RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
:
MATA PELAJARAN
: SISTEM KOMPUTER
KELAS / SEMESTER
: X / GENAP
MATERI POKOK
: MEMORI SEMIKONDUKTOR SEMIKONDUKTOR
ALOKASI WAKTU
: 4 X 45 MENIT (2 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti 3. Memahami karakteristik sistem memori (lokasi, kapasitas, kecepatan, cara akses dab tipe fisik). 4. Menerapkan sistem memori dalam komputer.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.9 Menganalisis memori berdasarkan karakteristik sistem memori (lokasi,kapasitas, kecepatan, cara akses, tipe fisik)
3.9.2
4.9 Membuat alternatif
4.9.1.
3.9.1 karakteristik dan jenis-jenis memori dapat diidentifikasi dengan baik. jenis memori utama dan memori semikonduktor
dapat teridentifikasi dengan baik.
Penerapan
sistem
bilangan
pada
memori
kebutuhan untuk
semikonduktor (address dan data) dapat dilakukan
memodifikasi beberapa
sesuai kebutuhan.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
memori dalam sistem computer
C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Jenis-jenis memori, magnetic disk, teknologi RAID 2) Jenis memori sekunder dengan pita magnetic, optical disk 3) Alokasi pengalamatan memori 4) Menghitung kapasitas, transfer data, metode akses, kinerja dan tipe fisik memori. 5) Membandingkan kehandalan memori, konsep kerja rangkaian memori RAM dan semikonduktor. 6) ROM dan RAM
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific ( Scientific))
2.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya ( project project based learning )
3.
Metode :
Diskusi, untuk memahami karakteristik memori semikonduktor, RAM, ROM,
PROM, EPROM, EEPROM dan mode addressing pada memori
Penugasan, melakukan pengamatan tentang perbedaan karakteristik RAM,
ROM, PROM, EPROM, EEPROM yang terpasang pada komputer atau laptop siswa
Proyek mandiri, melakukan analisis chipset ROM pada masing-masing
laptop atau komputer.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Video: teknologi memori semikonduktor.
”. Power point : “Jenis-jenis memori semikonduktor dalam komputer ”.
Kasus : Membuat perbandingan dan pemahaman tentang perbedaan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
F. SUMBER BELAJAR
Internet
Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
Referensi : jurnal tentang memori semikonduktor (IJACTI, IJCCR)
Artikel tentang memori semikonduktor
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGrawHill Publishing Company Company Limited, Second Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGK LANGKAH-LANGKAH AH PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Sikap : menerima menerima,, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan Pengetahua n : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. 1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan a. Orientasi
15
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2) Guru menjelaskan secara umum materi tentang karakteristik memori dan fungsinya dalam sebuah sistem komputer
b. Apersepsi
1) Guru memberikan persepsi singkat tentang gambaran umum skema kerja memori 2) Siswa mengamati dan memahami penjelasan tersebut dan dirangsang untuk bertanya 3) Guru merespon pertanyaan yang muncul 4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan pertan yaan yang mengarah tentang materi memori komputer
menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Kegiatan Inti
1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan bahan-bahan dasar pembuatan memori, jenis memori, tipe penyimpanan data dengan magnetic disk, teknologi RAID, pita magnetic, optical disk, alokasi address memori, penghitungan kapasitas memori, metode transfer data serta cara akses data di memori 2) Guru menjelaskan kinerja dan tipe fisik memori. 3) Guru bersama siswa mendiskusikan teknologi RAID, pita magnetic, optical disk, alokasi address memori, penghitungan kapasitas memori, metode transfer data serta cara akses data di memori komputer 4) Guru meminta Siswa menganalisis jenis memori yang terpasang pada komputer sesuai subbab Pengertian Memori Semikonduktor Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
60 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Kegiatan II.
1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa
kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok
dahulu ketua kelompoknya 2) Guru meminta siswa menganalisis jenis-jenis
kecil
memori selain RAM yang terdapat pada komputer secara fisik. 3) siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 4) siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 5) siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 6) Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya. Penutup
1) guru menyimpulkan materi tentang gambaran umum dan karakteristik memori dalam
15 menit
komputer 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Pendahuluan Orientasi
Waktu 15
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tahap
Apersepsi
Aktivitas Belajar
Waktu
1) Guru menayangkan video tentang teknologi t eknologi Random Access Memory dalam sistem komputer. 2) Siswa mengamati dan mengeksplor video tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar jenis jenis RAM yang berkembang di masyarakat. 4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan tersebut
Kegiatan Inti
1) Guru menampilkan video dan mempresentasikan kehandalan memori, rangkaian memori RAM, memori semikonduktor, ROM dan teknik pengorganisasian memoriyang saat ini berkembang di masyarakat.. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan kinerja dan tipe fisik RAM yang terpasang pada masing-masing komputernya 3) Guru meminta siswa menganalisis jenis RAM yang terdapat slot RAM komputer sesuai subbab Random Access Memory (RAM) Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 4) Guru meminta siswa mengidentifikasi
60 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Random Access Memory (RAM) Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 5) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 4 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 6) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 5 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 7) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 6 Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). 8) siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab IX (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga) 9) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas. Penutup
1) Guru menyimpulkan materi kinerja komputer berdasarkan jenis dan tipe fisik RAM yang terpasang pada komputer. 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok. c. Toleran
terhadap
perbedaan pendapat Pengetahuan
1. Menjelaskan konsep
-
memori semikonduktor
mengerjakan
Zona
Aktivitas Ke 1 Bab IX Buku
2. Menjelaskan
Ajar SISTEM KOMPUTER
karakteristik RAM, ROM
Siswa
(Erlangga). -
3. Menjelaskan teknologi
Siswa
mengerjakan
Zona
Aktivitas Ke 2 Bab IX Buku
PROM, EPROM,
Ajar SISTEM KOMPUTER
EEPROM, EAPROM
(Erlangga).
dan mode
-
pengalamatan memori
mengerjakan
Zona
Aktivitas Ke 3 Bab IX Buku
4. Menjelaskan Jenis-
Ajar SISTEM KOMPUTER
jenis memori, magnetic disk, teknologi RAID
Siswa
(Erlangga). -
5. Menjelaskan tentang
Siswa
mengerjakan
Zona
Aktivitas Ke 4 Bab IX Buku
jenis memori sekunder
Ajar SISTEM KOMPUTER
dengan pita magnetic,
(Erlangga).
optical disk, Alokasi
-
Siswa
mengerjakan
Zona
pengalamatan memori
Aktivitas Ke 5 Bab IX Buku
6. Menghitung kapasitas,
Ajar SISTEM KOMPUTER
transfer data, metode akses, kinerja dan tipe
(Erlangga). -
Siswa
mengerjakan
Zona
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
-
Ketrampilan
Terampil melakukan
-
Siswa
menganalisis
jenis
analisis memori komputer
memori yang terpasang pada
baik menggunakan
komputer
windows atau linux
Pengertian
sesuai
subbab Memori
Semikonduktor Bab IX Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). -
Siswa menganalisis jenis-jenis memori selain RAM yang terdapat pada komputer secara fisik sesuai subbab Pengertian Memori Semikonduktor Bab IX
Buku
Ajar
SISTEM
KOMPUTER (Erlangga). -
Siswa
menganalisis
jenis
RAM yang terdapat slot RAM komputer Random
sesuai Access
subbab Memory
(RAM) Bab IX Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga). -
Siswa
mengidentifikasi
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
berdasarkan
pada
subbab
Read Only Memory (ROM) Bab IX sesuai Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga). -
Siswa menentukan jenis ROM (PROM, EPROM, EEPROM, EAPROM) berdasarkan pada subbab Read Only Memory (ROM) Bab IX sesuai Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga).
-
Siswa menganalisis organisasi memori
pada
berdasarkan
komputer
pada
subbab
Organisasi Memori Bab IX sesuai Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga). -
Siswa
menentukan
menghitung
dan
kapasitas
dan
alokasi pengalamatan memori berdasarkan
pada
subbab
Read Only Memory (ROM) Bab IX sesuai Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER