RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Materi pokok Kelas /Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Waktu
: : Bahasa Inggris : Song : VII/II : 2018/2019 : 4 x 40 menit(2 menit(2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti: KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.8 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs 4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8.1. Menganalisis unsur kebahasaan dalam lirik lagu
4.8.1. Menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran, dapat dijabarkan sebagai berikut: 1. Peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan dalam lirik lagu 2. Peserta didik dapat menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan. D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan -
Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach : Tanya jawab, diskusi, penugasan. Metode Model : Discovery Learning (Teknik ATM Amati, Tiru dan Modifikasi). F. Media,Alatdan Bahan Pembelajaran: Media ; Power point, Worksheet atau lembar kerja siswa, Lembar Penilaian (Terlampir) Alat/ Bahan ; Laptop/ LCD, Papan Tulis, Spidol Sumber Belajar ; - Buku :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTS Kelas VII. - Internet source
G. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator : 3.8.1. Menganalisis unsur kebahasaan dalam lirik lagu Kegiatan pendahuluan
Menyapa peserta didik
Alokasi
Karakter
Waktu
Religiositas
10’
Menanyakan kabar peserta didik Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) Mengecek kehadiran peserta didik
Komunikatif
Guru meminta peserta didik melihat dan mengamati video tentang lagu “count on me” Guru memberikan peserta didik beberapa pertanyaan terkait garis besar lagu tersebut (judul dan penyanyi) Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam bab ini Kegiatan Inti
Nilai-Nilai
Guru meminta peserta didik mendengarkan lagu dengan judul “Count on me” Peserta didik diminta menyimak lirik lagu yang ditampilkan Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan tentang pelafalan beberapa kata yang dianggap baru Guru menjelaskan pelafalan kata-kata yang dianggap baru Guru meminta peserta didik mengulang kembali pelafalan kata-kata tersebut Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai makna dari kata-kata baru tersebut dalam lirik lagu yang ditampilkan Guru menampilkan kembali lirik lagu tersebut beberapa menit Guru memberikan teks rumpang dari lirik lagu tersebut Guru memutar kembali lagu tersebut beberapa kali
Nilai-Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu 60’
Rasa
ingin
tahu
Gemar membaca
Kerja sama
Peserta didik diminta melengkapi teks rumpang tersebut Kegiatan Penutup
Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran Guru memberikan feedback Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar
Nilai-Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu 10’
Menghargai prestasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit) Indikator : 4.8.1. Menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan Kegiatan pendahuluan
Menyapa peserta didik
Menanyakan kabar peserta didik
Alokasi
Karakter
Waktu
Religiositas
15’
Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) Mengecek kehadiran peserta didik dengan cara Komunikatif menanyakan apakah peserta didik membawa kamus atau tidak Menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya Mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti
Nilai-Nilai
Guru meminta peserta didik mendengarkan kembali lagu yang dimainkan di pertemuan sebelumnya Guru menampilkan kembali lirik lagu tersebut Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan
Nilai-Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
Rasa
55’
tahu
ingin
kata-kata yang dianggap sulit Peserta didik diminta menuliskan kata-kata sulit tersebut di papan tulis Guru memberikan penjelasan tentang kata-kata yang dianggap sulit Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh guru Guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat menggunakan kata-kata sulit tersebut Kegiatan Penutup
Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran Guru memberikan feedback Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar
Gemar membaca
Kerja sama Nilai-Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
Menghargai
10’
prestasi
H. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : Essay dan lembar kerja c. Penugasan : Tugas individu d. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir) Sorong, 06September 2018
Mengetahui, Dr. Nendi, S.Pd. M.M.
NIP. 196801061992011 001
Dwi Haryanti, M.Pd.
NIP. 198403022009022002
Lampiran 1 1. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap: No
Hari dan tanggal
Nama Peserta Didik
Kelas
Kejadian/prilaku
Butir sikap
Kategori + -
Tindak lanjut
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Lampiran 2 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi penilaian harian
Kompetensi Dasar 3.8 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
IPK 3.8.1. Menganalisis unsur kebahasaan dalam lirik lagu
Materi
Fungsi sosial Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan -
-
Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
Indikator Soal
Bentuk soal
Tes Disajikan teks Tertulis rumpang dari lirik lagu tersebut, peserta didik dapat melengkap i teks rumpang tersebut dengan mendengar kan lagu tersebut beberapa kali
B. Soal-Soal a. Fill in the blank with the correct words that you have heard! Count On Me
By: Bruno Mars
If you ever find yourself (1)…..... in the middle of the sea, I'll sail the world to find you If you ever find yourself lost in the (2)…… and you can't see, I'll be the (3)…… to guide you Find out what we're made of When we are called to help (4)…… friends in need You can count on me like one two three, I'll be there And I know when I need it I can count on you like four three two, You'll be there 'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah Whoa, whoa, oh, oh Yeah, yeah If you tossin' and you're turnin' and you just can't fall asleep I'll sing a song (5)…….. you And if you ever forget how much you really mean to me Everyday I will (6)…… you Ooh, Find out what we're made of When we are called to help our friends in need (7)…… can count on me like one two three, I'll be there And I know when I need it I can count on you like four three two, You'll be there 'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah Oh, oh, Yeah, yeah You'll always have my (8)…… when you cry I'll never let go, Never say (9)…… You know you can Count on me like one two three, I'll be there And I know when I need it I can count on you like four three two, And you'll be there 'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah Oh, oh You can (10)…… on me 'cause I can count on you
The key answer 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Stuck Dark Light Our Beside Remind You Shoulder Goodbye Count
C. Rubrik Rubrik Penilaian Soal Essay Nomor Penyelesaian/Kunci Jawaban Soal
Skor
1
Siswa dapat menjawab dengan respon yang benar.
1
2
Siswa tidak dapat menjawab dengan respon yang benar.
0
Catatan: Jumlah Soal (Question/ Answer) sebanyak = 10 Jumlah Skor Maksimal = 100 Nilai Peserta Didik =
X100
Lampiran 3 3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan A. Kisi-Kisi Penilaian Harian
Kompetensi Dasar 4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
IPK
Materi
4.8.1. Menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan
Fungsi sosial Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan -
-
Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
B. Soal-Soal Make a sentence by using difficult words from the lyrics!
Indikator Soal
Bentuk soal
Tes Disajikan beberapa Tertulis kata yang terdapat dalam lirik lagu, peserta didik dapat membuat kalimat menggunak an kata-kata tersebut
C. Rubrik a. Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis ASPEK
Ide Penulisan
Isi teks
Tatabahasa
Kosakata
Pemahaman
KETERANGAN
SKOR
Ide yang dipilih orisinil dan dikembangkan dengan tepat Ide yang dipilih kurang orisinil tapi dikembangkan dengan tepat Ide yang dipilih kurang orisinil dan dikembangkan dengan kurang tepat Ide yang dipilih tidak orisinil dan dikembangkan dengan tidak tepat Informasi yang disajikan sangat relevan (sifat orang yang disenangi) dan mudah dipahami Informasi yang disajikan relevandan mudah dipahami Informasi yang disajikan kurang relevan dan agak susah dipahami Informasi yang disajikan tidak relevan dan tidak bisa dipahami Tidak ada kesalahan tata bahasa Ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4 3 2 1
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga sangat sulit berbicara
4 3 2 1
Sangat mudah dipahami Mudah dipahami Sulit dipahami Tidak dapat dipahami
4 3 2 1
Nilai Peserta Didik =
X100
4 3 2 1
4 3 2 1