Datos Generales de la Edificación
La edificación se va a considerar como una estructura aporticada donde van a intervenir los siguientes elementos estructurales: -
Losa aligerada Vigas Columnas
La característica de la edificación 3 niveles son los siguientes: Datos Geométricos Longitud total X 19.52 Longitud total Y 22.88 Altura primer 3.2 piso Nº Pórticos X Nº Pórticos Y Datos para el diseño Niveles 1-3 Carga Viva 2400 Kg/cm³ f 'c 280 Kg/cm² Uso Centro Comercial gC 2400 Kg/cm³ CARGAS VIVAS PARA CENTROS COMERCIALES (SEGÚN NORMA E.020) TIENDAS Corredores y escaleras
5.0 (500) 5.0 (500)
TABLA PARA DETERMINAR AREAS DE LA COLUMNAS (SEGÚN NORMA E.030)
B Edificaciones Importantes
Edificaciones donde se reúnen gran cantidad de personas como teatros, estadios, centros comerciales, establecimientos penitenciarios, o que guardan patrimonios valiosos como museos, bibliotecas y archivos especiales. También se considerarán depósitos de granos y otros almacenes importantes para el abastecimiento
1,3
PREDIMENSIONAMIENTO: LOSAS ALIGERADAS 1
H= H=
1
Ln
25
x 6 = 0.24m = 0.24cm = 0.25cm
25
Se redondeará a 0.25, por motivos de procesos constructivos
VIGAS
En nuestro caso consideramos h=ln/10 como el peralte y b= h/2 será la base. H=
1
Ln
10
H=
1
Ln
12
Ln: luz entre ejes de las columnas H: Peralte de la viga B: Base de la viga (bmin de 0.25 m) VIGAS PRINCIPALES
A) Viga 1 H1= 1/12 x 4.95 =0.4125m
b1= 1/2 x 0.4125= 0.206m = 0.25m
Vp1(45X25) B) Viga 2 H2= 1/12 x 4.95 =0.4125m
b2= 1/2 x 0.4125= 0.206m = 0.25m
Vp2(45X25) C) Viga 3 H3= 1/12 x 3.8 =0.32m
b3= 1/2 x 0.32= 0.16m
Vp3(35X25) D) Viga 4 H4= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b4= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp4(45X25) E) Viga 5 H5= 1/12 x 4.95=0.4125 m Vp5(45X25)
b5= 1/2 x 0.4125= 0.206m
F) Viga 6 H6= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b6= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp6(45X25) G) Viga 7 H7= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b7= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp7(45X25) H) Viga 8 H8= 1/12 x 6=0.5 m
b8= 1/2 x 0.5= 0.25m
Vp8(50X25) I) Viga 9 H9= 1/12 x 6=0.5 m
b9= 1/2 x 0.5= 0.25m
Vp9(50X25) J) Viga 10 H10= 1/12 x 2.2=0.18 m
b10= 1/2 x 0.18= 0.25m
Vp10(25X25) K) Viga 11 H11= 1/12 x 2.2=0.18 m
b11= 1/2 x 0.18= 0.25m
Vp11(25X25) L) Viga 12 H12= 1/12 x 6.12=0.5 m
b12= 1/2 x 0.5= 0.25m
Vp12(50X25) N) Viga 13 H13= 1/12 x 6.12 =0.5 m
b13= 1/2 x 0.5= 0.25m
Vp13(50X25) M) Viga 14 H14= 1/12 x 4.2=0.35 m
b14= 1/2 x 0.35= 0.175m
Vp14(35X25) O) Viga 15 H15= 1/12 x 2.9=0.24 m Vp15(25X25)
b15= 1/2 x 0.24= 0.12m
P) Viga 16 H16= 1/12 x 4.2=0.35 m
b16= 1/2 x 0.35= 0.175m
Vp16(35X25) Q) Viga 17 H17= 1/12 x 1.88=0.16 m
b17= 1/2 x 0.16= 0.08m
Vp17(25X25) R) Viga 18 H18= 1/12 x 1.94=0.16 m
b18= 1/2 x 0.16= 0.08m
Vp18(25X25) S) Viga 19 H19= 1/12 x 1.88=0.16 m
b19= 1/2 x 0.16= 0.08m
Vp19(25X25) T) Viga 20 H20= 1/12 x 2.45=0.20 m
b20= 1/2 x 0.20 = 0.10m
Vp20(25X25) U) Viga 21 H21= 1/12 x 2.95=0.25 m
b21= 1/2 x 0.25 = 0.12m
Vp21(25X25) W) Viga 22 H22= 1/12 x 2.95=0.25 m
b22= 1/2 x 0.25 = 0.12m
Vp22(25X25) X) Viga 23 H23= 1/12 x 1.5=0.125 m
b23= 1/2 x 0.125 = 0.0625m
Vp23(25X25) Y) Viga 24 H24= 1/12 x 1.5=0.125 m Vp24(25X25)
b24= 1/2 x 0.125 = 0.0625m
VIGAS SECUNDARIAS
A) Viga 1-2 H1= 1/10 x 4.64=0.464m
b1= 1/2 x 0.464= 0.232 m = 0.25m
VA-B (50X25) B) Viga 3-4 H2= 1/10 x 4.08=0.245 m
b2= 1/2 x 0.245= 0.1225m = 0.25m
VB-C (25X25) C) Viga 5-6 H4= 1/10 x 3.95 =0.395 m
b4= 1/2 x 0.395= 0.1975m= 0.25m
VC-D (40X25) D) Viga 7-8 H6= 1/10 x 3.73=0.373 m
b6= 1/2 x 0.373= 0.1865m = 0.25m
VD-E (40X25) E) Viga 9-10 H6= 1/10 x 3.70=0.370m
b6= 1/2 x 0.370= 0.185m = 0.25m
VE-F(40X25) E) Viga 11-12 H6= 1/10 x 2.78=0.278 m
b6= 1/2 x 0.278= 0.139m = 0.25m
VF-G(30X25)
COLUMNAS
Tipos de Columnas: C1 = Columna central C2 = Columna extrema de un pórtico interior principal C3 = Columna extrema de un pórtico interior secundario C4 = Columna de esquina
a) Columnas Centrales:
Área =
() 0.45∗´
=
1250 0.45∗280
= 9.92 cm2
b) Columnas Exteriores o Esquineras :
Área =
()
1250
0.35∗´
0.35∗280
Tipo de Columna
Área tributaria
C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32
5,74 8,58 9,8 14,06 7,10 2,51 10,79 16,13 18,42 26,42 13,34 2,31 9,94 14,86 16,96 24,33 12,29 2,21 9,5 14,21 27,97 11,75 9,19 13,75 27,06 11,37 8,02 11,99 23,6 9,91 3,44 5,14
=
Peso por unidad de Área (kg/m2) 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250 1250
= 12.76 cm2
N de pisos
f 'c
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280 280
Área de la Columna ( cm2) 274,659 319,176 364,56 523,032 339,735 93,372 401,388 600,036 685,224 982,824 496,248 85,932 369,768 552,792 630,912 905,076 457,188 82,212 353,4 528,612 1040,484 437,1 341,868 511,5 1006,632 422,964 298,344 446,028 877,92 474,1935 164,604 245,949
DIMENSIONES DE LAS COLUMNAS
C1 (25X25)
C17 (25X25)
C2 (25X25)
C18 (25X25)
C3 (25X25)
C19 (25X25)
C4 (25X25)
C20 (25X25)
C5(25X25)
C21 (25X40)
C6 (25X25)
C22 (25X25)
C7 (25X25)
C23 (25X25)
C8 (25X25)
C24 (25X25)
C9 (25X30)
C25 (30X35)
C10 (35X30)
C26 (25X25)
C11 (25X25)
C27 (25X25)
C12 (25X25)
C28 (25X25)
C13 (25X25)
C29 (25X35)
C14 (25X25)
C30 (25X25)
C15 (25X25)
C31 (25X25)
C16 (25X40)
C32 (25X25)
METRADO DE CARGAS
Peso de la losa Aligerada Desacuerdo al espesor: e (cm)
Peso Propio (kg/cm2)
17 20 25
280.0 300.0 350.0
30
420.0
Carga Muerta:
Tabiquería Móvil: 50kg/m2 Piso Terminado: 100 kg/m2 Losa Aligerada: 350 kg/m2 Acabado: 100 kg/m2 Carga Viva:
Centro Comercial: 500 kg/m2
Metrado de cargas por Ejes a) Vigas Principales
A) Viga 1 H1= 1/12 x 4.95 =0.4125m
b1= 1/2 x 0.4125= 0.206m = 0.25m
Viga 1 (45x25) Peso Específico Vigas: 2400 kg/m3
0.45
Peso Propio= 270 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 838.5 Kg/m Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado
= 279.5 Kg/m
CM
= 1388 Kg/m
CM
= 1.39 Tn/m
Carga Viva
Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
= 698.75 Kg/m
CV
= 0.7 Tn/m
B) Viga 2 H2= 1/12 x 4.95 =0.4125m
b2= 1/2 x 0.4125= 0.206m = 0.25m
V2(45X25) Peso Específico Vigas: 2400 kg/m3 0.45
Peso Propio =270 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 1526 Kg/m Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado
= 436 Kg/m
CM
= 2232 Kg/m
CM
= 2.23 Tn/m
Carga Viva
Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
= 1090 Kg/m
CV
= 1.09 Tn/m
C) Viga 3 H3= 1/12 x 3.8 =0.32m
b3= 1/2 x 0.32= 0.16m
V3(35X25) Peso Específico Vigas: 2400 kg/m3 0.35
Peso Propio =210 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 1405.25 Kg/m Peso propio viga = 210 Kg/m Piso terminado
= 401Kg/m
CM
= 2016.75Kg/m
CM
= 2.02 Tn/m
Carga Viva
Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
= 1003.75 Kg /m
CV
= 1.00 Tn/m
H) Viga 8 H8= 1/12 x 6=0.5 m Vp8(50X25)
b8= 1/2 x 0.5= 0.25m
D) Viga 4 H4= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b4= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp4(45X25) Peso Específico Vigas: 2400 kg/m3
0.45
Peso Propio =270 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 1344 Kg/m Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado = 384 Kg/m
CM
= 1998 Kg/m
CM
= 2.00Tn/m
Carga Viva Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
CV
=
960 Kg/m
= 0.96 Tn/m
E) Viga 5 H5= 1/12 x 4.95=0.4125 m Vp5(45X25) Peso Específico Vigas: 2400 kg/m3
b5= 1/2 x 0.4125= 0.206m
0.45
Peso Propio =270 kg/m
0.25
Carga Muerta Peso propio losa = 1300 Kg/m Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado = 371.5 Kg/m ________________________________________ ______________________________ __________ CM
= 1941.75 Kg/m
CM
= 1.94 Tn/m
Carga Viva Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
=
928.75 Kg/m
________________________________________ ______________________________ __________ CV
= 0.93 Tn/m
F) Viga 6 H6= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b6= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp6(45X25)
0.45
Peso Propio =270 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 1134 Kg/m
Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado = 324 Kg/m ________________________________________ ______________________________ __________ CM
= 1728 Kg/m
CM
= 1.73 Tn/m
Carga Viva Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
=
810 Kg/m
________________________________________ ______________________________ __________ CV
= 0.81 Tn/m
G) Viga 7 H7= 1/12 x 4.95=0.4125 m
b7= 1/2 x 0.4125= 0.206m
Vp7(45X25)
0.45
Peso Propio =270 kg/m
0.25
Carga Muerta
Peso propio losa = 486 Kg/m Peso propio viga = 270 Kg/m Piso terminado = 139 Kg/m ________________________________________ ______________________________ __________ CM
= 895 Kg/m
CM
= 0.90 Tn/m
Carga Viva
Centro Comercial: 500 kg/m2 Sobrecarga
=
347.5 Kg/m
________________________________________ ______________________________ __________
CV
= 0.35 Tn/m
H) Viga 8 H8= 1/12 x 6=0.5 m
b8= 1/2 x 0.5= 0.25m
Vp8(50X25)
0.50
Peso Propio =300 kg/m
0.25