PERANGKAT PEMBELAJARAN R A A A K S A A A A A A A R ENC A A A N A A A P EL A A A K A A N A A A A A A N P EM BEL A A A J J A A A R R A A A N (R R P P ) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester
: Pendidikan Agama Islam : SMP : VIII /2
Nama Guru NIP Sekolah
: Dwi Wahyudi : 19850909 2009031 002 : SMP N 4 Pracimantoro
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 10. Menerapkan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf 10.1. Menjelaskan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf 2 X 40 Menit ( 1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat memahami pengertian dan pembagian mad, menjelaskan pengertian waqaf, membedakan bacaan waqaf dengan washal serta menyebutkan pembagian waqaf. Karakter peserta didik yang diharapkan : • • Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Dapat dipercaya ( Trustworthines) respect ) • • Tanggung jawab ( responsibility ) Tekun ( diligence ) diligence ) responsibility ) • • Kemanusiaan ( Humanity ) Kecintaan ( Lovely ) Lovely ) Humanity ) Materi Pembelajaran Pengertian mad • • Pembagian mad Pengertian waqaf • • Perbedaan bacaan waqaf dengan washal Pembagian waqaf • Metode Pembelajaran • • Diskusi Ceramah • • Tutor sebaya Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. • Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Peserta didik mengungkapkan pengetahuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf. • Guru menjelaskan tentang bacaan mad dan waqaf dan membantu peserta didik untuk • mengungkapkan pengetahuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf. 2). Elaborasi • Guru memfasilitasi peserta didik untuk menelaah tentang bacaan mad dan waqaf. • Peserta didik berdiskusi tentang bacaan mad dan waqaf. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara • konsisten dan terprogram; • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar • Buku PAI Kelas VIII • CD ilmu tajwid Mushaf Al-Quran •
2
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad. Menjelaskan macammacam hukum bacaan mad dan contohcontohnya. Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqaf dan washal. Menjelaskan macammacam hukum bacaan waqaf dan contohcontohnya.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal
Jelaskan pengertian hukum bacaan Mad! Sebutkan macam-macam mad! Jelasakan pengertian waqaf! Apakah perbedaan antara waqaf dengan washal? Sebutkan tanda-tanda waqaf! Diantara bacaan di bawah ini yang termasuk bacaan mad jaiz munfashil adalah: a. َءََ ُ َ ْ َ أ ۤ ِْ b. ٍَِ ْ َ ِ َ َ َ َ و c. َْن ْ ِِْا ب َْ َ ِ d. ِ
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Kompetens i Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf 10.2. Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memahami cara-cara membaca mad dan ketentuan tanda-tanda waqaf. • Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) • Tekun ( diligence ) diligence ) • Kecintaan ( Lovely ) Lovely ) •
• • •
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) respect ) Tanggung jawab ( responsibility ) responsibility ) Kemanusiaan ( Humanity ) Humanity )
Materi Pembelajaran Cara-cara membaca mad • • Tanda-tanda waqaf • Ketentuan tanda-tanda waqaf Metode Pembelajaran • Ceramah • Demonstrasi Tanya jawab • Tutor sebaya • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. • Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru memaparkan dan mendemonstrasikan cara-cara mebaca mad, peserta didik menyimak dan menirukan. Peserta didik mengungkapkan temuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf dari Al Quran. • 2). Elaborasi • Peserta didik mencari, menemukan, dan mencocokkan tanda-tanda waqaf dengan tanda waqaf yang ada di mushaf al-Qur’an. Peserta didik menelaah ketentuan masing-masing tanda waqaf. • 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak? Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan • selanjutnya. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam Sumber Belajar • Buku PAI Kelas VIII
4
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
• •
Mushaf Al-Quran VCD tentang ilmu tajwid
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan mad dalam QS. al-Fatihah dan QS. al-Kafirun. Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqaf dalam QS. alFatihah dan QS. al-Ikhlash.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes isian
Instrumen / Soal
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Cara membaca mad thabi’i adalah dibaca panjang .... alif Cara membaca mad wajib muttashil adalah dibaca panjang .... alif Cara membaca mad jaiz munfasil adalah dibaca panjang .... alif جadalah tanda waqaf.... Tanda waqaf lazim adalah ....
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf 10.3. Mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam ayat-ayat pilihan. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Tekun (diligence (diligence ) •
• •
Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) Tanggung jawab (responsibility (responsibility )
Materi Pembelajaran Bacaan mad dalam ayat-ayat pilihan • Bacaan waqaf dalam ayat-ayat pilihan • Metode Pembelajaran Ceramah • Tanya jawab •
• •
Demonstrasi Tutor sebaya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan • doa. • Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. • Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru memilih beberapa peserta didik yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas • rata-rata untuk menjadi tutor bagi kelompoknya. • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan peserta didik yang telah ditetapkan sebagai tutor dalam setiap kelompok. • Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan mad dan waqaf. 2). Elaborasi • Peserta didik berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor pada pada masing-masing kelompok. • Guru memfasilitasi agar peserta didik dengan tutor terjadi interaksi yang baik. 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup • Guru membuat simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan. • Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pembelajaran. • Guru menyampaikan rencana materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. • Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam. Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII • Mushaf Al-Quran • VCD pembelajaran •
6
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktikkan cara membaca bacaan mad. Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan. Mempraktikkan bacaan Mad dan Waqaf dalam ayat-ayat QS. al-Baqarah.
Teknik Penilaian Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen Tes identifikasi
Instrumen / Soal
praktikkan cara membaca bacaan mad. praktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan. praktikkan bacaan Mad dan Waqaf dalam ayat-ayat QS. alBaqarah.
Instrumen Soal : Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati !
Rubrik/pedoman penilaian : Aspek yg dinilai Kelanca ran • Bacaan mad dan waqaf • Makhraj •
Indikator kemampuan • •
• •
•
•
•
•
Membaca dengan lancar Tidak melakukan melakukan kesalahan kesalahan bacaan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya Membaca dengan lancar Melakukan Melakukan 1-2 kesalahan kesalahan ba bacaan caan mad dan waqaf w aqaf serta makhrajnya Melakukan Melakukan 3-4 kesalahan kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya Melakukan Melakukan 5-6 kesalahan kesalahan ba bacaan caan mad dan waqaf w aqaf serta makhrajnya Melakukan Melakukan 7-8 kesalahan kesalahan ba bacaan caan mad dan waqaf w aqaf serta makhrajnya Melakukan Melakukan lebih dari 8 kesalahan kesalahan bacaan mad dan da n waqaf waqa f serta makhrajnya
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Nilai 100
90 80 70 60 50
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah 11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengimani Rasul Allah SWT, menjelasakan tugas-tugasnya, serta membaca • dalil naqlinya. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Tekun (diligence (diligence ) • Kecintaan (Lovely (Lovely ) •
• • •
Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Kemanusiaan (Humanity (Humanity )
Materi Pembelajaran Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT • Dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT • Tugas para rasul • Metode Pembelajaran • Ceramah Diskusi •
• •
Tanya jawab Penugasan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan • doa • Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memahami iman iman kepada rasul. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group). group). • Guru menjelaskan pengertian iman kepada rasul beserta menceritakan betapa mulia tugas para • rasul serta beratnya ujian yang dihadapi oleh para rasul dalam menghadapi umatnya. 2). Elaborasi Peserta didik berlatih membaca dalil naqli mengenai para rasul. • Guru memfasilitasi agar peserta didik menelaah dan berdiskusi mengenai iman kepada rasul. • 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Guru memberi penguatan terhadap hasil telaah materi peserta didik. • Kegiatan Penutup Guru memberikan penilaian secara adil terhadap tes yang diberikan kepada peserta didik. ♦ Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik. ♦ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. ♦ Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Buku sirah nabawiyah •
8
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian nabi dan rasul. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah. Menyebutkan tugas nabi dan rasul Allah. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Rasul Allah.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Soal uraian
Instrumen / Soal
Portofolio
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Untuk post tes: Apa perbedaan nabi dan rasul? Apa pengertian iman kepada rasul! Apa saja tugas nabi dan rasul itu? Untuk portofolio: Carilah dalil naqli mengenai iman kepada rasul! Artikan dan berikan ulasan mengenai dalil yang telah kamu temukan!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah 11.2. Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rasul Allah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya, memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) • Tekun ( diligence ) diligence ) • Kecintaan (Lovely (Lovely ) • Materi Pembelajaran Nama-nama rasul Allah SWT • sifat-sifat rasul • Arti Sifat-sifat rasul • Metode Pembelajaran Ceramah • • Diskusi
• •
• • •
• •
Rasa hormat dan perhatian (respect) (respect) Tanggung jawab (responsibility (responsibility )
Pengertian rasul ulul azmi Nama-nama Rasul ulul azmi Sifat rasul ulul azmi
Tanya jawab Penugasan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan • doa Guru menagi tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. • Guru memotivasi peserta didik mengenai nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya, • memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru menggali pengetahuan peserta didik mengenai rasul Allah swt. • Peserta didik mengungkapkan tentang rasul Allah, sifatnya, dan rasul ulul azmi. • Guru memberikan penjelasan mengenai nama-nama rasul Allah, sifat-sifatnya, rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi. 2). Elaborasi • Peserta didik menelaah materi dan mendiskusikan tentang rasul Allah. Allah. • Peserta didik menyimak, bertanya, serta menyimpulkannya. 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan) Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Buku sirah nabawiyah •
10
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah. Menyebutkan sifat-sifat Nabi dan Rasul Allah. Menyebutkan para Nabi yang termasuk Ulul Azmi dan menjelaskan keistimewaannya.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Soal uraian
Instrumen / Soal •
• • •
•
•
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Sebutkan nama-nama rasul Allah SWT ! Jelaskan sifat-sifat rasul! Tulislah arti sifat-sifat rasul! Jelaskan yang dimaksud dengan Rasul ulul azmi! Sebutkan nama-nama rasul ulul azmi! Jelasakan sifat rasul ulul azmi!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah 11.3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri berperilaku • seperti sifat para rasul. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya ( Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian ( respect ) respect ) • Tekun ( diligence ) diligence ) • Tanggung jawab ( responsibility ) responsibility ) • Kecintaan ( Lovely ) Lovely ) Materi Pembelajaran Cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah) • Cara meneladani sifat rasul ulul azmi • Pembiasaan diri berperilaku seperti sifat para rasul • Kesabaran para rasul ulul azmi • Metode Pembelajaran • Ceramah • Diskusi • Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk membaca Al Fatihah dan doa. • Guru memotivasi peserta didik agar meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri berperilaku seperti sifat para rasul. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru memberikan penjelasan mengenai cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, • tabligh, fathonah) • Peserta didik mengungkapkan pengetahuan dan pengalaman mereka mengenai cara meneladani rasul Allah swt. 2). Elaborasi • Peserta didik berdiskusi mengenai aktualisasi cara meneladani sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan menladani sifat-sifat para rasul. • 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan) Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru menyampaikan rencana kegiatanpembelajaran pada pertemuan selanjutnya. • • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
12
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Buku sirah nabawiyah • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah. Instrumen/soal Berilah tanda “cek” ( tersedia!
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Soal pilihan
Instrumen / Soal
(ada di bawah )
) yang sesuai dengan suara hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang Suara Hati
No.
1 2 3 4
5
Pernyataan
Sangat Yakin Skor 3
Yakin Skor 2
Tidak yakin Skor 1
Para rasul merupkan manusia biasa, bukan dari golongan malaikat. Di akhirat kelak manusia akan bertemu dengan para rasul Selama hidupnya rasul tidak pernah berbohong Selama hidupnya rasul tidak pernah beruat kejahatan/kejelekan, termasuk tidak pernah berkatakata yang jelek (jorok) Para rasul juga makan, minum, dan mempunyai keluarga
jelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw. Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah. Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah.
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 12. Membiasakan perilaku terpuji 12.1. Menjelaskan adab makan dan minum 12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat memahami adab makan dan minum melalui dalil naqlinya serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan. Peserta didik mamahami perbedaan makan minum yang baik dan yang kurang baik dan • mensimulasikannya. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Materi Pembelajaran Pengertian adab makan dan minum • Dalil naqli tentang adab makan dan minum • Tata krama makan dan minum dalam berbagai situasi • Fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan • Perbedaan makan minum yang yang baik dan yang kurang baik • • Simulasi tata krama (adab) makan dan minum dalam berbagai situasi Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Simulasi • Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk membaca Al Fatihah dan doa. Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi • yang akan dipelajari. • Guru memotivasi peserta didik untuk selalu berperilaku terpuji, termasuk pada saat makan. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok kecil (small (small group ). ). • • Peserta didik mengungkapkan pengetahuan dan hasil telaah materi mereka mengenai adab makan dan minum. Guru menjelaskan adab makan dan minum. • Peserta didik mengungkapkan contoh tata cara makan yang baik dan kurang baik. • Guru menjelaskan mengenai perbedaan makan dan minum yang baik dan kurang baik. • 2). Elaborasi Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai adab makan dan minum. • Peserta didik berdiskusi tentang adab makan minum dalam berbagai situasi. • Peserta didik mendiskusikan tata cara makan dan minum yang baik dan kurang baik. •
14
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru memberikan apresiasi terhadap pengungkapan peserta didik. • • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan). Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru menyampaikan rencana kegiatanpembelajaran pada pertemuan selanjutnya. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Mushaf Al-Quran • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan tatacara makan yang benar. Menjelaskan tatacara minum yang benar. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah. Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes tertulis
Soal uraian
Instrumen / Soal
Jelasakan pengertian adab makan dan minum! Tulislah dalil naqli tentang adab makan dan minum! Bagaimana tata krama makan ketika di rumah? Bagaimana tata krama makan dan minum saat di jamuan makan? Jelasakan fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan! Diskusikan perbedaan makan minum yang baik (sesuai dengan adab/ajaran Islam) dengan makan dan minum yang kurang baik
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 12. Membiasakan perilaku terpuji 12.3. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat bertata krama ketika makan dan minum di rumah, kantin sekolah, di rumah • makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Sopan & santun • Materi Pembelajaran • Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah maupun di kantin sekolah. • Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain. Metode Pembelajaran Tanya jawab • Modeling • Simulasi • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu berperilaku terpuji, termasuk pada saat makan. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan simulasi yang harus dilakukan peserta didik. • Peserta didik mengungkapkan tata cara makan yang baik dan kurang baik. • 2). Elaborasi • Peserta didik menyimulasikan makan dan minum yang baik. 3) Konfirmasi • Guru memberikan apresiasi terhadap simulasi peserta didik. • Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik. Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya. • Guru menutup pembelajaran dengan salam. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . •
16
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
• •
Mushaf Al Quran Buku kitab fikih
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Unjuk kerja
Tes simulasi
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Instrumen / Soal
Lakukan kegiatan pembiasaan makan dan minum di rumah, kantin sekolah, di rumah makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain. Buatlah laporan dan tulislah kesankesanmu
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 13. Menghindari Perilaku tercela 13.1. Menjelaskan pengertian perilaku dendam dan munafik 13.2. Menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafik 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mamahami dendam dan munafik dengan membaca dan mengartikan dalil • naqlinya serta memahami akibat buruknya. • Peserta didik memahami ciri-ciri pendendam dan munafik. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Sopan & santun • Materi Pembelajaran Pengertian dendam dan munafik • Dalil naqli tentang dendam dan munafik • • Akibat buruk dendam dan munafik • Ciri-ciri pendendam • Ciri-ciri orang munafik Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab Diskusi • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk membaca Al Fatihah dan doa. Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi • yang akan dipelajari. • Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menghindari perilaku tercela. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Peserta didik mengungkapkan tentang pengertian dendam dan munafik. Peserta didik membaca dan mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai akibat buruk dendam dan • munafik serta ciri-ciri pendendam dan orang munafik. 2). Elaborasi Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai dendam dan munafik. • Peserta didik berlatih membaca serta mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik. • 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan) Kegiatan Penutup
18
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
•
• •
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Sumber Belajar • Buku PAI Kelas VIII . Mushaf Al Quran • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya. Menjelaskan pengertian munafik dan bahayanya. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafik. Menjelaskan ciri-ciri pendendam. Menjelaskan ciri-ciri orang munafik.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Soal uraian
Instrumen / Soal
Jelasakan pengertian dendam! Jelaskan pengertian munafik! Tulislah dalil naqli tentang dendam! Tulislah dalil naqli tentang munafik! Jelasakan akibat buruk dendam dan munafik! Sebutkan ciri-ciri pendendam! Sebutkan ciri-ciri orang munafik!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 13. Menghindari perilaku tercela 13.3. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam kehidupan sehari-hari 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menunjukkan sikap ingin menjauhi perilaku dendam dan munafik serta • membiasakan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Materi Pembelajaran • Menjauhi perilaku dendam dan munafik • Pembiasaan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik Metode Pembelajaran • Tanya jawab • Diskusi • Penugasan Ceramah • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk membaca Al Fatihah dan doa. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik mengenai perilaku dendam • atau munafik yang pernah mereka jumpai. • Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menghindari perilaku tercela. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan peserta didik. Peserta didik mengungkapkan pengalaman mereka mengenai perilaku dendam dan munafik • yang pernah mereka jumpai. 2). Elaborasi • Peserta didik berdiskusi tentang cara-cara menjauhi dendam dan munafik. Peserta didik menjauhkan diri dari perilaku dendam dan munafik • 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ). Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya. • Guru menutup pembelajaran dengan salam. • Sumber Belajar
20
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
• •
Buku PAI Kelas VIII. Mushaf Al Quran
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan keluarga. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan sekolah. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan masyarakat.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal
Bagaimana cara Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan keluarga. Bagaimana cara Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan sekolah. Bagaimana cara Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan masyarakat.
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan 14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram dimakan 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal dan haram serta dalil naqlinya. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Materi Pembelajaran • Pengertian binatang yang halal dan yang haram. Jenis-jenis hewan yang halal dimakan. • Dalil naqli tentang hewan yang halal dimakan. • Jenis-jenis hewan yang haram dimakan. • Dalil naqli tentang hewan yang haram dimakan. • Metode Pembelajaran Ceramah • • Tanya jawab • Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk membaca Al Fatihah dan doa. Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi • yang akan dipelajari. • Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memakan makanan halal. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Peserta didik mengungkapkan mengenai binatang halal dan haram. • Guru menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal. 2). Elaborasi • Peserta didik menelaah dari sumber belajar mengenai binatang halal dan haram. • Peserta didik berdiskusi mengenai binanang yang halal dan haram. • Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang binatang halal dan haram. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan
22
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik membuat rangkuman pelajaran. ♦ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan. ♦ ♦ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar • Buku PAI Kelas VIII. • Mushaf Al-Quran
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal
Jelasakan pengertian binatang halal! Tulislah dalil naqli tentang binatang halal! Jelasakan pengertian binatang halal! Tulislah dalil naqli tentang binatang halal! Buatlah klasifikasi binatang yang halal dan yang haram!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan 14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang diharamkan 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram dan menghindari mengkonsumsi makanan dari binatang yang haram. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Kecintaan (Lovely ) • Kemanusiaan (Humanity (Humanity ) • Materi Pembelajaran Manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan. • Mudharat mengkonsumsi binatang yang haram. • Metode Pembelajaran • Tanya jawab • Diskusi • Penugasan Ceramah • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memakan makanan halal serta kerugian • mengonsumsi makanan haram. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Peserta didik mendiskusikan manfaat mengonsumsi binatang yang halal dimakan serta madharat mengonsumsi binatang yang haram dimakan. 2). Elaborasi • Peserta didik berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram. Peserta didik menyimulsaikan cara menolak ketika ditawari ditawari makanan dari binatang yang yang haram. • 3) Konfirmasi • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan)
24
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. ♦ Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? ♦ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. ♦ Guru menutup pembelajaran dengan salam. Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Mushaf Al Quran. •
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan di luar lingkungan keluarga.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal
Diskusikan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 15. Memahami sejarah dakwah Islam 15.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa • Abbasiyah serta menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya ( Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian ( respect ) respect ) • Tekun ( diligence ) diligence ) • Tanggung jawab ( responsibility ) responsibility ) Materi Pembelajaran Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah. • Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah • Metode Pembelajaran Ceramah • Tanya jawab • • Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya ilmu pengetahuan. pengetahuan. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah. • Peserta didik menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah • secara berkelompok. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan telaah materi mengenai hal-hal yang harus diteladani dari kegigihan ilmuwan pada masa Abbasiyah 2). Elaborasi • Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa sebelum dinasti Abbasiyah. Peserta didik mendiskusikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah. • Peserta didik mendiskusikan mengenai teladan dan hikmah dari perkembangan ilmu • pengetahuan pada masa Abbasiyah. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? • Guru meyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang. • Guru menutup pertemuan dengan salam.
26
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII • Mushaf Al-Quran • • Buku sejarah Islam Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi Muhammad Saw. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umayyah. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah.
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes tertulis
Tes uraian
Instrumen / Soal
Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah! Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam VIII/2 15. Memahami sejarah dakwah Islam 15.2. Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa daulah Abbasiyah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat menyebutkan ilmuwan muslim bidang bidang tauhid fiqih, dan akhlak, kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Kecintaan (Lovely ) Materi Pembelajaran • Ilmuwan bidang tauhid fiqih, dan akhlak. Ilmuwan dalam bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika. • Metode Pembelajaran Tanya jawab • Diskusi • Ceramah • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru memotivasi peserta didik untuk meneladani ilmuwan pada masa Abbasiyah. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Peserta didik menceritakan mengenai ilmuwan pada bidang fiqih dan akhlak serta kedokteran, • fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika. 2). Elaborasi Peserta didik berdiskusi untuk mencari dan mengklasifikasi ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, • dan akhlak serta kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan • memberikan penguatan. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. ♦ Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? ♦ Guru membuat penyimpulan bersama peserta didik. ♦ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . • Mushaf Al Quran • Buku Sejarah Islam •
28
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umayyah. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen / Soal
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Sebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih! Sebutkan ilmuwan muslim bidang akhlak! Sebutkan ilmuwan muslim bidang kedokteran! Sebutkan ilmuwan muslim bidang fisika! Sebutkan ilmuwan muslim bidang matematika!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan:
......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .................................. .................................................... ................................... .................................. .................................. .................................. .................................. ............................. ............
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
29