RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu
: SMP Negeri 3 Banda Aceh : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : VIII/ 1 : 1 kali pertemuan : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 3. Mempraktikkan teknik dasar dasar senam lantai dan nila-nilai yang terkandung di dalamnya dalamnya B. Kompetensi Dasar 3.1 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai meroda berdasarkan konsep serta nilai kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab. 3.2 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai guling lenting serta nilai kedisplinan, keberanian dan tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran/Indikator Pembelajaran/Indikator
a. melakukan gerak rangkai keseimbangan keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan (selain kaki) b. melakukan rangkaian teknik guling kedepan, guling lenting dan guling belakang seca ra berpasangan atau kelompok untuk c. Mengetahui tahap-tahap dasar dalam melakukan guling kedepan, kebelakang dan guling lenting d. Disiplin dan percaya diri D.
Materi Ajar Uji diri/Senam lantai kaki) dan (bertumpu selain kaki) kaki) Gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) Guling kedepan, guling belakang dan guling lenting
E. Metode Pembelajaran penugasan resiprokal/timbal-balik Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ( Discipline ) )
Tekun ( diligence ) diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ( Bravery ) )
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran KBM A. 1. 2. 3. 4. 5.
PENDAHULUAN Berbaris Berhitung Berdoa Apersepsi Pemanasan
SKENARIO KBM
Semua peserta didik dibariskan 2-4 bersaf atau berbanjar ke belakang, peserta didik yg tinggi disebelah kanan dan bagi siswa yang kurang tinggi berada di paling depan.
Semua peserta didik Berhitung dimulai dari saf bagian depan paling kanan ke kiri agar guru tau berapa jumlah peserta didik keseluruhan nya pada saat akan melaksanakan proses pembelajaran.
Semua peserta didik Berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing, doa dipimpin oleh Guru. xxxxxxxx xxxxxxxx
Keterangan: x = Peserta didik = guru
Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan kesehatan Peserta didik, bila ada Peserta didik tidak masuk mencari tahu alasannya, memotivasi Peserta didik sehingga pelajaran dapat menarik perhatian semua peserta didik . Pemanasan dilakukan dengan permainan Kejar-kejaran bangau; Semua siswa menyebar di area yang sudah dibatasi oleh guru. Salah satu murid di tunjuk sebagai pengejar, semua siswa berlari dengan memperagakan bangau melompat dengan satu kaki.
WAKTU
15’ Menit
NILAI KARAKTER Kedisiplinan Ketelitian Percaya diri
B. INTI
Penjelasan dan memberi contoh Gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan ( selain kaki)
40’ Menit
Pembagian bahan ajar, yang berisi diskripsi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
Mempraktikan atau latihan tehnik dasar sesuai dengan konsep dan contoh
Membagi kelompok belajar berpasang pasangan untuk mempraktekkan teknik dasar guling depan sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas
Peserta didik melakukan gerak rangkai keseimbangan Guling Depan dan Guling Belakang secara berpasangan atau berkelompok dengan bantuan guru.
Perserta didik melakukan gerak guling lenting secara berpasangan atau berkelompok
Peserta didik mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya Peserta didik membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat Peserta didik melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
10’ Menit
C. PENUTUP
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta didik. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan. Guru memberi penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan. Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
Penenangan (cooling down)
Kesimpulan
Penilaian
Refleksi dari guru dan peserta didik
Penjelaskan materi minggu depan
Berdoa
Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
15’ Menit
G. EVALUASI PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian a.
Tes keterampilan (Psikomotor)
contoh nilai proses teknik dasar Senam Lantai. Nama NO siswa
Guling depan
Guling kebelakang
Lenting
jml
Nilai proses
1 2 3 ∑ 1 2 3 ∑ 1 2 3 ∑
1 2 3 4 5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL ( NILAI PROSES) : 9
Penilaian Proses =
Jumlah skor yang diperoleh ................................................... x 100% jumlah skor maksimal
Nilai produk
Nilai akhir
b. Tes sikap ( Afektif )
Contoh penilaian afektif ( affective benavior ) Tes sikap (evektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidika jasmani disekolah. Unsur – unsur yang disiplin, kejujuran , keja sama, tangung jawab, sportif, dan mematuhi peraturan.
no
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Siswa
Disiplin 1
2
3
Jujur 1
2
Kerja sama 3
1
2
Toleransi
3
1
2
3
Patuhi
sportif 1
2
∑
aturan 3
1
2
3
1 2 3 4 5 dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL ( NILAI SIKAP ) : 18
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ........................................... X 100% Jumlah skor maksimal c.
Tes pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar senam lantai: Butir-butir pertanyaan No
Nama
Soal no.1
Soal no.2
Soal no.3
Soal no.4
Soal no.5
siswa
1 1 2 3 4 5
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
∑
NA
NA
dst Jumlah skor maksimal = 18
Contoh butir pertanyaan NO
Butir Pertanyaan
1
Bagaimana posisi tangan saat kamu melakukan guling depan ?
2
Bagaimana posisi kaki anda saat melakukan guling kebelakang ?
3
Bagaimana koordinasi gerakan meroda dan lenting?
2. Rekapitulasi penilaian
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotor Afektif Kognitif
∑
Nilai Akhir
Kriteria
1 2 Nilai Rata-Rata
Keter angan : Mendapatkan nilai sangat baik, jika skor antara
= 91-100%
Mendapat nilai baik, jika skor antara
= 80-90%
Mendapat nilai cukup, jika skor antara
= 70-79%
Mendapat nilai kurang, jika skor antara
= 60-69%
Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara
= kurang dari 60%
Mengetahui, Guru Pamong
Banda Aceh, 1 Desember 2013 Mahasiswa Praktikan
Asmajuita, S.Pd NIP. 19720207 200504 2 002
Rizky Ashshiddieqy NIM. 1006104050047
Menyetujui, Kepala SMP Negeri 3 Banda Aceh
Dra. Faridah Ibrahim NIP. 19600 720 198111 2 002