegiatan pemanasan. berkeliling, Guru memberikan memberikan penjelasan 2. Siswa berdiri berkeliling,
3. 4. 5.
6. 7.
tentang cara menangkap bola basket dengan kontrol yang tepat. Peserta didik berlatih menangkap bola secara bergantian, dan berikan umpan balik. Peserta didik yang menangkap bola menceritakan peristiwa gembira yang pernah dialaminya. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini. Hasil yang diharapkan : · Pengetahuan peserta peserta didik tentang tentang teknik menangkap menangkap bola dengan kontrol yang baik · Keterampilan peserta didik didik dalam menangkap menangkap bola basket dengan kontrol yang baik · Sikap kerja sama, sama, tertib dan percaya diri peserta didik disepanjang kegiatan Peserta didik mengamati gambar secara rinci (gambar
190 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
8. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati bagian-bagian dari gambar seperti padi yang menguning, parit-parit air, pintu-pintu air dll 9. Guru menstimulus rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan pertanyaan-pertanyan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti : Tahukah kamu bahwa tanaman padi hanya dapat tumbuh di tanah berlumpur dengan kadar air tertentu?; Pernahkah kamu pikirkan bagaimana masyarakat petani menjaga agar sawah mereka cukup air ? ; Bagaimana bila hujan terlalu sering turun atau bila tidak pernah turun dalam jangka waktu yang panjang ? 10. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau halhal yang ingin mereka ketahui berdasarkan gambar yang mereka amati sebelumnya.(Menanya) sebelumnya.(Menanya) 11. Siswa membaca teks bacaan yang terdapat di buku Siswa secara mandiri. 12. Guru membimbing peserta didik untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti. (Mencari Informasi) 13. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan kosa kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya di tabel kosa kata baru/sulit.
14. Siswa berlatih untuk menggunakan kamus sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa kata baru/sulit yang mereka temukan. 15. Bimbing peserta didik untuk memahami arti dari kosa kata baru/sulit tersebut dengan menggunaka menggunakannya nnya dalam kalimat. 16. Siswa membentuk beberapa kelompok kerja yang terdiri dari 3 siswa, masing-masing kelompok menjawab soal di bawah ini: 1. Menurutmu bagaimana hubungan antara air dengan bidang selain pertanian? ; 2. Coba amati lingkungan sekelilingmu, apa manfaat air bagimu dan sekelilingmu? (Mengasosiasikan) Alternatif penyelesaian tugas: - Carilah informasi tentang manfaat dan peran air bagi kehidupan manusia dan sekelilingnya. (kalian bisa bertanya kepada teman, guru atau mencarinya dari majalah, buku atau bahan-bahan lainnya), - Siapkan bahan pendukung presentasi kelompokmu berupa gambar ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan manusia, - Gunakan kertas gambar untuk menggambar, perhatikan proporsi gambar dan komposisi warna yang kalian pilih untuk gambar ilustrasi tersebut 17. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
· Keterampilan peserta peserta didik dalam mencari informasi informasi dari sumber-sumber informasi yang berbeda . Keterampilan peserta didik dalam menggambar menggambar ilustrasi ilustrasi · Sikap kerjasama yang terbentuk dalam kelompok Kerja · Sikap mandiri yang terbentuk ketika menyelesaikan tugas · Sikap cermat dan teliti yang terbentuk ketika ketika mengamati lingkungan sekitar. 18. Siswa mengidentifikasikan kegiatan mereka yang membutuhkan air dari pagi hari sampai malam hari. 19. Siswa memetakan kegiatan tersebut dalam format proyek “Jejak Air” 20. Peserta didik melengkapi proyek “Jejak Air” dengan gambar ilustrasi yang mendukung. 21. Guru mimbing siswa untuk menggunakan pemahamannya pemahamannya tentang manfaat air dalam kehidupan dan menggambar ilustrasi dalam menyelesaikan proyek ini. (Mengkomunikasikan) 22. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil karya “Jejak Air” secara mandiri dan percaya diri 23. Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya 24. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini. Hasil yang diharapkan : Peserta didik percaya diri dan terampil dalam berkomunikasi , bangga dan berani mempertanggung jawabkan hasil karyanya. karyanya. Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang cara menangkap bola, manfaat air,menggambar ilustrasi 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
H. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Observasi c. Instrumen
:
10 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kelas Tanggal Pengamatan Subtema
Observasi Sikap Spiritual :V : 26 Juni 2014 : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan Aspek Yang Dinilai
No
Nama Siswa A
B
C
D
E
Jumlah Skor
1 2 3 4 5 6.
Keterangan : A. B. C. D.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi pendapat/presentasi Mengungkapakan Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan E. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Rubrik Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Observasi Sikap Sosial Kelas Tanggal Pengamatan Subtema
:V : 26 Juni 2014 : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Aspek Yang Dinilai No
Nama
Jumlah 1
2
3
4
5
Skor
1 2 3 4 5 6 Keterangan : A. Menghormati orang yang lebih tua B. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain C. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat D. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman E. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Rubrik Observasi Sikap Sosial Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, kadang-kadang, apabila kadang-kadang kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No
MAPEL/KD
Indikator
Bentuk soal Isian
No soal 1
Instrumen
1.
PJOK
3.1.1 Memahami cara tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket)
2.
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita
isian
2
2. Ceritakanlah pentingnya air bagi manusia!
3.
IPA
3.6.1 Menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi.
Isian
3,4
3. Bagaimanakah Bagaimanakah petani mengandalkan ketersediaan air untuk sawahnya? 4. Apa fungsi irigasi?
4
SBdP
4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang manfaat air
Isian
5
5. Gambarlah ilustrasi siklus air!
1. Bagaimana cara menangkap bola basket yang benar?
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Bagaimana cara menangkap bola basket yang benar? 2. Ceritakanlah pentingnya air bagi manusia! 3. Bagaimanakah Bagaimanakah petani mengandalkan mengandalkan ketersediaan air untuk sawahnya? 4. Apa fungsi irigasi? 5. Gambarlah ilustrasi siklus air! Kunci Jawaban 1. Tangkap bola dengan cara menyambut datangnya bola dengan kedua telapak tangan ke
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pedoman Penilaian : Setiap nomor dijawab benarmendapat 2 Nilai = Jumlah perolehan skor Konversi nilai = perolehan skor skor x 100 8
4. Penilaian Keterampilan a. Teknik
: Proyek
b. Bentuk Instrumen : Format penilaian penilaian proyek. c. Instrumen Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran ke
: :V/I : Peristiwa dalam Kehidupan : Macam-macam Peristiwa :2
Rubrik Penilaian Projek
Nama Projek : Membuat gambar ilustrasi siklus air Nama siswa : Beni Kelas :V No.
Nama Siswa
Perencanaan a b
Proses Pembuatan a b c
Keterangan 1. Perencanaan a. Desain b. Tahapan pembuatan 2. Proses Pembuatan a. Persiapan alat dan bahan. b. Teknik pembuatan c. Kebermaknaan dan kebersihan 3. Hasil/produk a. Jenis karya b. Keunikan Keindahan
Hasil/Produk a b c
Jumlah skor
nilai