RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI MUNTOK Kelas/ Semester : V/ Genap Tema : Kepedulian Kepedulian Sosial Subtema : Kepedulian Sosial Korban Bencana Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Alokas i Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)
Kompetensi Kompetensi Inti KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang d ianutnya. ianutnya. KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain. KI (4) Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi karakteristikgeografis kara kteristikgeografis Indonesia sebagai negarakepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupanekono mi, sosial, budaya, komunikasi,serta transportasi.
3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari karakteristik geografissuatu wilayah. 3.1.2 Memberikan contoh bentuk bentukkepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada diIndone sia
4.1 Menyajikan Menyajikan hasil ha sil identifikasiKarakteristi identifikasiKarakteristi 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mappingcontoh k geografis Indonesiasebagai negara bentuk-bentuk kepeduliansosial terhadap korban kepulauan/maritim danagraris serta bencana alamtsunami yang ada di Indonesia. pengaruhnya terhadapkehidupan ekonomi, ekonom i, sosial, budaya,komunikasi, serta transportasi.
C. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut: 1. Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan ba ik dan benar. 2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan ben ar. 3. Siswa dapat membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian sosialterhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan kreatif dan inovatif.
Materi Pembelajaran Berikut ini materi pembelajaran pembelajaran yang akan a kan dipelajari yaitu tentang bencana alam tsunami Teks Bacaan Tsunami Selat Sunda Tsunami menerjang sejumlah kawasan di pesisir pantai Banten dan Lampung Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. T sunami Selat Sunda ini disebut berbeda daritsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi. Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai baratProvinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten S erang dan di pantai selatanProvinsi Lampung meliputi Kabupaten Lampung Selatan, Tanggamus, dan Pesawaran.BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung AnakKrakatau. Erupsi diperkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan gelombangarus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat Sunda dipicu oleh gelombang pasang karena bulan purnama."Ada indikasi yang terjadi memang pada har i yang sama ada gelombang tinggi, ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang didugamenga kibatkan tsunami," katanya
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo Purwo Nugroho mengatakantsunami Selat Sunda memang tidak dipicu d ipicu oleh gempa bumi. Sebab, kata dia, tidak adaaktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami. "Kemungkinan "Kemungkinan tsunami terjadi akibatlongsor bawah laut karena pengaruh dari erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak ta k ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian. Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan me ngakibatkan ratusan orang meninggal dan ribuan luka-luka. Sampai berita ini diturunka d iturunkan, n, data dari BNPB mencatat 373 orang meninggal, 1.459orang luka-luka, 128 orang hilang h ilang dan 5.665 orang mengungsi. Menurut Sutopo, bencana alam ini juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69 hotel danvilla rusak, 420 perahu pe rahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta puluhan kendaraanrusak. Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan evakuasiserta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini membuatkemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan dan tersapugelombang belum ditemukan Peta Konsep Kegiatan Belajar
E. Pendeka Pendekatan, tan, Model, dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : Scientific Learning 2.Model : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division) Division) 3.Metode : Demonstrasi, Demonstrasi, diskusi kelompok Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alo Alokasi Waktu
Pendahuluan a.Siswa memberi memberi salam dan dan guru menjawab salam. b.Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa sebelummemulai pembelajaran. c.Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untukmenyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,misalnya buku dan alat tulis. d.Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yangakan dicapai siswa melalui pembelajaran. e.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari iniyaitu tentang bencana alam tsunami di d i selat sunda. f.Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang terkaitdengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
10Menit Inti
Inti
80 Menit Inti
Fase 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa a.Sebagai langkah awal guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa, dan memberitau model kegiatan belajar hari ini. b.Kemudian guru memberikan memberikan motivasi kepada siswa berupamenampilkan gambar bencana alam tsunami di selat sundadan peta konsep pembelajaran. Fase 2. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi a.Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan “Tsunamidi Selat Sunda” (tahap mengamati dan menyajikan pembelajaran). b.Guru meminta siswa untuk mencermati kemudianmenentukan hal-hal penting berupa tandatanda bencanatsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentukkepedulian sosial, dan beberapa cara penanganan korban bencana (tahap menalar). c.Siswa mengikuti, kemudian diminta d iminta untuk bertannya apabilaada yang kurang dimengerti. dimengerti. Fase 3. Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok Belajar a.Guru membagi siswa dalam da lam kelompok heterogen yang
terdiridari 4-5 orang (tahap (taha p menyajikan kelompok). b. Guru meminta siswa s iswa untuk duduk ke dalam kelompoknyamasing-masing untuk berdiskusi Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar a.Guru memberi LKS yang telah dibuatnya d ibuatnya untuk dikerjakanoleh siswa Secara berkelompok.. b.Masing-masing kelompok diminta saling sa ling berdiskusimenyelesaikan masalah pada LKS (tahap memberi tugas danmengumpulkan informasi). c.Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalamkelompoknya membahas masalah yang diberikan. d.Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati danmenemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, sertamemberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-halyang belum dipahami. d ipahami. e.Guru menghimbau kepada siswa yang mampu mampu menjawab soalyang telah diberikan untuk membantu temantemankelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut (tahapmengomunikasikan) f.Guru meminta perwakilan setiap kelompok ke lompok untuk presentasihasil diskusi kelompok mereka di depan kelas sesuai permintaan guru. g.Kemudian guru meminta me minta setiap kelompok mengumpulkansemua hasil diskusi kelompok untuk dinilai. Fase 5. Evaluasi a.Guru mengoreksi jawaban ja waban dan mengkonfirmasi kekeliruansiswa dalam menyelesaikan soal pada LKS. b.Guru memberikan jawaban yang benar dengan menuliskan jawaban dipapan tulis. c.Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasakurang mengerti untuk bertannya. Fase 6. Memberi Penghargaan a.Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja paling baik (tahap pemberian penghargaan). b.Guru memberikan timbal balik berupa motivasi. c.Kemudian guru meminta masing-masing ma sing-masing kelompok untukmenempelkan hasil karyanya di dinding d inding sebagai hasil karyayang di abadikan.
Penutup
a.Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
15 Menit
pembelajaranyang telah berlangsung: Apa saja yang telah te lah dipelajari dari kegiatan hari ini? d ilakukan untuk menghargai menghargai Apa yang akan dilakukan perbedaan disekitar? b.Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. c.Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Term asukmenyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: memintaorang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu m enceritakanhasilnya enceritakanhasilnya kepada guru. d.Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin e.Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihankelas. f.Kelas ditutup dengan salam.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.Media : Teks Bacaan, LKS 2. Alat Ala t : Papan Tulis, kertas manila, kertas origami dan Spidol 3.Sumber : https://nasional.tempo.co/read/1159111/bencana-di-2018-dari-gempa-lomboksampai-tsunami-selat-sunda?page_num=3 https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.Teknik Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Te rtulis Keterampilan : Ujuk Kerja
Aspek yang dinilai dinilai Pengetahuan 3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam a lam tsunami yang terjadi diInd onesia dari karakteristik geografissuatu wilayah 3.1.2 Memberikan contoh bentuk-bentukkepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada diIndonesia Ketrampilan 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh bentukbentuk kepedulian sosial terhadapkorban bencana alam tsunami yang adadi Indonesia
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen : Uraian/essai
Teknik Penilaian Penilaian
WaktuPenilaian
Tes Tertulis
Penyelesaian Tugas Kelompok
Unjuk Kerja
J. Lampiran LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama Kelompok : 1........................................................................................................................................................ 2........................................................................................................................................................ 3........................................................................................................................................................ 4........................................................................................................................................................ 5. ....................................................................................................................................................... Petunjuk:
1) Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia. 2) Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3) Kerjakan dengan kelompokmu. 4) Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalamkelompok segera tanyakan kepada guru.
Soal Uraian:
1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! 2. Perhatikan cuplikan teks berikut! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gaga l panen, wisata pantai Ciracas mati di manatempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalamikerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomilumpuh"Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan! 3. Setelah anda membuat contohbentuk bentuk kepedulian sosial,buatlah kreasi Mid mappingdari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudianlengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok anda.
SELAMAT MENGERJAKAN