RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK SMK Farmasi Tunas Bangsa Bidang Keahlian : Kesehatan dan pekerjaan sosial Program Keahlian : Farmasi Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas Mata Pelajaran : Seni Budaya Kompetensi Dasar : Menganalisis Menganalisis karya seni budaya nusantara Kelas /Semester : X/Genap Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran ( Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2018/ 2019 A. Kompetensi Inti KI-3 PENGETAHUA P ENGETAHUAN N Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dasar, dan metakognitif metakognitif sesuai dengan bidang bidang dan lingkup Seni Budaya pada tingkat tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat masyarakat nasional, regional, dan internasional. (SEMUA MAPEL) KI-4 KETERAMPILAN Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Seni Budaya Menampilkan kinerja di bawah bimbingan bimbingan dengan mutu mutu dan kuantitas yang terukur sesuai sesuai dengan standar standar kompetensi kerja. kerja.
Menunjukkan keterampilan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8.1 Menyebutkan karya seni Topeng 1 PENGETAHUAN; Malangan 3.8 Menganalisis karya seni budaya 3.8.2 Menjelaskankarya seni Topeng Malangan Nusantara 3.8.3 Mengklasifikasi Mengklasifikasi karya seni Topeng Malangan
2
Keterampilan Keterampilan ; 4.8 Mengeksplorasi karya seni budaya Nusantara
3.8.3 Menemukan karya seni Topeng 4.8.1 Mengumpulkan Mengumpulkan karya seni Topeng Malangan 4.8.2 Mengidentifikasi Mengidentifikasi karya seni Topeng Malangan 4.8.3Menunjukkan 4.8.3Menunjukkan karya seni Topeng Malangan
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran pembelajaran menggunakan probing promting dipadukan direct learning Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1. menyebutkan menyebutkan jenis-jenis j enis-jenis topeng malangan 2. menjelaskan jenis-jenis karya seni topeng malangan
3. Mengidentifikasi ciri-ciri topengmalangan topengmalangan 4. Membedakan Membedakan jenis-jenis topeng malangan. 5. Menunjukkan Menunjukkan model-model topengl malangan sesuai dengan jenisnya
Nilai-nilai karakter : 1. Peduli 2. Jujur berkarya 3. Tanggung jawab 4. Toleran 5. Kerjasama 6. Proaktif 7. Kreatif
D. 1. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis Topeng Malangan 2. Klasifikasi Topeng Malangan (Materi pelajaran terlampir)
2. Materi Pembelajaran Remedial Jenis jenis topeng malangan malangan 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Klasifikasi topeng malangan
E. 1. Model Pembelajaran a. Model: probing prompting dipadukan direct learning 2. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar a. Media/alat: 1) LCD, Laptop, Laptop, whiteboard, whiteboard, PPt. PPt.
b. Bahan: Kertas karton Spidol CD pembelajaran c. Sumber Belajar: 1) Yudi Anwar, Makna Simbolisme Simboli sme tokoh wayang Malang dalam bentuk dan warna di desa Karang Pandan Pakisaji Malang, Srikpsi, 2011, UM Malang Internet F. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pertemuan Ke-..1. ( ... x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)). Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran pembelajaran (PPK : R eligius ligius)) Memeriksa kehadiran peserta peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali mengawali kegiatan pembelajaran. pembelajaran.
Waktu 10 menit
Apersepsi Mengaitkan materi/ materi /tema/kegiatan tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pengalaman peserta didik dengan dengan materi/ materi /tema/kegiatan sebelumnya tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan diharapkan dapat dapat menjelaskan menjelaskan tentang: Jenis-jenis Topeng Malangan
Klasifikasi Topeng Malangan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung berlangsu ng Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan Memberitahu kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. pembelajaran.
Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Jenis – jenis topeng malangan malangan malangan Klasifikasi topeng malangan dengan cara : (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir alat)/ Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah menyerah (Karakter) Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti seperti gambar gambar dibawah (Literasi) (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)) Peserta didik diminta mengamati mengamati gambar /foto yang yang terdapat terdapat pada buku maupun melalui melalui penayangan penayangan video yang yang disajikan oleh guru. guru. Jenis jenis topeng topeng malangan malangan Klasifikasi topeng malangan (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi internet/materi yang berhubungan dengan jenis topeng malangan malangan Jenis – malangan Klasifikasi topeng malangan
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan dengan
100 menit
Jenis – jenis topeng malangan malangan Klasifikasi topeng malangan Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C) dalam 4C) dalam mengamati permasalahan ( literasi literasi membaca) membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang tentang materi pelajaran pelajaran mengenai mengenai : Jenis – jenis topeng malangan malangan malangan Klasifikasi topeng malangan
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter) (Karakter) Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan pertanyaanberdasarkan hasil hasil pengamatan pengamatan yang ada ada pada buku paket; paket; Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan berdasarkan hasil pengamatan pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya; Mengajukan pertanyaan tentang : yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar belajar sepanjang hayat. hayat. Misalnya : Adakah di rumah kalian memiliki salah satu karya seni topeng t ersebut? Dari gambar tanyangan tersebut apakah kalian pernah melihat karya seni topeng malangan?
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama bekerjasama dan saling berkomunikasi berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab jawab dan pantang menyerah menyerah (Karakter),literasi (Karakter),literasi (membaca) (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan: bekerjasama (4C) dalam mencari Berpikir kritis dan bekerjasama informasi (Literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab (Karakter) (Karakter) Peserta didik diminta untuk melakukan observasi lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang tentang karakteristik karakteristik yang harus dimiliki dimiliki oleh seorang wirausahawan wirausahawan ( Mengembangkan Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi berkomunikasi dan bekerjasama (4C)) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang jennis topeng malangan malangan Jenis – malangan Klasifikasi topeng malangan Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi referensi tentang Jenis – jennis topeng malangan malangan malangan Klasifikasi topeng malangan Mempresentasikan ulang
Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C), Peserta didik diminta mengidentifikasi dan menganalisis Ruang lingkup (lapangan (lapangan kerja) kewirausahaan kewirausahaan Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama bekerjasama dan saling berkomunikasi berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) (Karakter) Peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan mendiskusikan tentang Tujuan kewirausahaan Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C), Peserta didik diminta diminta untuk menerapkan menerapkan Sikap dan perilaku perilaku wirausahawan Peserta didik diminta untuk memiliki sikap dan perlaku tersebut diatas eorang wirausaha harus juga memiliki ketrampikan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu ketrampilan dasar dan ketrampilan khusus. Saling tukar informasi tentang : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama bekerjasama dan saling berkomunikasi berkomunikasi dalam kelompok (4C), (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab jawab dan pantang menyerah menyerah (Karakter),literasi (Karakter),literasi (membaca) (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan: bekerjasama (4C) dalam mencari Berpikir kritis dan bekerjasama informasi (Literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab (Karakter) (Karakter) Peserta didik diminta untuk melakukan observasi lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang tentang karakteristik karakteristik yang harus dimiliki oleh seorang wirausahawan wirausahawan ( Mengembangkan Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi berkomunikasi dan bekerjasama (4C)) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang jennis topeng malangan malangan Jenis – Klasifikasi topeng malangan malangan Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi referensi tentang jennis topeng malangan malangan Jenis – malangan Klasifikasi topeng malangan Mempresentasikan ulang Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C), Peserta didik diminta mengidentifikasi dan menganalisis Ruang lingkup (lapangan (lapangan kerja) kewirausahaan kewirausahaan Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama bekerjasama dan saling berkomunikasi berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) (Karakter) Peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan mendiskusikan tentang Tujuan kewirausahaan Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C), diminta untuk menerapkan menerapkan Sikap dan perilaku perilaku Peserta didik diminta wirausahawan Peserta didik diminta untuk memiliki sikap dan perlaku
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
tersebut diatas eorang wirausaha harus juga memiliki ketrampikan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu ketrampilan dasar dan ketrampilan khusus. Saling tukar informasi tentang : jennis topeng malangan malangan Jenis – Klasifikasi topeng malangan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan mengembangkan sikap teliti, t eliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat Mengumpulkan Informasi : Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis-jenis topeng malangan Guru memberikan contoh-contoh topeng yang ditanyangkan , siswa mengidentifikasi Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),) Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal. Berdiskusi tentang data : Jenis – jennis topeng malangan malangan Klasifikasi topeng malangan malangan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Pesertadidik mengerjakan mengerjakan beberapa soal mengenai Jenis – jennis topeng malangan malangan Klasifikasi topeng malangan malangan
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : topeng malangan Jenis jenis topeng Klasifikasi topeng malangan malangan antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas membahas jawaban soal-soal yang telah t elah dikerjakan oleh peserta didik.. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : jenis topeng malangan malangan Jenis – Klasifikasi topeng malangan malangan Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan pengamatan secara tertulis tertulis tentang Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut diatas seorang wirausaha harus juga memiliki keterampikan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu keterampilan dasar dan keterampilan khusus. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan pertanyaan kepada kepada siswa. Menyelesaikan Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Kegiatan Inti
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup
Peserta didik : Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek projek (Kedisiplinan) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan) Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
20 menit
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis ( terlampir ) a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa. b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara ’ Mempelajari buku buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tayangan/demo tentang tentang materi pokok 2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama Pertama (Terlampir) (Terlampir) b. Pertemuan Kedua Kedua (Terlampir) (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga Ketiga (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang yang sudah melampui melampui KKM. Remidial Remidial terdiri atas dua bagian bagian : remedial remedial karena belum mencapai mencapai KKM dan dan remedial karena karena belum mencapai mencapai Kompetensi Dasar Dasar Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah t elah tuntas mencapai mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan pengembangan lebih luas
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan c. Remedial 1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai mencapai KKM dan dan remedial karena karena belum mencapai mencapai Kompetensi Dasar Dasar 2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), d. Pengayaan 1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 2) Pengayaan Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan kesepakatan dengan peserta didik. 3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
Revisi RPP……..
Kepala SMK Farmasi Tunas Bangsa
Jakarta, …………………….. Guru Mata Pelajaran
Kensarita, S.Pd., M.Biomed.
Dona Risdiyanti.S.Si.Apt Risdiyanti.S.Si.Apt
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Nama Peserta didik/ Kelompok
No
Komunikat if
Kerjasama Kerjasama
Kreatif
Kritis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
3
Nilai Akhir (Modus) 4
1. 2. 3. 4. N Keterangan: A B C D
= = = =
jika empat indikator terlihat. jika tiga indikator terlihat. jika dua indikator terlihat jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap: (khusus mapel Agama & PPKn) Komunikatif a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi Berkomunikasi yang tidak ti dak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama
a. b. c. d.
Membantu teman lain yang mengalami kesulitan Memberikan Memberikan kontribusi pemikiran Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. b. c. d.
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret. Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 4 : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 3 : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 2 : apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan a. Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar 3.8. Menganalisis karya seni budaya Nusantara
Indikator
Indikator Soal
a. Indonesia memiliki banyak karya karya seni budaya nusantara yang salah satunya adalah karya seni topeng. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan jenis-jenis Menjelaskan karya seni topeng khas karya seni malang. Topeng b. Karya seni Topeng Malangan Malangan memiliki Mengklasifi karakteristik yang berbeda kasi dibanding karya seni karya seni topeng daerah lain di Topeng Indonesia. Siswa dapat Malangan menjelaskan menjelaskan karakteristik Menemukan Topeng Malangan. karya seni c. Berdasarkan Topeng karakteristiknya karakteristiknya Topeng Malangan Malangan memiliki beberapa klasifikasi. klasifikasi. Siswa dapat mengklasifikasikan mengklasifikasikan ciriciri masing-masing jenis topeng berdasarkan berdasarkan karakeristiknya.
Menyebutka n karya seni Topeng Malangan
Jenis Soal PG
Soal
1. 2.3.4
d. Disajikan gambar karya seni topeng Nusantara. Siswa dapat menemukan gambar topeng Malangan.
4.8
Mengeksplora si hasil karya seni budaya Nusantara
Mengumpu lkan karya seni
Topeng Malangan
Mengidenti fikasi karya seni Topeng Malangan
Menunjukk an karya
Diberikan print gambar jenis-jenis topeng Nusantara. Siswa Siswa dapat mengumpulkan gambar topeng Malangan. Diberikan print gambar topeng Nusantara. Siswa dapat mengidentifikasi mengidentifikasi gambar topeng tokoh Gagahan Diberikan print gambar topeng Nusantara. Siswa dapat menunjukkan
Uraian
4,5,6
seni Topeng Malangan
b. Kartu Soal c. Telaah Soal
gambar tokoh Alusan