Pembelajaran kooperatif make a match sebuah model pembelajaran yang dilakukan secara berpasangan.Full description
contoh kartu soal model pembelajaran make a matchFull description
Makalah untuk pengajuan Kenaikan Pangkat ke IV.b
njkl
Full description
Descripción completa
Descripción completa
anesthesiFull description
tu viejaDescripción completa
anesthesiFull description
Swedish Match v CAFull description
funny PPSDescrição completa
RPP model Kooperatif tipe Make A Match (Bilangan Kuantum dan Sistem Periodik Unsur) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
:
SMA / MA
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
XI (sebelas)
Semester
:
II (Dua)
Standar Kompetensi
:
1.
Memahami struktur atom dan meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan dan sifat-sifat senyawa :
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan teori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik Indikator
:
o
Menetukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
o
Menggambarkan bentuk orbital
o
Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran o o o
Peserta didik dapat menetukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada ) Peserta didik dapat menggambarkan bentuk orbital Peserta didik dapat menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
B. Materi Ajar Bilangan kuantum
Bilangan kuantum manyatakan posisi spesifik elektron yang dinyatakan dalm bentuk sebagai beriukut .
C. Model Pembelajaran
Model pembelajaran
: kooperatif tipe Make a Match
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, Diskusi kelompok, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan § Apersepsi : o
:
Mengingatkan kembali tentang bilangan kuantum Contoh : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat memudahkan siswa untuk menguasai materri selanjutnya yang berkaitan dengan materi ini, yaitu seper ti penggunaan dalil phytagoras, garis singgung lingkaran, bangun ruang, dsb.
Kegiatan Inti
:
1. Pertama-tama guru menyampaikan/mempresentasikan materi 2. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar, misalnya kelompok A dan kelompok B. Setiap kelompok besar dibagi menjadi kelompok yang beranggotakan 5-8 orang. 3. Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B. 4. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokkan kartu yang dipegang dengan kartu kelompok lain. Kelompok pertanyaan mencocokkan dengan kelompok jawaban dan sebaliknya.Guru juga menyampaikan batasan waktu maksimum yaitu 20 menit.
5.
Jika sudah menemukan pasangannya, siswa melaporkan hasilnya kepada guru. Guru mencatat pada kertas kertas yang sudah dipersiapkan. 6. Jika waktu sudah habis, guru menyampaikan kepada siswa bahwa waktu sudah habis. Bagi siswa yang belum menemukan pasangan, mintalah mereka untuk berkumpul tersendiri. 7. Panggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak. 8. Terakhir, guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran pasangan tersebut.
guru bisa memberikan hukuman yang mendidik pada siswa yang tidak menemukan pasangan atau menemukan pasangan ternyata salah. guru juga dapat memberikan skor pada pasangan yang berhasil menemukan pasangan. Penutup o
9. Panggil pasangan berikutnya, begitu seterusnya sampai seluruh pasangan melakukan presentasi. 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).
E. Alat/bahan/sumber
Buku paket Matematika SMP kelas VII Erlangga Buku BSE ( Buku Sekolah Elektronik ) Pusat Perbukuan Dinas Pendidikan Nasional Kartu soal dan Kartu jawaban F. Penilaian