KEMENTRIAN, RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
SMK ISLAM BATU
Jl. Barat Stadion Brantas - Batu
Email:
[email protected] Blog: http://smkislambatu.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK Islam Batu
Mata Pelajaran
:
Sistem Operasi
Bidang Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Tahun Pelajaran
:
2015 / 2016
Kelas/ Semester
:
X / 1
Materi
:
Perkembangan Sistem Operasi Close Source
Jumlah Pertemuan
:
1 Pertemuan
Alokasi Waktu
:
2 X 45 menit
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifkompetensi Dasar dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan proses booting dan berdiskusi
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan proses booting dan melaporkan hasil percobaan
Memahami perkembangan sistem operasi closed source
Indikator
Memahami sistem operasi berbasis close source.
Memahami macam-macam sistem operasi close source.
Menyajikan data perkembangan sistem operasi close source.
Membuat kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi closed source.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa dapat :
Menganalisis sistem operasi berbasis closed source
Menganalisis macam-macam sistem operasi closed source
Menganalisis Perbandingan sistem operasi closed source
Menjelaskan data perkembangan sistem operasi berbasis closed source
Materi Pembelajaran
Pengertian Sistem Operasi
Macam-macam sistem operasi
Model dan Strategi Pembelajaran
Model : PBL (Problem Based Learning)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tutorial, Ceramah, Diskusi, Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran diawali dengan pembukaan yaitu dibuka dengan salam kemudian berdo'a bersama dan dipimpin oleh ketua kelas. Kemudian lanjut dengan menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa. Setelah itu guru memberikan gambaran sedikit materi yang akan disampaikan selain itu guru memberi motivasi kepada siswa serta apersepsi dengan memberi gambaran mengenai materi yang akan dibahas. Kemudian guru menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa.Setelah selesai menjelaskan masuk ke materi, pada pertemuan pertama guru memberikan penjelasan materi tentang konsep dasar algoritma, struktur algoritma, algoritma menggunakan Bahasa natural. Pada pertemuan kedua guru memberikan penjelasan mengenai variabel, tipe data dan operator.
Pada pertemuan ke tiga dan ke empat dilanjutkan dengan materi penggunaan pseudocode dan flowchart. Setelah selesai dijelaskan siswa menyimak penjelasan dari guru, disertai dengan pemanfaatan sumber belajar berupa modul dan visualisasi Algoritma Pemrograman Dasar. Kemudian dilanjutkan dengan mengerjakan studi kasus yang terdapat pada modul dengan melakukan visualisasi. Bagi yang telah selesai mengerjakan studi kasus akan dipresentasikan kedepan kelas. Setelah itu membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil laporan dan berdiskusi dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Pembelajaran diakhiri dengan piket yang dilakukan oleh siswa, kemudian melakukan presensi oleh guru, dan dilanjutkan dengan berdo'a bersama dipimpin oleh ketua kelas. Selama proses pembelajaran dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.
Kegiatan Pembelajaran
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KARAKTER
Tahap
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1
Pendahuluan
Salam dan Do'a
Presensi
Apresisasi dan Motivasi
Guru masuk kelas mengucapkan salam dengan santun.
Guru membimbing siswa berdoa sebelum belajar agar apa yang disampaikan oleh guru bisa bermanfaat.
Guru mengecek kehadiran siswa satu persatu dan memperkenalkan diri untuk pertemuan pertama.
Guru memulai apresiasi dengan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari untuk masadepan peserta didik
Guru menanya siswa apa yang diketahui tentang sistem operasi.
Siswa menjawab salam secara lembut dan santun.
Siswa berdo'a sebelum belajar supaya apa yang disampaikan oleh guru dapat bermanfaat dengan khusyuk.
Siswa mengacungkan tangan dan memperkenalkan dirinya dengan tertib, sopan dan santun.
Siswa memperhatikan dan termotivasi untuk belajar dengan apa yang dijelasan oleh guru.
Siswa antusias menjawab apa yang mereka ketahui tentang sistem operasi.
5 menit
Religius
Displin
2
Kegiatan Inti
Melibatkan (engage)
Eksplorasi (explore)
Menjelaskan (explain)
Elaborasi (elaborate)
Guru memberikan penjelasan tentang sistem operasi dan deskripsinya.
Guru menyajikan tayangan gambar ilustrasi sistem operasi berupa gambar jembatan dan menjelaskan keragaman sistem operasi close source dan memberikan kesempatan siswa bertanya.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara umum tentang sistem operasi mencari dari sumber lain.
Guru memberikan reward kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan.
Guru menginstruksi siswa untuk membentuk kelompok masing-masing 4 anak secara acak.
Guru memberi tugas diskusi kepada masing-masing kelompok untuk menganalisis keberagaman sistem operasi windows mulai MS-DOS sampai Windows 10, siswa mencari materi dari berbagai sumber.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan mempresentasikan
Guru memberikan kesempatan pada siswa lain untuk menanggapi materi yang dipresentasikan temannya.
Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif dalam pembelajaran.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang pendahuluan sistem operasi.
Siswa mengamati tayangan gambar ilustrasi sistem operasi pada kehidupan sehari-hari dengan seksama dan menanyakan sesuatu yang tidak dimengerti kepada guru.
Mendengarkan penjelasan tentang keragaman sistem operasi close source.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan dengan cara lisan dan menulis catatan apa yang tidak dimengerti dan penting.
Siswa yang bisa menjawab dengan benar mendapat reward dari guru.
Siswa membuat kelompok masing-masing 4 anak.
Siswa dan kelompoknya berdiskusi mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru kemudian dipresentasikan ke depan kelas.
Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan dengan kesadaran diri kelompok yang ingin menunjukkan hasil diskusinya bersiap untuk mempresentasikan didepan kelas.
Siswa menanggapi presentasi untuk bertanya atau menyanggah dari apa yang dipresentasikan.
Siswa termotivasi dan bersemangat dengan senang hati untuk belajar dan berperan aktif dalam proses pembelajaran.
75 menit
Rasa ingin tahu,serius,dan gemar membaca.
Mandiri, jujur dan bertanggung jawab.
3
Penutup
Mereview hasil pembelajaran
Penarikan kesimpulan
Evaluasi berupa tugas rumah
Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
Berdo'a dan salam
Guru memandu siswa untuk mengevaluasi latihan soal yang diberikan dan memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dipelajari.
Guru memandu siswa untuk turut aktif memberikan kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan sesuai dengan materi pelajaran yang telah dipelajari.
Guru memberikan penjelasan gambaran singkat tentang materi yang akan dipelajari berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan meminta ketua kelas memimpin do'a dengan khidmat dan memberikan salam dengan santun kepada siswa.
Siswa merespon dan mendengarkan penjelasan guru dengan antusias dan bertanya mengenai kekurangpahaman tentang materi yang sudah diberikan.
Siswa aktif menyampaikan kesimpulan sesuai dengan cara pandang materi yang telah dipelajari.
Siswa mendengarkan instruksi guru dan mengerjakan latihan soal-soal yang tersedia dalam media pembelajaran secara mandiri dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan singkat dari guru dengan seksama.
Siswa berdo'a dengan dipimpin oleh ketua kelas dengan khidmat dan menjawab salam guru dengan santun dan senang hati.
10 menit
Mandiri,disiplin dan bertanggung jawab
Perangkat Evaluasi
Standar Kompetensi
Perkembangan Sistem Operasi Close Source.
Kompetensi Dasar
Memahami perkembangan sistem operasi closed source.
Indikator
Memahami sistem operasi berbasis close source.
Memahami macam-macam sistem operasi close source.
Menyajikan data perkembangan sistem operasi close source.
Membuat kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi closed source.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa dapat :
Menganalisis sistem operasi berbasis closed source
Menganalisis macam-macam sistem operasi closed source
Menganalisis Perbandingan sistem operasi closed source
Menjelaskan data perkembangan sistem operasi berbasis closed source
Materi Pembelajaran
Pengertian sistem operasi close source.
Macam-macam sistem operasi close source.
Data perkembangan sistem operasi close source.
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Tugas.
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Buku Sekolah Elektronik Sistem Operasi Semester 1 (BSE)
Internet (http://en.wikipedia.org)
Media Pembelajaran
Laptop
LCD Proyektor dan power point ringkasan materi
Papan tulis dan seperangkat alat tulis
Langkah-langkah Pembelajaran
Penilaian
Penilaian Kognitif
Soal evaluasi :
Apakah yang dimaksud sistem operasi?
Sebutkan periode perkembangan sistem operasi ?
Sebutkan masing-masing 10 jenis sistem operasi yang termasuk dalam keluarga Microsoft Windows, keluarga Unix, keluarga Mac OS!
Jawaban :
Sistem Operasi adalah sekumpulan perangkat lunak yang berada diantara program aplikasi dan perangkat keras. Sistem operasi merupakan penghubung antara pengguna komputer dengan perangkat keras komputer.
Generasi Awal (1945-1955)
Generasi pertama merupakan awal perkembangan sistem komputasi elektronik sebagai pengganti sistem komputasi mekanik, hal itu disebabkan kecepatan manusia untuk menghitung terbatas dan manusia sangat mudah untuk membuat kecerobohan, kekeliruan bahkan kesalahan. Pada generasi ini belum ada sistem operasi, maka sistem komputer diberi instruksi yang harus dikerjakan secara langsung oleh pengguna.
Generasi Kedua (1955-1965)
Generasi kedua memperkenalkan Batch Processing System, yaitu Job yang dikerjakan dalam satu rangkaian, lalu dieksekusi secara berurutan. Generasi ini sistem komputer belum dilengkapi sistem operasi, tetapi beberapa fungsi sistem operasi telah ada, contohnya fungsi sistem operasi ialah FMS dan IBSYS
Generasi Ketiga (1965-1980)
Sistem operasi pada generasi ini dikembangkan untuk melayani banyak pemakai, dimana para pemakai berkomunikasi lewat terminal secara on-line ke komputer. Sistem operasi menjadi multi-user (digunakan oleh banyak pengguna sekaligus), multi-programming (melayani banyak program sekaligus) dan multitasking (melayani banyak tugas dan pekerjaan / Batch Processing System)
Generasi Keempat (1980 – 2000-an)
Pada masa ini sistem operasi telah menggunakan Graphical User Interface (GUI) yaitu antar-muka komputer yang berbasis grafis yang sangat nyaman dan mudah digunakan. Pada masa ini juga dimulai era komputasi tersebar (distributed computer) dimana komputasi-komputasi tidak lagi berpusat di satu titik, tetapi dipecah dibanyak komputer sehingga tercapai kinerja yang lebih baik.
Generasi Selanjutnya
Pada generasi ini diperkenalkan Sistem Operasi yang berada dalam sebuah Sistem Operasi dan Sistem Operasi bergerak (Mobile) pada perangkat bergerak seperti: PDA, Poket PC, Laptop, Notebook dan NetBook. Sistem Operasi jaringan virtual juga berkembang, sehingga dalam satu jaringan hanya diinstal satu buah Sistem Operasi pada perangkat Server. Pada masa ini, diperkenalkan virtualization sistem yaitu satu komputer dapat diclonning secara
virtual menjadi lebih dari satu komputer (sistem operasi) yang dapat bekerja bersama-sama, Cross Platform Operating System (multiboot system) yang dapat menggabungkan dua atau lebih Sistem Operasi berbeda seperti : Linux dan Windows. Generasi ini merupakan awal tren Mobile Computing, yang perangkatnya didominasi oleh Android, iOS, Blackberry OS, Windows mobile, Windows Phone dan Symbian. Pada masa ini dikenalkan sistem iClaud
(layanan komputasi awan) yaitu sistem layanan jaringan yang dipublikasikan oleh Apple Inc pada tanggal 6 Juni 2011 di San Fransisco. iCloud memungkinkan para penggunanya untuk mensinkronisasi data seperti foto, musik, dan dokumen dari perangkat satu ke perangkat lain seperti ke dalam iPhone, iPad, iPod Touch, Mac dan komputer secara otomatis pada waktu yang bersamaan.
Sistem operasi Windows meliputi antara lain ialah Windows Desktop Environment berbasis MS-DOS (versi 1.x hingga versi 3.x), berbasis GUI Windows 9x (Windows 95, 98, dan Windows ME). Sistem operasi berbasis Windows NT seperti Windows NT 3.x, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, windows server 2008, windows server 2008 R2, Windows Home Server Windows Vista, Windows 7 (Seven) yang dirilis pada tahun 2009, Windows 8 yang dirilis pada Oktober 2012 dan Windows Orient yang akan dirilis pada tahun 2014. Keluarga Windows CE seperti windows CE 1.0-CE 6.0 dan Windows Mobile.
Keluarga Unix. Sistem operasi ini menggunakan antarmuka sistem operasi POSIX, seperti SCO UNIX, keluarga BSD (Berkeley Software Distribution), GNU/Linux, debian, red hat, SUSE, Ubuntu, Zeath OS (berbasis kernel linux yang dimodifikasi.). MacOS/X (berbasis kernel BSD yang dimodifikasi, dan dikenal dengan nama Darwin) dan GNU/ Hurd. Sistem operasi keluarga unix lainnya seperti AIX, Amiga OS, DragonFly BSD, Free BSD, GNU, HP-UX, IRIX,Linux, LynxOS, MINIX, NetBSD, OpenBSD, OS X, Plan 9, QNX, Research UNIX, SCO OpenServer, Solaris, UNIX System V, Tru64 UNIX, UnixWare
Keluaraga Mac OS. Sistem operasi ini dikeluarkan oleh industri komputer Apple yang disebut Mac atau Macintosh. Sistem operasi ini antara lain ialah Public Beta (Kodiak), Mac OS X 10.0 (Cheetah), Mac OS X 10.1 (Puma), Mac OS X 10.2 (Jaguar), Mac OS X 10.3 (Panther), Mac OS X 10.4 (Tiger), Mac OS X 10.5 (Leopard), Mac OS X 10.6 (Snow Leopard), Mac OS X 10.7 (Lion), Mac OS X 10.8 (Mountain Lion). Berbasis Server : OpenStep, Raphsody, Mac OS X Server 1.0, berbasis Mobile: iOS. Awal tahun 2007 dikeluarkan versi 10.5 (Leopard). Tahun 2011 diluncurkan versi 10.7 (lion). Sistem tersebut menggunakan interface TEXT (DOS, POSIX, LINUX), dan GUI (Graphical User Interface) seperti MS Windows dan LINUX (berbasis TEXT dan berbasis GUI).
Rubrik Penilaian
No
Keterangan
1
Jawaban nomer 1 benar diberi skor 20
Jawaban nomer 2,3 benar diberi skor 40
2
Setiap jawaban kurang lengkap diberi skor 5
3
Setiap jawaban salah diberi skor 1
Nilai (N) =Jumlah skor benar yang diperoleh
Soal Presentasi
Jelaskan perkembangan sistem operasi Windows mulai dari MS-DOS sampai WINDOWS 10!
Jawaban
BLANKO PENILAIAN KOGNITIF
Kelas : X TKJ
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source.
No
Nama Siswa
Nilai 1
Nilai 2
NA
Nilai Akhir = Nilai 1 +Nilai 2 2
Guru Bidang Studi
Reti Avitananda Sritama
NIM.120533430828
Rubrik Penilaian Afektif
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
Skor
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
Kesiapan materi (kelengkapan, ketepatan tema, pengembangan materi)
Penyampaian materi (sopan , jelas, kreatif, bertanggung jawab)
Media (sesuai, tepat, menarik)
Kerja sama antar kelmpok
Penyelesaian masalah
Total skor
Catatan : Berikan tanda cek list ( ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).
Nilai (N) = Jumlah skor yang diperolehSkor maksimal x 100
BLANKO PENILAIAN AFEKTIF
Kelas : X TKJ
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source
No
Nama Siswa
Skor Perolehan
Kesiapan materi (kelengkapan, ketepatan tema, pengembangan materi))
Penyampaian materi (sopan , jelas, kreatif, bertanggung jawab)
Media (sesuai, tepat, menarik)
Kerja sama antar kelmpok
Penyelesaian masalah
Guru Bidang Studi
Reti Avitananda Sritama
NIM.120533430828
Lembar Observasi afektif
kelompok :
kelas :
nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source
No
Indikator Penilaian
Skor Perolehan
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup baik
2
Kurang
1
1
Kesiapan materi (kelengkapan, ketepatan tema, pengembangan materi)
2
Penyampaian materi (sopan , jelas, kreatif, bertanggungjawab)
3
Media (sesuai, tepat, menarik)
4
Kerja sama antar kelmpok
5
Penyelesaian masalah
Total Skor
Skor tambahan/umpan balik presentasi
Jml skor akhir
Catatan :
Siswa yang aktif :
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
RUBIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK
No
ASPEK
KRITERIA DAN SKOR
0 - 25
26 - 50
49 - 75
76 - 100
1.
Kelayakan isi
Jika hasil diskusi dan presentasi tidak mencakup keakuratan materi dan kemutkhiran, serta kesesuaian materi yang disampaikan.
Jika hasil diskusi dan presentasi belum mencakup keakuratan materi dan kemutkhiran, serta kesesuaian materi yang disampaikan.
Jika hasil diskusi dan presentasi kurang mencakup keakuratan materi dan kemutkhiran, serta kesesuaian materi yang disampaikan.
Jika hasil diskusi dan presentasi mencakup keakuratan materi dan kemutkhiran, serta kesesuaian materi yang disampaikan.
2.
Kelayakan Penyajian
Jika penyajian tidak mencakup keakuratan, gambaran materi yang tidak jelas, serta penyampaian yang tidak lancar.
Jika penyajian belum mencakup keakuratan, gambaran materi yang belum jelas, serta penyampaian belum lancar.
Jika penyajian kurang mencakup keakuratan, gambaran materi yang kurang jelas, serta penyampaian kurang lancar.
Jika penyajian mencakup keakuratan, gambaran materi yang jelas, serta penyampaian dengan lancar.
3.
Penyampaian Tata Bahasa
Jika peserta didik tidak menggunakan bahsasa dengan jelas, mudah dipahami dan komunikatif.
Jika peserta didik belum menggunakan bahasa dengan jelas, mudah dipahami dan komunikatif.
Jika peserta didik kurang menggunakan bahasa dengan jelas, mudah dipahami dan komunikatif.
Jika peserta didik menggunaka-n bahasa dengan jelas, mudah dipahami dan komunikatif.
4.
Kreatifitas, Kerjasama
Jika peserta didik tidak menyampaikan dengan media yang menarik, ide yang berbeda dan inovatif, serta tidak menunjukkan kerjasama yang baik dalam tim
Jika peserta didik belum menyampaikan dengan media yang menarik, ide yang berbeda dan inovatif, serta belum menunjukkan kerjasama yang baik dalam tim.
Jika peserta didik kurang menyampaikan dengan media yang menarik, ide yang berbeda dan inovatif, serta kurang menunjukka-n kerjasama yang baik dalam tim.
Jika peserta didik menyampaikan dengan media yang menarik, ide yang berbeda dan inovatif, serta menunjukkan kerjasama yang baik dalam tim.
5.
Kedisiplinan
Jika siswa mengerjakan melampaui batas waktu maksimal.
Jika siswa mengerjakan sesuai dengan batas waktu maksimal.
Jika siswa dapat mengerjakan sedikit kurang cepat dan tepat.
Jika siswa dapat mengerjakan secara cepat dan tepat.
Nilai = Skor perolehan5 = ………… (nilai maksimal= 100)
BLANKO PENILAIAN PSIKOMOTOR
Kelas : X TKJ
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source.
No
Nama Siswa
Indikator Penilaian
Skor Perolehan
Kelayakan Isi
Kelayakan Penyajian
Bahasa
Kretifitas
Kedisiplinan
Keterangan
No
Indikator
Uraian
1
Kelayakan isi
Keakuratan materi dan kemutakhiran
2
Kelayakan penyajian konstektual
Keterlibatan peserta didik untuk belajar aktif dan secara konstekstual
3
Bahasa
Jelas, mudah dipahami dan komunikatif
4
Kreatifitas
Menarik, ide yang berbeda dan inovatif
5
Kedisiplinan
Mengerjakan sesuai dengan waktu yang di tetapkan