RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I.
IDENTITAS
II.
Satuan Pe Pendidikan
: Sekolah Me Menegah Atas (S (SMA)
Program Keahlian
: Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X /I
Sub Ma Materi Po Pokok
: Larutan Elektrolit da dan onelektrolit
Alokasi !aktu
: " # $% menit (" # &ertemuan)
KOPETENSI IN INTI KI ": ": Mengha'ati Mengha'ati dan mengamalkan mengamalkan ajaran agama 'ang dianutn'a dianutn'a KI : Mengha Mengha'at 'atii dan mengam mengamalk alkan an &erila &erilaku ku jujur jujur disi&li disi&lin n tanggu tanggungj ngja*a a*ab b
&eduli (gotong ro'ong kerjasama toleran damai) da mai) santun sa ntun res&onsi+ dan &ro,akti+ dan menunjukkan sika& sebagai bagian dari solusi atas berbagai &ermasalahan dalamberinteraksi se-ara e+ekti+ dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menem&atkan diri sebagai -erminan bangsa dalam &ergaulandunia. KI $: $: Memaham Memahamim imene enera& ra&kan kan mengan menganalis alisis is &engeta &engetahua huan n +aktua +aktual l konse& konse&tua tual l &rosedural berdasarkan rasa ingintahun'a tentang ilmu &engetahuan teknologi seni buda'a dan humaniora dengan *a*asankemanusiaan kebangsaan kebangsaan kenegaraan kenegaraan dan &eradaban &eradaban terkait terkait &en'ebab+en &en'ebab+enomen omenaa dan kejadian serta menera&kan &engetahuan &rosedural &ada bidang kajian 'ang 'ang s&esi+i s&esi+ik k sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat danmin danminatn' atn'aa untuk untuk meme-ah meme-ahkan kan masalah. KI : Mengolah Mengolah menalar menalar dan men'aji dalam ranah ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan &engembangan dari 'ang di&elajarin'a di sekolah se-ara mandiri dan mam&u menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. III. III.
KOMP KO MPET ETEN ENSI SI DASA DASAR R DAN DAN IND INDIK IKA ATOR
$.0 Menganalisis si+at larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan berdasarkan da'a hantar listrikn'a.
Indikator:
". Menjelaskan Menjelaskan de+inisi de+inisi larutan larutan elektrolit elektrolit dan dan non non elektro elektrolit. lit. . Menjelaskan Menjelaskan &erbedaa &erbedaan n larutan larutan elektrolit elektrolit kuat kuat elektolit elektolit lemah dan non non elektrolit. elektrolit.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN ". Sis*a da&at menjelaskan de+inisi larutan elektrolit dan non elektrolit melalui
diskusi kelas . Menjelaskan &erbedaan larutan elektrolit kuat elektolit lemah dan non elektrolit V.
berdasarkan hasil &engamatan. MATERI PEMBELAJARAN 1erdasarkan da'a hantar listrikn'a larutan dibagi menjadi dua golongan 'aitu larutan elektrolit dan non elektrolit. 2ika suatu sen'a*a dilarutkan dalam suatu &elarut (misaln'a air) da&at menghantarkan arus listrik disebut larutan elektrolit. Sebalikn'a jika larutan tersebut tidak da&at menghantarkan arus listrik disebut larutan non elektrolit. Larutan elektrolit da&at menghantarkan arus listrik sedangkan larutan nonelektrolit tidak menghantarkan arus listrik telah dijelaskan oleh seorang ahli kimia s*edia S3ante August Arrhenius ("045,"56). 7idasarkan &ada teori ionisasi Arhenius larutan elektrolit da&at menghantarkan arus listrik karena di dalam larutan terkandung atom,atom atau kum&ulan atom 'ang bermuatan listrik 'ang bergerak bebas. Atom atau kum&ulan atom 'ang bermuatan listrik disebut ion. Perubahan suatu sen'a*a menjadi ion,ion dalam suatu larutan disebut ro!"! ioni!a!i. Proses ionisasi meru&akan salah satu -ara menunjukan
&embentukan ion,ion umumn'a ditulis tan&a melibatkan molekul air atau &elarut namun terkadang molekul air dituliskan juga. Misaln'a 89l 'ang dilarutkan dalam air da&at ditulis dalam dua &ersamaan: 89l(a) → 8;(a) ; 9l,(a) 89l(a) ; 8<(l) → 8$<;(a) ; 9l,(a) Ketika diberi beda &otensial Ion 'ang bermuatan negati+ bergerak menuju anoda (;) sedangkan ion 'ang bermuatan &ositi+ bergerak menuju katoda (,) karena adan'a &erbedaan muatan. Aliran ion inilah 'ang men'ebabkan larutan elektrolit da&at menghantarkan arus listrik. VI.
SUMBER BELAJAR# MEDIA DAN ALAT BELJAR a. S$%&"r &"'aar 1uku kimia untuk SMA/MA kelas X &. M"dia B"'aar Alat &eraga dan Pa&an =ulis . A'at B"'aar
VII. VIII.
S&idol dan Pengha&us METODE Inquiri Learning LAN*KA+,LAN*KA+ PEMBELAJARAN
KE*IATAN K"iatan
K"iatan *$r$ •
A/a' •
Memberi
salam
dan
menge-ek kehadiran sis*a >uru memim&in doa sebelum
•
D"!kri!i P"%&"'aaran K"iatan Si!/a
Memberikan salam.
Sis*a ikut berdoa.
•
&embelajaran
dimulai. Memberikan ke&ada
a&erse&si
sis*a
memberikan untuk
ALOKASI
dengan &ertan'aan
mengingat
tentang
Sis*a
listrik
memberikan
dihara&kan &enjelasan
&en'ebab timbuln'a listrik
kembali dan
bagaimana terjadin'a listrik “Dalam kehidupan seharihari
kita
menggunakan
sering atau
berhubungan dengan listrik entah
itu
setrika,
untuk
komputer,
televisi, radio.
Barang elektronik tersebut bekerja
dengan
sumber
energi
listrik.
Masih
ingatkah kalian penyebab timbulnya
listrik
!rus
listrik timbul karena adanya aliran elektron, yaitu suatu Sis*a
dihara&kan
#lektron-elektron mengalir
menja*ab
&ertan'aan
melalui suatu bahan yang
dari guru
partikel bermuatan negati".
disebut konduktor, $otohnya
•
•
Sis*a termoti3asi untuk
-AKTU 6 menit
ka%at tembaga.&
mengikuti &embelajaran
Memberikan
•
ke&ada
moti3asi
sis*a
dengan
memberikan &ertan'aan. “Menurut kalian, apakah $airan atau larutan dapat menghantarkan
listrik
'ernahkah
kalian •
mengamati Mengapa
air air
aki
aki
kendaran
bermotor
menyala
Bagaimana
jika
men-ermati
dapat
menyebabkan
air
Sis*a mem&erhatikan dan kom&etensi
dasar indikator tujuan masalah
&okok
dan
langkah,langkah kegiatan
aki
&embelajaran'ang
tersebut diganti dengan air
disam&aikan guru
gula !pakah yang terjadi& Men'am&aikan kom&etensi dasar
indikator
masalah
&okok
langkah,langkah
tujuan dan kegiatan
&embelajaran K"iatan Inti
"0 menit
P"n0aian K"'a! •
Memberikan dan
&ertan'aan
&enjelasan
de+inisi
larutan
•
Membentuk kelom&ok
•
Mem&erhatikan
dari elktrolit
dan non elektrolit •
Memberikan
guru
&ertan'aan
elektrolit
diberikan dan men-atat
larutan da&at
menghantarkan arus listrik
mengenai
demonstrasi 'ang akan
dan &enjelasan &en'ebab kemam&uan
arahan
•
hasil &engamatan Mendengarkan &enjelasan dari guru dan
•
Memberikan
&ertan'aan
menangga&i &ertan'aan
dan &enjelasan &en'ebab
'ang
kemam&uan larutan non
guru.
elektrolit
tidak
diberikan
da&at
menghantarkan arus listrik.
•
Sis*a
mengamati
demonstrasi
Memberikan
sebuah
demonstrasi
mengenai
elektolit
elektrolit Sis*a dihara&kan bertan'a
kuat
lemah dan non elektrolit.
menga&a larutan elektrolit da&at menghantarkan arus
M"nan0a •
'ang
diberikan
M"na%ati •
oleh
Mengarahkan sis*a untuk
listrik sedangkan larutan
bertan'a menga&a larutan
non elektrolit tidak da&at
elektrolit da&at menghantar,
menghantarkan arus listrik.
kan arus listrik sedangkan larutan non elektrolit tidak •
da&at menghantarkan arus
dan
&en'ebab
timbuln'a arus listrik dan
M"n$%$'kan data
Mengarahkan sis*a agar mengingat
mengingat
men'am&aikan
listrik.
•
Sis*a
+enomena air aki
&en'ebab
timbuln'a arus listrik dan +enomena sehari,hari 'aitu Sis*a air aki.
ta'angan
M"na!o!i!ai
diberikan
Membimbing untuk
menganalisis ta'angan
sis*a
menganalisis
ta'angan
&en'ebab
larutan
elektrolit• Sis*a men'am&aikan hail
menhantarkan
arus
listrik
non
dan
analisisn'a
elektrolit tidak da&at menghantarkan
arus
listrik. M"nko%$nika!ikan •
Meminta
sis*a
men'am&aikan
untuk hasil
analisisn'a K"iatan
•
Ak1ir
Meminta sis*a merangkum • Sis*a merangkum materi materi &embelajaran 'ang
4 menit
&embelajaran
sudah disam&aikan •
Memberikan
&ost
test • Sis*a men'imak &ekerjaan
sebagai e3aluasi terhada& &roses &embelajaran •
rumah 'ang diberikan •
Men'am&aikan
arahan
untuk
belajar
kegiatan
Sis*a men-ermati arahan 'ang diberikan guru
berikutn'a
I2.
PENILAIAN +ASIL PEMBELAJARAN T"knik P"ni'aian : P"na%atan Akti3ita! Si!/a No
"
A!"k 0an di ni'ai
T"knik
-akt$
"ni'aian
"ni'aian
Pengamatan Sika Mem&erhatikan &enjelasan materi mengenai larutan elektrolit dan non
Selama &embelajaran berlangsung
elektrolit
P"n"ta1$an Akti+ dalam memberikan &enda&at
dan
tangga&an
terhada&
&ermasalahan atau &ertan'aan 'ang diberikan
Pengamatan
Selama &embelajaran berlangsung
La%iran 4 RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN PEN*ETA+UAN No
A!"k 0an dini'ai Memiliki sika&
Ni'ai $
R$&rik Menunjukkan sika& disi&lin 'ang baik dalam mengikuti
kegiatan &embelajaran Kurang menunjukkan sika& disi&lin dalam mengikuti
"
kegiatan &embelajaran =idak bersika& disi&lin dalam mengikuti kegiatan
Memiliki rasa ingin $
&embelajaran Menunjukkan rasa ingin tahu 'ang besar antusias dan
tahu
terlibat akti+ baik bertan'a atau mengajukan &enda&at
disi&lin
dalam kegiatan &embelajaan Menunjukkan rasa ingin tahu namun kurang antusias dan kurang tidak terlibat akti+ dalam mengikuti kegiatan
"
&embelajaran =idak menunjukkan rasa ingin tahu tidak antusias dan sulit terlibat dalam kegiatan &embelajaran
La%iran 5 LEMBAR PENILAIAN
No
Sat$an P"ndidikan
: Sekolah Menegah Atas
Mata P"'aaran
: Kimia
K"'a!6S"%"!t"r
: XI/II
S$& Mat"ri Pokok
: Sistem Koloid
Na%a Si!/a
A!"k 4 7 5
" $ 4 ? 6 0 5 K$a'i8ika!i Ni'ai Ak1ir
Jumlah yang diperoleh Ni'ai Ak1ir 9 R"ntan Ni'ai 04,"%% ?",0 $?,?% %,$4
6
x 100
K$a'i8ika!i Sangat 1aik (A) 1aik (1) 9uku& (9) Kurang (7)
4
A!"k 5 7 5
Ni'ai 4
Ak1ir
La%iran 7 LATI+AN SOAL
". . $. .
2elaskan &erbedaan antara larutan elektrolit dan non,elektrolit@ 2elaskan &erbedaan antara elektrolit kuat dan elektrolit lemah@ Kena&a larutan non,elektrolit tidak da&at menghantarkan arus listrik@ Sebutkan &eranan larutan elektrolit dalam kehidu&an sehari,hari
T$a! K"'o%ok
1entuklah kelom&ok kerja 'ang masing,masing kelom&ok beranggotakan ,4 orang sis*a kemudian lakukan eks&erimen di ba*ah ini se-ara berkelom&ok. Setelah selesai melakukan eks&erimen diskusikan hasil &engamatan 'ang di&eroleh dan ja*ablah &ertan'aan 'ang diberikan.
Ui Da0a +antar Litrik T$$an:
7a&at membedakan antara laruttan elektrolit dan non,elektrolit. 7a&at menjelaskan &engertan larutan elektrolit dan non,elektrolit. A'at dan &a1an:
Sumber arus (batu baterai)
Elektroda karbon
1ola lam&u
Penje&it
Kabel
Larutan sam&el
Pro!"d$r "k!"ri%"n:
Bangkailah alat uji larutan hantaran listrik sehingga da&at ber+ungsi dengan baik Cjilah Cjilah da'a hantar listrik masing,masing larutan tersebut dengan -ara men-elu&kan kedua elektrode karbon ke dalam larutan uji se-ara bergantian o
2enis Larutan
"
Larutan A
Larutan 1
$
Larutan 9
8asil Pengamatan
Amati &erubahan 'ang terjadi &ada lam&u dan batang elektrode. 9atatlah hasil &engamatan &ada tabel &engamatan
P"rtan0aan:
". 7ari hasil eks&erimen
sebutkan larutan
'ang
bersi+at
elektrolit
dan
nonelektrolit
. 2elaskan -iri,-iri suatu larutan dikategorikan sebagai larutan elektrolit
$. Menurut analisis kelom&ok Anda air hujan termasuk larutan elektrolit atau nonelektrolit@ 2elaskan &en'ebabn'a@
K"!i%$'an