Nama : Dikna Dikna Yuniati Yuniati Nim
: F1061151033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Ikatan Kimia
Sub Materi Pokok
: Ikatan Ion
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
(SIKAP SPIRITUAL)
(SIKAP SOSIAL)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,
peduli
(gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari
solusi
atas
berbagai
permasalahan
dalam
berinteraksi
secara
dengan
lingkungan
efektif
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 (PENGETAHUAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan
faktual,
prosedural
dan
KI 4 (KETERAMPILAN) 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
konseptual,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
metakognitif metako gnitif
terkait dengan pengembangan dari
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu
seni,
mandiri, bertindak secara efektif dan
dengan
kreatif serta mampu menggunakan
pengetahuan,
teknologi,
budaya,
dan
wawasan
kemanusiaan,
kenegaraan,
dan
humaniora
kebangsaan,
peradaban
terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan
prosedural
metode sesuai kaidah keilmuan
pada bidang kajian kaj ian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu
rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
dan percaya diri dengan aktif
terbuka, mampu membedakan membedakan fakta fakta dan
bertanya, menjawab/menyimpulkan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
pertanyaan, terkait materi ikatan ion.
kreatif, inovatif, inovatif, demokratis, komunikatif komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 3.5 Membandingkan
proses
pembentukan
ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
3.5.1 Menentukan tahapan pembentukan ikatan ion.
koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi. 4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
4.5.1 Menggambarkan proses terbentuknya ikatan ion.
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom,
ion,
molekul)
materi
dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Numbered Head Together (NHT) (NHT) dengan menggali informasi dari tayangan video yang ditampilkan dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan, percaya diri dengan aktif bertanya dan menjawab pertanyaan atau menyimpulkan terkait materi ikatan ion melalui diskusi dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta berpikir kritis
dalam menentukan tahapan pembentukan Ikatan Ion dan menggambarkan proses terbentuknya Ikatan Ion dapat mengolah, menganalisis data dan mengomunikasikannya. D. Materi Pembelajaran
Ikatan Ion E. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe
: Number Head Together (NHT) (NHT)
Metode
: Diskusi
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : 1. Laptop 2. LCD Proyektor 3. Kertas Penomoran 4. Lembar Kerja Peserta Didik
Sumber Belajar
:
1. Buku Kimia untuk SMA Kelas XI
2. Buku/ sumber lain yang relevan. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan
Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran
Orientasi a. Guru membuka pelajaran dengan
salam b. Guru meminta perwakilan kelas
HOTS/4C/ Karakter/ Karakter/ literasi Karakter : Saling menghormati
Religius
Disiplin
memimpin doa c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahulu an
Apersepsi a. Guru mengingatkan kembali materi
pelajaran sebelumnya.
Guru “anak - anak ada yang masih ingat minggu lalu kita belajar materi apa? ( konfigurasi elektron ) Dalam konfigurasi elektron untuk mencapai kestabilan elektron antara atom-atom terdapat dua aturan. Apa saja aturannya ? ( oktet dan duplet) Ada yang bisa menjelaskan apa itu aturan oktet dan duplet? (oktet, EV=8, duplet, EV=2) “Guru, baiklah hari ini kita lanjutkan materi kita yaitu mengenai ikatan Ion.
Literasi (komunikasi)
Alokasi Waktu 15 menit
b. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Karakter (menghargai
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
dan memperhatikan)
manfaat belajar ikatan ion
Literasi (informasi)
Pemberian Acuan a. Guru memberitahukan
materi
pelajaran yang akan dibahas pada
dan memperhatikan)
pertemuan saat itu.
Literasi (informasi)
b. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran 1. Menyajikan Informasi
Karakter (menghargai
Guru
menyajikan
melalui
video
ikatan
ion,
kesempatan
informasi/materi
proses
terbentuknya
kemudian
memberikan
kepada
siswa
Literasi (informasi, mengamati video)
10 menit
untuk
bertanya mengenai hal yang kurang dipahami. 10 menit
2. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok kelompok-kelompok belajar
Guru membagi siswa dalam kelompok,
Kolaborasi
setiap siswa dalam setiap kelompok akan diberikan nomor. Kegiatan Inti
20 menit
3. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru
memberikan
Lembar
Diskusi
Kolaborasi
Peserta Didik yang berisi pertanyaan
Guru memberikan waktu 10 menit
Berpikir Kritis
untuk setiap kelompok berdiskusi 15 menit
4. Evaluasi
Guru
menunjuk
salah
satu
nomor
kepala untuk mewakili kelompoknya dalam memberi
menjawab pendapat,
pertanyaan terkait
atau
dengan
pertanyaan yang ada pada Lembar Diskusi
Komunikasi
5. Memberikan Penghargaan
Komunikasi
5 menit
Komunikasi
15 menit
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju di depan kelas atau yang berani mengutarakan pendapatnya 1. Guru
meminta
Peserta
didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Guru
menguatkan
kembali
Literasi (Informasi)
3. Guru meminta salah satu peserta
Karakter (religius)
kesimpulan Penutup
didik untuk memimpin doa 4. Guru
mengakhiri
pembelajaran
Karakter (saling menghormati)
dengan mengucapkan salam
H. Penilaian 1. Penilaian Afektif Skor No
Dimensi
1
Rasa
1. Siswa bertanya sesuai materi
Ingin
2. Siswa mencari materi dari
Tahu
Kriteria
literatur lain 3. Siswa menanggapi penjelasan dengan sebuah pertanyaan
2
Percaya Diri
1. Siswa menjawab pertanyaan dengan cepat 2. Siswa berani menjawab pertanyaan pertanyaan 3. Siswa menjawab pertanyaanmdengan suara lantang dan intonasi yang tepat
Keterangan Keterangan :
0
= Jika semua kriteria tidak terpenuhi
1
= jika Dua kriteria tidak tercapai
2
= Jika salah satu kriteria tidak terpenuhi
3
= Jika semua kriteria terpenuhi
2. Penilaian Kognitif
0
1
2
3
No
Soal
1
1. Ikatan ion yang terjadi pada senyawa Magnesium Klorida a. Menentukan konfigurasi elektron pada atom Magnesium dan Klor Mg :2 8 2 ( Point 1) 1) Cl :2 8 7 ( Point 1) 1) b. Pembentukan Ion Magnesium dan Klor disertai dengan konfigurasi elektronnya Mg2+ :2 8 ( Point 1) 1) Cl:2 8 8 ( Point 1) 1) c. Menuliskan Persamaan Reaksi Pembentukan Ion Magnesium dan Klor Persamaan reaksi pembentukan ion Mg 2+ adalah: Mg → Mg2+ + 2e ( Point 1) 1) Persamaan reaksi pembentukan ion Cl - adalah: ( Point 1) 1) Cl + e → Cl d. Menggabungkan Reaksi Pembentukan Ion Magnesium dan Klor Mg → Mg2++2e Mg → Mg2++2e ( Point 2) 2) Cl + e → Cl2Cl + 2e → 2Cl - + ( Point 2) 2) Mg + 2Cl → MgCl2 2. Ikatan ion yang terjadi pada senyawa Magnesium Oksida a. Menentukan konfigurasi elektron pada atom Magnesium dan Oksigen Mg :2 8 2 ( Point 1) 1) O :2 6 ( Point 1) 1) b. Pembentukan Ion Magnesium dan Oksigen disertai dengan konfigurasi elektronnya ( Point 1) 1) Mg2+ :2 8 O2:2 8 ( Point 1) 1) c. Menuliskan Persamaan Reaksi Pembentukan Ion Magnesium dan Oksigen Persamaan reaksi pembentukan ion Mg 2+ adalah: 1) Mg → Mg2+ + 2e ( Point 1) Persamaan reaksi pembentukan ion O 2- adalah: ( Point 1) 1) O + 2e → O2-
d.
Menggabungkan Reaksi Pembentukan Ion Magnesium dan Klor 2) Mg → Mg2++2e ( Point 2)
O + 2e → O2- +
( Point 2)
Mg + O → MgO
Nilai
=
LAMPIRAN
Materi Ikatan Ion a. Pengertian ikatan ion Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi akibat gaya tarik-menarik antara ion positif dan ion negatif. Ikatan ion terjadi jika ikatan antara unsur logam dan bukan logam, unsur logam melepaskan elektron dan unsur nonlogam menerima elektron. b. Proses pembentukan ikatan ion Atom-atom membentuk ikatan ion karena masing-masing atom ingin mencapai keseimbangan/kestabilan seperti struktur elektron gas mulia, yang memenuhi aturan oktet dan duplet, dengan cara serah terima electron. Contoh : pembentukan senyawa NaCl dari unsure Na dan Cl Atom Na memiliki nomor atom 11 sehingga konfigurasi elektron 2 8 1 dan elektron valensinya 1. Sedangkan atom Cl memiliki nomor atom 17 17 dan memiliki konfigurasi konfigurasi electron 2 8 7 sehingga elektron valensinya adalah 7. Dalam keadaan netral, atom Na dan Cl memiliki jumlah elektron dan proton yang sama banyak. Atom Na memiliki 11 proton dan 11 elektron, sedangkan atom Cl memiliki 17 proton dan 17 elektron. Pada keadaan ini, atom Na dan Cl tidak stabil. Berdasarkan kaidah oktet, untuk mencapai kestabilannya, atom Na harus melepaskan 1 elektron, sedangkan atom Cl membutuhkan 1 elektron. Atom Na akan bermuatan positif karena jumlah proton lebih banyak daripada jumlah elektron. Sedangkan Sedangkan
atom Cl akan bermuatan negatif karena jumlah proton lebih sedikit
daripada jumlah elektron. Dengan demikian, atom Na dan Cl dapat mencapai kestabilannya dengan cara serah terima elektron. Atom Na menyerahkan 1 elektron kepada atom Cl sehingga atom Cl menerima 1 elektron dari atom Na.
Karena berbeda muatan, ion Na+ dan ion Cl – akan saling tarik-menarik. Interaksi yang dinamakan interaksi elektrostatik ini berlangsung secara terus - menerus. Ikatan kimia yang terbentuk dengan cara serah terima elektron, seperti pembentukan NaCl, dinamakan ikatan ion. Senyawa yang terbentuk melalui ikatan ion disebut senyawa ion.