Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 Tegalyoso
Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : V/I
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa hindhu, budha dan islam, keragaman kenampakan alam dari suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
Kompetensi Dasar
1.4 menghargai keragaman budaya yang ada di pulau jawa dan pulau kalimantan.
Indikator
Kognitif
1.4.1 Menyebutkan keanekaragaman budaya yang ada di pulau jawa dan pulau kalimantan.
Afektif
1.4.2 Menjawab pertanyaan mengenai keanekaragaman budaya yang ada dipulau jawa dan kalimantan.
Psikomotor
1.4.3 Mengelompokkan keanekaragaman budaya berdasarkan daerahnya.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keanekaragaman budaya
yang ada di pulau jawa dan pulau kalimantan dengan tepat.
Afektif
Melalui penugasan, siswa dapat menjawab keanekaragaman budaya yangada di pulau jawa dan pulau kalimantan dengan benar.
Psikomotorik
Melalui penugasan, siswa dapat mengelompokkan keanekaragaman budaya berdasarkan daerahnya dengan tepat.
Materi Pembelajaran
Keanekaragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan (Terlampir)
Model dan Sumber Pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif STAD
Metode pembelajaran : ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab
Media dan Sumber Belajar
Media
Gambar rumah adat
Gambar pakaian adat
Lagu daerah
Sumber Belajar
Endang, Linda dan Limbo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional.
Reny Yulianti dan Ade M. 2008. Ilmu Pengetahuan sosial SD dan MI kelas V. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional.
Tim Bina Karya.2006. IPS Terpadu Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Erlangga.
Langkah – langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Nilai Karakter yang Diharapkan
1.
Pembukaan
Siswa dan guru berdoa bersama-sama untuk memulai kegiatan pembelajaran
Presensi siswa.
Menanyakan pembelajaran yang lalu.
Menyanyikan lagu : gundul-gundul pacol
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan mempelajari keanekaragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan.
15 menit
Aktif
Disiplin
Aktif
Berani
Perhatian
Perhatian
2.
Inti
Eksplorasi
Berdasarkan kegiatan apersepsi siswa diminta menjawab pertanyaan guru mengenai keragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan.
Siswa mengamati media yang sudah dipasang di depan kelas.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai media yang ditunjukkan guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai keragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan.
Elaborasi
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 siswa.
Siswa mendengarkan penjelasan guru untuk mengerjakan lembar kerja siswa.
Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yang sudah diberikan
Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaan kempok di depan kelas.
Siswa bersama guru mengoreksi hasil pekerjaan yang sudah ditempel di depan kelas.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
Siswa mencatat hal-hal yang penting dari materi pelajaran
75 menit
Berani
Percaya diri
Rasa ingin tahu
Berani
Percaya diri
Keaktifan
Tanggung jawab
Mandiri
Kerjasama
Berani
Percaya diri
Saling menghormati
Rasa Ingin tahu
Rasa Ingin tahu
Rasa Ingin tahu
3
Penutup
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas mengenai pembelajaran yang disampaikan guru.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Guru memberikan rencana tindak lanjut/ PR dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang telah diajarkan.
Guru menutup pelajaran dengan salam penutup, siswa menjawab salam dari guru.
15 menit
Jujur
Mandiri
Tanggung jawab
Komunikatif
Penilaian
Prosedur : Penilaian Proses
Ranah : Afektif dan Psikomotorik
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi (Pengamatan afektif dan psikomotorik siswa)
Alat penilaian ( terlampir )
Lembar Pengamatan
Rubrik penilaian
Prosedur : Penilaian hasil
Ranah : Kognitif
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : LKS dan uraian singkat untuk evaluasi
Alat penilaian ( terlampir ) :Lembar Kerja Siswa,Kisi-kisi soal evaluasi,Lembar Evaluasi Kunci Jawaban Lembar Penilaian
Tegalyoso,
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Tegalyoso
Guru Kelas V
Drs. Tumina
Irfi Hestu N, S. Pd
NIP. 19580705 197911 1 003
LAMPIRAN 1
MEDIA PEMBELAJARAN
Suku bangsa yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
No
Daerah Asal
Suku Bangsa
1
Banten
Baduy, Sunda,Banten
2
DKI Jakarta
Betawi
3
Jawa Barat
Sunda
4
Jawa Tengah
Jawa
5
D.I Yogjakarta
Jawa
6
Jawa Timur
Jawa, Madura, Tengger
7
Kalimantan Barat
Kayau, Ulu Aer, Mbaluh, Manyuke,
Skadau, Melayu-Pontianak
8
Kalimantan Tengah
Kapuas, Ot Danum, Ngaju, Lawangan,
Dusun, Maanyan, Katingan
9
Kalimantan Selatan
Ngaju, Laut, Maamyan, Bukit, Dusun,
Deyah, Balangan, Aba
10.
Kalimantan Timur
Ngaju, Otdanum, Apokayan,Punan, Murut
Pakaian adat yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
Pada umumnya, setiap pakaian daerah dilengkapi dengan senjata tradisional. Misalnya, golok (parang) dari D.K.I. Jakarta, kujang (Jawa Barat), keris (Jawa Tengah dan D.I. Yogyakarta), clurit (Jawa Timur), piso surit (Sumatra Utara), rencong (Nanggroe Aceh Darussalam), mandau (Kalimantan Barat), badik (Sulawesi Selatan), jenawi (Riau,) tisula (Sumatra Selatan), karih (Sumatra Barat) dan lain sebagainya.
Tarian dan lagu daerah yang ada di Pulau Jawa dan Kalimantan
No
Daerah Asal
Tarian
Lagu Daerah
1
Banten
Jaipong, Banjet,
Pati Laras, Topeng
Kuncaran, Merak
Cing Cangkeling, Bubuy
Bulan, Manuk Dadali,
Tokecang
2
DKI Jakarta
Topeng, Ondelondel,
Yapong,Cokek,
Ronggeng
Jali-Jali, Kicir-Kicir,
Keroncong Kemayoran,
Surilang
3
Jawa Barat
Jaipong, Banjet,
Pati Laras, Topeng
Kuncaran, Merak
Cing Cangkeling, Bubuy
Bulan, Manuk Dadali,
Tokecang
4
Jawa Tengah
Serimpi,
Bambangan Cakil,
Gatutkaca,
Gandung
Gundul Pacul, Gambang
Suling, Lir-Ilir, Gek Kepiye,
Pitik, Tukung, Suwe Ora
Jamu
5
D.I Yogjakarta
Bondoan, Gambir
Anom, Bedaya,
Serimpi,
Sangupati
Pitik Tukung
6
Jawa Timur
Jarah Kepang,
Banyuwangi, Jejer,
Remong, Ngremo,
Okik, Ketek Ogleg
Kerapan Sapi, Tanduk
Majeng
7
Kalimantan Barat
Malim Melana,
Seri Kuning,
Monong, Mak
Yong, Japin
Berkilah
Cik-Cik Periok
8
Kalimantan Tengah
Kumbang Padang,
Kinyah Bawi,
Tambun, Bungai,
Balen Dadas
Kelayar, Naluya, Palu
Lempang, Pupoi
9
Kalimantan Selatan
Baksa, Kembang,
Guntur, Madikin,
Tirik, Lumut
Saputangan Bapuncu
Ampat, Ampar-Ampar
Pisang
10.
Kalimantan Timur
Ngerangkan,
Tobengan Marang,
Belian Senteyu,
Hudog, Perang,
dan Gong
Indung-Indung
Rumah adat yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
No
Daerah Asal
Nama Rumah Adat
1
Banten
Kasepuhan
2
DKI Jakarta
Kebaya
3
Jawa Barat
Kasepuhan
4
Jawa Tengah
Joglo
5
D.I Yogjakarta
Bangsal kencono
6
Jawa Timur
Joglo
7
Kalimantan Barat
Rumah Panjang
8
Kalimantan Tengah
Betang
9
Kalimantan Selatan
Bubungan tinggi
10.
Kalimantan Timur
lamin
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar pakaian adat yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
Gambar rumah adat di Pulau Jawa dan Kalimantan
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
Nama Daerah
2.
Nama Suku
3.
Pakaian Adat
4.
Tarian daerah
5.
Lagu daerah
6.
Rumah adat
Soal Evaluasi
Suku Baduy berasal dari ....
Sebutkan suku bangsa yang berasal dari Jawa timur
Gambar disamping pakaian adat yang berasa dari...
Senjata golok (parang) berasal dari....
Tarian jaipong berasal dari..
Tarian Serimpi berasal dari....
Lagu tokecang berasal dari...
Lagu ampar-ampar pisang berasal dari...
Rumah adat disamping berasal dari...
Rumah adat yang berasal dari jawa timur adalah...
Kunci Jawaban
Banten
Jawa, Madura, Tengger
Jawa tengah
D.K.I jakarta
Jawa barat
D.I Yogjakarta
Banten
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Joglo
LAMPIRAN 4
PENILAIAN
Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Afektif
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
Partisipasi
Keaktifan
Keberanian
Percaya diri
Saling Menghormati
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Keterangan: 4 = Baik sekali 3 = Baik 2 = Cukup baik 1 = Kurang baikKeterangan: 4 = Baik sekali 3 = Baik 2 = Cukup baik 1 = Kurang baikdst
Keterangan: 4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
Keterangan: 4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
Jumlah Skor maksimal = 20 x 5 = 100 Nilai Akhir = Skor x 5 Jumlah Skor maksimal = 20 x 5 = 100 Nilai Akhir = Skor x 5
Jumlah Skor maksimal
= 20 x 5
= 100
Nilai Akhir
= Skor x 5
Jumlah Skor maksimal
= 20 x 5
= 100
Nilai Akhir
= Skor x 5
Lembar Pengamatan Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
Ketepatan
Kerapian
Kecepatan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Jumlah Skor maksimal
= 4 x 3
= 16
Nilai Akhir
= jumlah skor12 x 100
Keterangan:
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
Produk
Jumlah soal 5 butir pilihan ganda.
Perolehan skor
Benar : skor 20
Salah : skor 0
Nilai maksimal 20x 5 = 100
Nilai akhir = jumlah benar x 20