RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMKN 7 MALANG
Program Keahlian
: Multimedia
Kelas / Semester
: XII/ 1
Mata Pelajaran
: Teknik Pengolahan Video
Tema
: Video
Alokasi Waktu
: 4 x 45 JP ( 2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarinya di sekolah secara mandiri, mandiri, dan mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar :
3.3. Memahami manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video 4.3. Menyajikan hasil manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video C. Indikator :
3.3.1. siswa memahami efek transisi 3.3.2. siwa memahami efek video RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 1
4.3.1. terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui mengkaji literatur, berdiskusi, mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, peserta didik dapat : 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif
E. Materi Pembelajaran
Efek Transisi
Efek Video
F. PENDIKATAN, MODEL DAN METODE
Pada pembelajaran ini, menggunakan pendekatan Saintifik , Model Discovery Learning dan Metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan presentasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :
Waktu
20 ‘
1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan berdoa, cek kehadiran, menanyakan k abar. 2. Motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : Apa yang anda ketahui tentang Efek dan Transisi? 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai, diantaranya : 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 2
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif
4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan pe njelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas, , serta menyampaikan teknik penilaian. Kegiatan Inti :
140’
Stimulation :
1. Siswa diminta mengamati macam – macam efek video dan video transisi (alterntif : memutarkan video “Rich”) 2. Guru menanyakan tentang video tersebut termasuk efek video dan video transisi terletak pada bagian mana Problem Statement
4. Guru memberikan soal uraian untuk mengasah kemampuan siswa tentang video efek dan video tansisi yang ada pada adobe premiere Data Collecting
5.
Guru meminta siswa mengerjakan soal uraian tentang video efek dan video transisi yang terdapat pada adobe premiere secara individu
Data Analyzing
6. Siswa menganalisis apa saja video efek dan video transisi yang terdapat pada adobe premiere Data Verification
7. Perwakilan salah satu siswa mempresentasikan hasil jawabannya Generalization
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil jawabannya 9. Guru merefleksi hasil pekerjaan yang telah dilakukan 20’
Kegiatan Penutup :
1. peserta
didik
dengan
RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
bimbingan
guru
dan/atau
sendiri
membuat Page 3
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
rangkuman/kesimpulan hasil kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti saat ini atau siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran/ mengapresiasi hasil kerja siswa. 3. memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan pemahaman materi yang telah dipelajari atau
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik, dan 4. menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok
pada pertemuan
berikutnya “memanipulasi video”
Pertemuan Ke-2 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :
Waktu
20 ‘
1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan berdoa, cek kehadiran, menan yakan kabar. 2. Motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : Apa itu video efek dan video transisi? 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai, diantaranya : 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif
RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 4
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas, , serta menyampaikan teknik penilaian. Kegiatan Inti :
140’
Stimulation :
1. guru menayangkan kembali sebuah video yang sudah dimanipulasi mengunkan video efek dan video transisi 2. guru mengajarkan siswa bagaimana cara memanipulasi video menjadi slow motion Problem Statement
5. Siswa dikelompokkan , setiap kelompok beranggota 4-5 orang 6. Guru memerintahkan untuk membuat sebuah video, dan kemudian di manipulasi dengan menambahkan video efek dan video transisi (temanya slow motion) Data Collecting
7.
Guru meminta siswa langsung melakukan proses produksi video
8. Siswa melakukan proses produksi Data Analyzing
9. Siswa menganalisis dengan cara menyusun story board terlebih dahulu Data Verification
10. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya Generalization
11. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan hari ini 12. Guru merefleksi hasil pekerjaan yang telah dilakukan 20’
Kegiatan Penutup :
1. peserta
didik
dengan
bimbingan
guru
dan/atau
sendiri
membuat
rangkuman/kesimpulan hasil kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti saat ini atau siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran/ mengapresiasi hasil kerja siswa. RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 5
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan pemahaman materi yang telah dipelajari atau
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik, dan 4. menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok
pada pertemuan
berikutnya “video bumper”
G. Penilaian
1. Teknik penilaian : (1) Pengetahuan : Tes Tulis (2) Ketampilan : Presentasi, , Pelaporan Tertulis, 2. Instrumen Penilaian
: (1) Pengetahuan : Soal Uraian (lampiran 1),
(2) Ketrampilan : Lembar Penilaian Presentasi, dan Pelaporan (Lampiran 2)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remidial dilakukan setelah KD berakhir, untuk yang NILAI belum mencapai KB,. Pembelajaran Remidi dilaksanakan dalam bentuk kegiatan : (1) Pembelajaran Ulang secara klasikal dengan metode dan media yang berbeda dengan pembelajaran regular, jika sebagian besar siswa tidak mencapai KB. (2) Pembimbingan Individu dan atau tutor sebaya, jika hanya beberapa yang tidak mencapai KB. (3) Pemberian tugas latihan khusus secara mandiri, jika nilai siswa kurang beberapa poin dari KB. Setelah kegiatan remedial, diakhiri dengan test remidi.
b. Pembelajaran Pengayaan dilakukan dilakukan terhadap siswa yang sudah mencapai nilai lebih dari KB Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan dalam bentuk kegiatan : (1) belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan pembelajaran bersama di luar jam pelajaran satuan pendidikan (2) belajar mandiri , yaitusecara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati.
RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 6
(3) pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di bawah tema besar sehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: Video dan PPT
Alat/Bahan
: spidol, papan tulis, LCD, Laptop
Sumber belajar : slide PPT dan internet
Malang,……………………. Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN
Drs. Sidik Priyono
Anggi Kusuma Irawan
NIP. 19621020 198803 1 017
NIM. 140533601592
RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi
Page 7
RPP_Teknik Pengolahan Video
Page 1
Lampiran 1 KISI – KISI PENILAIAN HARIAN
Mata Pelajaran
: Teknik Pengolahan Video
Kelas / Program
: XII / Multimedia
Jenis Soal
: Uraian
Semester
: Ganjil
Nama Guru
: Anggi Kusuma Irawan
Kompetensi Inti (KI) : 3.3 Memahami dan Menjelaskan manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video. No .
1
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video.
Indikator
Siswa memahami
Materi Pokok
Efek Transisi
Soal
Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!
efek transisi
Kunci [skor]
1. 3D motion, efek pergerakkan animasi seolah olah 3D 2. Dissolve, sebagai jembatan potongan gambar yang secara berangsur-angsur terjadi perpindahan gambar (transparansi) 3. Iris, video kedua akan muncul dari arah yang ditentukan dan semakin lama makin membesar menggantikan posisi video pertama 4. Slide, video b akan menggeser video a sesuai dengan arah yang ditentukan (menggeser) 5. Spesial Effect 6. Stretch 7. Wipe, video kedua akan muncul dari arah yang ditentukan dan semakin lama akan membesar menggantikan posisi video pertama 8. Zoom, video kedua akan muncul dari kecil dan membesar menggantikan video pertama Skor :[50] (jika menyebutkan dan menjelaskan 8 point tersebut atau lebih)
RPP_Teknik Pengolahan Video
No .
Kompetensi Dasar
Page1
Indikator
Siswa memahami efek video
Materi Pokok
Efek video
Soal
Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!
Kunci [skor]
Skor : [45] (jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari 5 dan kurang dari 8 point tersebut) Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut) 1. Adjust adalah efek pada video yang digunakan untuk mengatur dan memperbaiki kualitas gambar pada video. 2. Blur & Sharpen adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blur (pemudaran) dan sharpen (penguatan tepi/bentuk). 3. Channel adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blending dan invert. 4. Distort adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan visualisasi seolah-olah clip terdistorsi oleh efek yang diberikan. 5. Keying adalah efek pada video yang menggunakan keyframe sebagai dasar dalam pemberian efeknya. 6. Noise & Grain digunakan untuk mengurangi noise
No .
Kompetensi Dasar
Indikator
Siswa
Materi Pokok
Efek video
memahami efek
Soal
Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!
video
Kunci [skor]
Skor : [45] (jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari 5 dan kurang dari 8 point tersebut) Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut) 1. Adjust adalah efek pada video yang digunakan untuk mengatur dan memperbaiki kualitas gambar pada video. 2. Blur & Sharpen adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blur (pemudaran) dan sharpen (penguatan tepi/bentuk). 3. Channel adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blending dan invert. 4. Distort adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan visualisasi seolah-olah clip terdistorsi oleh efek yang diberikan. 5. Keying adalah efek pada video yang menggunakan keyframe sebagai dasar dalam pemberian efeknya. 6. Noise & Grain digunakan untuk mengurangi noise 7. Perspective digunakan untuk memberikan kesan seolah olah gambar berada di ruang perspektif 8. Render digunakan untuk memberikan efek khusus kedalam clip, dan memperbaiki kulitas gambar pada video Skor :[50] (jika menyebutkan dan menjelaskan 8 point tersebut atau lebih)
RPP_Teknik Pengolahan Video
No .
Kompetensi Dasar
Page2
Indikator
Materi Pokok
Soal
Kunci [skor]
Skor : [45] (jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari5 dan kurang dari 8 point tersebut) Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut) Malang, ………………… Guru Mata Pelajaran Teknik Pengolahan Video
No .
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Indikator
Soal
Kunci [skor]
Skor : [45] (jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari5 dan kurang dari 8 point tersebut) Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut) Malang, ………………… Guru Mata Pelajaran Teknik Pengolahan Video
RPP_Teknik Pengolahan Video
Page3
Lampiran 2 Mata Pelajaran Nama Guru KD / Materi Pokok Materi Pokok Hari/Tgl Nama Kelompok Nama Presenter Anggota Kelompok
Instrumen Penilaian Presentasi :TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO : Anggi Kusuma Irawan : 4.1 terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efef video dan efek transisi : video efek dan video transisi : .......................................... : _______________________________ Kelas : ________ : .............................................. 1.______________________ 2. ______________________ 3. ______________________ 4. ______________________ 5. ______________________
RUBRIK PENILAIAN No.
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor (0 – 2)
Lampiran 2 Mata Pelajaran Nama Guru KD / Materi Pokok Materi Pokok Hari/Tgl Nama Kelompok Nama Presenter Anggota Kelompok
Instrumen Penilaian Presentasi :TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO : Anggi Kusuma Irawan : 4.1 terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efef video dan efek transisi : video efek dan video transisi : .......................................... : _______________________________ Kelas : ________ : .............................................. 1.______________________ 2. ______________________ 3. ______________________ 4. ______________________ 5. ______________________
RUBRIK PENILAIAN No.
Aspek yang dinilai
1
Materi
2
Penampilan
Indikator
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5.
Skor (0 – 2)
Video efek Video transisi Teknik pengambilan gambar Tema Kreatifitas Penampilan Percaya Diri Bahasa sopan, santun dan jelas Bertanggung Jawab Terbuka dalam menerima pendapat kelompok lain Konsisten Jumlah skor
Keterangan Skor : 0 = tidak memenuhi 1 = Kurang memenuhi 2 = memenuhi
Skorperolehan Nilai=---------------------x100 20
RPP_Teknik Pengolahan Video
Page 1