RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran KelasSe!ester Pe!$natan Mater$ Pokok Alokas$ (akt#
: : : : : :
SMA NEGERI DARUSSHOLAH Penjasorkes " "Sat# MIAIISIBB Per!a$nan Bola Besar % Se&ak Bola' ) * + JP %, " +- !en$t'
Kompetensi Inti KI , : Men.ha/ Men.ha/at$ at$ 0an !en.a!alka !en.a!alkan n ajaran ajaran a.a!a a.a!a /an. /an. 0$an#tn/a1 0$an#tn/a1 KI ) : Men Men.e! .e!2an 2an.ka .kan n &er$la &er$lak# k# %j#j# %j#j#rr3 0$s$&l 0$s$&l$n3 $n3 tan..# tan..#n.j n.ja4a a4a23 23 &e0#l$ &e0#l$33 sant#n sant#n33 ra!ah ra!ah l$n.k#n.an3 .oton. ro/on.3 kerjasa!a3 5$nta 0a!a$3 res&ons$6 0an &ro7akt$6' 0an !en#nj#kan s$ka& se2a.a$ 2a.$an 0ar$ sol#s$ atas 2er2a.a$ &er!asalahan 2an.sa 0ala! 2er$nteraks$ se5ara e6ekt$6 0en.an l$n.k#n.an sos$al 0an ala! serta 0ala! !ene!&atkan 0$r$ se2a.a$ 5er!$nan 2an.sa 0ala! 0 ala! &er.a#lan 0#n$a1 KI + :Me!aha!$ :Me!aha!$ 0an !enera&kan !enera&kan &en.etah#an &en.etah#an 6akt#al3 6akt#al3 konse&t#al konse&t#al33 &rose0#ral &rose0#ral 0ala! $l!# $l!# &en.et &en.etah# ah#an3 an3 teknol teknolo.$ o.$33 sen$3 sen$3 2#0a/a 2#0a/a33 0an h#!an$ h#!an$ora ora 0en.an 0en.an 4a4asa 4a4asan n ke!an#s$aa ke!an#s$aan3 n3 ke2an.saan ke2an.saan33 kene.araan3 kene.araan3 0an &era0a2an &era0a2an terka$t terka$t 6eno!ena 6eno!ena 0an keja0$ keja0$an3 an3 serta serta !enera !enera&ka &kan n &en.et &en.etah# ah#an an &rose0 &rose0#ra #rall &a0a 2$0an. 2$0an. kaj$an kaj$an /an. /an. s&es$6$k ses#a$ 0en.an 2akat 0an !$natn/a #nt#k !e!e5ahkan !asalah1 KI 8 : Men.olah Men.olah33 !enalar3 !enalar3 0an !en/aj !en/aj$$ 0ala! ranah konkret konkret 0an ranah ranah a2strak a2strak terka$t terka$t 0en.an 0en.an &en.e! &en.e!2an 2an.an .an 0ar$ /an. /an. 0$&elaj 0$&elajar$ ar$n/a n/a 0$ sekola sekolah h se5ara se5ara !an0$r !an0$r$3 $3 0an !a! !en..#nakan !eto0a ses#a$ ka$0ah ke$l!#an1 Kompetensi Dasar +1, Men.anal$s$s 9ar$as$ 0an ko!2$nas$ ketera!&$lan .erak salah sat# &er!a$nan 2ola 2esar #nt#k !en.has$lkan koor0$nas$ .erak /an. 2a$k1
Indikator Menjelask Menjelaskan an taha&an taha&an tekn$k tekn$k !en.o&er3 !en.o&er3 !en.ontrol !en.ontrol33 !ene!2ak3 !ene!2ak3 !en..$r$n. !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Mene!# Men e!#kan kan 9ar$as$ 9ar$as$ 0an ko!2$n ko!2$nas$ as$ tekn$k tekn$k !en.o& !en.o&er3 er3 !en.on !en.ontro trol3 l3 !ene!2 !ene!2ak3 ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Men.an Men .anal$ al$sa sa kele2$ kele2$han han 0an kele!a kele!ahan han 9ar$as 9ar$as$$ 0an ko!2$n ko!2$nas$ as$ tekn$k tekn$k !en.o& !en.o&er3 er3 !en.ontrol3 !ene!2ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Mela Me lak# k#ka kan n lat$ lat$ha han n tekn tekn$k $k 0asa 0asarr .era .eraka kan n !en. !en.o&e o&er3 r3 !en. !en.on ontr trol ol33 !ene !ene!2 !2ak3 ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Mela Me lak# k#ka kan n 9ar$ 9ar$as as$$ 0an 0an ko!2 ko!2$n $nas as$$ tekn tekn$k $k !en. !en.o& o&er er33 !en. !en.on ontr trol ol33 !ene !ene!2 !2ak3 ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Melak#kan &er!a$nan se&ak 2ola 0en.an &erat#ran /an. 0$!o0$6$kas$1 •
•
•
•
•
•
Tujuan Pembelajaran Melal#$ &roses !en5ar$ $n6or!as$3 !enan/a3 0an 2er0$sk#s$ s$s4a 0a&at: Menjelaskan taha&an tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !en..$r$n. 0an !ene!2ak 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Mene!#kan 9ar$as$ 0an ko!2$nas$ tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !en..$r$n. 0an !ene!2ak 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h /an. 2a$k 0an 2enar &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Men.anal$sa kele2$han 0an kele!ahan 9ar$as$ 0an ko!2$nas$ tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !en..$r$n. 0an !ene!2ak 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h /an. 2a$k 0an 2enar &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t •
•
•
Melal#$ &roses !en5o2a3 !en.asos$as$3 0an !en.o!#n$kas$kan s$s4a 0a&at: Mene!#kan 0an !en0a&atkan &en.ala!an .erak taha&an tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !en..$r$n. 0an !ene!2ak 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 kak$ 2a.$an l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h /an. 2a$k 0an 2enar &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t1 Mene!#kan &en.ala!an .erak 0ar$ lat$han 9ar$as$ 0an ko!2$nas$ tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !en..$r$n. 0an !ene!2ak 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h 2a$k 0an 2enar &a0a 4akt# !elak#kan lat$han 9ar$as$ 0an ke!o2$nas$ tekn$k tekn$k terse2#t1 Men.anal$sa kele2$han 0an kele!ahan 9ar$as$ 0an ko!2$nas$ tekn$k !en.o&er3 !en.ontrol3 !ene!2ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h &a0a 4akt# !elak#kan lat$han tekn$k terse2#t •
•
•
Materi Pembelajaran Fakta ,1 Sejarah &erke!2an.an se&ak2ola 0#n$a 0an 0$ In0ones$a )1 Pertan0$n.an se&ak 2ola 2a$k lan.s#n. ata# !elal#$ !e0$a elektron$k +1 Mel$hat Lat$han tekn$k &a0a kl#2 se&ak 2ola ata# !elal#$ !e0$a elektron$k
,1 )1 +1 81 -1
Konsep ekn$k !en.#!&an ekn$k !en.ontrol ekn$k !en..$r$n. ekn$k !ene!2ak 2ola ke .a4an. Pos$s$ 2a0an
Prinsip ,1 Men.o&er 2ola jarak &en0ek 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala! )1 Men.hent$kan!en.ontrol 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 n..#n. kak$3 kak$ 2a.$an l#ar 0an tela&ak kak$1 +1 Men..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan #j#n. kak$ 81 Mene!&atkan &os$s$ 2a0an /an. 2a$k 0an 2enar1
-1 Mene!2ak 2ola ke .a4an. 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!1
Prosedur ,1 S$ka& a4al )1 Perkenaan kak$ 0en.an 2ola +1 S$ka& akh$r ata# .erakan lanj#tan 81 S$ka& t#2#h -1 Ber!a$n se&ak 2ola 0en.an &erat#ran /an. se0erhana0$!o0$6$kas$
Metode Pembelajaran De!onstras$ 0an Eks&er$!en Lat$han tekn$k &eroran.an 0an 2er&asan.an2erkelo!&ok Pen#.asan • • •
Alat/Media/Bahan Alat •
•
: Bola3 &el#$t3 la&an.an3 sto&4at5h3 2en0era3 5oron. Bahan ajar : B#k# &e.an.an Penjasorkes j$l$0 ,39$0eo &e!2elajaran tekn$k &er!a$nan se&ak 2ola3 /o#t#2e 0an la$nn/a1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; Teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam serta menaan bola dengan telapak kaki! dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola diam beradapan dengan teman Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan mundur Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan"
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas#tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain#lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masala, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara seat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan asil kerja individual maupun kelompok; $trategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan a" guru membagikan baan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak b" sis%a mempelajari tugas ajar dan indikator keberasilannya c" sis%a memperkirakan %aktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar d" sis%a melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target %aktu yang tela ditentukan sendiri
e" bagi sis%a yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi %aktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target %aktu" f" bagi sis%a yang tela berasil mencapai target sesuai dengan %aktu atau lebi cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodi&kasi" Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodi&kasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian dalam memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbukan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik"
Konfrmasi Dalam kegiatan kon&rmasi, guru:
'uru bertanya ja%ab tentang al#al yang belum diketaui sis%a 'uru bersama sis%a bertanya ja%ab meluruskan kesalaan pemaaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutu Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama#sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau reeksi teradap kegiatan yang suda dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik teradap proses dan asil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan asil belajar peserta didik;
Pertemuan 2 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran )" Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; Teknik dasar (menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan telapak kaki ! dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola diam beradapan dengan teman Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat Melakukan teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok Melakukan teknik dasar menggiring beradapan jarak dekat dilanjutkan jarak jau berpasangan atau kelompok Melakukan teknik dasar menggiring beradapan jarak dekat dilanjutkan dengan menaan menggunakan telapak kaki bagi teman yang di depannya (berpasangan atau kelompok! Melakukan teknik dasar menggiring ara lurus dilanujutkan dengan *ig#*ag menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan"
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas#tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain#lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masala, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara seat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan asil kerja individual maupun kelompok; $trategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan guru membagikan baan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak sis%a mempelajari tugas ajar dan indikator keberasilannya sis%a memperkirakan %aktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar sis%a melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target %aktu yang tela ditentukan sendiri bagi sis%a yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi %aktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target %aktu" bagi sis%a yang tela berasil mencapai target sesuai dengan %aktu atau lebi cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodi&kasi" Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodi&kasi dengan menggunakan teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan telapak kaki memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbukan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik"
Konfrmasi Dalam kegiatan kon&rmasi, guru:
'uru bertanya ja%ab tentang al#al yang belum diketaui sis%a 'uru bersama sis%a bertanya ja%ab meluruskan kesalaan pemaaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutu Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama#sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau reeksi teradap kegiatan yang suda dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik teradap proses dan asil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan asil belajar peserta didik;
Pertemuan 3 (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Teknik dasar (mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki ! dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri, depan dan belakang Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berkelompok bergerak pada garis lurus melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan"
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas#tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain#lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masala, dan bertindak tanpa rasa takut;
•
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara seat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan asil kerja individual maupun kelompok; $trategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal#balik guru mengatur sis%a agar berpasang#pasangan guru membagikan baan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan sis%a mempelajari tugas gerak dan indikator keberasilannya sis%a membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat sis%a melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku suda berasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang tela ditentukan Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodi&kasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menaan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbukan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik"
Konfrmasi Dalam kegiatan kon&rmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun adia teradap keberasilan peserta didik, memberikan kon&rmasi teradap asil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan reeksi untuk memperole pengalaman belajar yang tela dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperole pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menja%ab pertanyaan peserta didik yang mengadapi kesulitan, dengan menggunakan baasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masala;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan asil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebi jau;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif" 3. Kegiatan Penutu Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama#sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau reeksi teradap kegiatan yang suda dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik teradap proses dan asil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan asil belajar peserta didik;
!umber "elajar
-
+uang terbuka yang datar dan aman Bola Buku panduan guru Buku teks Buku referensi , embar -erja .roses Belajar
+ubrik .enilaian umla skor yang diperole 0ilai 1 umla skor maksimal
?
755
0232
K#I$%#I&
45 6 755
3mat Baik ( 3B!
89 6 94
Baik (B!
6 88
ukup (!
<=
-urang (-!
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLABASKET
&'ek ang inilai
7"
)"
@" A" =" " 8" 9" 4"
Kualita' *erak 1 2 3 4
Melakukan Teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, menembak, dan posisi badan .osisi a%al kaki saat mengumpan kaki kanan bergerak kedepan untuk mengumpan bola kaki bagian dalam .osisi a%al kaki saat mengumpan kaki kanan bergerak kedepan untuk mengumpan bola kaki bagian luar mengotrol bola dengan kaki bagian dalam mengotrol bola dengan kaki bagian luar Menggiring bola dengan kaki bagian dalam Menggiring bola dengan kaki bagian luar menmbak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam menmbak bola dengan menggunakan punggung kaki posisi badan saat menendang, mengumpan, mengontrol, dan menggiring bola
M3C M3C $-+ M3-$2M3: @
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLABASKET PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) 3. Mentaati peraturan 4. Menghormati guru(sportif) . Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain !"M#$% !"M#$% &K' M$K&M$#*
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA Pertan+aan +ang diajukan
Kualita' ,aaban 1
2
3
4
7" Bagaimana posisi kaki dan badan ketika mengumpan bola )" Bagaimana posisi kaki dan badan ketika menggiring bola @" Bagaimana posisi kaki dan badan saat mengontrol bola A" Bagaimana posisi kaki dan badan saat menendang bola M3C M3C $-+ M3-$2M3: 7
Penilaian ,1 Mekan$s!e 0an &rose0#r Pen$la$an 0$lak#kan 0ar$ &roses 0an has$l1 Pen$la$an &roses 0$lak#kan !elal#$ o2ser9as$ kerja kelo!&ok3 k$nerja lat$han tekn$k3 0an la&oran tert#l$s1 Se0an.kan &en$la$an has$l 0$lak#kan !elal#$ tes &rakt$k3 &resentas$ 0an 6orto6ol$o1 )1 As&ek 0an Instr#!en &en$la$an Instr#!en o2ser9as$ !en..#nakan le!2ar &en.a!atan 0en.an 6ok#s #ta!a &a0a akt$9$tas 0ala! kelo!&ok3 tan..#n.ja4a23 0an kerjasa!a1 Instr#!en k$nerja 6orto6ol$o !en..#nakan le!2ar !akalah 0en.an 6ok#s #ta!a &a0a ke0ala!an !ater$ 0an kelen.ka&an tekn$k lat$han 0asar serta 9ar$as$ lat$hann/a1 Instr#!en tes !en..#nakan tes &rakt$k 0an tes l$san serta tes tert#l$s +1 Contoh Instr#!en %erla!&$r'
Men.etah#$ Ke&ala SMA NEGERI DARUSSHOLAH
S#n/oto E0$ Santoso3 S1P03 M1P0 NIP1 ,;<)=-)),;>-,),==)
G#r# Mata Pelajaran Penjasorekes
E0/ Is4anto3 S1P0 NIP1
Catatan Ke&ala Sekolah 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 La!&$ran a1 Le!2ar O2ser9as$ 0an k$nerja &resentas$ LEMBAR PENGAMAAN OBSER?ASI DAN KINERJA @ORO@OLIO Mata Pelajaran : Penjasorkes KelasPro.ra! : "MIAIISIBB Ko!&etens$ : KD +1, 0an 81, O2ser9as$ No
,1 )1 +1 81 -1 <1 1 >1 ;1 ,=1 ,,1 ,)1 ,+1
Na!a S$s4a
A20#s Sha!a0
K$nerja Presentas$
Akt
t.j4 2
Kerjs!
Prnsrt
?$s#al
Is$
%,'
%)'
%+'
%8'
%-'
%<'
8
8
+
8
+
+
J!l Skor
),
N$laI
,81 ,-1 ,<1 ,1 ,>1 ,;1 )=1 ),1
Keteran.an &en.$s$an skor : 81 San.at t$n..$ +1 $n..$ )1 C#k#& ,1 K#ran. Keteran.an : Akt .j42 Kerjs! Prnsrt
: Akt$6$tas : an..#n.ja4a2 : Kerjasa!a : Peran serta
a. Pretes/postes PretesPostes Perta!a A1 Ber$lah tan0a 5ekl$st &a0a kolo! Benar ata# Salah No Pern/ataan ,1
#j#an #ta!a !enen0an. 2ola a0alah #nt#k !en.o&er % &ass$n. '3 0an !ene!2ak kearah .a4an. % shoot$. at the .oal '1
)1
Menen0an. 0en.an kak$ 2a.$an 0ala! 2ert#j#an #nt#k !en.o&er jarak &en0ek
+1
Menen0an. 0en.an kak$ 2a.$an l#ar 2ert#j#an #nt#k !en.o&er jarak ja#h
81
Pa0a #!#!n/a !enen0an. 0en.an n..#n. kak$ 0$.#nakan #nt#k !ene!2ak ke .a4an. ata# shoot$n.1
-1
#j#an !en.hent$kan 2ola a0alah #nt#k !en.ontrol 2ola1
Benar
Salah
No <1
Pern/ataan
Benar
Salah
Pa0a 0asarn/a !en..$r$n. 2ola a0alah !enen0an. ke .a4an. la4an1
Contoh &en#.asan 6orto6ol$o1 B#atlah @orto6ol$o tekn$k 0asar !en.o&er3 !en.ontrol3 !ene!2ak3 !en..$r$n. 2ola 0en.an !en..#nakan kak$ 2a.$an 0ala!3 l#ar 0an n..#n. kak$ serta s$ka& t#2#h /an. 2enar 0en.an str#kt#r se&ert$ 2er$k#t1 G#nakan la&to&ko!ter #nt#k !en0a&atkan !ater$ tekn$k 0asar se&ak2ola1 K$r$! la&oran !elal#$ e!a$l .#r#1
•
Str#kt#r @orto6ol$o a0alah se2a.a$ 2er$k#t a1 J#0#l 21 #j#an 51 Lan0asan teor$ 01 ekn$k 0asar se&ak2ola %sertakan 0en.an .a!2ar ata# 6oto' e1 Kes$!lan 61 Re6erens$
@ORMA PENILAIAN %PORO@OLIO' Mata Pelajaran KelasPe!$natan Mater$ Pokok
: Penjasorkes : "MIAIISIBB : ekn$k 0asar se&ak 2ola Skor rata7 rata
As&ek Pen$la$an
No
,1 )1 +1 81 -1 <1 1 >1 ;1 ,=1
Na!a S$s4a
Akh/ar M#sta$!
l a # s $ ?
+
8
n a & a k . n e l e K
n a h $ & a r e K
8
n a $ j a / n e P $ r e
+
Dst
Keteran.an : San.at 2a$k Ba$k C#k#& K#ran.
: : : :
8 + ) ,
Pe!2o2otan n$la$ :
J#!lah skor /an. 0$&eroleh J#!lah skor !aks$!al
Ket#ntasan !$n$!al /an. 0$&eroleh skor ,> ata# n$la$ -
n a t a & e t e K #
a s a h a B
+
" ,==
N$la$
+
+3++
>+