68
Lampiran B1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP- 1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP : Matematika : VIII/ II : Bangun Ruang : (2 × 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan luas permukaan kubus dan balok 2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas permukaan kubus dan balok
69
D. Tujuan Pembelajaran 1. siswa dapat menentukan luas permukaan kubus melalui diskusi dengan tepat 2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan luas permukaan balok dengan tepat 3. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas permukaan kubus den gan benar 4. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas permukaan balok dengan b enar
E. Materi Pembelajaran Kubus merupakan sebuah bangun ruang beraturan yang dibentuk oleh enam buah persegi yang bentuk dan ukurannya sama. Kubus mempunyai beberapa unsur utama. Unsur-unsur utama itu adalah sisi, rusuk dan titik sudut. Sedangkan balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam sisi yang berbentuk persegi panjang. luas permukaan kubus adalah luas seluruh sisi dari sebuah kubus. H
perhatikan kubus di bawah ini:
G F
E D
A
C
B
Gambar di atas menunjukkan sebuah kubus ABCD.EFGH dengan panjang setiap rusuknya adalah s adalah s.. Karena kubus memiliki 6 buah bidang sisi yang setiap rusuknya sama panjang. Sisi tersebut adalah ABCD, BCGF, DCGH, EFGH, ADHE dan ABFE. Karena panjang rusuk kubus adalah s, maka setiap sisi kubus = s² = s² . Sehingga luas permukaan kubus = 6s² . F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem ( Problem Based Based Learning Learning ) Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksperimen
G. Media Pembelajaran
70
Whiteboard, dan model kerangka kubus H. Sumber Belajar Buku mata pelajaran matematika kelas VIII, lembar aktifitas siswa (LAS)
I.
Langkah – langkah langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
fisik 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan cara mengajak siswa berdoa dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi
tentang segi empat misalnya menanyakan luas persegi 3. Guru memberikan motivasi pada siswa dengan cara memberikan
contoh materi bangun ruang sisi sisi datar dalam kehidupan seharihari. Misalnya menanyakan kepada siswa benda-benda yang berbentuk kubus dalam kehidupan sehari-hari 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran
yang
akan
dilakukan dalam pembelajaran berkelompok 5. Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang sudah
ditentukan dan guru memberikan LKS.
Inti (50 Menit) 1. Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah )
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kiritis, siswa diminta untuk mengamati permasalahan tersebut sehingga siswa mampu menimbulkan pertanyaan yang terdapat pada permasalahan berikut:
Teman Joni berulang tahun. Joni akan memberikan kado kepada
“
temannya tersebut. kado tersebut akan dibungkus dengan kotak berbentuk kubus dengan panjang sisinya 12 cm. Joni ingin tahu apakah kertas kado yang ia punya cukup untuk membungkus
71
kadonya. Berapakah kertas kado yang joni habiskan untuk membungkus kado tersebut ? ”
2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar. Siswa diminta membuat hal yang diketahui dan yang ditanya dari permasalahan yang diberikan. (mengamati dan mengasosiasi) 3. Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok )
Selama siswa bekerja dalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong semua siswa terlibat dalam diskusi. Guru mengarahkan bila ada siswa atau kelompok yang keluar dari pok ok permasalahan. Guru mengamati setiap siswa dalam kelompok untuk penilaian sikap.
4. Fase 3 ( Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)
a.
Siswa
menyiapkan
informasi
dari
hasil
masalah
diskusi yang
dengan dihadapi
mengumpulkan
dengan
cara
mengasosiasikan informasi yang diperoleh.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya diri. c.
siswa dari kelompok lain untuk menanggapi (bertanya atau saran) dalam rangka penyempurnaan. dan siswa yang menampilkan jawaban dapat dapat mempertangg mempertanggung ung jawabkan jawabkan hasil mereka. mereka.
5. Fase 4 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Berdasarkan hasil review terhadap presentasi beberapa kelompok, dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada penyelesaian masalah/soal
Penutup (15 Menit)
1) Siswa menyimpulkan konsep luas permukaan kubus dengan bimbingan guru 2) Siswa mengerjakan evaluasi berupa soal yang diberikan guru
72
3) Guru meginformasikan agar siswa mempelajari materi berikutnya yaitu tentang luas permukaan balok 4) Guru memberikan pekerjaan rumah 5) Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca doa
J. Penilaian Penilaian Pengetahuan
NO
SOAL EVALUASI
ALTERNATIF JAWABAN
1
Sebuah kotak dengan Jadi banyak kertas kado yang 2 panjang salah satu dibutuhkan adalah : sisinya 15 cm berbentuk Sisi kubus yang berbentuk kubus akan lapisi dengan persegi ada 6 buah kertas kado. Apabila bagian bawah kotak 3 Luas persegi = sisi × sisi= S2 tersebut dibiarkan terbuka, berapakah banyak kertas kado yang karena bagian bawah dibiarkan 3 dibutuhkan untuk terbuka, maka banyak kertas melapisi kotak tersebut ? kado yang diperlukan adalah Luas kubus tanpa alas = 5S2 = 5 × 152 = 1125
SKOR
2
73
Tabel : Rubrik Penilaian Keterampilan
Tingkat
Kriteria
4
Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar sesuai dengan prosedur yang seharusnya serta setiap langkah tepat Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Jawaban benar tetapi ada beberapa cara yang tidak sesuai sesuai atau ada satu satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima.
3
2
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurangnya pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
1
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak ada bukti bahwa jawaban diperoleh melalui prosedur yang benar. Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
0
Berdasarkan rubrik yang sudah dibuat dapat dinilai tugas keterampilan yang dikerjakan siswa. Skor yang diperoleh masih harus dirubah ke dalam skala angka yang ditetapkan. (misal dalam bentuk 0 – 100). 100).
Skor =
ℎ
4
Format Lembar Penilaian Keterampilan Ulangan Harian Ke- ......
74
No
Nama Siswa
Nomor Soal 1
1
2
Jumlah 3
4
Ratarata
dst
Alimudin
2 3 Dst..
Nilai Ketuntasan Ketuntasan Pengetahuan dan Keterampilan
Rentang angka (4) 3,85 – 4,00 3,51 – 3,84 3, 18 – 3,50 2,85 – 3,17 2,51 – 2,84 2,18 – 2,50 1,85 – 2,17 1,51 – 1,84 1,18 – 1,50 1,00 – 1,17
Rentang angka (100) 96,25 - 100 87,51- 96,24 87,50
Huruf A AB+ B BC+ C CD+ D
Pekanbaru, 25 Mei 2015 Peneliti
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI, S.Pd NIP.197010261998022001
Redo Martila Ruli NPM.116410939
Mengetahui, an.Kepala Sekolah
Drs. RUSLAN NIP.19590504 1987101001