RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA (UMUM)
KELAS /SEMESTER
: X /GANJIL
PROGRAM
: UMUM
PENYUSUN
: MEI AYU TIARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMA Negeri 1 Tanjung Raja Matematika (Umum) X/ 1 4 × Pertemuan (8 × 45 menit)
A. Kompetensi Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar Kompetensi
dan Indikator Pencapaian
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.7 Menjelaskan perbandingan 4.7 Menyelesaikan masalah trigonometri (sinus, cosinus, kontekstual yang berkaitan tangen, cotangen, secan, dan dengan rasio trigonometri (sinus, cosecan) pada segitiga siku-siku cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga sikusiku INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 3.7.1 Menentukan panjang sisi-sisi 4.7.1 Membuat model matematika
pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema pithagoras. 3.7.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk 4.7.2
suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku 3.7.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga sikusiku 3.7.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga sikusiku
dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku Menyelesaikan masalah kontekstual yang bekaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Mengembangkan kemampuan berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
A.
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem
Based Learning dan Contextual Teaching and Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menentukan panjang sisi-sisi sisi-sis i pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema pithagoras dan menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut
lancip (α) pada suatu segitiga siku -siku seta menjelaskan dan menentukan Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, disiplin, percaya diri dan pantang menyerah
nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku. Lalu siswa dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku serta menyelesaikan masalah
kontekstual ang
bekaitan dengan perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku. Serta melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan diskusi kelompok, diharapkan siswa dapat melatih sikap sosial dengan Nilai Karakter: bekerja sama, rasa ingin tahu, dan berani mengemukankan pendapat
berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok dan aktifitas sehari-hari, dan kritis dalam menerapkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam menyelesaikan masalah serta bertanggung jawab dalam menyelesaikan soalsoal yang diberikan oleh guru tentang materi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
B.
Materi Pembelajaran (Lampiran I)
1. Fakta
:
Pak Budi merupakan guru seni di SMA N 1 Tanjung Raja. Setiap hai senin pak budi menjaadi pianis untutk kegiatan upacaa di SMA N 1 Tanjung Raja, jika tinggi pak Budi adalah 160 cm. Bagaimana cara untuk menentukan tinggi tiang bedera sesuai ilustrasi di bawah ini!
2. Konsep
: a) Sin
b) Cos
°
°
c)
sin
Tg
d) Ctg
°
e) Sec
°
f)
tan
cot
1
cos
=
ℎ =
=
ℎ = = = ℎ = = = ℎ
= °
cos
sin
csc
=
=
Cosec
cos
sec
°
1
sin
C.
Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Pendekatan scientific
2.
Model
: Problem Based Learning (PBL) dan Contextual Teaching and Learning (CTL)
3.
D.
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran II), Papan Tulis, Spidol Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika Kelas X yang relevan dengan materi pembelajaran 2. Internet 3. Lembar Kerja Peserta Didik
E.
Kegiatan Pembelajaran
PPK (Religius)
PERTEMUAN I (2 x 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1.
Guru
(10 menit)
menyapa/memberi salam, berdoa serta mengabsen siswa.
menyiapakan
fisik
dan
psikis
siswa
dengan
2.
Meminta siswa mengingat kembali tentang teoema phytagoras.
3.
Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
I nti (70 menit)
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah :
a. Guru
menanyakan
bagaimana
menyatakan
perbandingan
trigonometri. b. Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. PPKmengalami (Rasa inginmasalah, tahu) guru mempersilahkan c. Jika ada siswa yang siswa lain untuk memberikan tanggapan.
Kolaborasi
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
a. Meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. b. Membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Lampiran II) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. d. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. e. Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. f.
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok .
a. Meminta
siswa
melihat
hubungan-hubungan
berdasarkan
informasi/data terkait. b. Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi bantuan dengan mengingatkan siswa menyatakan perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru
meminta
perwakilan
satu
kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah.
untuk
b. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. c. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk dipresentasikan. d. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya guna mengetahui letak perbedaannya
sekaligus
untuk
mengetahui
kebenarannya
sehingga mendapatkan pemahaman yang rasional. e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. f.
Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang perbandingan trigonometri
(10 menit)
pada segitiga siku-siku . 2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3.
Guru dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar serta memberi salam penutup pada siswa.
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
PERTEMUAN II (2 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik.
(20 menit) 2.
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan meminta
siswa
merapikan
kelas
dan
menyiapkan
alat-alat
pembelajaran seperti buku, pena, dan lain-lain. 3.
Sebagai apersepsi guru mengulas kembali tentang pembelajaran sebelumnya yaitu perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku.
4.
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri untuk mengerjakan soal evaluasi materi perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku.
I nti
1.
Guru membaggikan soal evaluasi (lampiran III) kepada siswa
(60 menit)
2.
Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada yang ingin ditanyakan dari soal yang telah dibagikan.
3.
Critical Thinkin HOTS dan Literasi Guru mengingatkan bahwa pengerjan soal tersebut dilakukan secara individu dan hasilnya akan dimassukan ke nilai latihan serta lama waktu pengerjaan.
4.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
5.
Setelah selesai pengerjaan, guru beserta peserta didik membahas soal evaluasi.
Penutup
1.
Peserta didik dibantu dengan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini dan sebelumnya
2.
Sebagai refleksi guru menanyakan tentang pembelajaran hari ini
3.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dikehidupan sehari-hari.
4.
Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
PERTEMUAN III (2 x 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1.
Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan berdoa, menyapa
(10 menit)
dan memberi salam serta mengabsen siswa. 2.
Meminta siswa mengingat kembali perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku.
3.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri terutama dalam menyelesaikan masalah di kehidupan.
4.
Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
I nti (70 menit)
1. Langah ke-1: I nvitasi a.
Guru menunjukan sebuah gambar serta pada Power Point lalu peserta didik mengamati gambar yang yang di tampilkan oleh guru.
b.
Guru memberikan pertanyaan pancingan, setelah mengamati gambar yang ditampilkan oleh sang guru tersebut, cara menghiting tinggi menara tersebut
“bagaimana
?”
2. Langkah ke- 2: E ksplorasi a.
Guru menjelaskan kembali materi yang telah siswa dapatkan pada
pertemuan
sebelumnya
mengenai
perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku dengan media Power Point. b.
Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,
gender,
budaya,
maupun
agama)
sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. Dan siswa
diberikan
Lembar
Kerja
Peserta
Didik
(LKPD)
(Lampiran IV)
3. Langkah ke-3: Penjelasan Solusi a.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
b.
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan bimbingan untuk menyelesaikan masalah tersebut.
c.
Guru memberikan tayangan video dengan media power point
mengenai penggunaan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari.
4. Langkah ke-4: Pengambilan Tindakan a.
Dari
tayangan
permasalahan
video mengenai
tersebut
sisiwa
perbandingan
diberikan trigonometri
sebuah pada
kehidupan serta menggiring siswa untuk menyelesaikan permasalahan tersbut. b.
Guru membantu dan menggiring siswa untuk menyelesaikan permaalahan tersebut.
c.
Guru memberikan berbagai soal latihan pada tayangan media power point.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang perbandingan trigonometri
(10 menit)
pada segitiga siku-siku dan perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa . 2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa dan penerapan trigonometri pada kehidupan. 3.
Guru dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar serta memberi salam penutup pada siswa.
PERTEMUAN IV (2 x 45 menit) Kegiatan
Pendahuluan (20 menit)
Deskripsi Kegiatan
1. Memberi salam, dan berdoa 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali
1.
tentang materi pebandingan trigonometi pada segitiga siku-siku yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan garis besar cakupan materi. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri untuk mengerjakan soal evaluasi. Guru membaggikan soal evaluasi (Lampiran V) kepada siswa
2.
Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada yang ingin
4. 5. 6.
I nti
ditanyakan dari soal yang telah dibagikan. Critical Thinking , HOTS dan Literasi 3.
Guru mengingatkan bahwa pengerjan soal tersebut dilakukan secara individu dan hasilnya akan dimassukan ke nilai latihan serta lama waktu pengerjaan.
4.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
5.
Setelah selesai pengerjaan, guru beserta peserta didik membahas soal evaluasi.
Penutup
F.
1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada pertemuan hari ini. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. 3. Memberi salam.
Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap
: Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian keterampilan : Observasi 2. Bentuk Penilaian a. Observasi
:
lembar
pengamaan
(Lampiran VI) b. Tes Tertulis
: Uraian (Lampiran VII)
3. Instrumen Penilaian (Lampiran VIII)
aktivitas
peserta
didik
4. Remidial a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes c. Tes remidial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remidial belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis. 5. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa
yang
mencapai
()diberikan
nilai
() < <
materi yang masih dalam lingkup KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai
> ()diberikan
materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Raja,
Tanjung Raja, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran,
Dra. Sutinawati, M.Si NIP. 19660606 199103 2 008
Yuliarti Effendy, M.Pd. NIP. 19730710 199702 2 001
Lampiran I
BAHAN AJAR Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Tanjung Raja
Mata Pelajaran
: Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester
: X/1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU Pada permasalahan di atas panjang tiang bendera dapat ditentukan dengan menarik garis dari ujung tingan bendera ke piano sehingga didapatlah segitiga siku-siku antara tiang bendera dan piano. Dari segitiga yang didapat terdapat dua sudut yaitu sudut
° dan sudut ° (seperti pada gambar). °
Perhatikan segitiga siku – siku ABC dengan titik sudut siku – siku di C.
B
°
c a
A
°
b
C
1.
Terhadap sudut A :
Sisi a disebut sisi yang berhadapan dengan sudut A
Sisi b disebut sisi yang berdekatan dengan sudut A
Sisi c disebut hipotenusa / sisi miring
Dari keterangan di atas, ke enam perbandingan trigonometri sudut A (besar sudut A = ) didefinisikan sebagai berikut : °
g) Sin
°
h) Cos
°
°
i)
Tg
j)
Ctg
°
k) Sec
°
l)
=
ℎ =
=
=
ℎ = = = ℎ
=
= = = ℎ
=
Cosec
°
Hubungan rumus – rumus di atas adalah :
a) Sin
°
b) Cos c)
tg
°
°
= =
=
°
°
d). Ctg
°
e). Sec
°
f). Cosec
°
= = =
°
°
°
°
Dan
a) tg
co
°
°
=
°
b). Ctg
°
=
co
°
°
B
°
c a
°
A 2.
b
C
Terhadap sudut B :
Sisi a disebut sisi yang berdekatan dengan sudut A
Sisi b disebut sisi yang berhadapan dengan sudut A
Sisi c disebut hipotenusa / sisi miring
Dari keterangan di atas, ke enam perbandingan trigonometri sudut B (besar sudut B = ) didefinisikan sebagai berikut: °
a) Sin
°
b) Cos c)
Tg
d) Ctg
°
°
e) Sec f)
°
°
=
ℎ =
=
=
ℎ =
=
ℎ
=
=
=
Cosec = °
=
= ℎ
Hubungan rumus – rumus di atas adalah :
d) Sin
°
e) Cos f)
tg
°
°
=
=
°
°
=
d). Ctg
°
e). Sec
°
=
=
f). Cosec =
b). Ctg
co
°
°
°
°
Dan
b) tg
co
°
°
=
°
°
=
°
°
°
Maka hubungan antara sudut dan °
1. Sin
= Cos
°
2. Cos = Sin °
4. 5. 6.
°
°
°
°
= Ctg Ctg = Tg Sec = Cosec Cosec = Sec
3. Tg
adalah :
°
°
°
°
°
°
°
Gambar di samping adalah segitiga
B
siku-siku dengan titik sudut sikunya c
a
di C. Panjang sisi di hadapan sudut A adalah a, panjang sisi di hadapan
C
A b
sudut B adalah b dan panjang sisi di
Perbandingan Trigonometri
hadapan sudut C adalah c.
Terhadap sudut :
Sisi a disebut sisi siku-siku di depan sudut
Sisi b disebut sisi siku-siku di dekat (berimpit) sudut
Sisi c (sisi miring) disebut hipotenusa Berdasarkan
keterangan
di
atas,
didefinisikan
6
perbandingan trigonometri terhadap sudut sebagai berikut:
1.
sin
panjang sisi siku - siku di depan sudut A panjang hipotenusa
a
c
(enam)
2.
3.
4.
5.
6.
cos
tan
csc
sec
cot
panjang sisi siku - siku di dekat (berimpit) sudut A panjang hipotenusa
panjang sisi siku - siku di depan sudut A
a
panjang sisi siku - siku di dekat sudut A panjang hipotenusa
b c
panjang sisi siku - siku di depan sudut A panjang hipotenusa
a c
panjang sisi siku - siku di dekat sudut A panjang sisi siku - siku di dekat sudut A panjang sisi siku - siku di depan sudut A
Dari perbandingan tersebut dapat pula ditulis rumus:
tan
sin
cot
cos
cos
sec
1
cos
sin
csc
1
sin
b c
a
b
c
Lampiran II
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Tanjung Raja
Mata Pelajaran
: Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester
: X/1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SMA KELAS X SEMESTER I Nama
:
Kelompok
:
Kelas
:
Sekolah
:
JAWABLAH PERMASALAHAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT! Masalah :
Pak Budi merupakan guru seni di SMA N 1 Tanjung Raja. Setiap hai senin pak budi menjaadi pianis untutk kegiatan upacaa di SMA N 1 Tanjung Raja, jika tinggi pak Budi adalah
160
cm.
Bagaimana
cara
untuk
menentukan tinggi tiang bedera sesuai ilustrasi di samping D. Pemecahan Masalah
1. Buatlah segitiga sesuai ilustrasi gmbar di poin C, segitiga apakah itu?
Amati gambar, baca dan pahami permasalahan pada poin C diatas.
2. Dari segitiga yang kalian dapatkan, Tentukan besar sudut-sudut pada segitiga tersebut? Amati gambar, baca dan pahami permasalahan pada poin C diatas.
3. Untuk menentukan panjang sisi pada segitiga di atas, rumus apa yang dapat kita gunakan? Amati gambar pada point 2 dan ingatlah materi pertemuan sebelumn a
4. Tentukanlah Panjang sisi-sisi pada segitiga pada persoalan no 2, dengan menggunakan sudut-sudut yang kalian dapatkan!
Amati gambar pada point 2
5.Dari sisi dan sudut yang telah kalian dapatkan tentukanlah ke-6 perbandingan trigonometri pada segitiga tersebut pada kedua sudut(kecuali sudut 90)!
Amati point 2 dan 4
6.Berdasarkan jawaban anda pada point 5, kesimpulan apa yang dapat kalian
ambil!
Amati persoala n pada point 4
Lampiran III Nama
:………………………………………………………
No. Absen
:………………………………………………………
Kelas
:………………………………………………………
SOAL EVALUASI
1. Pada segitiga siku-siku, diketahui panjang sisi miring 15 cm dan
sin =
. Tentukan panjang sisi yang lain ! 3
2. Tentukan nilai dari : Sin 600 cotg 600 + sec 450 cos 450 = Jawab:
Lampiran IV
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Tanjung Raja
Mata Pelajaran
: Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester
: X/1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SMA KELAS X SEMESTER I Nama
:
Kelompok
:
Kelas
:
Sekolah
:
SELESAIKANLAH PERMASALAHAN DIBAWAH INI! Masalah :
Pada gambar tesebut dapat dilihat bahwa anak tersebut ingin mengambil layangannya yang menyangut pada sebuah pohon. Untuk mengetahui ketinggian layangan yang menyangkut pada pohon apa yang harus dilakukan oleh sang anak?
http://eduadventure.blogspot.co.id/2012/07/so ftware-pembelajaran-matematika-materi.html
Pemecahan Masalah
1. Gambarkanlah segitiga antar pohon dan anak dengan siku-siku ada pada akar pohon ?
Amati gambar, baca dan pahami permasalahan pada poin C diatas.
2. Dari segitiga yang kalian dapatkan, tentukan besar sudut-sudut pada segitiga tersebut? Amati gambar, baca dan pahami permasalahan pada poin C diatas.
3. Untuk menentukan panjang sisi pada segitiga di atas, rumus apa yang dapat kita gunakan?
Amati gambar pada point 2 dan ingatlah materi pertemuan sebelumnya
4. Tentukanlah tinggi layangan yang menyangkut pada pohon, dengan menggunakan rumus pada point 3!
Amati gambar pada point 2
5.Berdasarkan jawaban-jawaban anda, tuliskanlah kesimpulannya!
Amati persoalan pada point 4
Lampiran V Nama
:………………………………………………………
No. Absen
:………………………………………………………
Kelas
:………………………………………………………
SOAL EVALUASI
1. Andi berdiri 8 m dari sebuah pohon. Ia melihat puncak tersebut sehingga membentuk sudut 45o dan di arah berlawanan ternyata Rudi melakukan hal yang sama dengan berdiri 6 m dari pohon tersebut. Diketahui tinggi andi dan rudi adalah 120 cm dan 160 cm. Berapakah Tinggi pohon tersebut?
Jawab:
Lampiran VI LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Waktu Pengamatan
: Proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan Sikap No
Nama
Aktif KB
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
B
Toleransi
Kerja Sama SB
KB
B
SB
KB
B
SB
Sikap No
Nama
Aktif KB
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Keterangan: KB B SB
: Kurang baik : Baik : Sangat baik
B
Toleransi
Kerja Sama SB
KB
B
SB
KB
B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Waktu Pengamatan
: Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan
masalah
yang
relevan
yang
berkaitan
dengan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 2. Terampil jika
menunjukkan
sudah
ada
usaha
untuk
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan pertidaksa perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan.
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST
No
Nama Siswa
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST
Lampiran VII KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITTIGA SIKU-SIKU TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Kompetensi Materi Dasar .7.1 Menentukan Perbandingan panjang sisitrigonometri sisi pada suatu pada segitiga segitiga sikusiku-siku siku dengan menggunakan teorema pithagoras. .7.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga sikusiku .7.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku .7.1 Menyelesaika n masalah kontekstual yang bekaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Kelas / Smt X/ 1
Indikator Soal
No. Soal
Disajikan suatu segitiga sisku-siku siswa dapat menentukan sisi-sisi dan panjang sisi dengan pemnggunakan perbandingan trigonometri.
1 dan 2
Disajikan suatu masalah kontekstual siswa dapat menyelesaikan maslah tersebut dengan menggunakan perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku.
3
Lampiran VIII PEDOMAN PENSKORAN SOAL EVALUASI PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU Pertemuan II
No 1.
Jawaban : sin
Dik
=
3
Skor 3
15
a
b Dit : nilai a dan b ? Jawab : sin = 3
=
2
=
× 3
=
3 3
2 1
5
= 10 = = = = =
15 − 15 − 10 √ 2 25−100 √ 125 5√ 5
Jadi nilai a =10 dan b =
2 2
1
5√ 5
2
2.
Dit : sin 45 tan 60 cos 45 cot 60
3
Jawab: sin 45 tan 60 cos 45 cot 60
1
2 1
2
6
2
4
3
1
1
2
2
1
3
5
3
3
6
6
6
3
6
2
3
6
3
3 Total skor
40
Pertemuan IV
No 1.
Jawaban Dik :
Jarak Andi ke pohon = 8 m Tinggi andi = 120 cm
Skor 15