RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Ma’arif Pacet Kimia X/2 Dasar Dasar Hukum Kimia
4 × 45 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran problem base leraning leraning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, i nformasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik , serta dapat menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsurunsur gas mulia, halogen, halogen, alkali, dan alkali alkali tanah serta dapat menyajikan menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur unsur-unsur halogen, alkali, dan alkali tanah. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KI-3.10: Memahami, mene- rapkan, menganalisis pengetahu pengetahuan an faktual faktual,, konseptua konseptual, l, prosedur prosedural al berdasarka berdasarkan n rasa ingin tahunya tahunya tentan tentang g ilmu ilmu pengetahu pengetahuan, an, teknol teknologi, ogi, seni, budaya, budaya, dan dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang bidang kajian kajian yang yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 KI 4.10: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan Mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Pengembangan IPK dalam pencapaian pencapaian KD
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana 3.10.2 Menentukan rumus empiris suatu senyawa 3.10.3 Menentukan rumus molekul suatu spesimen
4.10.1 Menyajikan hasil kerja kelompok dalam bentuk tulisan
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
1
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
B. Materi Pembelajaran 1) persamaan reaksi kimia sederhana 2. Rumus empiris dan rumus molekul 3. rumus molekul suatu spesimen
C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Model : Problem base learning (PBL) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan D. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab E. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 ×45 menit) Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan berdoa, menyanyikan lagu nasional/perjuangan, baca surat-surat al Quran sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang hukum-hukum dasar kimia; 4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan unsur-unsur persamaan reaksi; 6. Menyampaikan garis besar cakupan materi persamaan reaksi; 7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi persamaan reaksi. Kegiatan Inti (60 menit) Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah aktual dan autentik Guru menyajikan persamaan reaksi kimia. Masalah yang dimunculkan adalah “apakah jumlah atom diruas kiri dan ruas kanan sudah sama banyak ?” atau “ apa yang harus kalian lakukan agar jumlah atom ruas kiri sama jumlahnya dengan atom di ruas kanan?”
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 1. Guru membantu peserta didik mengorganisasikan belajar yang berhubungan cara menyetarakan persamaan reaksi. literasi
2. Peserta didik dikelompokkan untuk membaca literatur terkait persamaan reaksi 3. Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4 – 5 orang. creativ
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
2
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
4. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik, atau diarahkan membuka web yang memuat banyak persamaan reaksi 5. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui forum diskusi kelompok.
Fase 3: Membimbing individual dan kelompok dalam penyelidikan 1.
Peserta didik untuk melakukan diskusi kelas melalui bimbingan tentang cara penyetaraan persamaan reaksi kimia dengan menambahkan koefisien.
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
2.
Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan mencoba menyetarakan persamaan reaksi. Creativity, Communication dan Literasi
4.
Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada papan tulis dengan kreativitas masing-masing.
Fase 4 : Membantu peserta didik dalam mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah/hasil karya 1.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Communication
2. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menuliskan hasil di papan tulis/kertas karton. 3.
Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya. Critical Thinking, HOTS dan Literasi
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
3
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
4.
Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah tuliskan, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing. Critical Thinking and Communication
5.
Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
6.
Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
7.
Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Critical Thinking and Communication colaboration
1.
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2.
Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3.
Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4.
Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (15 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang cara menyetarakan persamaan reaksi, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan pokok-pokok dalam menyetarakan persamaan reaksi 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian 5. Memberi salam.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
4
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
Pertemuan 2 (3 ×45 menit) Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan berdoa, menyanyikan lagu nasional/perjuangan, baca surat-surat al Quran sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang hukum-hukum dasar kimia; 4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan unsur-unsur rumus empiris dan rumus molekul; 6. Menyampaikan garis besar cakupan materi rumus empiris dan rumus molekul; 7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas rumus empiris dan rumus molekul. Kegiatan Inti (60 menit) Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah aktual dan autentik Guru menyajikan beberapa contoh rumus senyawa organik. Masalah yang dimunculkan adalah “adakah rumus kimia yang bisa disederhanakan ?” atau “ sebutkan senyawa-senyawa yang rumus kimianya dapat disederhanakan!” Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 1.
Guru membantu peserta didik mengorganisasikan belajar yang berhubungan cara menyederhanakan rumus kimia. literasi
2. 3. 4. 5.
Peserta didik dikelompokkan untuk membaca literatur terkait cara menentukan rumus empiris Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4 – 5 orang. Perserta didik membuka web atau mencari informasi dari buku tentang beberapa senyawa kimia untuk bahan diskusi perserta didik. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui forum diskusi kelompok.
Fase 3: Membimbing individual dan kelompok dalam penyelidikan 1.
Peserta didik untuk melakukan diskusi kelas melalui bimbingan.
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
2.
Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
5
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan. 3.
Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan penyelidikan sederhana tentang uji nyala senyawa unsur-unsur logam alkali dan alkali tanah dalam kelompoknya terkait dengan informasi yang diharapkan.
Creativity, Communication dan Literasi
4.
Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada papan tulis dengan kreativitas masing-masing.
Fase 4 : Membantu peserta didik dalam mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah/hasil karya 1.
Guru memantau jalannya diskusi mempresentasikan hasil diskusinya.
dan
membimbing
peserta
didik
untuk
Communication
2.
Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menuliskan hasil di papan tulis/kertas karton.
3.
Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya. Critical Thinking, HOTS dan Literasi
4.
Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah tuliskan, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masingmasing. Critical Thinking and Communication
5.
Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
6.
Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
7.
Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Critical Thinking, and Communication
1.
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2.
Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3.
Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4.
Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (15 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang cara menyetarakan persamaan reaksi, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan pokok-pokok dalam menentukan rumus molekul dan rumus empiris 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian 5. Memberi salam.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
7
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 3. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan 4. Instrumen Penilaian (terlampir) 5. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 6. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n( maksimum) diberikan materi -
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Cianjur,
2017
Mengetahui Kepala SMA Ma’arif Pacet
Guru Mata Pelajaran,
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
8
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
WAKTU
: : : :
SMA Ma’arif Pacet Kimia X/2 Kimia
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Cianjur,
2017
Mengetahui Kepala SMA Ma’arif Pacet
Guru Mata Pelajaran,
Fatah Hidayat, S.Pd
Eti Rohayati, S.Pd
NIP.
NIP.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
INSTRUMEN PENUGASAN Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
: : : :
SMA Ma’arif Pacet Kimia X/2 Kimia
Kompetensi dasar : 3.10 Menerapkan hukum- hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia 4.10 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif
Materi
:
- Persamaan reaksi - Rumus empiris dan rumus molekul
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi Contoh Tugas: 1. Carilah contoh-contoh soal dan cara penyelesaianya yang terkait dengan menentukan rumus empiris dan rumus molekul, kemudian coba kerjakan ulang dengan cara tanpa membuka catatan! 2. Sampaikan/cobalah dibahas bersama di dalam kelas soal yang paling sulit kalian pahami!
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
10
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
:
…………………………………………………
: ………………………………………………….
: .................................................................
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Alasan
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan skor maksimal
× 100
Bogor,
2017
Mengetahui Kepala SMA Ma’arif Pacet
Guru Mata Pelajaran,
Fatah Hidayat, S.Pd NIP.
Eti Rohayati, S.Pd NIP.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
11
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Ma’arif Pacet Kimia X 3.10Menerapkan hukum- hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar! 1.
Reaksi pembakaran propana secara sempurna akan menghasilkan gas karbondioksida dan uap air, sebagai berikut C3H8 (g) + O2 (g)
CO2
(g)
+
H2O(g)
Untuk menyetarakan persamaan reaksi tersebut, maka koefisien reaksi zat masing-masing secara berurutan adalah... . A. B. C. D. E. 2.
1, 2, 3, 4 1, 3, 3, 4 1, 3, 4, 4 1, 4, 3, 4 1, 5, 3, 4
Perhatikan rumus kimia senyawa berikut I. C3H6 II. C3H8 III. C5H10 IV. C3H5OH V. CH3COOH Dari senyawa-senyawa tersebut yang memiliki rumus empiris sama adalah ... . A. B. C. D. E.
I dan II I dan III II dan III I dan IV IV dan V
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
Critical Thinking, HOTS dan Literasi B. Selesaikan dengan lengkap soal berikut: 3. Suatu senyawa diduga mengandung unsur karbon dan hidrogen, dan memilki massa relatif molekul 30. Setelah dilakukan analisa dari 15 gram bahan ternyata diperoleh data sebagai berikut, Massa bahan
%C
%H
15 gram
80
20
Tentukan rumus molekul senyawa tersebut! (Ar C=12, H=1)
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
Pedoman pensekoran Soal Uraian: Alternatif Penyelesaian Massa C= 80% x 15 = 12 gr Massa C= 20% x 15 = 3 gr
skor
..................................... .....................................
2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 2
Mol C= 12/12 =1 mol ..................................... Mol H= 3/1 = 3 mol ..................................... Perbandingan C : H = 1 : 3 ..................................... Rumus Empiris CH3 ..................................... Rumus Molekul = (1 x Ar C + 3 x Ar H)n=30 ............... ( 1 x 12 + 3 x 1)n =30 ............... 15 n = 30 ................. n= 2 .................... Rumus molekul C2H6....................................................
Total skor
Nilai Perolehan =
20
SkorPerolehan skor maksimal
× 100
Cianjur,
2017
Mengetahui Kepala SMA Ma’arif Pacet
Guru Mata Pelajaran,
Fatah Hidayat, S.Pd NIP.
Eti Rohayati, S.Pd NIP.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
14
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMANI Al-Qodiriyah : 2016/2017 :X / 2 : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
× 100
15
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
SKOR MAKS
KRITERIA YANG DINILAI
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
Cianjur,
2017
Mengetahui Kepala SMA Ma’arif Pacet
Guru Mata Pelajaran,
Fatah Hidayat, S.Pd NIP.
Eti Rohayati, S.Pd NIP.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
16