RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Tema Subtema Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indoesia : VII/Semester dua : Teks Eksplanasi : Peristiwa Alam : Gempa Bumi : 1 pertemuan (3 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No 1
2
Kompetensi Kompetensi Dasar 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis. 2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek.
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
1
3
4
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi 3.1.2 Mengidentifikasi kaidah sebuah teks eksplanasi
4.1.1 Mejelaskan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi 4.1.2 Menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai Anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan maupun tulisan. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek. 3. Setelah membaca contoh teks eksplanasi dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi, baik lisan maupun tulisan 4. Setelah membaca contoh teks eksplanasi, siswa dapat menemukan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan. 5. Setelah membaca contoh teks eksplanasi, siswa dapat menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari, baik lisan maupun tulisan.
D. Materi Pembelajaran a. b. c. d.
Kaidah Bahasa Indonesia Contoh teks eksplanasi Struktur teks eksplanasi Kaidah teks eksplanasi
2
E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik (Saintific Approach) Model Pembelajaran Berbasis Teks ( Genre-based Aproach) Sintak: 1) Membangun konteks 2) Pemodelan teks 3) Pemecahan masalah secara bersama 4) Pemecahan masalah secara individual
3
F.
Media, Alat, dan Sumber
1. Media Pembelajaran Visualisasi peristiwa alam 2. Alat dan bahan Teks eksplanasi berjudul “Gempa Bumi”
3.
Sumber Belajar a. Buku siswa b. Buku guru c. internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama a.
Pendahuluan 1) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2) Peserta didik diajak guru mengingat suasana komunikasi di keluarga: ayah, ibu, kakak, dan adik untuk membangun hubungan antara guru dan peserta didik. 3) Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan anggota 4—6 orang. Guru menarik perhatian peserta didik dengan melakukan Tanya jawab mengenai pengetahuan mereka tentang bencana alam. 4) Untuk membangun konteks, guru memperlihatkan gambar peristiwa bencana alam, untuk membangkitkan ingatan siswa mengenai bencana alam. 5) Peserta didik, mewakil kelompok, memberikan pendapatnya secara bersungguhsungguh berdasarkan pengetahuan awalnya. 6) Guru mengajukan beberapa pertanyaan umum yang berkaitan dengan gambar. 7) Guru membangkitkan motivasi siswa dengan menyatakan bahwa setiap jawaban siswa pada dasarnya benar. Setiap jawaban yang kurang sempurna terhadap tebakan isi cerpen disempurnakan oleh guru.
b. Kegiatan inti
1)
Mengamati : 4
Siswa diberikan teks berjudul “Gempa Bumi”, kemudian siswa ditugasi untuk
mengamati kejadian apa yang terjadi pada teks.
Siswa juga mengamati ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi.
Siswa mencatat hal-hal yang tidak dimengerti
2) Menanya
Siswa mempertanyakan tentang hal-hal (positif, negatif, menonjol, baru, sering muncul, dll) yang terdapat pada teks eksplanasi “Gempa Bumi”.
Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi dalam diskusi kelompok kecil.
3) Mengumpulkan data
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi “Gempa Bumi.”
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi “Gempa Bumi”, khususnya pernyataan umum.
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi “Gempa Bumi”, khususnya deretan penjelas.
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi “Gempa Bumi”, khususnya interpretasi.
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali informasi faktual yang terdapat dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi”
Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali informasi yang bersifat keilmuan dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi”
4)...Menalar
Siswa mengaitkan isi teks eksplanasi dengan kehidupan nyata
5
Siswa mengomunikasikan hal-hal positif yang dapat diambil dari teks eksplanasi yang
baru diberikan. Siswa menuliskan pesan/nasihat dari teks eksplanasi “Gempa Bumi”.
Siswa melengkapi bagian yang rumpang pada teks eksplanasi “Gempa Bumi” dengan
konjungsi yang sesuai. Siswa menemukan makna kata sulit dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi” dengan
menggunakan Kamus Besar Bahasa Indonesia Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru saja ditemukan
dari kamus.
5) Mengomunikasikan
Siswa menjelaskan struktur teks ekspklanasi “Gempa Bumi”.
Siswa menjelaskan (1) pernyataan umum (2) deretan penjelas dan (3) interpretasi, dari teks eksplanasi “Gempa Bumi
Penutup
c.
Guru dan siswa melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.
Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.
H. Penilaian 1. Penilaian Proses NO Aspek yang dinilai
1.
Religious
2.
Tanggung jawab
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu penilaian Proses
6
Instrument penilaian Lembar pengamatan
Keterangan
3. 4. 5.
Peduli Responsive Santun
2. Penilaian hasil Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengetahui struktur teks eksplanasi 2. Mengetahui kaidah teks eksplanasi
3. Menjelaskan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi
4. Menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari
Teknik penilaian Teks tertulis
Bentuk penilaian Isian
Teks tertulis
Isian
Keterampilan tertulis
Unjuk kerja
Unjuk kerja
Keterampilan tertulis
Instrumen
1. Jelaskan struktur teks eksplanasi 2. Sebutkan kaidah teks eksplanasi 3. Sebutkan makna yang terkandung dalam teks ekplanasi “gempa bumi.”
4. Tuliskan keterkaitan teks eksplanasi “gempa bumi” dalam kehidupan sehari-hari.
Kunci jawaban: 1. Struktur teks eksplanasi a. Pernyataan umum b. Deretan penjelas c. Interpretasi 2. Kaidah teks eksplanasi a. Menggunakan kalimat pasif b. Menggunakan kalimat sebab-akibat c. Menggunakan kata konjungsi. Pedoman penskoran 1. Soal nomor 1 Aspek Siswa menjawab benar semua Siswa menjawab benar 2 Siswa menjawab benar 1 SKOR MAKSIMAL
Skor 3 2 1 3
7
2. Soal nomor 2 Aspek Siswa menjawab benar semua Siswa menjawab benar 2 Siswa menjawab benar 1 SKOR MAKSIMAL
Skor 3 2 1 3
3. Soal nomor 3 Aspek yang dinilai Menyebutkan makna teks dan sesuai dengan teks Menyebutkan makna teks tetapi tidak sesuai dengan teks
Skor 2 1
SKOR MAKSIMAL
2
4. Soal nomor 4 Aspek Mampu menuliskan keterkaitan isi teks eksplanasi dalam kehidupan sehari-hari (sesuai) Mampu menuliskan keterkaitan isi teks eksplanasi dalam kehidupan sehari-hari (tidak sesuai) SKOR MAKSIMAL
Skor 3
2 3
Lampiran 1 Lembar pengamatan LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan
: : : :
Indikator perkembangan sikap religious, tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas. 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tuga yang cukup sering dan mulai konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan NO
NAMA
Religius
Tanggung Jawab
8
Peduli
Responsif
Santun
SISWA
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Keterangan : 5
= BT
6
= MT
7
= MB
8
= MK
Lampiran 02 TES URAIAN NON OBJEKTIF (UNO) PENGETAHUAN STRUKTUR EKSPLANASI DAN CIRI TEKS EKSPLANASI Petunjuk 1. Baca teks eksplanasi berjudul “Gempa Bumi” berikut! 2. Kemudian, jawablah beberapa pertanyaan yang menyertainya.
1.
Gempa Bumi Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi yang
berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di daerah yang berada dekat dengan gunung berapi dan juga di da erah yang dikelilingi lautan luas. 2. Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat. Selain itu, gempa bumi terjadi begitu cepat dengan dampak yang begitu hebat. Oleh karena itu, akibat yang ditimbulkan sangat luar biasa. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.
Gambar 3 Akibat Gempa Bumi Sumber http://www.bmkg.go.id
3.
Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu gempa tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik tejadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting atau lunak sehingga mengalami pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya. Itulah sebabnya mengapa gempa bumi terjadi. Sementara itu, gempa bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung berapi yang sangat dahsyat. Gempa vulkanik ini lebih jarang terjadi jika dibandingkan dengan gempa tektonik.
9
4.
Gempa dapat terjadi kapan saja, tanpa mengenal musim. Meskipun demikian, konsentrasi gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada b atas Plat Pasifik. Tempat ini dikenal dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.
Jawablah pertanyaan berikut! 1. Betulkah bagian pembuka teks berisi hal-hal umum tentang gempa bumi? 2. Lalu, apakah yang disampaikan pada bagian isi (deretan penjelasan) teks? 3. Bagaimanakah dengan paragraf ketiga? Apakah berisi sebab gempa bumi terjadi? 4. Bagaimanakah dengan bagian interpretasi? Apakah berisi simpulan pandangan penulis terhadap gempa bumi?
Rambu Jawaban
1. Ya benar, karena memang pada bagian pembuka teks berisikan hal-hal umum mengenai gempa bumi. “Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi.” 2. Yang disampaikan pada bagian isi teks yaitu bagaimana terjadinya gempa bumi dan dampak yang ditimbulkan akibat terjadinya gempa bumi. “Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.”
3. Ya, pada paragraf ketiga teks eksplanasi “Gempa Bumi” sudah disajikan penyebab terjadinya gempa bumi. “Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya.” 4. Ya, pada bagian interpretasi, jugas sudah berisikan pandangan penulis terhadap gempa bumi.
Meskipun demikian, konsentrasi gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik. Tempat ini dikenal dengan Lingkaran Api karena banyaknya gunung berapi. “
”
10