RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : I (satu (satu)/ )/ Genap Genap : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca Materi Ajar (Materi Pokok) B. Materi Mengenal harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Q Al-Qu ur an melalui menyimak /mengamati bacaan guru. guru. 2. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi kata harakat harakat dalam Al-Qur Al-Qur an melalui demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat harakat dalam Al-Qur Al-Qur an dengan dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik men mencermati cermati membaca kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik membuat kesimpulan membaca Al-Qu kata berharakat dalam Al-Q ur an Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca kata berharakat dalam AlQur an
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an dengan benar; benar;
Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan Al -Qur ur an didik menyiapkan kitab suci Al-Q c. Secara bersama bertadarus Al-Q Al-Qu ur an (selama (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beber be berapa apa kegiatan sebagai berikut. berikut. 1
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat ber harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an - Mencermati cara membaca kata berharakat ber harakat dalam Al-Qur dalam Al-Qur an melalui melalui demonst demonstrasi rasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan membaca kata berhar ber harakat akat dalam Al-Q Al-Qu ur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat ber harakat dalam AlQurr an dalam Al-Qu - Menganalisis cara membaca kata berharakat berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat ber harakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata ber harakat dalam A dalam Al-Q l-Qur ur an; an; sebagai penutup penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata ber harakat dalam A dalam Al-Q l-Qur ur an; an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi) Kemampuan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan empresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Observasi (mengamati kata berharakat ber harakat dalam dalam Al-Qur an dalam dalam Juz Juz Amma, Amma, gambar dll; - Potofolio Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an dan diserahkan kepada pendidik) Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : I (satu (satu)) /Genap /Genap : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Menulis Kata Bertanda baca B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis menulis kata harakat dalam Al-Q Al-Qur ur an melalui menyimak/mengamati menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis menulis kata berharakat dalam Al-Q Al-Qu ur an melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur Al-Qur an dengan dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan menulis menulis kata berharakat dalam AlQur an
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan menulis menulis kata berh berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan Al -Qur ur an didik menyiapkan kitab suci Al-Q c. Secara bersama bertadarus Al-Q Al-Qu ur an (selama (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi).
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara menulis menulis kata berharakat berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an - Mencermati cara menulis menulis kata berharakat berharakat dalam dalam Al-Qu Al-Qurr an melalui melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan menulis menulis kata berharakat berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Mengajukan pertanyaan menulis menulis kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis Al-Qur ur an menulis kata berharakat dalam Al-Q - Menganalisis cara menuli menuliss kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat ber harakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali sekali lagi menulis menulis kata kata berharakat berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an; an; sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis ber harakat menulis kata berharakat dalam A dalam Al-Q l-Qur ur an; an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca ham dalah/doa; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi) Kemampuan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Dst
Amir Umar Dst..........................
Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2.
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis menulis kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Observasi (mengamati (mengamati kata berharakat berharakat dalam dalam Al-Qur an dalam dalam Juz Juz Amma, Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis menulis kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : I (satu (satu)) /Genap /Genap : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Q Al-Qu ur an melalui menyimak/mengamati menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat harakat dalam Al-Qur Al-Qur an melalui demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat harakat dalam Al-Qur Al-Qur an dengan dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati membaca kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik membuat kesimpulan membaca Al-Qu kata berharakat dalam Al-Q ur an Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca kata berharakat dalam AlQur an
Mandiri tidak terstruktur Peserta Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an dengan benar;
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat ber harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an - Mencermati cara membaca membaca kata berharakat berharakat dalam Al-Qur dalam Al-Qur an melalui melalui demonst demonstrasi rasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan membaca kata berharakat ber harakat dalam Al-Q Al-Qu ur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Menganalisis cara membaca kata berharakat berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat ber harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an 3. Kegiatan Akhir (Penutup) (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata ber harakat dalam A dalam Al-Q l-Qur ur an; an; sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata ber harakat l-Qur ur an; an; dalam A dalam Al-Q c. Pendidik menutup/mengakhir menutup/mengakhirii pelajaran tersebut tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No.
Kemampuan Mempresentasikan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan sangat sa ngat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
4. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat ber harakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Observasi (mengamati kata berharakat ber harakat dalam dalam Al-Qur an dalam dalam Juz Juz Amma, Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an dan diserahkan kepada pendidik) Mengetahui Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tuli Tuliss Al-Qur Al-Qur an : I (satu (satu)) /Genap /Genap : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Menulis Kata Bertanda baca B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis menulis kata harakat dalam Al-Q Al-Qur ur an melalui menyimak/mengamati menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis menulis kata berharakat dalam Al-Q Al-Qu ur an melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis k ata ata harakat dalam Al-Qur Al-Qur an dengan dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan menulis menulis kata berharakat dalam AlQur an
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan menulis menulis kata berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an dengan benar;
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi mengidentifi kasi cara menulis menulis kata berharakat berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an - Mencermati cara menulis menulis kata berharakat berharakat dalam dalam Al-Qur an melalui melalui demons demonstrasi trasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan menulis menulis kata berharakat berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Mengajukan pertanyaan menulis menulis kata berharakat dalam Aldalam Al-Qur Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis Al-Qur ur an menulis kata berharakat dalam Al-Q - Menganalisis cara menulis menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis menulis kata berharakat dalam Al dalam Al-Q -Qur ur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat ber harakat dalam Al -Qur ur an dalam Al-Q 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis menulis kata kata berharakat berharakat dalam Al-Q Al-Qur ur an; an; sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membias akan menulis ber harakat menulis kata berharakat dalam A dalam Al-Q l-Qur ur an; an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 3. Tes - Tulis No
1.
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan 4.
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis menulis kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an - Observasi (mengamati kata berharakat ber harakat dalam dalam Al-Qur an dalam dalam Juz Juz Amma, Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis menulis kata kata berharakat dalam Aldalam Al-Qu Qurr an dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com. The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.