Tugas Akhir Profesional M5 Jumpa Angriani Materi ajar IPS selalu berkaitan dengan lingkungan sosial kehidupan manusia dan lingkungan alam. Atas dasar itulah, materi IPS mengandung konsep sejarah, geografi, ekonomi, sosiologi-antropologi, dll. Perhatikan pernyataan berikut: "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh". Dari peristiwa Tsunami di Jawa Barat di atas, Guru IPS bisa menyusun RPP untuk menyiapkan pembelajaran dengan Tema Kepedulian Sosial. Buatlah RPP IPS di kelas tinggi dengan tema yang sesuai dengan fenomena alam tersebut!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD Negeri 7 Simeulue Timur
Kelas / Semester
: 5 / 2 (Dua)
Tema 5
: Kepedulian Sosial
Subtema 1
: Kepedulian Sosial Korban Bencana
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (3JP)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.
3.1.1 Memahami tanda – tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dan karakteristik geografis suatu wilayah. 3.1.2
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.
Memberikan contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia.
4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan benar. 3. Siswa dapat membuat kreasi Mid Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian sosialterhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan kreatif dan inovatif. 1.
D. Materi Pembelajaran Teks Bacaan ! Tsunami Selat Sunda
Tsunami
menerjang
sejumlah
kawasan
di
pesisir
pantai
Banten
dan
Lampung
Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. Tsunami Selat Sunda ini disebut berbeda dari tsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi.Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai barat Provinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten Serang dan di pantai selatan Provinsi Lampung meliputi Kabupaten Lampung Selatan, Tanggamus, dan Pesawaran.BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung Anak Krakatau. Erupsi diperkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan gelombang arus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat Sunda dipicu oleh gelombang pasang karena bulan purnama. "Ada indikasi yang terjadi memang pada hari yang sama ada gelombang tinggi,
ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang diduga
mengakibatkan Tsunami ” katanya.
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo Purwo Nugroho mengatakantsunami mengatakantsunami Selat Sunda memang tidak dipicu oleh gempa bumi. Sebab, kata dia, tidak adaaktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami. "Kemungkinan tsunami terjadi akibatlongsor bawah laut karena pengaruh dari erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian.Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan ratusan orang meninggal dan ribuan luka-luka. Sampai berita ini diturunkan, data dari BNPB mencatat 373 orang meninggal, 1.459orang luka-luka, 128 orang hilang dan 5.665 orang mengungsi.Menurut Sutopo, bencana alam i ni juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69 hotel danvilla rusak, 420 perahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta puluhan kendaraanrusak.Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan evakuasiserta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini membuat
kemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan dan tersapugelombang belum ditemukan.
Peta Konsep Kegiatan Belajar Bencana Alam Tsunami di Indonesia
Tanda – tanda tanda
Akibat dari
Yang dirasakan
Penanganan
Bentuk
Tsunami
Tsunami
Mas Mas arak arakat at
Korban
Kepedulian
1. Terden Terdengar gar sua suara ra gemurung. 2. Air lau lautt tiba tiba – tiba surut. 3. Ta Tand nda a – tanda tanda alam yang tidak biasa. 4. Te Terj rjad adin inya ya gempa atau getaran yang berpusat dari bawah laut.
1. Terj Terjad adin inya ya kerusakan dimana – mana. mana. 2. Ba Bany nyak ak memakan korban jiwa. 3. Lah Lahan an perta pertania nian n dan perikanan rusak. 4. Dll.
1. Kehi Kehila lang ngan an tempat tinggal.Perekon omian masyarakat menjadi lumpuh. 2. Me Memb mbua uatt trauma masyarakat. 3. Me Meng ngal alam amii kerugian yang besar. 4. Ke Kehi hila lang ngan an tempat tinggal.
1. Mend Mendir irik ikan an tempat pengungsian. 2. Me Mend ndir irik ikan an pos – pos pos tempat P3K. 3. Men Menge geval valuas uasii para korban. 4. Dll.
1. Memb Membua uatt gerakan peduli bencana. 2. Ke Kerj rja a bakt baktii membantu. 3. Pe Pemu muli liha han n spikologi. 4. Pe Pemu muli liha han n penghijauan. 5. Pen Pengum gumpil pilan an dana. 6. Dll.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode
: Scientific Learning : Kooperatif tipe STAD ( Student Team Achievement Division) : Demonstrasi, diskusi, kelompok.
F. Langkah – Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa memberi salam dan guru menjawab salam Guru meminta siswa untukmemimpin doa sebelum memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan peralatan dan perlengkapan yang diperlukan, misalnya buku dan alat tulis Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai siswa melalui pembelajaran Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang bencana alam tsunami di selat sunda Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
10 menit
Fase 1. Menyampaikan Tujuan dan Motivasi siswa Sebagai langkah awal guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak di capai oleh siswa, dan memberi tahu model pembelajaran hari ini Kemudian guru memberikan motivasi kepada siswa beupa menampilkan gambar bencana alam tsunami di selat sunda dan peta konsep pembelajaran
80 menit
Inti
Fase 2. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi
Guru mengajak siswa siswa untuk membacakan teks bacaan (tahap mengamati dan “Tsunami di Selat Sunda” menyajikan pembelajaran) Guru meminta siswa s iswa untuk mecermati kemudian k emudian menentukan hal – hal penting berupa tanda – tanda bencana tsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk – bentuk kepedulian sosial, dan beberapa cara penaganan korban bencana (tahap menalar) Siswa mengikuti kemudian diminta untuk bertanya apabila ada yang kurang mengerti
Fase 3. Mengorganisasikan siswa dalam Kelompok Belajar
Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4 – 5 orang (tahap menyajikan kelompok)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompoknya masing – masing untuk berdiskusi
Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Guru memberi LKS yang telah dibuatnya untuk dikerjakan oleh siswa secara berkelompok Masing – masing kelompok diminta saling berdiskusi menyelesaikan masalah pada LKS (tahap memberi tugas dan memberikan informasi) Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompoknya dalam membahas masalah yang diberikan Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum dipahami Guru menghimbau kepada siswa yang mampu menjawab menjawab soal yang telah diberikan untuk membantu teman – teman kelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut (tahap mengkomunikasikan) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk presentasi hasil diskusi kelompok mereka di depan kelas sesuai permintaan guru Kemudian guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok untuk dinilai
Fase 5. Evaluasi Guru mengoreksi me ngoreksi jawaban dan mengkonfirmasikan kekeliruan siswa dalam menyelesaikan soal pada LKS Guru memberikan jawaban yang benar dengan menuliskan jawaban di papan tulis Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang mengerti untuk bertanya
Fase 6. Memberi Penghargaan Guru memberikan memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja paling baik ( tahap pemberian penghargaan) Guru memberikan timbal balik berupa memotivasi Kemudian guru meminta masing – masing kelompok untuk
Alokasi Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
menempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang diabadikan Penutup
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung : 1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini ? 2. Apa yang harus dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar ? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu : meminta orang tua untuk menyampaikan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya pentingnya sikap disiplin Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas Kelas ditutup dengan salam.
G. 1. 2. 3.
Media, Alat Alat dan Sumber Pembelajaran Pembelajaran Media : Teks Bacaan, LKS Alat : Papan Tulis, kertas manila, kertas origami dan Spidol Sumber : https://nasional.tempo.co/read/1159111/bencana-di-2018-dari-gempalombok-sampai-tsunami-selat-sunda?page_num=3 https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaiana a. Pengetahuan : Tes Tertulis b. Keterampilan : Ujuk Kerja 2. Prosedur Penilaian
15 menit
Aspek yang dinilai Pengetahuan 3.1.1 Memahami tanda – tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah. 3.1.2 Memberikan contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami di Indonesia. Keterampilan 4.1.1 Membuatkreasi Mid Mapping contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami di Indonesia.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Tes Tertulis
Unjuk Kerja
Penyelesaian Tugas Kelompok
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen Uraian/essai Soal dan Kunci Jawaban 1. Sebutkan tanda – tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui ! Jawaban : 1) Terdengar suara gemurung 2) Air laut tiba – tiba surut 3) Tanda – tanda alam yang tidak biasa 4) Terjadinya gempa atau getaran yang terjadi dari bawah laut 2. Perhatikan cuplikan cuplikan teks berikut ! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh". Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk – bentuk kepedulian social terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan ! Jawaban : 1) 2) 3) 4)
Membuat gerakan peduli bencana. Kerja bakti membantu Pemulihan psikologi Pemulihan penghijauan
Skor
10
10
5) Pengumpulan dana 3. Setelah anda membuat contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial, buatlah kreasi Mid Mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang sudah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif sesuai dengan imajinasi kelompok anda ? Jawaban : Menyesuaikan dengan kreativitas masing – masing kelompok. Berikut ini Mid Mapping yang diharapkan dapat dibuat oleh siswa.
Rubrik Penilain Unjuk Kerja Siswa dapat membuat Mid Mapping Skor 80 dengan lengkap dan mudah dipahami Skor 60
Skor 40 Skor 20
Baik Sekali
Siswa dapat membuat Mid Mapping dengan lengkap tetapi tidak mudah dipahami
Baik
Siswa dapat membuat Mid Mapping tetapi tidak lengkap
Cukup
Siswa dapat membuat Mid Mapping sebagian saja yang benar tetapi belum terarah
80
Kurang Skor Total 100
=
ℎ ℎ
Mengetahui Kepala Sekolah,
Air Dingin,21 Mei 2019 Guru Kelas ,
SYARIFAH RADHIAH,S.PdI. NIP. 19711020 199410 2001
JUMPA ANGRIANI,S.Pd.
J. Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama Kelompok : 1. ……………………………………………………………………………………… 2. ……………………………………………………………………………………… 3. ……………………………………………………………………………………… 4. …………………………………………………………………………................. 5. ……………………………………………………………………………………... Petunjuk : 1. Tuliskan nama masing – masing anggota kelompokmu pada tempat yang sudah tersedia. 2. Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3. Kerjakan dengan kelompokmu. 4. Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok, segera tanyakan kepad guru. Soal Uraian 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui ! 2. Perhatikan cuplikan cuplikan teks teks berikut ! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di manatempat penginapan dan rumah – rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh " Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan ! 3. Setelah anda membuat membuat contoh bentuk – bentuk kepedulian sosial, buatlah kreasi Mid Mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok anda? S E L A MA T ME NG E R J A K A N