Ejercicio de Construccion 1:
01).- La estructura de Albañilería confinada mostrada esta con aparejo de soga, la altura de muros es de 2.50m.
Las columnas son de 0.15x0.40 m2 y los estribos van: 1 a 0.05m, 3 a 0.10m, el resto a 0.15m. El falso piso es De 4”, el Sobrecimiento sobresale 10 cm del piso terminado. El piso es de 5 cm. El esponjamiento es 25% y la Compactación es del 80%. Calcular: a) Volumen de excavación. b) Volumen a rellenar. - En zona de Sobrecimiento debajo del 0.00 - Para llegar al nivel +0.60 m. - Para llegar al nivel + 0.45 m. c) Eliminación del Material excedente. d) Altura de Sobrecimientos en cortes: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4. e) Volumen de Cimientos corridos. f) Volumen de Sobrecimientos. g) Encofrados de Sobrecimientos. h) Altura de Columnas. i) Volumen de Concreto de Columnas sin considerar endentado. j) Volumen de Endentados. k) Volumen total de Columnas. l) Área de Encofrados para Columnas en esquina. ll) Área de Encofrados para Columnas intermedias. m) Área total de Encofrados de Columnas. n) Acero Longitudinal por columna en metros lineales. o) Acero Total longitudinal para columnas. p) Numero de Estribos por columna. q) Total de Aceros de Estribos para Columnas en metros lineales. r) ADEMAS, si el concreto es para una resistencia de Fc = 175 Kg/cm2 ( proporción 1:2:3 )= 8.1 bolsas de cemento, 0.5m3 de arena, 0.74 m3 de piedra y 180 lt de agua. Que cantidad de materiales se empleara en esta edificación, solo hasta el cimiento y sobrecimiento. SOLUCION
Del Plano de Cimentación mostrado y de los cortes 1-1, 2-2,3-3, 4-4. Calculamos lo solicitado: a) Calculo de los volúmenes de excavación: nivel fondo cimentación NFC = 1.10m Eje 1-1, entre Eje A – C ….. 2X8.00X0.40X1.10 = 7.04 M 3 Eje 1-1, entre Eje A – C Eje 1-1, entre Eje A – C …… 3X3.20X0.40X1.10 = 4.224 M 3 Eje 1-1, entre Eje A – C Eje 1-1, entre Eje A – C V. de excavación = 11.264 M 3 b)
Calculo de los Volúmenes de Relleno: Observando los niveles 0+0.00, +0.60 y +0.45m b.1.- Relleno en Sobrecimiento, debajo del 0+000 : H del sobrecimiento = 0.30 m. Eje 1-1, entre Eje A – B : 4x3.775x0.25x0.30 = 1.133 M3 Eje 1-1, entre Eje B – C Eje 2-2, entre Eje A –B 4.00 – 0.15 – 0.075 = 3.775 m Eje 2-2, entre Eje B – C Eje A-A, entre Eje 1 – 2 : 3x3.20x0.25x0.30 = 0.72 M3
Eje B-B, entre Eje 1 - 2 Eje C-C, entre Eje A – C 4.00 - 0.15 – 0.075 = 3.775 m ; área de relleno de Sobrecimiento 0.25m x 0.30 4.00 – 0.15 – 0.15 = 3.70 m ; 0.60 – 0.15 = 0.45m ; 0.45 – 0.15 = 0.30 m
b).- Relleno en zona, para llegar a nivel +0.60m. Eje A – B, entre EJES 1 – 2 : 3.775x3.70x0.45 = 6.285 m3 c).- Relleno en zona, para llegar a nivel +0.45m. Eje B – C, entre EJES 1 – 2 : 3.775x3.70x0.30 = 4.19 m3 VOLUMEN DE RELLENO = 12.328 m3 c).- Eliminación de material excedente: considerar 25 % de esponjamiento y 80% de
-
compactación. Volumen excavado = añadir 25% de excavación = 1.25x 11.264 = 14.08 m 3 Volumen de relleno = añadir 25% del relleno = 1.25x 12.328/0.80 = 19.263 m3 :. Eliminación de material = 14.08 - 19.263 = -5.183 m3 Eliminación de material = -5.183 m3 falta tierra para relleno, usar material de préstamo. d).- Altura de Sobrecimientos : Corte 1 – 1 : 1.00 m. Corte 2 – 2 : 0.85 m. Corte 3 – 3 : 0.70 m. Corte 4 – 4 : 1.00 m. e).- Volumen de Cimientos corridos: ALTURA DE CIMIENTO CORRIDO = 0.80 M. Eje 1-1, entre Eje A – C ….. 2X8.00X0.40X 0.80 = 5.12 M3 Eje 2-2, entre Eje A – C 4- 0.40 -0.40 = 3.20 m. Eje A-A, entre Eje 1 – 2 …… 3X3.20X0.40X 0.80 = 3.072 M3 Eje B-B, entre Eje 1 – 2 Eje C-C, entre Eje 1 – 2 V. de excavación = 8.192 M 3 f).- Volumen de Sobrecimiento: 4.00 – 0.60 = 3.40 m. Eje 1-1, entre Eje A – B : 2x3.40x0.15x 1.00 = 1.02 M3 Eje 2-2, entre Eje A –B Eje 1-1, entre Eje B – C : 2x3.40x0.15x 1.00 = 0.867 M3 Eje 2-2, entre Eje B – C Eje A-A, entre Eje 1 – 2 : 3.70x0.15x 1.00 = 0.555 M3
3.70x0.15x 1.00 = 0.472 M3 2.70x0.15x0.85 = 0.344 M3 1.00x0.15x0.70 = 0.105 M3 VOLUMEN DE SOBRECIMIENTO = 3.363 M3
Eje B-B, entre Eje 1 - 2 : Eje C-C, entre Eje A – C :
g).- Encofrado de Sobrecimiento : Eje 1-1, entre Eje A – B : 2x2x3.40x 1.00 = 13.60 M2 Eje 2-2, entre Eje A –B Eje 1-1, entre Eje B – C : 2x2x3.40x 0.85 = 11.56 M2 Eje 2-2, entre Eje B – C
Eje A-A, entre Eje 1 – 2 : 2X3.70x 1.00 = 7.40 M2 Eje B-B, entre Eje 1 - 2 : 2X3.70x0.85 = 6.29 M2 Eje C-C, entre Eje A – C : 2X 2.70x 0.85 = 4.59 M2 2X 1.00 x0.70 = 1.40 M2 ENCOFRADO DE SOBRECIMIENTO = 44.84 M2 h).- Altura de la Columna : hc hc = 0.30 + 0.70 + 2.50 = 3.50m
; hc = 3.50m.
i).- Volumen de Concreto de la columna:
Vc = 0.15x 0.40x 3.50 = 0.21 m3 j).- Volumen de Concreto del Endentado:
Eje A-A, con Eje 1-1 Eje A-A, con Eje 2-2 Eje B-B, con Eje 1-1 Eje B-B, con Eje 2-2 Eje C-C, con Eje 1-1 Eje C-C, con Eje 2-2
:
:
2x2x0.06x0.15x2.50 = 0.09 M3
: :
2x0.06x0.15x 2.50 = 0.045 M3 2x0.06x0.15x2.65 = 0.048 M3 2x2x0.06x0.15x2.65 = 0.095 M3 v = 0.278 M3
k).- Volumen total de concreto para Columnas Vtc Vtc = 6 columnas + 0.278 = 6x0.21 + 0.278 = 1.538 M3 … Vtc = 1.538 M3 l).- Volúmenes de Concreto: - Del Sobrecimiento……….. Vsc = 3.363 m3 - Del Cimiento……………… Vc = 8.192 m3 - Del Falso piso = 2x0.10x3.70x3.775 = 2.7935 M3 …………… Fp = 2.7935 M3 - Del piso =2x0.05x3.70x3.775 = 1.39675 ……… P = 1.397 M3 Total de Volumen de Concreto Simple = 15.745 M3 m).- Para un Fc = 175 Kg/cm2.
-
En un m3, entran 8.1 bolsas de cemento, 0.50 m3 de arena,0.74m3 de piedra y 180 lt , de agua. Para un volumen de concreto de 15.745 m3 Cemento: 15.745 x 8.1 =127.5345 ---------- Cemento = 127.54 bolsas. Arena: 15.745 x 0.50 = 7.8725 ---------------- Arena = 7.873 m3. Piedra: 15.745 x 0.74 = 11.6513 ------------ Piedra = 11.651 m3. Agua: 15.745 x 0.18 = 2.8341 --------------- Agua = 2.834 m3. n).- Encofrado de Columnas en esquina: