RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) POKOK BAHASAN : OPERASI ALJABAR SUB POKOK BAHASAN : MEMAHAMI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PENGURANGAN BENTUK ALJABAR
Disusun oleh : Amalia Warniasih S
(120210101008) (120210101008 )
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENGETAHUAN UNIVERSITAS JEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Pokok Bahasan
: Operasi Aljabar
Subpokok Bahasan
: Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu
A.
: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur. 3.
Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan
4.
Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial
sederhana
C. 1.
Indikator Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 2.
Siswa mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas dari guru 3.
Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk a ljabar
4.
Siswa mampu mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar
5.
Siswa mampu mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar
D. 1.
Tujuan Pembelajaran Dengan diberikan tugas oleh guru, siswa diharapkan mampu menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam mengerjakan tugas 2.
Dengan
disajikan
suatu
bentuk
aljabar,
siswa
diharapkan
mampu
mengidentifikasi unsur-unsur aljabar tepat. 3.
Dengan disajikan permasalahan bentuk aljabar, siswa diharapkan mampu
mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar dengan tepat 4.
Dengan disajikan permasalahan bentuk aljabar, siswa diharapkan mampu
mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar dengan tepat
E.
Materi Pembelajaran
Contoh :
Tentukan pengurangan 9 x + 4 y dengan 8 x − 5 y. Penyelesaian :
(9x + 4 y ) - (8 x − 5y) = 9x + 4 y - 8 x - (-5 y )
jabarkan
= 9x - 8x + 4y + 5y
kumpulkan suku sejenis
= x + 9y
operasikan suku sejenis
F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran yang digunakan ceramah dan diskusi. Pendekatan
Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:
1. Mengamati 2. Menanyakan 3. Mencoba 4. Menganalisa 5. Mengkomunikasikan
Fase-fase Problem Based Learni ng (PBL ) adalah:
1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik (pengajuan masalah) 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti 3. Membantu investigasi individu atau kelompok 4. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi 5. Mengevaluasi proses mengatasi masalah
G. 1.
H. 1.
Materi Prasyarat Mengenal bentuk aljabar
Alat Dan Sumber Belajar Alat atau media pembelajaran
Alat tulis (Bolpoint, penggaris, penghapus, pensil, dll) Media : Data, Laptop/komputer, LCD 2.
I.
Sumber belajar : buku guru, buku siswa, internet, lingkungan sekitar.
Kegiatan Pembelajaran
N
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
o
Wa
Keterangan
ktu
1
Pendahuluan
1.
Guru membuka
8’
Siswa menjawab
pelajaran dengan salam
salam, berdoa, dan
dan berdoa.
mengikuti
Dilanjutkan dengan
pengecekan
mengecek kehadiran
kehadiran.
3’
siswa. 2.
Menyampaikan
Siswa
tujuan pembelajaran
mendengarkan
yang akan dicapai.
tujuan
2’
pembelajaran yang disampaikan guru. 3.
Melakukan
Siswa mencermati
apersepsi dengan
dan memahami
menyajikan, contoh-
penggunaan bentuk
contoh penerapan
aljabar dalam
bentuk aljabar dalam
kehidupan sehari-
Apersepsi
kehidupan sehari-hari,
hari.
Motivasi
yaitu contoh penjumlahan dan
3’
pengurangan bentuk aljabar dalam kegiatan perdagangan.
2
Kegiatan Inti
60’
1.
Guru membentuk
Siswa berkumpul
kelompok yang terdiri
dengan anggota
atas 4-5 orang.
kelompoknya.
Selanjutnya disajikan
Membaca dan
Lembar Kerja Siswa
memahami Lembar
yang berisi
Kerja Siswa yang
permasalahan sehari-
diberikan
8’
Mengamati
10’
Mengamati
8’
Menanyakan
15’
Mencoba
hari yang berkaitan dengan Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar. ( Fase 1 PBL) 2.
Guru mengarahkan
Siswa membaca
siswa untuk membaca
dan memahami
petunjuk mengerjakan
petunjuk
Lembar Kerja Siswa
mengerjakan
terlebih dahulu.
Lembar Kerja
Kemudian, membaca
Siswa terlebih
soalnya. ( Fase 2 PBL)
dahulu. Kemudian membaca soalnya.
3.
Guru mengarahkan
Siswa
dan membimbing siswa
menyampaikan
untuk menyampaikan
pertanyaan pada
pertanyaan kepada
guru
guru tentang materi
dikaitkan dengan
yang tidak
materi sebelumnya
diketahui/ingin
yang telah mereka
ditanyakan.
pelajari (jika ada).
( Fase 3 PBL) 4.
Guru mengarahkan
Siswa beserta
dan membimbing siswa
anggota
dalam pelaksanaan
kelompoknya
pengerjaan Lembar
menyelesaikan
Kerja Siswa
permasalahan pada
( Fase 4 PBL)
Lembar Kerja Siswa.
5.
Guru mengarahkan
Siswa menukarkan
siswa untuk
hasil pengerjaan
menukarkan hasil
LKS mereka
pengerjaan LKS
dengan kelompok
mereka dengan
lain yang terdekat,
kelompok lain yang
kemudian
terdekat, kemudian
menuliskan
menuliskan perbedaan
perbedaan jawaban
jawaban mereka pada
mereka pada
tempat yang telah
tempat yang telah
disediakan di dalam
disediakan di
LKS
dalam LKS
5’
Menganalisis
(Fase 4 PBL) 6.
Guru meminta tiap
Tiap kelompok
kelompok/ beberapa
mempresentasikan
kelompok (jika waktu
hasil kerjanya
meungkinkan) untuk
dalam
mempresentasikan
menyelesaikan
hasil kerjanya dalam
permasalahan yang
menyelesaikan
ada, kemudian
permasalahan yang
ditanggapi oleh
ada, kemudian
kelompok lain
10’
ditanggapi oleh masing-masing kelompok lain. (Fase 4 PBL) 7.
Guru
Siswa mencatat
4’
Mengkomunikasi kan
mengevaluasi jawaban
evaluasi dari guru
masing- masing
terkait dengan
kelompok terkait
kekurangan
dengan proses
jawaban masing-
penyelesaian
masing kelompok.
masalahnya. (Fase 5 PBL) 3
Penutup
1.
Guru
12’
Siswa
menyimpulkan hasil
mendengarkan dan
pembelajaran hari ini.
mencatat intisari
4’
Refleksi
3’
Motivasi
pembelajarn hari ini. 2.
Guru memberi
Siswa
penguatan bahwa
mendengarkan
belajar matematika itu
guru dengan penuh
menyenangkan
motivasi belajar.
3.
Siswa mencatat
Guru memberikan
penugasan pada siswa
tugas dari guru
tentang menentukan
tentangmenentukan
himpunan penyelesaian
himpunan
persamaan nilai mutlak
penyelesaian
serta mempelajari
persamaan nilai
materi selanjutnya
mutlak serta
yaitu tentang
mempelajari materi
pertidaksamaan nilai
selanjutnya yaitu
mutlak
pertidaksamaan nilai mutlak Selanjutnya, siswa mempelajari materi tersebut dengan
3’
semangat sebagai tugas rumah. 4.
Guru menutup
Siswa berdoa dan
pembelajaran dengan
menjawab salam
doa, kemudian
guru.
mengucapkan salam
G.
PENILAIAN
1. Kognitif (Pengetahuan)
a. Teknik
: Tes
b. Jenis
: LKS
c. Waktu
: Saat dan Setelah pengerjaan LKS
d. Instrumen
: Kunci jawaban dan Pengukuran nilai
1.
Afektif (Sikap)
a. Teknik
: Non Tes
b. Jenis
: Observasi
c. Waktu
: Selama pembelajaran
d. Instrumen
: Lembar Pengamatan
2.
Psikomotorik (Keterampilan)
a. Teknik
: Non Tes
b. Jenis
: Observasi
c. Waktu
: Selama pembelajaran
d.Instrumen
: Lembar Pengamatan
K. LAMPIRAN 1. Lembar KerjaSiswa (Soal + Kunci) dan Penskoran LKS 2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Afektif) 3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
2’
Jember, September 2014 Kepala Sekolah
NIP.................
Guru Mata Pelajaran
..
NIP ..........................
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN Pedoman
Instrumen penilaian
Pensekoran
Permasalahan 1 :
a. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di gunakan? Jawab : Kita misalkan semen sebagai a, bata press sebagai b, dan kayu sebagai c. Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (10 a + 100b + 12c)
25
Jumlah bahan bangunan yang digunakan adalah (2 a + 50b + 5c) Jumlah bahan bangunan setelah digunakan adalah (10a + 100b + 12c)- (2a + 50b + 5c) = 10a + 100b + 12c - 2a - 50b - 5c
Jabarkan
= 10a - 2a + 100b - 50b + 12c - 5c
Kumpulkan
suku sejenis = 8a + 50b + 7c
Operasikan suku
sejenis Jadi jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a + 50b + 7c) b. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ? jawab : jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a + 50b + 7c) Ayah membeli lagi sebanyak (4a + 20b + 7c) Jumlah bahan bangunan ayah sekarang : (8a + 50b + 7c)+ (4a + 20b + 7c) = 8a + 50b + 7c + 4a + 20b + 7c
Jabarkan
= 8a + 4a + 50b + 20b + 7c + 7c
Kumpulkan suku
sejenis = 12a + 70b + 14c
Operasikan suku
sejenis
Permasalahan 2 :
Kita misalkan wortel sebagai x, kubis sebagai y, dan sawi sebagai z. a. Total persediaan sayur yang dimiliki Pak Alam sebelum terjual adalah (4 x + 3y +5z) b. Total sayuran yang terjual : (1 x + 3y) + (1 x + 1y + 2z) = 1 x + 3y + 1 x + 1y + 2z
jabarkan
= 1 x + 1 x + 3y + 1y + 2z
kumpulkan sukusejenis
= 2 x + 4y + 2z
25
operasikan sukusejenis
c. Total persediaan sayur Pak Alam sekarang : (4 x + 3y + 5z) - (2 x + 4y + 2z ) + (2 x + 3y + 2z ) = 4 x + 3y + 5z - 2 x - 4y - 2z + 2 x + 3y + 2z
jabarkan
= 4 x - 2 x + 2 x + 3y + 3y - 4y + 5z - 2z + 2z
kumpulkan
suku sejenis = 4 x + 2y + 5z
operasikan
suku sejenis
Permasalahan 3 :
a.
Total furniture yang dipesan pembeli :
(2a + 2b + 3c) + (3a + 2b + 4c) = 2a + 2b + 3c + 3a + 2b + 4c = 2a + 3a + 2b + 2b + 3c + 4c = 5a + 4b + 7c b.
Jumlah furniture yang dimiliki toko tersebut sekarang :
25
(12a + 8b + 9c) – (5a + 4b + 7c) = 12a + 8b + 9c – 5a - 4b - 7c = 12a – 5a + 8b - 4b + 9c - 7c = 7a + 4b + 2c
Permasalahan 4 :
a.
kekurangan baju yang harus disediakan Bu Lisa agar
pesanan pelanggan terpenuhi : (15p + 20q + 23r) - (7p + 15q + 20r) = 15p + 20q + 23r - 7p 15q - 20r = 15p - 7p + 20q - 15q + 23r - 20r = 8p + 5q + 3r b.
baju yang tersisa di toko Bu Lisa :
(8p + 5q + 3r) + (10p + 7q + 5r) = 8p + 5q + 3r + 10p + 7q + 5r = 8p + 10p + 5q + 7q + 3r + 5r = 18p + 12q + 8r
25
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Kelas/Semester
: VIII/1
Waktu Pengamatan
: _________
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran 2.
Cukup baik jika menunjukkan sudah ada
sedikit ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten 3.
Baik jika menunjukkan sudah ada
cukup ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten 4.
Sangat baik jika menunjukkan sudah banyak ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok. 2.
Cukup baik jika ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten. 3.
Baik jika menunjukkan sudah cukup usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten. 4.
Sangat baik jika menunjukkan adanya
banyak usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Cukup baik jika sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten. 4.
Sangat baik jika menunjukkan banyak usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap N
Nama Siswa
o
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0
Keterangan: KB : Kurang baik CB : Cukup Baik B
: Baik
SB : Sangat baik
Aktif K
C
B
B
B
Bekerjasama S
K
C
B
B
B
B
Toleran S
K
C
B
B
B
B
S B
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
:
__________
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi. 1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 2.
Cukup terampil jika ada sedikit usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 3.
Terampil jika menunjukkan ada cukup usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 4.
Sangat terampil jika
menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan N o
Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
strategi pemecahan masalah KT
CT
1 2 3 4 5
Keterangan: KT : Kurang terampil
T
: Terampil
CK : Cukup Terampil
ST
: Sangat terampil
T
ST