RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELOMPOK KELAS/SEMESTER TOPIK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN
: SMK NEGERI 1 PUNGGELAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF : TEKNOLOGI : X TKR/ 2 : Fungsi dan Kontruksi baterai : 2 x 3 x 45 menit (3 pertemuan x 135 menit) :1-3
A. KOMPETENSI INTI 1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1. Memahami konstruksi baterai sesuai konsep dasar baterai 2. Menggunakan dan merawat baterai C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. 1. Menjelaskan fungsi dan kontruksi baterai. 2. Menjelaskan kode baterai 3. Menjelaskan reaksi kimia baterai 4. Menjelaskan baterai VRLA D. TUJUAN PEMBELAJARAN. 1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kontruksi baterai. 2. Peserta didik mampu menjelaskan kode baterai 3. Peserta didik mampu menjelaskan reaksi kimia baterai 4. Peserta didik mampu menjelaskan baterai VRLA E. MATERI PEMBELAJARAN. 1. Menjelaskan fungsi dan kontruksi baterai. 2. Menjelaskan kode baterai 3. Menjelaskan reaksi kimia baterai 4. Menjelaskan baterai VRLA F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : - Pendekatan Scientific b. Strategi : - Tutor Sebaya c. Metode : - Aktif – Aktif – kretif kretif - Menyenangkan d. Model: - Model Pembelajaran PENEMUAN - EXAMPLE NON EXAMPLE
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
-
PICTURE AND PICTURE
G. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media - LCD - Papan tulis - Power Point b. Alat - Tool /alat kerja - Komponen / part mesin c. Sumber belajar - Buku Paket - Modul - Internet /WIFI H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap jenis baterai Mengamati dengan seksama cara merangkai komponen pada konstruksi baterai Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru.
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3.
Penutup
Tanya-jawab Doa penutup
Guru Siswa
15 menit
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Pertemuan 2 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap jenis kode baterai Mengamati dengan seksama reaksi kimia pada baterai Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru
Tanya-jawab Doa penutup
Guru
Siswa Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
110 menit
Guru Siswa
15 menit
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Pertemuan 3 NO
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru &
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati perbedaan baterai basah dan baterai VRLA Mengamati dengan seksama konstruksi baterai VRLA Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak Mengkomunikasikan dimengerti kepada teman dan guru
Tanya-jawab Doa penutup
Guru
Siswa Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
Guru Siswa
110 menit
15 menit
I. PENILAIAN NO
URAIAN
1 2 3
Jelaskan fungsi baterai Sebutkan komponen dalam baterai Jelaskan arti dari kode baterai Jelaskan perbedaan baterai basah dan baterai VRLA Jelaskan keuntungan baterai VRLA dibanding baterai basah
4 5
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAX
20 20 20 20 20 100
DIDAPAT
KET.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELOMPOK KELAS/SEMESTER TOPIK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN
: SMK NEGERI 1 PUNGGELAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF : TEKNOLOGI : X TKR/ 2 : Pengujian dan Pemeliharaan baterai sesuai dengan SOP : 2 x 3 x 45 menit (2 pertemuan x 135 menit) :4-9
A. KOMPETENSI INTI 1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1. Pengisian baterai sesuai dengan SOP 2. Pengujian dan pemeliharaan baterai sesuai dengan SOP C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. 1. Menjelaskan cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. 2. Menerapkan Pemeliharaan dan Pengujian baterai sesuai dengan SOP D. TUJUAN PEMBELAJARAN. 1. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. 2. Peserta didik mampu memelihara dan menguji baterai sesuai dengan SOP E. MATERI PEMBELAJARAN. 1. Menjelaskan cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. 2. Menjelaskan cara memelihara dan menguji baterai sesuai dengan SOP. F. PENDEKATAN/STRATEGI/ PENDEKATAN/STRATEGI/METODE METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : - Pendekatan SCIENTIFIC b. Strategi : - Tutor Sebaya c. Metode : - Aktif – Aktif – kretif kretif - Menyenangkan d. Model:
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
G. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media - LCD - Papan tulis - Power Point b. Alat - Tool /alat kerja - Komponen / part mesin c. Sumber belajar - Buku Paket - Modul - Internet /WIFI H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 5 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati dengan seksama cara memelihara dan menguji baterai sesuai dengan SOP. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak Mengkomunikasikan dimengerti kepada teman dan guru
Tanya-jawab Doa penutup
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
Guru Siswa
110 menit
15 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
I. PENILAIAN NO
1 2 3 4 5
URAIAN
Menjelaskan cara pengisian baterai sesuai dengan SOP. Menjelaskan perbedaan cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. Mengaplikasikan Mengaplikasikan cara pengisian baterai dengan cara cepat dan lambat. Mengaplikasikan Mengaplikasikan cara memelihara baterai sesuai dengan SOP. Menguji baterai sesuai SOP SKOR MAKSIMAL
SKOR MAX
DIDAPAT
KET.
20 20 20 20 20 100
Mengetahui, Keala Sekolah
Punggelan, Guru Pengampu
Imam Tejo Marwoto, S. Pd.,M.M. NIP. 19660309 199512 1 002
Eko Budi Santoso, S. Pd.,Gr. NIP. 19871219 201502 1 001
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELOMPOK KELAS/SEMESTER TOPIK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN
: SMK NEGERI 1 PUNGGELAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF : TEKNOLOGI : X TKR/ 2 : Komponen dasar elektronika, elektronika, spesifikasi, spesifikasi, dan pengujiannya pengujiannya : 4 x 3 x 45 menit menit (5 pertemuan x 135 menit) : 10-13
A. KOMPETENSI INTI 1. Memahami, Memahami , menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1. Memahami dasar-dasar elektronika 2. Menerapkan dasar-dasar Elektronika C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. 1. Menjelaskan komponen-komponen dasar elektronika. elektronika. 2. Menerapkan komponen dasar-dasar elektronika. elektronika. D. TUJUAN PEMBELAJARAN. 1. Peserta didik mampu komponen dasar elektronika. 2. Peserta didik mampu menerapkan dasar elektronika pada panel kelistrikan. E. MATERI PEMBELAJARAN. 1. Menjelaskan komponen dasar elektronika. 2. Menjelaskan penerapan dasar elektronika pada panel kelistrikan. F. PENDEKATAN/STRATEGI/ PENDEKATAN/STRATEGI/METODE METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan :
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b. Alat Tool /alat kerja Komponen / part mesin c. Sumber belajar - Buku Paket - Modul - Internet /WIFI
-
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 10 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada komponen dasar elektronika Mengamati dengan seksama cara penerapan dasar elektronika pada panel kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 11 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada komponen dasar elektronika Mengamati dengan seksama cara penerapan dasar elektronika pada panel kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru
Tanya-jawab Doa penutup
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
Guru Siswa
110 menit
15 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada komponen dasar elektronika Mengamati dengan seksama cara penerapan dasar elektronika pada panel kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada komponen dasar elektronika Mengamati dengan seksama cara penerapan dasar elektronika pada panel kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan pelajaran/keterangan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELOMPOK KELAS/SEMESTER TOPIK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN
: SMK NEGERI 1 PUNGGELAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF : TEKNOLOGI : X TKR/ 2 : Rangkaian komponen dasar elektronika : 2 x 4 x 45 menit menit (2 pertemuan pertemuan x 135 menit) : 14 -20
A. KOMPETENSI INTI 1. Memahami, Memahami , menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1. Rangkaian komponen dasar elektronika 2. Pengujian rangkaian elektronika C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. 1. Menjelaskan Rangkaian komponen dasar elektronika 2. Menerapkan rangkaian elektronika
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Papan tulis Power Point
b. Alat
Tool /alat kerja Komponen / part mesin c. Sumber belajar - Buku Paket - Modul - Internet /WIFI
-
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 14 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada rangkaian komponen dasar elektronika. Mengamati dengan seksama cara penerapan rangkaian komponen dasar elektronika pada panel kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 15 NO 1.
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada rangkaian komponen dasar elektronika. Mengamati dengan seksama cara penerapan rangkaian komponen dasar elektronika pada panel kelistrikan. kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan Mengasosiasikan
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
10menit
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2.
KegiatanInti
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap FENOMENA pada rangkaian komponen dasar elektronika. Mengamati dengan seksama cara penerapan rangkaian komponen dasar elektronika pada panel kelistrikan. kelistrikan. Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik Mengasosiakan yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti
Guru
Siswa
Guru
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
110 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
I. PENILAIAN NO
1 2 3 4
URAIAN
Menggambar komponen dasar elektronika. elektronika. Menjelaskan rangkaian komponen dasar elektronika. Mengaplikasikan Mengaplikasikan rangkaian komponen dasar elektronika. Mengaplikasikan Mengaplikasikan rangkaian komponen dasar elektronika pada panel kelistrikan sesuai dengan SOP. SKOR MAKSIMAL
SKOR MAX
DIDAPAT
KET.
25 25 25 25 100
Mengetahui, Keala Sekolah
Punggelan, Guru Pengampu
Imam Tejo Marwoto, S. Pd.,M.M. NIP. 19660309 199512 1 002
Eko Budi Santoso, S. Pd.,Gr. NIP. 19871219 201502 1 001