RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PENGAJARAN LANGSUNG “
IRISAN, GABUNGAN, SELISIH DAN KOMPLEMEN DUA HIMPUNAN IRISAN,
Oleh : NAMA
: EDY KRISTIYONO
NIM
: 137785146
KELAS
: KALTIM 2
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA PROGRAM PASCASARJANA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2014
”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
:VII / Tujuh
Materi Pokok
: Himpunan
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan (2JP)
A. Kompetensi Inti
1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No
Kompetensi Dasar
1. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1Memiliki sikap logis dalam menyelesaikan masalah himpunan 2.1.2Memiliki sikap teliti dalam menentukan operasi himpunan
masalah. 2. 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
3.2.10 menjelaskan pengertian himpunan 3.2.11 menentukan gabungan dua himpunan.
operasi himpunan dan
3.2.12 menentukan selisih dua himpunan
menunjukkan contoh dan
3.2.13 menentukan komplemen dua
bukan contoh
himpunan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1.
Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan irisan dua himpunan.
2.
Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan gabungan dua himpunan.
3.
Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan selisih dua himpunan.
4.
Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan komplemen dua himpunan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Menjelaskan dan menentukan irisan dua himpunan.
2.
Menjelaskan dan menentukan gabungan dua himpunan.
3.
Menjelaskan dan menentukan selisih dua himpunan.
4.
Menjelaskan dan menentukan komplemen dua himpunan.
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pembelajaran Langsung
F. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : PPT tentang irisan, gabungan, gabungan, komplemen dan selisih dua himpunan Alat/Bahan
: LCD, LKS
Sumber Belajar
: Matematika SMP Kelas VII Semester 1 Kurikulum Kurikulum 2013 (edisi revisi). Jakarta, Kemendikbud.
G. Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Menjelaskan TPK, informasi latar belakang pelajaran, pentingnya pelajaran, pelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar. 1.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.
Mengingatkan kembali pengertian himpunan serta contoh-contoh himpunan.
3.
Menjelaskan materi himpunan untuk pertemuan hari ini adalah operasi himpunan yang meliputi irisan himpunan, gabungan himpunan, selisih himpunan dan komplemen himpunan.
Kegiatan Inti Fase 2: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
4.
Guru memberikan tayangan tentang irisan, gabungan, komplemen dan selisih dua himpunan
5.
Siswa memperhatikan, mengamati, bertanya dan menggali informasi dari tayangan yang diberikan oleh guru
Fase 3: Membimbing Membimbing pelatihan
6.
Siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
7.
Guru membagikan lks
8.
Guru meminta setiap kelompok untuk mencari anggota himpunan dari : S
: {himpunan bilangan asli kurang dari 15}
A
: {himpunan bilangan prima kurang dari 15}
B
: {himpunan bilangan ganjil kurangdari 15}
Dari anggota himpunan yang diperoleh tadi, Setiap kelompok berdiskusi untuk mencari : a) AB b) AB c) AB d) Ac 9.
Diberikan himpunan sebagai berikut : S
: {Merah, kuning, hijau, biru, ungu}
A
: {Merah, kuning, hijau}
B
: {Merah, biru, ungu}
Setiap kelompok berdiskusi untuk mencari : a) AB b) AB c) AB d) Ac 10. Diberikan himpunan sebagai berikut : S
: {5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15}
P
: {himpunanfaktordari 15}
Q
: {x│ x ,x prima}
Setiap kelompok berdiskusi untuk mencari : a) PQ b) PQ c) PQ d) QC
(langkah 8-10 terdapat didalam lks) Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik, memberi umpan 11. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi 12. Guru memberikan umpan balik dari hasil diskusi 13. Guru mengumpulkan lks
Penutup Fase 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dng perhatian khusus pada penerapan kepada situasi lebih kompleks dlm kehidupan sehari – hari hari 14. Memberikan latihan lanjutan (Lampiran 3) 15. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang himpunan dan operasi himpunan. 16. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
I.
Penilaian
1.
Sikap sosial a.
Teknik Penilaian : Tes
b.
Bentuk Instrumen: Angket
c.
Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Logis
1
2.
Teliti
2-3
Instrumen: lihat Lampiran lihat Lampiran 1
2.
Pengetahuan a. b. c.
Teknik Penilaian: Tes Bentuk Instrumen: Uraian Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Mendaftar anggota dari himpunan yang telah
1
disediakan 2.
Mencari irisan, gabungan, selisih dan komplemen
2-5
dua himpunan Instrumen: lihat Lampiran lihat Lampiran 2
..., .............................. 20... Mengetahui Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1 Contoh Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list ) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok No
1
Aspek yang diukur
1
2
Ketelitian peserta didik mendaftar anggota himpunan yang telah diberikan.
2
Ketelitian peserta didik mencari irisan, gabungan, selisih dan komplemen dua himpunan.
Contoh L embar peni peni lai an antar t eman dalam kerj kerj a kelompok kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu! No
Nama Siswa
No Presensi
1 2 3 4
Keterangan Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Mendengarkan pendapat teman lainnya
2
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3
Menyelesaikan tugas dengan baik
4
Membantu teman lain yang membutuhkan
5
Selalu fokus saat menyelesaikan tugas
Hal yang dinilai 1
2
3
4
5
Jumlah
3
4
Lampiran 2
Contoh Instrumen Pengetahuan Petunjuk:
1.
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2.
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3.
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal
Jawaban
1. Diberikanhimpunansebagaiberikut:
Skor
S : {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
S : { x│x 10, x Asli}
A : {2, 4, 6, 8, 10}
A : {himpunanbilangangenapkurang {himpunanbilangangenapkurangdari dari 10}
B : {2, 5, 10} 10}
20
B : {himpunanfaktordari 10} 2. Dari himpunan yang telahdiberikanpada no 1,
AB = {2, 10}
carilah AB
20
3. Dari himpunan yang telahdiberikanpada no 1,
AB = {2, 4, 5, 6, 8, 10}
carilah AB
20
4. Dari himpunan yang telahdiberikanpada no 1,
AB = {4, 6, 8}
carilah AB
20
5. Dari himpunan yang telahdiberikanpada no 1,
A = {1, 3, 5, 7, 9}
carilah AC
20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 100 ,sebagaiberikut :
Nilai Akhir =
Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
Lampiran 3
Pilihlah jawaban yang paling tepat! 1. Jika M = {faktordari 16} dan N = {faktordari 44}, maka M ∩ N a. {1, 2, 3}
c. {1, 3, 4}
b. {1, 2, 4}
d. {2, 3, 4}
2. Jika A = {p, i, a, n, o} dan B = {b, i, o, l, a}, maka A
= ….
B = ….
a. {p, o, l, a, b, i, n, a}
c. {p, a, l, b, o, n, a}
b. {p, o, l, i, b, i, n, a}
d. {p, i, l, b, o, n, a}
3. Diketahui ; P = {1, 3, 5, 7}, Q = {2, 3, 4, 5}, R = {1, 2, 3, 5}. (P a. {2, 3, 5}
c. {1, 2, 3, 5}
b. {1, 2, 5}
d. {1, 3, 5, 7}
Q) R = ….
4. Diketahui : K = {g, i, t, a, r}
M = {s, e, l, o}
L = {p, i, a, n, o}
N = {t, r, o, m, p, e}
Dari himpunandiatasdiperoleh {a, e, i, l, n, o, p, s}.operasihipunan yang
sesuaidengananggotahimpun sesuaidengananggotahimpunantersebutada antersebutadalah… lah… a. K L
c. M N
b. LM
d. K M
5. Diketahui : P = {m, a, r, s, e, l} Q = {r, e, s, h, a} R = {g, e, r, a, l, d} P Q R = …. a. {e, r}
c. {e, r, a}
b. {e, s, a}
d. {m, s, l, h, g, d}