RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
kurikulum13.com
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013 CONTOH RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Mata Pelajaran Penjas Kels VII Kurikulum 2013 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.
: SMP
: Penjasorkes : VII/Satu : Senam Lantai : 2 Pertemuan (6 JP)
Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalaM jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
1. 1.1.a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. 1.1.c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolah raga dan latihan.
kurikulum13.com
Halaman 1/5
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Berdoa sebelum pelajaran 2. Berdoa sesudah pelajaran 1. Menggunakan pakaian olahragasecara tepat dan sopan.
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
kurikulum13.com
KI
Kompetensi Dasar
Bertanggungjawab dalam penggunaan 1. 2.2 sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, danlingkungan sekitar. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagaia ktivitas fisik.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelah menggunakan. 2. Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga 3. Menjalankan peraturan keselamatan dalam senam (menyadari ruang gerak, menjaga teman yang sedang melakukan).
1. 3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai.
1. Menjelaskan konsep gerak mengguling dengan benar. 2. Menjelaskan konsep gerak keseimbangan dengan benar. 3. Menjelaskan konsep rangkaian gerak guling depan dan headstand dengan benar 4. Menjelaskan konsep rangkaian gerak guling belakang dan sikap lilin dengan benar
1. 4.6. Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.
1. Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan headstand dengan koordinasi yang baik 2. Melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk. 2. menunjukkan perilaku tanggungjawab pada keselamatan diri dan kelompok. 3. menunjukkan perilaku disiplin menjalankan peraturan keselamatan diri dan kelompok. 4. menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran dengan benar. 5. menjelaskan konsep gerakan roll (mengguling) dengan benar 6. menjelaskan konsep gerakan keseimbangan (balance) dengan benar. 7. menjelaskan cara merangkai gerakan rolldan headstanddengan benar. 8. melakukan rangkaian gerakan rolldan sikap lilindengan koordinasi yang baik kurikulum13.com
Halaman 2/5
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
kurikulum13.com
Pertemuan 2 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk. 2. menunjukkan perilaku tanggungjawab terhadap keselamatan diri dan kelompoknya. 3. menunjukkan perilaku disiplin dalam menjalankan peraturan keselamatan. 4. menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan benar 5. memperagakan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik. D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Rangkaian Rolldan Headstand(balance) 2. Pertemuan 2 Rangkaian Rolldan Sikap lilin (balance) E.
Metode Pembelajaran
1. 2.
Pendekatan Ilmiah Pendekatan Kooperatif
F. Sumber Belajar Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal: 169-182 Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal: 138-143 G. Media Pembelajaran 1. Media Judul Video :Senam lantai 1 tahun 2012. Sri Winarni 2. Alat dan bahan 1. Laptop : 1 buah 2. LCD : 1 buah 3. Screen monitor: 1 buah 4. Matras : 8 buah 5. Bola : 8 buah 6. Simpai : 8 buah 7. Cone : 8 buah 8. Balok kayu : 8 buah 9. Arena : Ruang serba guna SMP... H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran Pertemuan 1 a. Pendahuluan (25menit) 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat melihat guru) 2. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan. 3. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum. 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu. 5. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian. 6. Melakukan apersepsi dengan membandingkan gerak benda dengan bentuk bulat, segi tiga, dan persegi. Menganalogikan gerakan benda yang dapat dilakukan manusia. 7. Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke
kurikulum13.com
Halaman 3/5
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
kurikulum13.com
depan, guling ke belakang, dan headstand: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan) b. Kegiatan inti (80 menit) Kegiatan 1 Mengamati 1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendiri) dengan kemampuan awal yang bervariasi. 2. Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan dari benda dengan bentuk bulat, segitiga, dan persegi. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 5 menit:
Hal yang diamati Sifat benda
Bulat
Segitiga
Persegi
Stabil/labil
Luas alas Kesimpulan Mempertanyakan. Dalam kelompok peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan konsep gerak mengguling dan balance(misalnya: (1) Mengapa benda bulat bersifat labil? (2) Mengapa benda berbentuk segitiga atau persegi bersifat stabil?). Mengeskplorasi Dalam kelompok kecil peserta didik: 1. Mencoba melakukan gerak labil (mengguling) ke depan untuk ... 2. Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk ... 3. Peserta didik melakukan gerak stabil headstand. Setiap siswa harus bertanggungjawab atas hasil observasi kelompok. Mengasosiasi 1. Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada gerakan roll. 2. Menemukan cara untuk menjaga keseimbangan (posisi stabil) dengan benar. 3. Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep gerak labil dan stabil yang sering terjadi dalam melakukan gerak mengguling dan balance. Mengomunikasikan 1. Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan. 2. Semua kelompok berdiskusi dan melakukan refleksi. 3. Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat. Kegiatan 3: Mengamati 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru. 2. Setiap anggota kelompok bergantian meniru gerakan benda berbentuk bulat (menggelinding) dengan mendapat dorongan dari temannya agar dapat bergerak. (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).
kurikulum13.com
Halaman 4/5
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013
kurikulum13.com
kurikulum13.com
Halaman 5/5
RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013