RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: SMK Negeri 2 Bawang
KOMPETENSI KEAHLIAN
: TKJ
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS/SEMESTER
: X/1
MATERI POKOK
: Pola Bilangan
ALOKASI WAKTU
: 4 x 45 menit (1JP)
A. Kompetensi Inti KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI4
:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan ke-1v Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan:
3.6.1.
Menemukan pola barisan
3.6. Menganalisis barisan dan deret geometri
3.6.2.
Memecahkan persoalan terkait dengan pola bilangan, barisan dan deret
Keterampilan:
4.6.1. Merancang miniatur gedung pencakar langit
4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
yang kokoh 4.6.2. Melakukan uji coba kekokohan miniatur gedung 4.6.3. Menyempurnakan hasil rancangan berdasarkan uji coba. 4.6.4. Mengkomunikasikan hasil pembuatan miniatur gedung pencakar langit yang telah disempurnakan. 4.6.5. Menyajikan laporan hasil pembuatan miniatur gedung pencakar langit
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran model STEM Project Based Learning dengan menggunakan pendekatan STEM, peserta didik secara kreatif, kritis, kolaborasi dan komunikasi mampu memecahkan persoalan terkait dengan efisiensi bahan, merancang miniatur gedung pencakar langit yang kokoh serta memiliki nilai seni yang tinggi. menyempurnakan hasil rancangan berdasarkan uji coba, Melakukan kalkulasi biaya, Mengkomunikasikan hasil pembuatan miniatur gedung yang telah disempurnakan, Menyajikan laporan hasildengan penuh rasa tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun.
D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Gedung – Gedung pencakar langit dibuat dengan desain bagian bawah lebih lebar dari bagian di atasnya
2. Konseptual : Miniatur gedung akan tinggi dan kokoh dengan mempertimbangkan teori tekanan pada fisika
3. Prosedural : cara merangkai stick es krim menjadi miniatur gedung tinggi dan kokoh E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: STEM (Science, Technologi, Enginering, Mathematic)
2. Model Pembelajaran
: STEM Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen dan penugasan
F.
Media/Alat dan Bahan
1. Media : a.
Gambar gedung – gedung pencakar langit
b. PPT c.
2. Alat
Lembar Kerja :
a. Komputer/laptop (1 buah) b. LCD Proyektor (1 buah)
c.
Gunting (8 buah)
d. Cutter (8 buah) e. Lem kayu (8 botol) f.
Karet gelang
g.
Selotif
3. Bahan : a.
Stick es krim (10 pack)
G. Sumber: 1. Kasmina. (2018). X-PRESS UN SMK/MAK. Jakarta. PT Gelora Aksara Pratama 2. As’ari Abdul Rahman, dkk. (2018).Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII. Jakarta. PT Gramedia
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1: Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
WAKTU
Pembelajaran Pendahuluan
15 menit
Orientasi
1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi
Disiplin
teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam 2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas untuk berdoa bersama secara khusyuk 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
Jujur
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir dan peserta didik mengkonfirmasi kehadiran secara santun dan menjawab pertanyaan apabila ada temannya yang tidak hadir secara jujur 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu pembuatan miniatur gedung pencakar langit yang kokoh dengan konsep pola bilangan untuk memperindah bentuk miniatur
Apersepsi
5. Guru mengingatkan tentang materi perpangkatan
Motivasi
6. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat dari mempelari barisan dan deret yang salah
Percaya diri
satunya adalah untuk membuat desain bangunan agar memiliki nilai estetika tinggi
Kegiatan Inti Reflection
Teliti
(Refleksi)
10
7. Peserta didik mengamati demontrasi guru tentang contoh
menit
gambar gedung – gedung pencakar langit
8. Guru memberikan pertanyaan : a. Mengapa di perkotaan dibuat gedung – gedung pencakar langit? b. Bagaimana konsep pola bilangan dapat diterapkan dalam mendesain gedung pencakar langit? 9. Peserta didik menanggapi dengan memberikan komentar secara kritis tetapi santun 10. Guru menyampaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan
Research (Penelitian)
11. Peserta didik membentuk kelompok praktikum dengan
25
anggota 5 sampai 6 orang tiap kelompok
menit
12. Peserta didik mempelajari Lembar Kerja 13. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai desain miniatur gedung pencakar langit dari berbagai sumber. 14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan masalah terkait dengan konsep yang sedang dipelajari yaitu tentang barisan dan deret, antara lain: a. Mengapa gedung pencakar langit didesain meliuk secara beraturan? b. Bagaimana mendesain gedung pencakar langit supaya kokoh? 15. Guru mengarahkan peserta didik menemukan pemecahan masalah tentang desain miniatur gedung pencakar langit
Kerja Keras
dengan menggunakan konsep pola bilangan, bar isan dan deret
Discovery (Penemuan)
Teliti 16. Peserta didik secara kelompok mendesain rancangan miniatur gedung pencakar langit berdasarkan alat dan bahan yang disediakan 17. Peserta didik menuliskan semua ide/rencana dari setiap anggota kelompok. 18. Peserta didik menentukan rancangan miniatur gedung
35 menit
pencakar langit yang terbaik hasil diskusi kelompok. 19. Peserta didik menggambarkan rancangannya sesuai pandauan yang terdapat dalam LKS 20. Peserta didik mengkonsultasikan rancangan pecobaannya kepada guru dan memperbaiki rancangannya jika ada yang salah atau kurang
Application
40 21. Peserta didik membuat rancangan miniatur gedung
(Penerapan)
Mandiri
menit
Percaya
30
diri
menit
pencakar langit yang sudah disepakati oleh anggota kelompok. 22. Peserta didik menguji coba rancangan miniatur gedung pencakar langit. 23. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk mengolah hasil uji coba dan membuat laporan 24. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik selama menyelesaikan proyek menggunakan rubrik yang telah disiapkan
Communcation
25. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
(Komunikasi)
kelompoknya, kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi dengan memberikan masukan secara santun.
Penutup
26. Peserta didik membuat kesimpulan tentang bagaimana mendesain miniatur gedung pencakar langit yang kokoh dengan memperhatikan konsep barisan dan deret. 27. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah presentasi dan peserta didik yang aktif dalam kegiatan 28. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan 29. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya tentang deret tak hingga 30. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
I.
Penilaian Pembelajaran No 1.
Aspek Sikap
Teknik
2. 3.
J.
Pengetahuan Keterampilan
Jurnal Penilaian Diri Tes Tulis Proyek
Bentuk Lembar Observasi Lembar Penilaian Diri Uraian Penyelesaian tugas
Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
25 menit
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar siswa. 2. Pemberian bimbingan secara perorangan. 3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya. 4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasan belajar. 5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD 6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD
K. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar,dilakukan melalui: 1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah; 2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;
L.
LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran 2. Instrumen Penilaian 3. Lembar Kerja
Banjarnegara, 28 September 2018 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supriyadi NIP 19660128 199302 1 016
Nila Sri Subekti, S.Pd.Si NIP 197804292008012010
Lampiran 1: Materi Pembelajaran A. Pola Bilangan Pola bilangan adalah suatu barisan yang pembentukannya mengikuti pola atau aturan tertentu. Setiap bilangan pada pola bilangan dinamakan suku yang diperoleh dengan berpedoman pada pola atau aturan tertentu. Beberapa contoh susunan benda yang teratur penempatan atau pembentukannya sehingga membentuk pola bilangan yang menarik. 1. Kulit sejenis moluska yang bernama Chambered Nautilus; 2. Biji pada bagian tengah bunga daisy; 3. susunan bola biliar; 4. gugusan batang dan ranting pohon; 5. formasi para penerjun bebas.
Lampiran2: Penilaian A. Penilaian Sikap JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Bawang
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Kelas/Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Matematika
No
Hari/Tgl
Nama
Kejadian/ perilaku
Butir sikap
Pos/
Tindak
Neg
lanjut
Catatan: 1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif 2. Karakter yang ditumbuh kembangkan : disiplin, tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun
PENILAIAN DIRI Nama Siswa
: ………………………………………..
Kelas
: …………………………
PETUNJUK : 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidaksesuai kondisi yang sebenarnya NO 1.
2.
3.
4.
PERNYATAAN
YA
TIDAK
Disiplin Saya hadir di kelas tepat waktu Saya mengumpulkan tugas tepat waktu Saya tidak melakukan aktivitas diluar materi yang dipelajari ketika pembelajaran berlangsung Saya tertib mengikuti instruksi Tanggungjawab Saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh Saya berperan aktif dalam kerja kelompok Saya membuang sampah pada tempatnya Jujur Saya menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan Saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan Saya mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari Santun Saya berinteraksi dengan teman secara ramah Saya berkomunikasi dengan bahasa yang santun Saya tidak menyela pembicaraan orang lain Saya tidak mengganggu siswa lain Jumlah Centang Jumlah Skor Total Banjarnegara,.................. Saya yang menyatakan,
……………………………
RUBRIK Jika menjawab Ya, skor = 2
NILAI
Jika menjawab Tidak, skor = 1
=
B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. PERTEMUAN 1 a. Kisi-kisi KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN Jenis sekolah Mata Pelajaran Kurikulum
: : :
Alokasi Waktu Jumlah Soal Penulis
SMK N 2 Bawang Matematika Kurikulum 2013
: : :
10 MENIT 1 Nila Sri Subekti, S.Pd.Si
No. Urut
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Kelas/ Smt
Kemampuan yg Diuji / Materi
Indikator Soal
Level Kognitif
Tema
Bentuk Soal
No. Soal
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
Uraian
1
1
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
3.5. Menganalisis barisan dan deret geometri
X/1
Barisan dan Deret
Disajikan gambar bangun yang memiliki pola, siswa menggambar bangun dengan pola berikutnya
Analisis
Pola Bilangan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KARTU SOAL BENTUK URAIAN Nila Sri Subekti, S.Pd.Si Jenis sekolah : SMK Penyusun : Mata Pelajaran : Matematika 2018/2019 Kelas/semester : X/1 Tahun Ajaran : Bentuk Tes : URAIAN Level Kognitif/Tema : Mencipta BUKU SUMBER: Kompetensi inti: Memahami, menerapkan, 1. Kasmina. (2018). X-PRESS UN SMK/MAK. Jakarta. PT Gelora Aksara Pratama menganalisis, dan 2. As’ari Abdul Rahman, dkk. (2018).Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII. Jakarta. PT Gramedia mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
NO. SOAL Kompetensi Dasar 3.5. Menganalisis barisan dan deret geometri Kemampuan yg diuji/materi:
1 RUMUSAN BUTIR SOAL
Pola bilangan
Amatilah gambar berikut :
Indikator Soal: Disajikan gambar bangun yang memiliki pola, siswa menggambar bangun dengan pola berikutnya
Gambarlah bangun berikutnya pada titik – titik yang disediakan! KETERANGAN SOAL Soal tersebut masuk dalam kategori HOTS karena: 1. Untuk menyelesaikannya siswa harus menganalisis gambar – gambar sebelumnya dan memprediksi gambar berikutnya sesuai dengan pola yang terbentuk
KUNCI JAWABAN NO 1
KUNCI JAWABAN
PEDOMAN PENSKORAN NO 1. 2. 3. 4.
ASPEK YANG DINILAI Gambar benar dan rapi Gambar benar tetapi tidak rapi Gambar salah tetapi rapi Gambar salah dan tidak rapi
SKOR 10 7 5 2
C. PENILAIAN KETRAMPILAN Pertemuan 1 1. Instrumen Penilaian Proyek PENILAIAN PROYEK Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:X/1
Pertemuan Ke
:1
Kompetensi Dasar
: Menyajikan desain miniatur gedung pencakar langit
No.
Nama
Skor Persiapan
Pelaksanaan
Jumlah Skor
Hasil
Nilai
2. Pedoman Penskoran/ Rubrik RUBRIK Skor 3 = apabila memenuhi 3 indikator Skor 2 = apabila memenuhi 2 indikator Skor 1 = apabila memenuhi 1 indikator Tahapan Persiapan
Pelaksana an
Deskripsi Kegiatan Menyiapkan alat dan bahan pembuatan Miniatur gedung pencakar langit Merancang miniatur gedung pencakar langit Hasil akhir Miniatur gedung pencakar langit
Mengkomunikasikan Hasil
Laporan
NILAI =
Indikator Menyiapkan alat dan bahan lengkap Menyiapkan alat dan bahan sesuai rancangan Menyiapkan alat dan bahan tepat waktu Terdapat gambar rancangan yang jelas Terdapat langkah-langkah kerja pembuatan yang jelas Terdapat langkah-langkah pengujian yang jelas Miniatur gedung pencakar langit sesuai rancangan Miniatur gedung pencakar langit kokoh Miniatur gedung pencakar langit memiliki nilai keindahan Materi presentasi sistematis Menggunakan bahasa yang baik dan benar Artikulasi jelas Laporan lengkap sesuai pedoman Isi laporan benar sesuai data Laporan dikumpulkan tepat waktu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pertemuan Ke
: Matematika : X/1 : Membuat Miniatur gedung pencakar langit :1
Kelas Nama /No Absen
: ............................. :
Kelompok : ………………..
A. Pendahuluan Semakin banyaknya populasi manusia di muka bumi, mengakibatkan semakin sempitnya lahan yang tersisa. Permasalahan tersebut mendorong didesainnya bangunan – bangunan yang sekarang ini menjulang ke atas. Meskipun bangunan tersebut tinggi dan sering disebut dengan gedung – gedung pencakar langit namun tetap kokoh dan tahan gonjangan. Desain bangunan tidak serta merta hanya bangunan yang polos, tapi mempertimbangkan unsur keindahan. Jadi, bangunan – bangunan yang sekarang ini bermunculan adalah gedung –gedung pencakar langit dengan desain yang indah.
B. Tujuan Membuat miniatur gedung pencakar langit C. Alat dan Bahan yang disediakan 1. Stick es krim 2. Gunting 3. Cutter 4. Lem kayu 5. Karet gelang 6. Selotif
D. Langkah Kerja 1. Melalui diskusi dalam kelompok, jawablah pertanyaan berikut a. Konsep apa yang digunakan untuk membuat miniatur gedung pencakar langit? ........................................................................................................................................... b. Bagaimana konsep yang anda gunakan supaya desain miniatur gedungnya memiliki nilai estetika yang tinggi? ........................................................................................................................................... 2. Melalui diskusi dalam kelompok, rancanglah sebuah miniatur gedung pencakar langit dengan menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan. Gambarkan rancangan miniatur gedung pencakar langit :
3. Tuliskan langkah kerja dalam pembuatan miniatur gedung pencakar langit! a. ........................................................................................................................................... b. ........................................................................................................................................... c.
...........................................................................................................................................
d. ........................................................................................................................................... e. ........................................................................................................................................... f.
...........................................................................................................................................
g.
...........................................................................................................................................
h. ........................................................................................................................................... i.
...........................................................................................................................................
j.
...........................................................................................................................................
4. Setelah pembuatan miniatur gedung pencakar langit, dilakukan pengujian tingkat kekokohan. Hasil pengujian miniatur gedung pencakar langit sbb: No
Dibebani dengan air mineral kemasan
Tetap Kokoh Ya
1
600 ml
2
1200 ml
3
1800 ml
4
2400 ml
Tidak
5. Dari hasil Uji Coba kekokohan, perlu dijelaskan apakah perlu ada revisi atau perlu perubahan? ........................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................ 6. Gambarkan Rancangan Redesain!
7. Setelah pembuatan miniatur gedung pencakar langit hasil redesain selesai, selanjutnya dilakukan pengujian kekokohan ulang. Bagaimana hasilnya? ........................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
8. Buatlah Laporan Praktikum berdasarkan hasil percobaan sesuai dengan ketentuan: Diketik pada kertas A4 dengan ukuran huruf Time New Roman 12, 1½ spasi dengan format: HALAMAN SAMPUL HALAMAN JUDUL KATA PENGANTAR DAFTAR ISI A. Tujuan B. Dasar Teori C. Alat dan Bahan D. Langkah Kerja E. Data Hasil Percobaan F. Analisis Data dan Pembahasan G. Kalkulasi Biaya H. Kesimpulan dan Saran DAFTAR PUSTAKA