SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A. Identitas Program Pendidikan
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 2 Padang Panjang
Mata Pelajaran
:
Pengolahan Citra Digital
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Kelas/Semester
:
XII / 1
Materi Pokok
:
Pengggabungan Gambar Vektor
Pertemuan ke
:
1-2
Alokasi Waktu
:
2 pertemuan x 2 jam x 45Menit
B. Kompetensi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1.
Kompetensi Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2.
Kompetensi Kompetensi Dasar
3.1 Memahami cara menggabungkan gambar vektor 4.1 Melakukan penggabungan citra vektor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1-2
3.1.1 Menjelaskan prinsip penggabungan gambar vector
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
3.1.2 Menjelaskan (C2) proses penggabungan gambar vektor 4.1.1 Mengidentifikasi (C2) proses penggabungan gambar vector 4.1.2 Menyajikan (C3) proses penggabungan gambar vector
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1-2
3.1.1
Melalui melihat video, gambar dan sumber sumber terkait peserta didik dapat menjelaskan prinsip penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa ingin tahu.
3.1.2
Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi kelompok peserta didik menjelaskan (C2) proses penggabungan gambar vektor dengan teliti.
4.1.1
Melalui tayangan video dan slide peserta didik dapat mengidentifikasi (C2) proses penggabungan gambar gambar vektor dengan teliti.
4.1.2
Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat Menyajikan (C3) proses penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip penggabungan gambar vektor 2. Proses penggabungan gambar vektor
F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Discovery learning
Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka : •
Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
•
Mengecek Kehadiran peserta didik
Alokasi Waktu
15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan •
Alokasi Waktu
Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan : - Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap dis iplin) - Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peralatan pembelajaran tersedia
•
Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi penggabungan gambar vektor.
•
Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi
•
Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
•
Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
•
Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti :
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start ( Start with essential question); question); •
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar penggabungan gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu). •
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan Prinsip penggabungan gambar vektor
Guru bertanya ke peserta didik, macam-macam Prinsip penggabungan gambar vector pada komputer (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek; •
Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta peserta didik untuk mengidentifikasi, menjelaskan menjelaskan dan menyajikan Prinsip penggabungan gambar vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan berupa prinsip-prinsip penggabungan gambar vector. - Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok
60 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
- Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menetukan prinsip penggabungan vector yang akan dikerjakan - Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vector . (menumbuhkan sikap berpikir kritis) Menyusun Jadwal (create ( create a schedule) schedule) •
Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek ( Monitor the Students and the Progress of the Project ); ); Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis prinsip penggabungan gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi Kegiatan Penutup : •
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
•
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.
•
Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes pengetahuan crossword puzzle
•
Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM)
•
Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan.
•
Bersyukur
15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Pertemuan ke 2 Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka : •
Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
•
Mengecek Kehadiran peserta didik
•
Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
Alokasi Waktu
15 menit
pembelajaran yang berkaitan dengan : - Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin) - Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peralatan pembelajaran tersedia •
Guru memberikan Apersepsi terkait dengan Proses penggabungan gambar vektor.
•
Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi
•
Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
•
Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
•
Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti :
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start ( Start with essential question); question); •
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati proses penggabungan gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu). •
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan proses penggabungan gambar vector.
Guru menugaskan ke peserta didik, menyajikan proses penggabungan gambar vektor (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek;
60 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan •
Alokasi Waktu
Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk merinci, proses pembuatan gambar vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan berupa membuat gabungan gambar vector. - Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok - Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menentukan penggabungan gambar gambar vektor yang akan dikerjakan - Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vektor. (menumbuhkan sikap berpikir kritis) Menyusun Jadwal (create ( create a schedule) schedule) •
Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek ( Monitor the Students and the Progress of the Project ); ); Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis penggabungan gambar vektor sesuai dengan acuan acua n yang telah disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi Kegiatan Penutup : •
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
•
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.
•
Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes pengetahuan crossword puzzle
•
Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM)
•
Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan.
•
Bersyukur
15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
H. Alat, Bahan dan Media
1.
Alat
: LCD / Laptop,
2.
Bahan
: Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan Presentasi dan Lembar penugasan proyek
3.
I.
Media
: Papan Tulis, Slide Power point
Sumber belajar
1. Buku teks pelajaran 2. Lembar Kerja 3. Komputer 4. Aplikasi gambar vektor
J.
Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap
: Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan
: Penugasan individu, ujian tertulis
d. Penilaian Keterampilan
: Penugasan Proyek (Pengamatan observasi diskusi, Presentasi dan hasil proyek)
2. Instrumen Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap (Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
N o
………..
………..
………..
Predika
*)
*)
*)
t
Nama SB
PB
SB
PB
SB
PB
Deskripsi Dalam Rapor
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
c. Rekapitulasi nilai
Nilai Pengetahuan No
Nama
Penugasan Individu
Tes Tulis Puzzle
Nilai Keterampilan iskusi resentasi Proyek
Rerata
1 2 3 4 Ds t
3. Program Remedial dan Pengayaan
a. Remedial 1)
Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
2)
Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM.
3)
Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%.
b. Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;
Padang Panjang,
Mei 2018
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Padang Panjang
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suherman
Yetti Fitriani, S.Pd
NIP. 19660410 19660410 199003 1 007
NIP. 19820127 19820127 200802 2 001
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019