Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TUGAS UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH Perencanaan Pembelajaran yang dibina oleh Bapak Prof. Dr. H. Amat Mukhadis, M.Pd.
oleh Dedik Hariyanto 110511427022 S1 PTM
UNIVERSITAS UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK MESIN April 2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri Jaya Nusantara
Mata Pelajaran
: Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester
:I/I
Pertemuan ke
: 1 sd 2
Alokasi Waktu
: 8 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti
: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai
bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sebagai cerminan bangsa
menempatkan dir i
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis faktual, konseptual, prosedural,
dan
pengetahuan
metakognitif
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, budaya, dan humaniora dalam wawasan
berdasarkan seni,
kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk
memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak
konkret dan ranah
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi mesin bubut. 2. Menggunakan mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan.
Indikator
: 1. Mendeskripsikan mesin bubut. 2. Menjelaskan macam-macam mesin bubut dan 3. Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut. 4. Menyebutkan perlengkapan mesin bubut.
fungsinya.
5. Menyebutkan alat bantu kerja. 6. Memahami dimensi mesin bubut. 7. Mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut. I.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan mesin bubut. 2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam mesin bubut dan
fungsinya.
3. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut. 4. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan mesin bubut. 5. Siswa dapat menyebutkan alat bantu kerja. 6. Siswa dapat memahami dimensi mesin bubut. 7. Siswa dapat mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut.
II. Materi Ajar
1. Definisi mesin bubut 2. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya 3. Bagian-bagian utama mesin bubut 4. Perlengkapan mesin bubut 5. Alat bantu kerja 6. Dimensi mesin bubut 7.
Penggunaan/ pengoperasian mesin bubut
III. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific approuch. 2. Metode: ceramah, demonstrasi, diskusi dan tugas Tugas. 3. Model: Project Base Learning (PjBL)
IV. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan I Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan 1. Doa. 2. Presensi. 3. Mengetahui tujuan pembelajaran, proses pembelajaran dan penilaian membaca teknik pemesinan.
Alokasi waktu
15 menit
Inti
Penutup
Mengamati : Mengamati proses penggunaan mesin bubut Menanya : Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang mesin bubut . Pengumpulan Data : Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mesin bubut . 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi mesin bubut. 2. Menyimak rangkuman. 3. Doa.
3x45 menit
30 menit
b. Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan 1. Doa. 2. Presensi. 3. Tes lisan tentang materi pertemuan 1. Inti Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang mesin bubut . Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang mesin bubut . Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas. 2. Doa. V. Alat, bahan dan sumber belajar
1. Alat 1.1. Mesin bubut 1.2 Laptop 1.3 LCD proyektor 2. Bahan 2.1. Sumber belajar
Alokasi waktu
15 menit
3x45 menit
30 menit
3. Sumber Belajar 3.1. Sumbodo, Wirawan. 2008. Teknik Produksi Mesin Industrii.
Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 3.2. Jhon Gain. 1996. Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson Publishing Company. National Library of Australia. 3.3 S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205. 3.4 Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Penilaian
Tugas: Membuat makalah tentang mesin bubut Observasi: Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut Portofolio: Data hasil penggunaan mesin bubut Tes: Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut
Malang, 15 April 2014
Dedik Hariyanto NIM. 110511427022