RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Sekolah
: SMA 2 Bae Kudus
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: SPLTV
Alokasi Waktu
: 8 x 2jp ( 2x45)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, ro yong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa permasalah lahan an dalam dalam berint berintera eraksi ksi secara secara efektif efektif dengan dengan lingk lingkung ungan an sosial sosial dan alam serta serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
2.1 Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan, konsisten, disiplin waktu, ulet, cermat dan teliti, maju berkelanjutan,
bertanggung
jawab,
berpikir logis, logis, kritis, kreatif, dan analitis, serta memiliki rasa senang, motivasi internal, ingin tahu dan ketertarikan
pada ilmu pengetahuan dan teknologi, sikap terbuka, percaya diri, kemampuan bekerjasama, toleransi, santun, objektif, dan menghargai. 3.2 Menyusun sistem persamaan linear tiga
3.2.1
variabel dari masalah kontekstual.
Menyusun
konsep
sistem
persamaan linear tiga variabel 3.2.2
Menemukan
syarat
sistem
persamaan linear tiga variabel.
4.2 Menyelesaikan yang
masalah kontekstual
berkaitan
dengan
sistem
persamaan linear tiga variabel.
4.2.1
Menyelesaikan
masalah
kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 4.2.2
Menyelesaikan
masalah
kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode determinan.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
dan
penemuan
( discovery)) (discovery
diharapkan
siswa
dapat
1. menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar berlangsung; 2. menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah masalah sistem persamaan linear tiga variabel; 3. menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel; 4. menemukan syarat sistem persamaan tiga variabel; 5.
menyelesaikan
masalah
kontekstual
sistem
persamaan
linear
tiga
variabel
sistem
persamaan
linear
tiga
variabel
dengan metode eliminasi dan substitusi; 6.
menyelesaikan
masalah
dengan metode determinan.
kontekstual
pada ilmu pengetahuan dan teknologi, sikap terbuka, percaya diri, kemampuan bekerjasama, toleransi, santun, objektif, dan menghargai. 3.2 Menyusun sistem persamaan linear tiga
3.2.1
variabel dari masalah kontekstual.
Menyusun
konsep
sistem
persamaan linear tiga variabel 3.2.2
Menemukan
syarat
sistem
persamaan linear tiga variabel.
4.2 Menyelesaikan yang
masalah kontekstual
berkaitan
dengan
sistem
persamaan linear tiga variabel.
4.2.1
Menyelesaikan
masalah
kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 4.2.2
Menyelesaikan
masalah
kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode determinan.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
dan
penemuan
( discovery)) (discovery
diharapkan
siswa
dapat
1. menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar berlangsung; 2. menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah masalah sistem persamaan linear tiga variabel; 3. menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel; 4. menemukan syarat sistem persamaan tiga variabel; 5.
menyelesaikan
masalah
kontekstual
sistem
persamaan
linear
tiga
variabel
sistem
persamaan
linear
tiga
variabel
dengan metode eliminasi dan substitusi; 6.
menyelesaikan
masalah
dengan metode determinan.
kontekstual
D. Materi Pembelajaran
Fakta Permasalahan mengenai pembelian pupuk pupuk untuk perbaikan perbaikan taman sekolah dan sampah di sekolah dapat dijadikan inspirasi menemukan konsep dan aturan yang terkait dengan SPLTV.
Konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
Prinsip Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel: a. Metode Eliminasi b. Metode Substitusi c. Metode Eliminasi dan Substitusi d. Metode Determinan
Prosedur
1. Menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel 2. Menemukan syarat sistem persamaan linear tiga variabel. 3. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan berbagai metode.
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : PBL 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.
F. Media, Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
: LKPD ( Lampiran Lampiran 2), 2), Soal Kuis, Buku Paket.
2. Alat / Bahan
: Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol.
3. Sumber Belajar
: Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013, internet dan
sumber lainnya yang berkaitan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan
Dekripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK ) 3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. a. Mengecek daftar hadir siswa b. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. c. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. d. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 6. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
persamaan dua variabel 7. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi
sistem
Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 9. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 10. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi)
10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
1. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 3. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 5. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 11. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
12. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 13. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. e. Mengecek daftar hadir siswa f. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. g. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. h. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 14. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 15. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Alokasi Waktu
16. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 17. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
18. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 19. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 20. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok.
7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa.
18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
6. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 7. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 8. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 9. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 10. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga (2x45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 21. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
22. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 23. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. i.
Mengecek daftar hadir siswa
j.
Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan.
Alokasi Waktu
k. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. l.
Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup)
24. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 25. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 26. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 27. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
28. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 29. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 30. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya)
4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
(Mengkomunikasikan)
yang
maju
.
14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
11. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 12. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 13. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 14. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 15. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat ( 2x45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 31. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
32. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us)
Alokasi Waktu
Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 33. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. m. Mengecek daftar hadir siswa n. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. o. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. p. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 34. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 35. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 36. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 37. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
38. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 39. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 40. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
16. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 18. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 19. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 20. Guru
menutup
mengucapkan salam.
Pertemuan Kelima ( 2x45 menit)
pembelajaran
dengan
Kegiatan
Dekripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan 41. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
42. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 43. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. q. Mengecek daftar hadir siswa r. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. s. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. t.
Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup)
44. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 45. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 46. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 47. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
48. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 49. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 50. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi)
10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
21. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru.
22. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 23. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 24. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 25. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Keenam ( 2 x45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 51. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
52. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 53. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. u. Mengecek daftar hadir siswa v. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. w. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. x. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 54. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 55. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Alokasi Waktu
56. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 57. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
58. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 59. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 60. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok.
7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa.
18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
26. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 27. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 28. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 29. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 30. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Ketujuh ( 2 x45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 61. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
62. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us) Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 63. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. y. Mengecek daftar hadir siswa z. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan.
Alokasi Waktu
aa. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. bb. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 64. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 65. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 66. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 67. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
68. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 69. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 70. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya)
4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan) 12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
(Mengkomunikasikan)
yang
maju
.
14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
31. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 32. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 33. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 34. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 35. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuaan Kedelapan (2x45 menit) Kegiatan
Dekripsi
Pendahuluan 71. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
72. Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.(Menanamkan sikap Religi us)
Alokasi Waktu
Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal. ( Menghargai
kedisplinan siswa/PKK) 73. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi siswa dengan. cc. Mengecek daftar hadir siswa dd. Meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika kelas X dan buku catatan. ee. Meminta siswa yang piket untuk menghapus papan tulis jika kotor. ff. Meminta siswa melihat sekeliling tempat duduk apakah ada sampah yang berserakahn jika ada, siswa diminta untuk memungut sampah tersebut dan membuangnya di tong sampah. (Si kap peduli lingkungan hidup) 74. Guru memberikan motivasi kepada siswa . 75. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 76. Guru mengecek persiapan siswa berhubungan dengan
pelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan penge tahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-metode yang akan digunakan
untuk
menyelesaikan
sistem
persamaan dua variabel 77. Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada Peserta Didik
78. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 79. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok. 80. Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa mengerjakan Permasalahan 1 pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati) Inti
Mengorganisasikan Peserta Untuk Meneliti
1. Guru meminta siswa mngerjakan Permasalahan 2 pada LKPD 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yang disajikan di LKPD. 3. Siswa mengajukan pertanyaan ke guru jika kurang paham mengenai permasalahan 2 yang diberikan. (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam membangun konsep dan prosedur tentang bagaimana menyelesaikan masalah. (Menalar) 5. Guru meminta siswa mengerjakan Permasalahan 3 tanpa dibantu oleh guru. Membantu Investigasi/Penyelidikan Kelompok
6. Guru memantau kerja siswa dengan berkeliling mengamati setiap kelompok. 7. Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya jika ada masalah yang belum dipahami. (Menanya) 8. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika mereka mengalami kesulitan, baik secara individual maupun kelompok. 9. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menuliskan apa yang diketahui yang ada pada permasalahan. (Mengumpulkan informasi) 10. Siswa menghubungkan informasi yang didapat terkait permasalahan yang dihadapinya, baik secara individual maupun kelompok . (Menalar) Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil Karya
11. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju menuliskan jawaban di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
12. Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan . Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan Masalah
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban
kelompok
yang
maju
.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju 15. Guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan menjelaskan
kembali
langkah
yang
telah
diperoleh pada Permasalahan sebelumnya. 16. Guru meminta siswa menuliskan kesimpulan yang telah disediakan di LKPD. 17. Guru mengulangi dan menekankan kembali kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa. 18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. ( Menanya) 19. Guru
meminta
permasalahan
siswa
untuk
berikutnya
di
mengerjakan rumah
untuk
yang
telah
memperkaya latihan.
Penutup
36. Siswa
menyimpulkan
materi
dipelajari, dibimbing oleh guru. 37. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah secara individu
dan
akan
dibahas
di
pertemuan
berikutnya. 38. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 39. Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa. 40. Guru
menutup
mengucapkan salam.
H. Penilaian
pembelajaran
dengan