RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA 15 Bandung
Mata Pelajaran
:Bahasa Inggris
Materi Pokok
: (Report Text)
Kelas/Semester
: X1/2
Jumlah jam
: 2 x 45’
A. Kompetensi Inti: KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran Kompetensi Dasar
Indikator Pembelajaran
3.9 Menganalisis struktur teks dan unsur 3.9.1 Menelaah struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi kebahasaan dari teks factual report. sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XI. 4.13 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, 4.13.1 Mengemukakan makna dalam teks sederhana, tentang orang, binatang, benda, factual report. gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas 4.13.2 Menyusun teks factual report dalam XI. bentuk teks tulis.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1
Membuktikkan
perilaku
tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
C. Tujuan Pembelajaran: Diberikan contoh teks factual report siswa dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks factual report dengan benar. 2. Merinci makna teks factual report dengan benar.
Diberikan gambar binatang, siswa dapat: 1. Mengemukakkan fakta yang terkait dengan gambar yang di berikan dengan benar. 2. Menulis teks factual report berdasarkan fakta yang telah didapatkan dengan benar. D. Materi Pembelajaran: Teks factual report 1. Fungsi Sosial: 1. Mengamati alam 2. Menulis paparan ilmiah mengenai benda, binatang dan gejala/ peristiwa alam
3. Struktur Teks: a. General Classification Many people call platypus duckbill because this animal has a bill like duckbill. Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia. b. Description Platypus has a flat tail and webbed feet. Its body length is 30 to 45 cm and covered with a thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud. Platypus’ eyes and head are small. It has no ears but has ability to sense sound and light. Platypus lives in streams, rivers, and lakes. Female platypus usually dig burrows in the streams or river banks. The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and flooding. In the other hand, male platypus does not need any burrow to stay. c. Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik. -
Use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns, eg our dog; Use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny particles; Some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot fly; Use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical cyclones always begin over the sea; Use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map; Use of paragraphs with topic sentences to organise bundles of information; repeated naming of the topic as the beginning focus of the clause.
4. Unsur kebahasaan (1)Kata dan tata bahasa baku (2)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. 5. Topik Factual Report E. Metode Mengajar Pendekatan Metode Model Pembelajaran
: Communicative Learning : Three stages technique with scientific method : Cooperative learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media a. Gambar b. Report teks c. Power Point 2. Alat a. Marker dan Whiteboard b. Projektor 3. Sumber a. Gambar : Google Image b. RDJ Hurustiyati R.N.K., S. (2013). Bahasa Inggris 2b. Graha Pustaka.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Rincian Kegiatan Salam dan tegur sapa. Mendata kehadiran siswa. Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan belajar mengajar. Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan
yang lalu dengan materi yang akan dipelajari. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Waktu 10’
Inti
Mengamati:
70’
Siswa mengamati gambar yang di perlihatkan oleh guru. Siswa memberikan penjelasan mengenai gambar yang diberikan dengan arahan guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai makna dan fungsi sosial dari report text. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai struktur bahasa dan unsur kebahasaan yang digunakan pada teks factual report. Siswa mengidentifikasi struktur bahasa yang terdapat pada teks yang diperlihatkan oleh guru Menanya: Guru
membimbing
dan
mengarahkan
siswa
untuk
mempertanyakan perbedaan antara deskriptif teks dan report teks. Mengeksplorasi: Siswa dibagi menjadi enam kelompok. Setiap kelompok diberikan gambar binatang. Siswa secara berkelompok diminta untuk mencari fakta mengenai gambar binatang dari berbagai sumber. Mengasosiasi: Siswa diminta membaur dan melakukan wawancara dengan siswa lain dari kelompok yang berbeda. Siswa diminta meyusun catatan berdasarkan informasi yang di dapatkan dari teman yang berasal dari kelompok yang berbeda. Siswa menulis report text dari informasi yang telah didapatkan dalam bentuk factual report.
Mengkomunikasikan: Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang struktur bahasa, dan unsur kebahasaan dari teks yang di tulis oleh siswa. Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran.
10’
Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil Penutup
pembelajaran. Guru memberi kegiatan tindak lanjut berupa tugas memeriksa kembali teks yang telah di kerjakan di dalam kelas. Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya. Bandung, April 2015 Guru PPL,
Farah Sahirah Zahra NIM. 1105625
H. EVALUASI 1. Teknik dan bentuk instrument Teknik
Pengamatan sikap
Bentuk Instrumen
Form Pengamatan Sikap
(Observasi)
Tes Unjuk Kerja 1
Form Tes Unjuk Kerja1
Portofolio
Tugas individu memproduksi teks factual report secara
tertulis
a. Format pengamatan sikap No
Aspek yang diamati
3 2 1
Catat an
1
Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses pembelajaran
2
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan belajar individu maupun kelompok. Skor maksimal
6
b. Kolom Pengamatan Sikap No. 1.
Aspek-aspek yang diamati Menunjukkan sikap
Rubrik 3: Menunjukan sikap kerjasama yang besar dengan
kerjasama dalam proses
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
pembelajaran
2:kurang menunjukan sikap kerjasama tetapi hanya berpartisipasi aktif bila didorong 1:Tidak menunjukan sikap kerjasama dalam pembelajaran dengan tidak berpartisipasi aktif
2.
Menunjukkan tanggung
walaupun didorong 3:Menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam
jawab dan disiplin dalam
bekerja sebaik-baiknya.
belajar secara berkelompok
2:Kurang menunjukan tanggung jawab dalam bekerja tetapi tidak menunjukan disiplin yang maksimal. 1:Tidak menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam bekerja secara berkelmpok.
c. Form Pengamatan Tes Unjuk Kerja (Individu) No.
Criteria to be assessed
Low Performance
Good Performance
Very Good Performance
Score
1.
Text Organization
2.
Secntence Formation
3.
Grammar
4.
Vocabulary
5.
Mechanic
6.
Tidiness and deadline
I. Lampiran
7 Doesn’t use the correct text organization of report text Use simple sentences
8 Use the correct text organization but has not elaborated the idea
9 Use the correct text organization and with elaborated idea
Begins to vary simple sentences and compound sentences
Too many mistakes Basic vocabulary, less precise
6 until 10 mistakes Developed vocabulary
Use simple sentences, compound sentences, and complex sentences correctly Under 5 mistakes Purposefully chosen vocabulary
Some errors with Mostly effective Effective use of spelling use and of mechanics, capitalization, punctuation errors do punctuation, and not detract spelling from meaning Write Write quite Write neatly, awkwardly, neatly, clear font, unreadable, quite clear submit the submit late font, submit late three work in / on than 3 days days late time from the from the deadline deadline Total Score Final Score = Total Score : 6
2. Gambar
3. Question that will be asked by the student to the other students from other group. 1. What is the animal? 2. Where is the habitat of the animal? 3. What is specific characteristic of the animal?