RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Baca Tulis Tulis al Qur Qur an : I (satu (satu)/Gasal )/Gasal : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikai huruf-huruf huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya 1.2 Membaca huruf -huruf hijaiyah sesuai makhrajnya B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal huruf hijaiyah C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi huruf-huruf hi jaiyah jaiyah melalui menyimak /mengamati bacaan guru. guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf -huruf -huruf hijaiyah melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis huruf -huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik men didik mencermati cermati huruf -huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf -huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf -huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf huruf hijaiyah Peserta Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf -huruf hijaiyah
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan membaca huruf huruf hijaiyah dengan benar; benar ; Peserta membiasakan menulis huruf huruf hijaiyah dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci Al-Qur Al -Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur Al-Qur an (selama 55-10 menit menit)) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi).
1
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi huruf -huruf hijaiyah - Mencermati cara menulis huruf -huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan cara membaca huruf -huruf hijaiyah - Mengajukan pertanyaan cara membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan cara membaca membaca huruf -huruf hijaiyah; hijaiyah; - Menganalisis cara menulis huruf -huruf hijaiyah d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah. hijaiyah. e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan ( cara membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan menulis huruf huruf hijaiyah; hijaiyah; seba sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah; hijaiyah; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis AlJakarta: Erlangga. anbu a. Kudus. PP 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu P P. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5.
2
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis huruf -huruf hijaiyah - Observasi (mengamati huruf -huruf hijaiyah dalam hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf huru f hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Baca Tulis Tulis al Qur Qur an : I (satu (satu)/Gasal )/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 1.3 Menulis huruf -huruf hijaiyah sesuai makhrajnya B. Materi Ajar (Materi Pokok) Menulis huruf hijaiyah C. Metode Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf -huruf -huruf hijaiyah melalui demonstrasi . 2. Peserta didik dapat menulis menulis huruf -huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi demonstrasi.. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik men didik mencermati cermati huruf -huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf -huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf -huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan ke simpulan huruf huruf hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf -huruf hijaiyah F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan menulis huruf -huruf hijaiyah
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan menulis huruf huruf hijaiyah dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci Al-Qur Al -Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur Al-Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa ke giatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati - Mencermati cara menulis huruf -huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Mengajukan pertanyaan cara menulis huruf -huruf hijaiyah 4
c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Menganalisis cara menulis huruf -huruf hijaiyah d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis huruf -huruf hijaiyah. hijaiyah. e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan Menulis ( Menulis (menulis menulis huruf -huruf hijaiyah 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba menulis huruf -huruf hijaiyah; hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis huruf -huruf hijaiyah; hijaiyah; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis AlJakarta: Erlangga. anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B 5
Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
= 60 69 = C = 50 59 = D = kurang kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara menulis huruf -huruf hijaiyah - Observasi (mengamati huruf -huruf hijaiyah dalam hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf hijaiyyah dan diserahkan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Baca Tulis Tulis al Qur Qur an : I (satu (satu)/Gasal )/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 2.1 Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
B. Materi Ajar (Materi Pokok) Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
melalui
demonstrasi . 2. Peserta didik dapat cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
melalui demonstrasi demonstrasi..
E. Strategi Pembelajaran Mandiri terstruktur Peserta didik latihan cara
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan membiasakan cara MerangkaiTiga
Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga
Merangkai Tiga Huruf
Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
hijaiyyah
Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
-
Huruf hijaiyyah
-
-
Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
Peserta
didik
-
membuat
kesimpulan
Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
cara
-
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
F.
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci suci Al-Qur Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur Al-Qur an (selama 55-10 menit) menit) 7
d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan diaj arkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati -
Mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
melalui demonstrasi dan
-
praktek . b. Menanya Huruf hijaiyyah - Mengajukan pertanyaan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Menganalisis cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
d. Mengasosiasi Huruf hijaiyyah iyyah - Membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hija
-
e. Mengkomunikasikan: Huruf hijaiyyah - Mendemonstrasikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
; sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis AlJakarta: Erlangga. anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 8
5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes Huruf hijaiyyah - Tugas (mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
-
- Observasi (mengamati huruf -huruf hijaiyah dalam hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Baca Tulis Tulis al Qur Qur an : I (satu (satu)/Gasal )/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 2.2. Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
melalui
demonstrasi . 2. Peserta Peserta didik dapat cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
melalui demonstrasi. demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan cara MenguraiTiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan membiasakan cara MenguraiTiga Huruf hijaiyyah
-
-
Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
Peserta
didik
-
membuat
kesimpulan
Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
cara
-
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
F.
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci Al-Qur Al -Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur Al-Qur an (selama 55-10 menit) menit) 10
d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati -
Mencermati cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
melalui demonstrasi dan
-
praktek . b. Menanya Huruf hijaiyyah - Mengajukan pertanyaan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Menganalisis cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
d. Mengasosiasi Huruf hijaiyyah - Membuat kesimpulan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
e. Mengkomunikasikan: Huruf hijaiyyah - Mendemonstrasikan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
; sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis AlJakarta: Erlangga. anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 11
5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes Huruf hijaiyyah - Tugas (mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
- Observasi (mengamati huruf -huruf hijaiyah dalam hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah Huruf hijaiyyah
-
dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Baca Tulis Tulis al Qur Qur an : I (satu (satu)/Gasal )/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi huruf -huruf hijaiyah bersambung dan tanda bacanya 3.2 Memahami huruf -huruf hijaiyah bersambung sesuai makhrajnya B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Huruf hijaiyah bersambung C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi . 2. Peserta didik dapat cara huruf hur uf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung
Peserta didik menanyakan cara Huruf hijaiyah bersambung
Peserta
didik
mendiskusikan mendiskusikan
cara
Mandiri terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik latihan Huruf
Peserta membiasakan membiasakan
hijaiyah bersambung
Huruf hijaiyah bersambung
Huruf
hijaiyah bersambung
Peserta didik membuat kesimpulan cara Huruf hijaiyah bersambung
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Huruf hijaiyah bersambung F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci Al-Qur Al -Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur Al-Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati Mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi dan praktek . -
13
b. Menanya Mengajukan pertanyaan Huruf hijaiyah bersambung c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis Huruf hijaiyah bersambung d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan Huruf hijaiyah bersambung e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Huruf hijaiyah bersambung -
-
-
-
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Huruf hijaiyah pembelajaran ; bersambung; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Huruf hijaiyah bersambung c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para pa ra peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis AlJakarta: Erlangga. anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C 14
Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mempresentasikan
= 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi Huruf hijaiyah bersambung - Observasi (mengamati Huruf hijaiyah bersambung dalam Juz Amma, gambar dll; hijaiyah - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Huruf hijaiyah bersambung dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
15
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com. The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.