RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Putra Harapan Plemahan
Kelas/Semester
: XI / 3
Mata Pelajaran
: Administrasi Sarana dan Prasarana
Materi Pokok
: Definisi dan Ruang Lingkup Sarana dan Prasarana Kantor
Pertemuan Ke-
: 1 – 7 7
Alokasi Waktu
: 14 x 45 menit (7 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan men empatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar 1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya (1.1) 2. Menunjukkan perilaku (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah (2.2) 3. Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (3.1) 4. Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (4.1) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mensyukuri anugerah Tuhan kita sebagai insan ciptaan Tuhan yang memiliki daya pikir yang kuat dan kemampuan untuk menerapkan administrasi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1-6) 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam melaksanakan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1-7) 3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1 dan 2) 1.4.Menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor. (Pertemuan 3-7)
E. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Bersyukur atas anugerah Tuhan YME (Pertemuan 1-7) Menunjukan perilaku jujur, disiplin, peduli dan santun (Pertemuan 1-7) Menjelaskan definisi sarana dan prasarana (Pertemuan 1-2) Menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana (3-7)
F. Materi Ajar 1. Definisi sarana dan prasarana kantor 2. Ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
Peralatan/perlengkapan kantor Mesin-mesin kantor Mesin komunikasi kantor Perabot kantor Interior kantor Tata ruang kantor
G. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). pengamatan, mencari pasangan (make a match) pembelajaran koperatif (cooperative learning ) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem-based learning ). H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit pelajaran Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya Guru menjelaskan materi administrasi sarana dan prasaran kantor yang akan di pelajari selama satu semester Guru menjelaskan kriteria penilaian mata pelajaran administrasi sarana dan prasarana kantor Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini yaitu definisi sarana kantor Siwa dibagi menjadi 6 kelompok Deskripsi Kegiatan
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Inti
1. Guru menayangkan slide macam-macam sarana kantor 70 menit 2. Siswa mengamati tayangan yang di sajikan guru 3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang mereka peroleh dari tayangan tersebut dan hal lain yang masih berkaitan dengan tayangan tersebut. 4. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa sarana kantor itu memiliki banyak macamnya. 5. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk mendelegasikan perwakilannya untuk mengamati dan mengumpulkan data tentang sarana kantor yang ada di ruang guru, perpustakaan, kantor tata usaha, lab sekretaris dan ruang kelas. 6. Siswa mengamati dan mengumpulkan data tentang saran kantor sesuai dengan tugasnya selama 15 menit 7. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing untuk mendiskusikan macam-macam sarana kantor yang ada di sekolah mendefinisikan pengertian sarana kantor (asosiasi) 8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 9. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis kelompok mereka. 10. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil. 11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada tujuan pembelajaransi
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi sarana kantor 10 2. Guru memberikan tugas untuk mencari definisi sarana dan prasarana kantor dari berbagai sumber yang relevan. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikan
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Laptop/Komputer 2. LCD Proyektor 3. Speaker
menit
4. 5. 6. 7.
Buku Administrasi Perkantoran kelas X Bahan tayangan/video Lembar penilaian Lembar pengamatan
J.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik : a. Tes b. Non Tes 2. Bentuk : a. Soal Uraian b. Pengamatan (rubrik terlampir) 3. Instrumen penilaian (terlampir) 4. Pedoman penskoran (terlampir)
LAMPIRAN - LAMPIRAN : LAMPIRAN 1 I. Instrumen Penilaian Tes / Uraian 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sarana prasarana kantor? 2. Sebutkan dan jelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor! 3. Sebutkan media komunikasi kantor apa saja yang bisa digunakan untuk mendukung pelaksanaan pekerjaan kantor ! 4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata ruang kantor yang bersifat terbuka! KUNCI JAWABAN : 1. Segala sesuatu yang dapat dipakai sebagai alat dalam mencapai maksud /tujuan, sarana lebih ditujukan untuk benda2 bergerak. Sedangkan prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunjang utama terselenggaranya suatu proses (usaha,pembangunan,proyek). Prasarana lebih ditujukan pada benda2 yang tidak bergerak seperti gedung,ruang dan tanah. 2. Yang termasuk ruang lingkup sarana dan prasarana kantor adalah a. Peralatan/perlengkapan kantor b. Mesin-mesin kantor c. Mesin komunikasi kantor d. Perabot kantor e. Interior kantor f. Tata ruang kantor 3. Media komunikasi kantor meliputi telepon, intercom, facsimile, LCD 4. Ruangan dimana semua kegiatan karyawan dilakukan bersama sama dalam satu ruangan tanpa dipisahkan oleh tembok atau penyekat dari kayu
II.
Pedoman Penskoran / Penilaian
Tes Uraian : No. Skor Maksimal Soal 1. 25 2. 25 3.
25
4.
25
Criteria Menjawab lengkap sesuai dengan kunci jawaban Menjawab lengkap 11 option jawaban sesuai dengan kunci jawaban Menjawab lengkap sesuai dengan kunci jawaban dengan 5 option jawaban Menjawab lengkap sesuai dengan kunci jawaban
=
ℎ
100
A. Format Penilaian Kognitif No. 1. 2. 3. 4.
Skor Soal Yang di dapat 1 2 3
Nama
Total Skor
Nilai
Nina Lestari Ahmad Dhani Maia Estyani Wulan Jamela Dst
B. Non Tes / Afektif
No.
Nama
Skor Soal Yang Di dapat Mandiri Kerjasama Tanggung jawab
Kolom mandiri dinilai : Skor 1 : Siswa kurang mandiri menjawab < 4 pertanyaan Skor 2 : Siswa mandiri merespon Skor 3 : Siswa penuh / sangat mandiri merespon > 4 pertanyaan Kolom kerjasama, dinilai : Skor 1 : Siswa kurang kerjasama Skor 2 : Siswa cukup baik kerjasamanya Skor 3 : Siswa sangat baik bekerjasama Kolom tanggung jawab, dinilai : Skor 1 : Siswa kurang tanggung jawab Skor 2 : Siswa cukup baik bertanggungjawab Skor 3 : Siswa sangat baik dalam bertanggung jawab Nilai A : Skor yang di dapat 9
Total Skor
Ni
B : Skor yang di dapat 8 C : Skor yang di dapat 7
C. Non Tes / Psikomotor Rubik Pengamatan Penugasan : No.
Aspek Yang Di Nilai Sistematis Ketepatan Kerapian
Nama Siswa
Jumlah Skor
Criteria Skor Psikomotor / Pengamatan :
Kemampuan Bertanya Skor Maksimal : 20
Kemampuan Berpendapat Skor Maksimal : 20
Aktifasi Diskusi Skor Maksimal : 20
Sering bertanya : 20 Kadang bertanya :10 Kurang bertanya : 5 Tidak bertanya : 0
Jelas berpendapat dan benar : 20 Jelas tapi kurang benar : 10 Kurang Berpendapat : 5 Tidak berpendapat : 0
Aktif : 20 Kurang Aktif : 10 Tidak Aktif : 5
Kerjasama Skor Maksimal : 20 Kerjasama baik : 20 Kurang Kerjasama : 10 Tidak Kerjasama : 0
Skor tertinggi : 80 NILAI =
100
Plemahan,
Juli 2014
Mengetahui Kepala SMK Putra Harapan
____________________
Guru Mata Pelajaran
__________________