SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123 Email:
[email protected] Website: www.smkn2payakumbuh.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Bidang Studi Keahlian Mata Pelajaran Topik Jumlah Pertemuan
: SMK N 2 Payakumbuh : X/2 : TIPTL, TJTL dan TOI : Pekerjaan Dasar Elektromekanik : Pengawatan : 3 x pertemuan
A. Kompetensi Inti SMK kelas X: 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.1. Mengolah, menyaji, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret konkret dan ranah ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik 1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik 2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik 2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik 2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik 3.1. mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tool) 4.1. Menggunakan peralatan tangan (hand tool) untuk menyelesaikan ele ktromekanik
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
1
Gustifa Fauzan 1308960
C. Indikator : Memahami tentang pengawatan Dimensi Fakta
Indikator Pencapaian 1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Menyebutkan macam-macam diagram Konsep/prinsip 3. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan 4. Menjelaskan manfaat diagram pengawatan Prosedur 5. Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal Keterampilan 6. Membuat resume digram pengawatan 7. Membuat diagram layout 8. Membuat diagram internal 9. Membuat diagram penyambungan 10. Membuat diagram terminal 11. Membuat diagram garis tunggal D. Tujuan Pembelajaran Dimensi Fakta
Tujuan Pemebelajaran 1. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat menyebutkan macam-macam diagram Konsep/prinsip 3. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat menjelaskan pengertian diagram pengawatan 4. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat menjelaskan manfaat diagram pengawatan Prosedur 5. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal Keterampilan 6. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat resume digram pengawatan 7. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat diagram layout 8. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat diagram internal 9. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat diagram penyambungan 10. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat diagram terminal 11. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat membuat diagram garis tunggal
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
1
Gustifa Fauzan 1308960
E. Materi Ajar
: Pengawatan
F.
: 4 x 45 menit
Alokasi Waktu
G. Model Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model
: Saintifik : Discovery Learning ( Penemuan )
H. Kegiatan Pembelajaran Durasi waktu
Kegiatan 1.
2.
Awal/Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan diri siap belajar 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran 4. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa Kegiatan Inti
20 menit
Mengamati (20 menit) 1. Siswa mengamati peraturan K3 2. Siswa mengamati rambu-rambu K3 3. Siswa mengamati alat pelindung Diri 4. Siswa mengamati alat-alat Tangan 5. Siswa mengamati alat bertenaga 6. Siswa mengamati alat ukur mekanik 7. Siswa mengamati prosedur kerja 8. Siswa Mengamati gambar kerja Menanya (20 menit) 1. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang peralatam hand tool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang diagram pengawatan 3. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang manfaat diagram pengawatan 4. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
2
Pertemuan ke
1,2 & 3
145 Menit
Gustifa Fauzan 1308960
Menalar (20 menit) 1. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang peralatam handtool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang diagram pengawatan 3. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang tentang manfaat diagram pengawatan 4. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal Mencoba (60 menit) 1. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan peralatam handtool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan diagram pengawatan 3. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan manfaat diagram pengawatan 4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
3
Gustifa Fauzan 1308960
Menyajikan (25 menit) 1. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatam handtool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang diagram pengawatan 3. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang manfaat diagram pengawatan 4. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal 3.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 2. Siswa melaksanakan evaluasi 3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya
15 Menit
I.
Sumber Pembelajaran 1. Silabus 2. LKS 3. Jobsheet 4. PUIL 2000 5. Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment Service, Canbera 6. Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes, 2001 7. Buku referensi dan artikel yang sesuai
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1. Sikap Sosial
Pengamatan
Rating scale Individual
LP1
Fakta 1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Menyebutkan macammacam diagram
Tes
Skor
LP 2 Produk
Indikator
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
4
Instrumen
Kunci dan Pedoman Penilaian Deskripsi Rating scale Individual Kunci LP 2 Produk
Gustifa Fauzan 1308960
Konsep/prinsip 1. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan 2. Menjelaskan manfaat diagram pengawatan Prosedure: Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal Keterampilan: 1. Membuat resume digram pengawatan 2. Membuat diagram layout 3. Membuat diagram internal 4. Membuat diagram penyambungan 5. Membuat diagram terminal 6. Membuat diagram garis tunggal
Tes
Skor
LP 3 konsep: RTK
Kunci LP 3 konsep
Tes
Skort
LP 4 prosedure: RTK
Kunci LP 4 prosedure
Unjuk Kerja Keterampilan
Assessmen Kinerja Keterampilan
LP 4 Dipercayakan Keterampilan kepada : RTK judgement Penilai/Guru
K. Daftar Pustaka L. Zainurmalang. (2013, 05). Jenis-Jeni Beban Listrik. Diperoleh 10 Februari 2014, dari http://zainurmalang.blogspot.com/2013/05/jenis-jenis-beban-listrik.html
Sofyan . (2013, 17). Mengenal MCB. Diperoleh 07 MAret 2014 dari http://iptech.wordpress.com/417-2/ http://bkl-listrik-smk1kdw.blogspot.com/2008/12/kontaktor.html
Guru Pamong
Guru Mitra
Payakumbuh, April 2014 Guru PPLK PPG
Drs. Amir Yunus, MT NIP.
M. Ikrar Dinata, S.Pd NIP.
Gustifa Fauzan, SP.d NIM: 1308960
Mengetahui Kepala SMKN 2 Payakumbuh
Drs. Dalius NIP. 196507011990031006
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
5
Gustifa Fauzan 1308960
Lampiran 1. INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP
Bubuhkan KB, B atau SB pada Tabel sesuai hasil pengamatan. Tabel Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial Skor Sikap Spiritual dan Sosial
No
Nama Siswa
1. 2. 3. 4. 5. 6.
ABDUL AZIS ABDUL RAHIM ABDUL ROMA ADE MARTIAS AFDHAL ALEXANDER AGUNG
7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16 17 18 19
ALFAN ALFHIARDI ALFIAN ALFITRA TOMINOFRI ANANG PUTRA YUNATA ANDRI NOVRIANTO ARYA NOVENDRA BOY KARLANI BUDI RAHMAN FAHMI SAHAB FRANSISCO DINO GUNTUR ARIADI HENDRA INDRA LESMANA INDAH NURAINI KEVIN ERIK SANDAI M. ARIF SAPUTRA M. ILHAM AZHARI M. RIDWAN FAJRI
20 21 22 23 24
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
a m a g a A n a k n a l a j n e m s a n t i a f t i a t a a t e e r K K
n a r u j u j e K
6
n a n i l p i s i d e K
n a n t a a n m u r k e e c t e e K K
b a w a j g n u g g n a T
a i m s a s n r a a j e r l e o K T
n a n u t n a s e K
n a f i s n o p s e r e K
n a f i t k a o r p e K
a t a r a t a R
Gustifa Fauzan 1308960
25 26 27 28 29
RAHMAN RIKHAR NOVRIANTO RIO TORNADO RIRI ARDIANTO RIVALDO
30
ZAFRAN
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Indikator Penilaian Sikap
Indikator sikap menjalan agama dalam pembelajaran pengkabelan listrik 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada mejalankan agama pada kegiatan pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada menjalankan agama pada kegiatan pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah menjalankan agama pada kegiatan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap kreatifitas dalam pembelajaran pengkabelan listrik: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek 2. Baik jika menunjukkan sudah ada kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya kratif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kejujuran dalam pembelajaran pengkabelan listrik: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada sikap kejujuran dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kejujuran pada kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya kejujuran pada kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kedisiplinan dalam pembelajaran pengkabelan listrik: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap disiplin dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek 2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap disiplin pada kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap disiplin pada kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
7
Gustifa Fauzan 1308960
Indikator sikap kecermatan dalam pembelajaran pengkabelan listrik: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap cermat dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek 2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap cermat pada kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap cermat pada kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap ketekunan dalam pembelajaran pengkabelan listrik: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap tekun dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek 2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap tekun pada kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap tekun pada kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok/praktek: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bertanggung jawab dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kesantunan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
8
Gustifa Fauzan 1308960
Indikator sikap keresponsifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap keproaktifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
9
Gustifa Fauzan 1308960
Lampiran 2. RUBRIK TES PENGETAHUAN Fakta
No
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Tes Tertulis
Pilihan Ganda (PG)
Teknik
Bentuk
Instrumen
Peserta didik dapat : 1.
1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur mekanik 2. Menyebutkan macammacam diagram
Konsep/prinsip
No
Indikator
Instrumen
Instrumen Peserta didik dapat : 1.
1. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan 2. Menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Tes tertulis
Tes Uraian
Teknik
Bentuk
Prosedure
No
Indikator
Instrumen
Instrumen Peserta didik dapat : 1.
Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout, diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan diagram garis tunggal
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
Tes tertulis
10
Tes Uraian
Gustifa Fauzan 1308960
Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Nama dan Nomor
:
Kelompok
:
No. A 1. 2. 3. B. 4. 5. 6. 7. C 8. 9. 10. D 11. 12 13 14
Aspek Penilaian Observasi/Mengamati Relevansi Kelengkapan Pembahasan Diskusi Keterampilan mengkomunikasikan Keterampilan mendengarkan Keterampilan berargumentasi Keterampilan berkontribusi Presentasi Keterampilan menjelaskan Keterampilan memvisualisasikan Keterampilan merespon Mencipta/Produk Membuat diagram layout Membuat diagram internal Membuat diagram penyambungan Membuat diagram garis tunggal
RPP PDE Teknik Ketenagalistrikan
Skor
11
Catatan
Gustifa Fauzan 1308960