RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak : Matematika : VII : 1 (satu) : Perbandingan : 10 x 40 menit ( 10 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
2.
Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu ,percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.4 Memahami konsep
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. 2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. 2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. 2.3.2. Memiliki sikap menghargai dan mau mendengarkan pendapat orang lain. 3.4.1 Memahami konsep perbandingan.
3.
perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih. 4.4 Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik. 4.5 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik.
3.4.2 Menentukan rasio untuk menyatakan sebuah perbandingan 3.4.3 Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda 4.4.1 Menyelesaikan Masalah Proporsi 4.4.2 Menyelesaikan Masalah Skala 4.4.3 Melakukan pengukuran jarak dua kota pada peta atau gambar. 4.4.4 Menentukan skala jika diketahui jarak pada peta dan jarak sebenarnya 4.5.1 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik 4.5.2 Menetukan Skala suatu gambar jika diketahui ukuran pada gambar dan ukuran sebenarnya 4.5.3 Menetukan jarak sebenarnya antara dua kota pada Peta jika diketahui Skala dan ukuran pada Peta. 4.5.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Skala
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep perbandingan dengan benar. f. Peserta didik dapat menentukan rasio untuk menyatakan sebuah perbandingan dengan benar. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 3
Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah proporsi dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah skala dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
- Memahami konsep perbandingan. 2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
- Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda. 3
Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)
- Menyelesaikan Masalah Proporsi. 4. Pertemuan ke-4 (4 x 40 menit)
- Menyelesaikan Masalah Skala. E. Metode Pembelajaran
1. Metode Tanya Jawab 2. Metode Diskusi 3. Pembelajaran Kontekstual 4. Pembelajaran Kooperatif 5. Pendekatan Ilmiah (Scientific) F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014. 2. Internet 3. Sumber lain yang relavan. G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS).
2. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 3. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 4. Media lain yang relavan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5. Memotivasi peserta didik. 6. Mengajak peserta didik untuk mengamati foto keluarga Nadia sebagai apersepsi.
10 menit
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Waktu
7. Setelah itu tanyakan kepada peserta didik apakah masih i ngat dengan materi perbandingan dan skala yang telah dipelajari ketika SD. 8. Setelah itu tanyakan berapakah jumlah laki-laki dan perempuan pada foto tersebut, kemudian arahkan ke konsep perbandingan. 1. Peserta didik diminta mengamati dan memahami masalah 3.1 ; contoh 3.1; contoh 3.2 dan contoh 3.3 serta alternatif penyelesaiannya. .
60 menit
Menanya
2. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati.
3. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang disajikan Mencoba Lembar Kerja Siswa (LKS-1) secara berkelompok (jumlah anggota dan menalar kelompok menyesuaikan). Mengomuni- 4. Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kasikan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-1 Penutup untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. Pendahuluan 4. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. 5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6. Memotivasi peserta didik. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 3.4; Inti: contoh 3.4 dan contoh 3.5 serta alternatif penyelesaiannya. Mengamati
Waktu
10 menit
60 menit
Menanya
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati.
Mencoba dan menalar
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-2 secara berkelompok (jumlah anggota kelompok menyesuaikan).
Mengomunikasikan
4.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-2 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Peserta didik diminta untuk mengumpulkan jawaban dari soal post test yang diberikan. 5.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
3. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
Waktu
15 menit
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memikirkan masalah proporsi dan bukan masalah proporsi yang disajikan guru.
95 menit
Situasi A merupakan masalah proporsi, sedangkan Situasi B bukan merupakan masalah proporsi. Apa yang membedakan antara Situasi A dan Situasi B? Jelaskan perbedaan keduanya. 2.Peserta didik diminta untuk memahami contoh 3.7 serta alternatif penyelesaiannya.
Menanya Mencoba dan menalar
3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-3 secara berkelompok.
Mengomuni- 5.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan
kasikan
Penutup
kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-3 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 3.5; contoh 3.6 dan contoh 3.8 serta alternatif penyelesaiannya.
Waktu
10 menit
100 menit
Menanya
Mencoba dan menalar
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-4 secara berkelompok.
Mengomuni4.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kasikan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-4 Penutup untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam. I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
10 menit
a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai 1. Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi perbandingan. 2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi perbandingan. 3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi perbandingan. * Instrumen: lihat Lampiran 1 2.
Butir Instrumen 1 2
3
Sikap sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. 1.
Sikap
Disiplin (Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan) 2. Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas individu dengan baik) 3. Percaya diri (Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan) 4. Gotong Royong (Aktif dalam kerja kelompok) * Instrumen: lihat Lampiran 2 3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: No. Indikator 1. 3.4.1 Memahami konsep perbandingan. 3.4.2 Menentukan rasio untuk menyatakan sebuah perbandingan 2. 3.4.3 Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda 3. 4.4.1 Menyelesaikan Masalah Proporsi 4. 4.4.2 Menyelesaikan Masalah Skala 4.4.3 Melakukan pengukuran jarak dua kota pada peta atau gambar. 4.4.4 Menentukan skala jika diketahui jarak pada peta dan jarak sebenarnya 4.5.1 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik 4.5.2 Menetukan Skala suatu gambar jika diketahui ukuran pada gambar dan ukuran sebenarnya 4.5.3 Menetukan jarak sebenarnya antara dua kota pada Peta jika diketahui Skala dan ukuran pada Peta. 4.5.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Skala * Instrumen: lihat Lampiran 3 4. Penilaian Keterampilan
Butir instrumen 1 2 3 5
Instrumen LKS-1 LKS-2 LKS-3
LKS-4
No. Keterampilan 1. Menerapkan suatu konsep secara benar. 2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam. 3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. * Instrumen: lihat Lampiran 4
Butir Instrumen 1 2 3
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
..................................... NIP.
Andri Yanto
LAMPIRAN 1 : Penilaian Spiritual
No.
Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi perbandingan. (1)
Nama Siswa
1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi perbandingan. (2)
2
3
4
5
6
7
1 2
3
4
5
6
7
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi perbandingan. (3) 1 2
3 4
5
6
7
Nilai
Mutu
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 2 : Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Mengerjakan/mengum pulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Melaksanakan tugas individu dengan baik
1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan:
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
Gotong Royong
Percaya diri
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 7
1
2
3
4
5
6
7
Nilai
Aktif dalam kerja kelompok
1
2
3
4
5
6
7
Mutu
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
LAMPIRAN 3 : Penilaian Pengetahuan Nilai No.
Nama Siswa LKS-1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
LKS-2
LKS-3
LKS-4
Nilai akhir
>59 = D
LAMPIRAN 4 : Penilaian Keterampilan
No.
Nama Siswa
Menerapkan suatu konsep secara benar.
1
2
3
4
5
6
7
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
1
2
3
4
5
6
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.
7
1
2
3
4
5
6
Nilai
Mutu
7
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 5 : Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS-1) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Perbandingan Memahami Konsep Perbandingan 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
Soal-soal:
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS-2) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Perbandingan Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda : 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
Soal-soal:
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS-3) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Perbandingan Menyelesaikan Masalah Proporsi 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
Soal-soal:
LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS-4) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Perbandingan Menyelesaikan Masalah Skala 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
Soal-soal: