RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri I PALANGGA
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Alat Mesin Pertanian
Materi Pokok
:
Jenis-jenis alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosessing
Pertemuan Ke
:
5 - 13
Alokasi Waktu
:
4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
:
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
:
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat 1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara 3.1 Menerangkan fungsi bagian-bagian alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing 4.1 Melaksanakan identifikasi jenis-jenis alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Aktif dan bersungguh-sungguh mencermati penerapan fumgsi bagianbagian alat dan mesin produksi pertanian, klimatologi, penyimpanan dan prosessing 3. Tanggungjawab dalam kelompok dalam melaksanakan tugas yang di bebankan oleh masing-masing anggota kelompok. 4. Menjelaskan dan menganalisis. 5. Disiplin dalam menyelesaikan hasil presentasi kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
:
1. Tertib dan Konsisten dalam menyiapkan bahan dan materi fungsi dan bagian-bagian
alat
dan
mesin
produksi
pertanian,
klimatologi,
penyimpanan dan prosessing 2. Teliti dalam membaca dan mengerjakan seluruh instruksi yang diberikan sesuai dengan standar operasi yang telah ditetapkan. 3. Sabar dan pantang menyerah dalam menyimak materi jenis dan karakteristik bahan tanam.
4. Aktif bertanya dan suka berbagi ide dalam kelas sesuai konten pembelajaran 5. Menguasai konsep dan prinsip alat dan mesin pertanian serta mempunyai keterampilan mengembangkan pengetahuan, dan sikap percaya diri sebagai bekal kesempatan untuk melanjutkanpendidikan pada jenjangyang lebih tinggi serta mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi. E.
Materi Ajar
:
1. Bagian-bagian dari Traktor roda empat 2. Bagian-bagian dari Traktor roda dua 3. Bagian-bagian dari Alat pengolahan tanah 4. Bagian-bagian dari Alat tanam 5. Bagian-bagian dari Alat pemeliharaan tanaman 6. Bagian-bagian dari Alat panen 7. Bagian-bagian peralatan laboratorium 8. Bagian-bagian peralatan klimat 9. Definisi fungsi bagian-bagian alat dan mesin pertanian 10. Identifikasi bagian-bagian alat dan mesin pertanian
F. Metode Pembelajaran
:
a. Berfokus pada student (student center learning), b. Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, ketrampilan dan sikap c. Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan
produktif
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 5 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati - Siswa mengamati Komponen traktor roda 140 menit empat beserta fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; Komponen traktor roda empat beserta fungsinya Menanya - Siswa mengadakan Diskusi kelompok tentang Komponen traktor roda empat beserta fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang Komponen traktor roda empat beserta fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi;
-
Siswa menganalisis diskusi dan menyimpulkan hasil pengamatan, dan hasil eksperimen
Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai 20 menit review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
Pertemuan 6 :
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
sebelum memulai pelajaran -- Berdoa Memotivasi siswa sesuai perkembangan
Alokasi Waktu
20 menit
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya Inti
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari traktor roda dua dan fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; bagian-bagian dari traktor roda dua dan fungsinya
140 menit
Menanya - Siswa mengadakan Diskusi kelompok tentang bagian-bagian dari traktor roda dua dan fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari traktor roda dua dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan
-
Penutup
-
-
Siswa membuat laporan diskusi dan mempresentasikan hasil pengamatan, dan hasil eksperimen Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
Pertemuan 7 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
- Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan
Alokasi Waktu 20 menit
Inti
teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari alat pengolahan tanah dan fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; bagianbagian dari alat pengolahan tanah dan fungsinya
140 menit
Menanya - Siswa mengadakan Diskusi kelompok tentang bagian-bagian dari alat pengolahan tanah dan fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari
alat pengolahan tanah dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran - Pemberian tugas secara kelompok/ individu
-
20 menit
Refleksi Doa penutup
Pertemuan 8 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada
Alokasi Waktu 20 menit
Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari alat
140 menit
-
tanam dan fungsinya Siswa Membaca literatur tentang; bagianbagian dari alat tanam dan fungsinya
Menanya - Siswa mengadakan Diskusi kelompok tentang bagian-bagian dari alat tanam dan fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari alat tanam dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan
-
Penutup
-
-
Siswa membuat laporan diskusi dan mempresentasikan hasil pengamatan, dan hasil eksperimen Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
20 menit
Pertemuan 9 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari alat pemeliharaan tanaman dan fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; bagian-
bagian dari alat pemeliharaan tanaman dan fungsinya
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
Menanya - Siswa mengadakan Diskusi kelompok tentang bagian-bagian dari alat pemeliharaan tanaman dan fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari alat pemeliharaan tanaman dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
20 menit
Pertemuan 10 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari alat panen dan fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; bagianbagian dari alat panen dan fungsinya Menanya - Siswa
mengadakan
Diskusi
kelompok
tentang bagian-bagian dari alat panen dan fungsinya Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian
Alokasi Waktu 20 menit
140nit
dari alat panen dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran - Pemberian tugas secara kelompok/ individu - Refleksi - Doa penutup
Pertemuan 11 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian peralatan laboratorium dan fungsinya
-
dari
Siswa literaturlaboratorium tentang; bagianbagian Membaca dari peralatan dan fungsinya
Menanya - Siswa mengadakan Diskusi tentang bagian-bagian dari laboratorium dan fungsinya
kelompok peralatan
Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari peralatan laboratorium dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
Penutup
Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran - Pemberian tugas secara kelompok/ individu - Refleksi - Doa penutup - Doa penutup
20 menit
Pertemuan 12 : Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
-
Berdoa sebelum memulai pelajaran
-
Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian dari 140 menit peralatan klimatologi dan fungsinya - Siswa Membaca literatur tentang; bagianbagian dari peralatan klimatologi dan fungsinya Menanya
-
Siswa tentang mengadakan bagian-bagianDiskusi dari klimatologi dan fungsinya
kelompok peralatan
Mengumpulkan informasi/ eksperimen - Siswa mencari tahu tentang bagian-bagian dari peralatan klimatologi dan fungsinya Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
20 menit
Pertemuan 13 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati bagian-bagian alat dan mesin pertanian - Siswa mengidentifikasi alat dan mesin pertanian - Siswa Membaca literatur tentang alat dan mesin pertanian Menanya - Siswa mengadakan Diskusi tentang alat dan mesin pertanian
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
kelompok
Mengumpulkan informasi/ eksperimen
-
Siswa mencari tahu tentang alat dan mesin pertanian
Mengasosiasikan / mengolah informasi; - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Pemberian test kepada siswa sebagai review
-
pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
20 menit
H. Alat, mediadan Sumber Belajar : Alat
- Komputer atau laptop - LCD Projector - Papan tulis dan spidol Bahan
- Absen - Lembar penilaian siswa. Sumber Pembelajaran
- Buku paket sebagai pegangan guru/siswa - Informasi bahan ajar dari internet www.google.com I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Proses
Teknik
:
Non tes
Bentuk
:
Observasi
Waktu
:
Selama proses pembelajaran
2. Hasil
J.
Teknik
:
Tes
Bentuk
:
Uraian
Waktu
:
Pada akhir pembelajaran
Instrumen Penilaian Hasil belajar.
1. Lampiran 1
:
lembar penilaian praktikum
2. Lampiran 2
:
lembar penilaian karakter
Pallangga, 16 Juli 2016 Kepala Sekolah
Drs. H. Karnedy Bolong, SH, MH Pangkat : Pembina NIP. 19630221 198903 1 010
Tim MGMP