RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi waktu
A.
: SMA Negeri 12 OKU : KIMIA : X / Genap : Larutan Elektrolit dan Non elektrolit : 6 JP (2 x Pertemuan)
Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan. peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No
3.8
No 3.8.1
KD Pengetahuan
Menganalisis sifat berdasarkan daya listriknya
larutan hantar
IPK Pengetahuan Menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
No
KD Keterampilan
4.8
Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan
No
IPK Keterampilan
4.8.1
Menggunakan alat uji elektrolit dalam menguji daya hantar listrik larutan
3.8.2
Membandingkan perbedaan gejala yang di timbulkan oleh larutan elektrolit dan non elektrolit saat di uji
4.8.2
Mengamati gejala yang terjadi pada tiap larutan saat di uji dengan alat uji elektrolit
3.8.3
Mengelompokkan jenis larutan yang termasuk elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya
4.8.3
Menyajikan data hasil percobaan ke dalam bentuk tabel serta membuat laporan praktikum
3.8.4
Menganalisis penyebab perbedaan sifat daya hantar listrik pada larutan elektrolit dan non eletrolit
4.8.4
Mempresentasikan hasil percobaan
C.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis sifat larutan berdasarkan
daya hantar listriknya serta dapat membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan , sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
D. Materi Pembelajaran Pengetahuan faktual
Sifat daya hantar listrik setiap larutan berbeda-beda
Berdasarkan daya hantar listrik nya larutan di bedakan menjadi tiga jenis yaitu : larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah dan larutan non elektrolit
Larutan
elektrolit
merupakan
larutan
yang
dapat
menghantarkan listrik
Konseptual
Larutan non elektrolit tidak dapat d apat menghantarkan listrik
Larutan asam, basa , dan garam merupakan larutan elektrolit
Larutan elektrolit dapat menghantarkan listrik karena dapat terurai menjadi ion
Ketika di uji dengan alat uji elektrolit, larutan elektrolit kuat akan menunjukkan gejala lampu menyala terang dan terdapat gelembung gas di sekitar elektroda, sedangkan larutan elektrolit lemah akan menunjukkan gejala lampu tidak
menyala/menyala redup, serta terdapat sedikit gelembung pada elektroda. Sedangkan larutan nonelektrolit akan menunjukkan gejala lampu tidak menyala dan tidak ada gelembung gas di sekitar elektroda. Prosedural
Langkah kerja dalam melakukan uji daya hantar listrik larutan
Metakognitif
Menjelaskan proses ionisasi yang terjadi pada larutan elektrolit dan mekanisme kerja pada alat uji elektrolit sehingga terdapat daya hantar listrik pada larutan saat di uji dengan alat uji elektrolit
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 3. Metode Pembelajaran
: Saintifik : : Discovery Learning : Problem Based Learning : Praktikum dan Diskusi
F. Alat, Media 1) Alat 6 Set alat uji elektrolit Gelas Kimia Papan tulis Bahan percobaan : Larutan NaCl, larutan gula, akuades, air sungai, alkohol, Larutan HCl 0,1 M, sirup, larutan NaOH 0,1 M, cuka makan 2) Media a) Media Eletronik (Internet) b) Alat dan bahan percobaan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3JP) KEGIATAN Pendahuluan
LANGKAHLANGKAH 1. 2.
3. 4. 5.
6.
KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA Memberi salam 1. Menjawab salam dari Guru meminta siswa guru berdoa sebelum 2. Berdo’a pembelajaran dimulai 3. Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu wajib nasional wajib Nasional 4. Memberi informasi Mengecek kehadiran absensi siswa siswa 5. Mendengarkan Menayangkan PPT penjelasn guru ,lalu menyampaikan 6. Siswa menjawab : KD dan tujuan “ Larutan adalah pembelajaran campuran homogen Guru melakukan antara pelarut dan apersepsi dengan zat terlarut, menanyakan :
ALOKASI WAKTU 20 Menit
KEGIATAN
LANGKAHLANGKAH
1. Stimulation (simullasi/ Pemberian rangsangan)
Kegiatan Inti
2. Problem statemen (pertanyaan/id entifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan
KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA Masih ingatkah kalian contohnya larutan apa yang dimaksud gula, larutan garam “ dengan larutan ? Berikan contoh !” “Elektro berhubungan “Hari ini kita akan dengan listrik” mempelajari tentang 7. Jawaban : ketika orang larutan elektrolit, jika menangkap ikan mendengar kata dengan setrum listrik, “elektro” apa yang air yang di aliri arus kalian pikirkan ?” dari aki akan 7. Motivasi menghantarkan listrik “Tahukah kalian?” sehingga makhluk “Mengapa ikan-ikan di hidup yang berada dalam air dapat dalam air tersebut akan tersetrum?” tersetrum” 8. Guru menyampaikan 8. Siswa garis besar cakupan mendengarkan Materi penjelasan guru 9. Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran 10. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Pada tahap ini peserta didik Siswa menonton video diberi motivasi atau yang ditayangkan guru. rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik larutan elektrolit dan non elektrolit dengan cara: menayangkan - Guru video mengenai pohon kedondong yang dapat menghantarkan listrik. https://youtu.be/YQ9kN UQsBfI) Guru memberikan siswa menentukan kesempatan pada peserta pertanyaan-pertanyaan didik untuk mengidentifikasi yang harus dijawab sebanyak mungkin masalah melalui kegiatan belajar, yang berkaitan dengan sifat contohnya larutan elektrolit - Mengapa getah kedondong dapat menghantarkan listrik? semua - Apakah larutan dapat menghantarkan listrik ? - Mengapa ada larutan yang dapat menghantar listrik ? Guru membimbing siswa Peserta didik mengumpulkan data untuk mengumpulkan menjawab pertanyaan informasi yang relevan
ALOKASI WAKTU
10 menit
10 menit
25 menit
KEGIATAN
LANGKAHLANGKAH data)
4. Data processing (pengolahan Data)
5. Verification (pembuktian)
KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA melalui percobaan. untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui: - Melakukan percobaan penentuan daya hantar listrik berbagai larutan elektrolit dan nonelektrolit untuk mendapatkan datadata tentang sifat larutan elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya - Mencatat data pada kolom pengamatan yang telah disiapkan oleh peserta didik Guru membimbing siswa mengolah data hasil pengamatan dengan cara mengklasifikasi larutan berdasarkan gejala yang ditimbulkan - Guru membantu siswa jika ada kesulitan
-
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara: - Mengolah data hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan pertanyaan pada lembar kerja, misalnya mengolah data gejala-gejala yang timbul pada pengujian berbagai larutan yang diuji suntuk mengelompokan larutan berdasarkan sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit
Guru meminta siswa Pada tahap verifikasi didik melakukan pemeriksaan peserta mendiskusikan hasil data dihubungkan dengan data processing dengan pengolahan data dan hasil cara melakukan verifikasi memverifikasi pengolahan dengan datake kelompok lain. siswa data atau teori pada buku - membimbing Misalnya memverifikasi data dan sumber. dengan cara: hasil pengolahan data - Guru membantu siswa jika - Memeriksa kembali data larutan yang ada kesulitan termasuk elektrolit dan non elektrolit - Memverivikasi jawaban kelompok tentang penyebab
-
ALOKASI WAKTU
10 menit
5 menit
KEGIATAN
LANGKAHLANGKAH
6.Generalization (menarik kesimpulan)
-
Penutup
-
-
-
-
KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA larutan elektolit dapat menghantar listrik Peserta didik Guru membimbing hasil siswa menyimpulkan menyimpulkan hasil percobaan dan percobaan dan diskusi : menjawab pertanyaan- Menyimpulkan pertanyaan dari problem bahwa larutan ada statement yang ada. yang bersifat elektrolit dan nonelektrolit - Menyimpulkan gejala-gejala yang menunjukkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya - Menerapkan penemuannya tentang sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya dengan berlatih mengidentifikasi larutan yang termasuk elektrolit dan non elektrolit Guru meminta - Siswa perwakilan siswa menyimpulkan menyimpulkan materi pembelajaran pembelajaran. - Siswa menjawab Guru melakukan tes tertulis refleksi dari pembelajaran yang sudah dilakukan Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Guru meminta siswa membuat laporan praktikum untuk di bahas pada pertemuan selanjutnya Guru memberikan soal tes tertulis mengenai lautan elektrolit s
ALOKASI WAKTU
10 menit
20 menit
Pertemuan 2 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3JP) KEGIATAN
LANGKAHLANGKAH PBL
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.
Pendahuluan 2. 3. 4.
5. 6.
Kegiatan Inti
Memberi salam dan berdoa s ebelum pembelajaran dimulai Mengecek kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan siswa pada pengertian larutan elektrolit dan nonelektolit Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
ALOKASI WAKTU 20 Menit
Langkah 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
Guru memberikan suatu topik permasalahan pada peserta didik yaitu mengenai hasil percobaan pada pertemuan pertama ditemukan data dimana daya hantar listrik larutan yang bersifat elektrolit ternyata berbeda-beda ada yang mengantarkan listriknya kuat dan lemah. Contoh Larutan Nyala Gas elektrolit lampu yang muncul HCl Terang Banyak Asam cuka Redup Sedikit C2H5OH Tidak Tidak menyala ada NaCl Terang Banyak NaOH Terang Banyak Peserta didik menentukan masalahnya misalnya “ Mengapa nyala lampu dan jumlah gas pada alat uji elektrolit berbeda-beda pada saat pengujian terhadap beberapa larutan elektrolit?”
10 menit
Langkah 2 Mengorganisa sikan peserta didik
1. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompoknya masing-masing 2. Peserta didik mengkaji data percobaan pada pertemuan pertama berikut hasil diskusi konsep larutan elektrolit dan nonelektrolit serta penyebab larutan dapat menhantar listrik 3. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan dan konsep-konsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab. Untuk memecahkan masalah
10 menit
Langkah 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah. 2. Peserta didik mendiskusikan materi dengan mengamati gambar hasil percobaan daya hantar listrik larutan pada LK S dan data hasil percobaan sebelumnya. 3. Selanjutnya diskusi perbedaan hasil percobaan pada larutan elektolit yang berasal dari asam kuat, asam lemah, basa kuat dan basa lemah
20 menit
KEGIATAN
LANGKAHLANGKAH PBL
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
4. Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah.
Langkah 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Pada tahap ini peserta didik merencanakan dan menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas dengan teman Pembuatan laporan melalui kegiatan: - Diskusi untuk mengembangakan konsep sifat larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah berdasarkan data pengamatan percobaan dan informasi pada buku siswa secara teori , informasi dari buku yang berkaitan contohnya teks berikut
20 menit
- Peserta didik dapat mengembangakan konsep sampai senyawa-senyawa pembentuk larutan elektrolit berdasarkan ikatannya berikut contohnya - Membuat laporan secara sistematis dan benar
Langkah 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi kelas
Penutup
-
Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab tes tertulis
30 menit
10 menit
H. Sumber Belajar Watoni, Haris. dkk. 2016. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X . Bandung : Yrama Widya. Buku Kimia Kelas X dan bahan cetak lain yang relevan Internet
I.
Peniaian Hasil Belajar Aspek
Teknik
Instrumen
Pengetahuan
Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas (substansi), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Kinerja (Praktikum dan Presentasi Kelompok)
Format pengamatan praktikum (menyiapkan alat dan bahan, ketepatan menggunakan alat uji, kecermartan dalam mengamati gejala daya hantar listrik ), format penilaian presentasi (Keaktifan, kemampuan presentasi)
Sikap
Observasi
Format pegamatan sikap (kerja sama, jujur, disiplin waktu, tanggungjawab)
Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 12 OKU
Baturaja, Februari 2019 Guru Mata Pelajaran
Drs. SAPARYONO, MM NIP. 196506261992031004
DWI DHANIA YURI, S.Pd NIP. 199103252015032006
LAMPIRAN 1. MATERI PEMBELAJARAN
LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT A. Pengertian Larutan
Larutan adalah campuran yang bersifat homogen atau serbasama. Jika Anda melarutkan 2 sendok makan gula putih (pasir) ke dalam segelas air, maka Anda telah mendapatkan larutan gula. B. Perbedaan Larutan Berdasarkan Daya Hantar Listrik
Berdasarkan daya hantar listriknya, larutan terbagi menjadi 2 golongan yaitu larutan elektrolit dan larutan non elektrolit. Sedangkan elektrolit dapat dikelompokkan menjadi larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah sesuai skema penggolongan berikut.
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik. Sedangkan larutan non elektrolit tidak dapat menghantarkan listrik. 1. Elektrolit Kuat
- terionisasi sempurna - menghantarkan arus listrik - lampu menyala terang - terdapat gelembung gas Larutan elektrolit kuat dapat berupa : Asam Kuat : HCl, H2SO4, HNO3, HClO4 Basa Kuat : NaOH, KOH, Ca(OH)2 Garam : NaCl, K2SO4, CaCl2 Garam adalah senyawa yang terbentuk dari sisa asam dan basa dengan reaksi sebagai berikut Asam + Basa → Garam + H 2O misal, 2HCl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2H2O dari reaksi di atas terlihat garam tersusun dari gabungan Cl - sebagai ion negatif (anion) dan Ca2+ sebagai ion positif (kation), contoh ion2 lain yang dapat membentuk garam yakni : Kation : Na+, L+, K +, Mg2+, Ca2+, Sr 2+, Ba2+, NH4+ Anion : Cl-, Br -, I-, SO42-, NO3-, ClO4-, HSO-, CO32-, HCO32-
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
Sebagai contoh garam yang dapat terbentuk dari gabungan kation dan anion di atas antara lain :
2. Elektrolit Lemah
- terionisasi sebagian - menghantarkan arus listrik - lampu menyala redup - terdapat gelembung gas Daya hantarnya buruk dan memiliki derajat ionisasi (kemampuan mengurai menjadi ion2nya) kecil. Makin sedikit yang terionisasi, makin lemah elektrolit tersebut. Dalam persamaan reaksi ionisasi elektrolit lemah ditandai dengan panah dua arah (bolak-balik) artinya reaksi berjadal dua arah.di satu sisi terjadi peruraian dan di sisi lain terbentuk kembali ke bentuk senyawa mula-mula. Contoh larutan elektrolit lemah adalah semua asam lemah dan basa lemah.asam adalah yang menghasilkan/melepas H+ dan basa yang menghasilkan OH - atau menangkap H+ misalnya :
kekuatan elektrolit lemah ditentukan oleh derajad dissosiasinya. yang dirumuskan
maka berdasarkan rumus di atas untuk mendapatkan jumlah zat mengion dilakukan dengan cara mengalikan jumlah sat mula2 dengan derajat dissosiasinya....semakin besar harga derajat dissosiasinya maka semakin banyak konsentrasi larutan yang terurai menjadi ion2ya (mengion) 3. Non Elektrolit
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
- tidak terionisasi - tidak menghantarkan arus listrik - lampu tidak menyala Contoh : C6H12O6 (amilum/karbohidrat), C12H22O11, CO(NH2)2 (Urea) dan C 2H5OH (Alkohol/etanol), dll
Penyebab Larutan Elektrolit dapat Menghantarkan Listrik
Sebagai contoh larutan elektrolit adalah HCl.Larutan HCl di dalam air mengurai menjadi kation (H+) dan anion (Cl-). Terjadinya hantaran listrik pada larutan HCl disebabkan ion H+ menangkap elektron pada katoda dengan membebaskan gas Hidrogen (H 2). Sedangkan ionion Cl- melepaskan elektron pada anoda dengan menghasilkan gas klorin (Cl 2).
Perhatikan gambar berikut.
Hubungan Elektrolit dengan Jenis Ikatan Kimia
Jika diperhatikan lebih teliti dari jenis ikatannya, larutan elektrolit ada yang berasal dari ikatan ionik dan ada juga yang berasal dari ikatan kovalen polar.Sebagai contoh larutan NaCl dan NaOH berasal dari senyawa ion, sedangkan HCl, CH 3COOH, NH4Cl berasal dari senyawa kovalen (tentang jenis2 akan saya bahas dalam artikel tersendiri) Daya Hantar Listrik Senyawa Ion : Dapatkah Anda membedakan daya hantar listrik untuk garam pada saat kristal, lelehan dan larutan?
NaCl adalah senyawa ion, jika dalam keadaan kristal sudah sebagai ion-ion, tetapi ion-ion itu terikat satu sama lain dengan rapat dan kuat, sehingga tidak bebas bergerak. Jadi dalam keadaan kristal (padatan) senyawa ion tidak dapat menghantarkan listrik, tetapi jika garam
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
yang berikatan ion tersebut dalam keadaan lelehan atau larutan, maka ion-ionnya akan bergerak bebas, sehingga dapat menghantarkan listrik. Pada saat senyawa NaCl dilarutkan dalam air, ion-ion yang tersusun rapat dan terikat akan tertarik oleh molekul-molekul air dan air akan menyusup di sela-sela butir-butir ion tersebut (proses hidasi) yang akhirnya akan terlepas satu sama lain dan bergerak bebas dalam larutan. NaCl (s) + air → Na+(aq) + Cl-(aq) Daya Hantar Listrik Senyawa Kovalen
Senyawa kovalen terbagi menjadi senyawa kovalen non polar misalnya : F 2, Cl2, Br 2, I2, CH4 dan kovalen polar misalnya : HCl, HBr, HI, NH3. Dari hasil percobaan, hanya senyawa yang berikatan kovalen polarlah yang dapat menghantarkan arus listrik. Bagaimanakah hal ini dapat dijelaskan?
Kalau kita perhatikan, bahwa HCl merupakan senyawa kovalen di atom bersifat polar, pasangan elektron ikatan tertarik ke atom Cl yang lebih elektro negatif dibanding dengan atom H. Sehingga pada HCl, atom H lebih positif dan atom Cl lebih negatif.
Struktur lewis:
Jadi walaupun molekul HCl bukan senyawa ion, jika dilarutkan ke dalam air maka larutannya dapat menghantarkan arus listrik karena menghasilkan ion-ion yang bergerak bebas. Jadi ikatan kovalen polar di dalam air mampu terurai menjadi ion2 penyusunnya.
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
LAMPIRAN 2. INSTRUMEN PENILAIAN PESERTA DIDIK PADA PEREMUAN KE 3 Penilaian Saat Proses Pembelajaran Kisi-Kisi Penilaian
UNTUK MENGUKUR
PENGETAHUAN
Soal
Teknik Penilaian
Keterangan
3.8.1 Menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
Jelaskan yang apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit san non elektrolit?
Tes tertulis
No 1
3.8.2 Membandingkan perbedaan gejala yang di timbulkan oleh larutan elektrolit dan non elektrolit saat di uji
Sekelompok siswa melakukan uji larutan dan di dapatkan data sebagai berikut ;
Tes tertulis
No 2
3.8.3 Mengelompokkan jenis larutan yang termasuk elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya
Berikut merupakan beberapa larutan ; NaCl, NaOH, HNO 3, etanol, urea, CH3COOH, dan HCl. mana saja larutan yang termasuk elektrolit kuat, elektrolit lemah dan nonelektrolit? Jelaskan !
Tes tertulis
No 3
3.8.4 Menganalisis penyebab perbedaan sifat daya hantar listrik pada larutan elektrolit dan non eletrolit
- Larutan dan lelehan NaCl dapat menghantarkan arus listrik, tetapi kristal NaCl tidak dapat menghantarkan arus listrik. Mengapa demikian? Jelaskan!
Tes tertulis
No 4 dan 5
Indikator
Larutan elektrolit
Nyala lampu
Gas yang muncul Larutan 1 Terang Banyak Larutan 2 Redup Sedikit Larutan 3 Tidak Tidak menyala ada Larutan 4 Terang Banyak Larutan 5 Terang Banyak Tentukan yang termasuk larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non elkektrolit dan jelaskan jawabanmu !
- Larutan HCl dapat menghantarkan arus listrik, tetapi lelehan HCl dan HCl dalam bentuk benzena tidak dapat menghantarkan arus listrik. Mengapa demikian? Jelaskan !
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRAKTIKUM Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Nama Siswa
: SMANegeri 12 OKU : 2017/2018 : X / Semester 2 : Kimia Menyiapkan alat dan bahan 4 3 2 1
Ketepatan penggunaan alat uji 4 3 2 1
Kecermatan dalam pengamatan 4 3 2 1
PUTRI HANDAYANI VUVUD ANDANI SENGKUR ABADI EFGIAN GITASARI SEPTI YUSNITA KHOIRUNAH HIKMATUN NAZILA NOVA PIDYA RISA RAMADONI LUCINI GITA YUNIRA SARI TITIAN MERI SHANDY BERTA AROMA SARAH PISMARETA IKE VUSPASARI ONGKY RINALDO DESPI UPITA SARI DELTA APRILIA DEVI GUSTIAH REYVALDO ALMISBAH GIGIE SYAHLI OCTA SELVYANI DEFRI AGUSTIAN DISKI VHILLA DELVIA AYULIA PERMATASARI PAGAN DINUS VINA AL BAROKAH UCAH PARISKA DENCA TIRTA SARI BERLI AKUDRA SELLY DESTRIA
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
× 100
Total Skor
Nilai Akhir
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Menggunakan alat uji
3
Mengamati
Ikut serta dalam menyiapkan alat dan bahan Alat dan bahan yang di siapkan lengkap Siswa membersihkan alat dan meja kerja Melabel bahan yang di gunakan Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Tepat dalam merangkai alat uji Membilas elektroda ketika akan di gunakan dari satu larutan ke larutan lain Tepat dalam mencelupkan elektorda ke larutan Mencuci baker gelas ketika akan di gunakan untuk larutanm lain Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Mengamati nyala lampu dengan tepat Mengamati gelembung gas dengan tepat Membedakan nyalal lampu terang dan redup Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAKS
4 3 2 1
4
3 2 1 4 3 2 1 12
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
: SMANegeri 12 OKU : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia Keaktifan
Nama Siswa 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
3
2
1
Ketepatan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
PUTRI HANDAYANI VUVUD ANDANI SENGKUR ABADI EFGIAN GITASARI SEPTI YUSNITA KHOIRUNAH HIKMATUN NAZILA NOVA PIDYA RISA RAMADONI LUCINI GITA YUNIRA SARI TITIAN MERI SHANDY BERTA AROMA SARAH PISMARETA IKE VUSPASARI ONGKY RINALDO DESPI UPITA SARI DELTA APRILIA DEVI GUSTIAH REYVALDO ALMISBAH GIGIE SYAHLI OCTA SELVYANI DEFRI AGUSTIAN DISKI VHILLA DELVIA AYULIA PERMATASARI PAGAN DINUS VINA AL BAROKAH UCAH PARISKA DENCA TIRTA SARI BERLI AKUDRA SELLY DESTRIA
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
× 100
Total Skor
Nilai Akhir
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Keaktifan
2
Ketepatan materi
3
Kemampuan presentasi
Aktif dalam mencari sumber bacaan Aktif dalam diskusi kelompok Aktif dalam mempresentasikan hasil kerja Aktif bertanya jawab dalam diskusi kelas Materi dibuat dalam bentuk point-pont penting Analisis mengenai hubungan antara konfigurasi elektron dan letak unsur tepat Isi materi ringkas dan berbobot Tepat dalam meletakkan kartu unsur di tabel periodik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas, serta berbahas Indonesia yang baik dan benar Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAKS 4 3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
Lampiran 5. Format Penilaian Laporan i n n hi
s
NO
p
t
ki a t
b r S
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Sangat Memuaskan Memuaskan Cukup memuaskan Tidak memuaskan
Pedoman Penilaian ℎ 12
100
NILAI e
s u
=
a
t
NAMA SISWA
Pedoman penskoran
a a
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
K
e
s E
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
Nomor Kelompok : Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya
•
KD :
Membandingkan perbedaan gejala yang di timbulkan oleh larutan elektrolit dan non elektrolit saat di uji Mengelompokkan jenis larutan yang termasuk elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya
•
Indikator
•
I.
Tujuan Kegiatan o
Siswa dapat mengamati gejala-gejala hantaran listrik beberapa larutan
o
Siswa dapat membedakan Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
o
Siswa dapat membedakan larutan yang termasuk elektrolit kuat dan elektrolit lemah
II.
Dasar Teori Lengkapi sendiri! ( cari referensi dari Buku Kimia, buku kimia lainnya atau dari internet! )
III.
IV.
Alat a)
Sumber arus
b)
Kabel
c)
Gelas Kimia
d)
Bola lampu
e)
Elektroda
f)
Saklar
g)
Gelas beker
h)
Tisu
Bahan
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
a)
Larutan garam dapur (NaCl)
b)
Larutan asam cuka (CH 3COOH)
c)
Larutan asam klorida (HCl)
d)
Larutan natrium hidroksida (NaOH)
e)
Larutan gula (C 12H22O11)
f)
Air sungai / kran (H2O)
g)
Larutan Asam Sulfat (H2SO4)
h)
Larutan Ammonia (NH4OH)
i) Larutan alkohol (C2H5OH) V.
Prosedur Percobaan
1)
Rangkailah alat uji daya hantar listrik sehingga berfungsi dengan baik
2) Ambillah masing-masing 100 ml larutan yang akan diuji daya hantar listriknya dan masukkan ke dalam gelas kimia yang diberi label 3)
Ujilah daya hantar listrik larutan NaCl dengan menggunakan rangkaian alat penguji elektrolit dengan cara mencelupkan elektroda ke dalam larutan!
4) Amati perubahan yang terjadi dan apakah lampu menyala , dan lihat perubahan di sekitar elektroda 5)
(catat dalam tabel pengamatan)!
Dengan cara yang sama, ujilah daya hantar larutan lain yang tersedia!
Catatan :
setiap mengganti larutan, elektroda harus dibersihkan dengan
aquades dan dikeringkan terlebih dahulu.
VI.
Tabel pengamatan No
Larutan
1
Air
2
Lar. garam dapur
Rumus Kimia
Nyala Lampu ( terang,redup,tidak menyala )
Gelembung Udara ( Ada,tidak ada )
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X
2 3 4
Larutan asam cuka Larutan asam klorida Larutan natrium hidroksida
5
Larutan gula
6
Lar. alkohol
7
Lar. Asam sulfat
8
Lar. Ammoniak
VII. Pertanyaan / Bahan Diskusi 1)
Gejala apakah yang menandai hantaran listrik melalui larutan?
2)
Kelompokkan larutan uji berdasarkan nyala lampu dan pengamatan elektroda :
3)
Kelompok menyala terang dan timbul gelembung udara
Kelompok tidak menyala tetapi timbul gelembung
Kelompok tidak menyala dan tidak timbul gelembung
Di antara larutan uji, larutan manakah yang zat terlarutnya tergolong : a. Senyawa ion b. Senyawa kovalen
4) Tuliskan reaksi ionisasi dari larutan : a)
NaCl
b)
CH3COOH
c)
HCl
d)
NaOH
e)
H2SO4
5) Dari hasil eksperimen, sebutkan larutan yang bersifat elektrolit dan non elektrolit 6) Apakah penyebab larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik? 7) Buatlah hubungan relasi antara jawaban pertanyaan nomor 2 dengan jawaban pertanyaan nomor 3
VIII.
Kesimpulan Berikan kesimpulan berdasarkan data dan pengamatan yang telah kalian lakukan!