TUGAS M5 KB4
RAHARDIAN ADI N PPG DALJAB (18016102710042)
1. Perbandingan RPP A. RPP sesuai Permendikbud No.22 Tahun 2016 (RPP1) No. 1.
2.
3.
Komponen RPP Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan Identitas mata pelajaran atau atau tema/subtema Tujuan Pembelajaran
4. 5.
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian pencapaian kompetensi
6.
Materi
7.
Model/Metode pembelajaran pembelajaran
8.
Media Pembelajaran Pembelajaran
9.
Sumber Belajar
10.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran pembelajaran Penilaian
11.
Analisis Identitas sekolah sudah tercantum
Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi kelas/semester, kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen ABCD Kompetensi dasar sudah tercantum Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan keterampilan (psikomotor); Materi pembelajaran secara lengkap dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik sudah dilampirkan Metode pembelajaran sudah dicantumkan namun tidak disebutkan model pembelajarn apa yang digunakan Penulisan media belajar belum spesifik dan urutan penyusunan tidak tidak sesuai yang yang disebutkan pada pada Permendikbud Permendikbud No. 22 tahun 2016 Sumber belajar sudah tercantum namun urutan penyusunan tidak tidak sesuai yang yang disebutkan pada pada Permendikbud Permendikbud No. 22 tahun 2016 Paada kegiatan inti belu terlihat sintak yang jelas dari model pembelajarn yang digunakan Penilaian sudah spesifik dan disertai instrumen tes
B. RPP revisi 2017 yang ada pada contoh (RPP 2) No. 1.
2.
3.
Komponen RPP RPP Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan Identitas mata pelajaran atau tema/subtema Kompetensi Inti
4. 5.
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian pencapaian kompetensi
6.
Tujuan Pembelajaran
7.
Materi
8.
12.
Model/Metode pembelajaran pembelajaran Media Pembelajaran Pembelajaran Sumber Belajar Langkah-langkah kegiatan pembelajaran pembelajaran Penilaian
13.
Lampiran
9. 10. 11.
Analisis Identitas sekolah sudah tercantum
Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi kelas/semester, kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu Kompetensi Inti (sikap, spiritual, spiri tual, pengetahuan, dan keterampilan) Kompetensi dasar sudah tercantum Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan keterampilan (psikomotor); Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen ABCD Materi pembelajaran pembelajaran ditulis pointnya saja tanpa lampiran Metode dan model pembelajaran sudah dicantumkan Media belajar sudah ditulis secara spesifik Sumber belajar sudah tertulis Pada kegiatan kegiatan sudah terlihat sintak yang yang jelas dari model pembelajarn yang digunakan Penilaian sudah spesifik namun belum disertai lampiran instrumen tes Lampiran yang mendukung disertakan di akhir halaman
C. Kesimpulan Kedua RPP sudah memuat komponen RPP yang tercantum pada Permendikbud nomor 22 tahun 2016, namun pada RPP 1 tidak tercantum model
pembelajaran
yang
digunakan
dan
pada
langkah-langkah
pembelajaran tidak terlihat sintak yang jelas pada kegiatan inti. Setelah Setel ah dibandingkan, terlihat bahwa urutan komponen RPP dalam panduan penyusunan penyusuna n RPP revisi revi si 2017 berbeda be rbeda dengan de ngan RPP menurut menu rut Permendikb Per mendikbud ud nomor 22 tahun 2016. Salah satu perbedaannya yaitu pada RPP 1 tujuan
pembelajaranny pembelaj arannyaa
dibuat
lebih
dahulu
dibandingkan dibandingka n
indikator indikat or
pembelajaran. pembela jaran. Sedangkan Seda ngkan menurut revisi revis i 2017, tujuan pembelajaran pembelaj aran dibuat setelah menentukan indikator pembelajaran.
2. Rangkuman konten video panduan penyusunan RPP Versi 2017 Penyusunan RPP ditekankan pada keterkaitan dan keterpaduan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian, kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. a. Identitas terdiri dari nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok dan alokasi waktu. waktu. b. Kompetensi Inti (KI) dikutip dari Permendikbud No. 21 Tahun 2016 mencakup sikap, sosial, pengetahuan, dan keterampilan. c. Kompetensi Dasar (KD) dikutip dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016 yang merupakan kemampuan minimal yang harus dicapai oleh peserta didik. Indikator pencapaian kompetensi (IPK) dikembangkan dari KD dan menggunakan kata kerja operasional yang dapat di ukur. d. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, dituangkan dalam bentuk deskripsi dan memuat kompetensi yang hendak dicapai, memberikan gambaran operasional dan pencapaian hasil belajar. e. Materi memuat fakta, prinsip, dan prosedur yang ditulis dalam bentuk butir butir. f.
Metode pembelajaran yang digunakan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan menerapkan pembelajaran aktif yang dapat meningkatkan kemampuan HOTS ( High Order
Thinking Skill ). ).
Metode
pembelajaran
harus
menggambarkan sintaks yang jelas. g. Media pembelajaran merupakan alat bantu proses pembelajaran yang mendukung pencapaian kompetensi. Media pembelajaran yang digunakan hendaknya sesuai dengan karakteristik peserta didik. h. Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, ataupun alam sekitar.
i.
Langkah-langkah pembelajaran melalui tahapan pembukaan, inti, dan penutup yang terintegrasi dengan kemampuan 4C. pembelajaran hendaknya interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik.
j.
Penilaian yang dilakukan harus sesuai dengan: (1) kompetensi yang diajarkan; (2) kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran sesuai materi; (3) memuat soal dengan High dengan High Order Thinking Skill ; (4) lingkup penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
k. Teknik penilaian yang dapat digunakan: (1) Sikap, berbentuk observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman (2) Pengetahuan, berbentuk tes tulis, tes lisan, penugasan (3) Keterampilan, berbentuk praktik, proyek, portofolio. l.
Lampiran berisi hal-hal yang mendukung misalnya uraian materi yang memang diperlukan, instrumen penilaian dilengkapi pedoman penskoran, dll.
3. RPP salah satu KD mata pelajaran yang saya ampu:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU
Sekolah
: SDN Sungai Bambu 01
Kelas/Semester
: IV / 1
Tema
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema
: 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
wawancara menggunakan daftar pertanyaan 4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk tulis
4.3.1 Mengkomunikasikan hasil wawancara dalam bentuk tulis
IPA Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-
keseimbangan dan pelestarian
bagian tumbuhan dan
sumber daya alam di
fungsinya
lingkungannya 4.8 Melakukan kegiatan upaya
4.8.1 Menulis laporan bagian-bagain
pelestarian sumber daya alam
tumbuhan dan fungsinya
bersama orang-orang di
dnegan benar
lingkungannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar gambar siswa mampu mengidentifikasi mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya 2. Setelah
mengamati,
siswa
mampu
mengidentifikasi
bagian-bagian
tumbuhan dan fungsinya dengan benar 3. Dengan mengemati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat 4. Dengan
berdiskusi,
siswa
mampu
membuat
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian Tumbuhan 2. Kalimat Efektif dan Kosakata Baku
E. METODE PEMBALAJARAN
1. Metode Pembelajaran: pengamatan, diskusi 2. Pendekatan Pembelajaran: saintifik 3. Model Pembelajaran: cooperative learning
pertanyaan
tertulis
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi
Pembukaan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanyajawab bertanyajawab pentingnya mengawali mengawali setiap setiap kegiatan dengan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang tentang sikap jujur. 4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. 5. Melakukan kegiatan periksa kerapihan yang dipimpin oleh perwakilan siswa 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap sikap jujur, kerjasama, kerjasama, dan peduli yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Siswa melaksanakan kegiatan literasi selama 15 menit yaitu dengan membaca buku yang dipilih siswa.
Kegiatan Inti
Orientasi 1. Sebelum memulai pembelajaran guru memajang gambar bagian bagian tumbuhan di depan kelas dan siswa diminta untuk mengamati 2. Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang gambar yang telah diamati 3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru berupa:
Apa fungsi dari setiap bagian tumbuhan?
Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan? 4. Siswa membaca senyap teks tentang manfaat setiap bagian tumbuhan yang terdapat di buku siswa Kerja Kelompok 5. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menjawab pertanyaan tentang bagian tumbuhan
Alokasi Waktu 30 menit
165 menit
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
lain yang berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan 6. Siswa menuliskan jawaban hasil diskusi 7. Siswa diberikan penguatan oleh guru 8. Siswa membaca teks singkat Tes/Kuis 9. Siswa menjawab pertanyaan terkait materi tentang upaya manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan 10. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam tempat hidup/habitat dari tumbuhan yang mereka pilih pada pembelajaran pembelajaran sebelumnya sebelumnya 11. Siswa menuliskan pertayaan tambahan tersebut pada daftar pertanyaan mereka mereka di pembelajaran pembelajaran 1. Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran pembelajaran yang telah berlangsung. berlangsung. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. pembelajaran. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua,yaitu:meminta orangtua,yaitu:meminta orangtua orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”. 5. Siswa melakukan gerakan pungut sampah untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran Gambar bagian-bagian tumbuhan
15 menit
2. Sumber Belajar Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
H. PENILAIAN
1. Sikap Format Penilaian Sikap (Jurnal) No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1. 2. 3. 4. 5.
2. Penilaian Pengetahuan Muatan
Indikator
Bahasa 1. Membuat daftar pertanyaan Indonesia untuk persiapan wawancara 2. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan hasil wawancara dalam bentuk tulis IPA 1. Mengidentifikasi Mengidentifikasi bagian-bagian bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya 2. Menulis laporan bagian-bagain bagian-bagain tumbuhan dan fungsinya dnegan benar
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Soal uraian
Tes tertulis
Soal isian
3. Penilaian Keterampilan a. IPA Laporan identifikasi tumbuhan dinilai dengan rubrik: Aspek
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Identifikasi bagian bagian
Mengidentifikasi semua bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifik asi sebagian besar bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifik asi sebagian bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifika si sebagian kecil bagian tumbuhan dengan cermat
Identifikasi fungsi
Menjelaskan semua fungsi dari tumbuhan dengan benar
Menjelaskan sebagian besar fungsi dari tumbuhan dengan benar
Menjelaskan sebagian fungsi dari tumbuhan dengan benar
Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari tumbuhan dengan benar
Sikap rasa ingin tahu
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan
Tampak tidak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan
b. Bahasa Indonesia Daftar pertanyaan wawancara siswa dinilai dengan rubrik: Aspek
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Daftar pertanyaan
Semua pertanyaan tepat
Sebagian besar pertanyaan tepat
Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat
Belum mampu membuat pertanyaan yang tepat
Kosakata baku
Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan
Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan
Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan
Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan
Kalimat efektif
Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan
Menggunakan Belum mampu kalimat efektif menggunakan dalam kalimat efektif sebagian kecil dalam pertanyaan pertanyaan
Sikap mandiri
Tugas diselesaikan dengan mandiri
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru
Belum dapat menyelesaikan tugas meski telag diberikan motivasi dan bimbingan
Catatan Guru 1. Masalah
: ………….
2. Ide Baru
: ………….
3. Momen Spesial
: ………….
Mengetahui
Jakarta, September 2017
Kepala Sekolah,
Guru Kelas IV,
...................................
Rahardian Adi Nugroho, S.Pd
LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Kelompok Tahukah kamu bahwa beberapa dari bagian tumbuhan tersebut berfungsi untuk membuat tumbuhan tersebut tetap lestari dan seimbang di alam? Contoh bagian tumbuhan tersebut adalah biji. Biji merupakan cikal bakal bagi sebagian tumbuhan untuk terus bertahan sehingga terjaga kelestariannya.
Bisakah kamu mencari bagian tumbuhan lain yang berfungsi untuk menjaga kelestarian tumbuhan tersebut? Diskusikan secara berkelompok dan tuliskan hasilnya! ........................................... ................................................................. ............................................ ............................................ ............................ ...... ........................................... ................................................................. ............................................ ............................................ ............................ ...... ............................................ .................................................................. ............................................ ............................................ ........................... ..... ........................................... ................................................................. ............................................ ............................................ ............................ ...... ............................................ .................................................................. ............................................ ............................................ ........................... ..... ........................................... ................................................................. ............................................ ............................................ ............................ ......
B. Lembar Kerja Individu Cermati teks tentang upaya manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan berikut ini! Setiap tumbuhan memiliki bagian bagian yang bermanfaat bagi makhluk hidup lain. Di antara tumbuhan tersebut, ada yang memiliki bunga. Bunga-bunga di sekitar rumah Lani terlihat sangat subur dan beraneka warna. Lani sangat rajin merawat bunga-bunga tersebut.
Ia menyiramnya setiap hari dan memberikan pupuk secara teratur. Bunga membuat lingkungan rumah Lani menjadi indah dan sejuk dipandang mata. Beberapa jenis bunga menghasilkan wangi, sehingga membuat harum udara di lingkungan rumah Lani.
Jawablah pertanyaan berikut! 1. Apa kewajibanmu terhadap tumbuhan yang ada di sekitar? ……………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………
2. Manfaat apa yang bisa kamu peroleh dari bunga? ……………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………
3. Apabila tumbuhan berbunga wangi, apa yang sebaiknya kamu lakukan? ……………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………
C. Materi Media Pembelajaran 1. Akar Akar adalah bagian tumbuhan yang umumnya berada di dalam tanah. Untuk beberapa jenis tumbuhan, akar juga terdapat di atas tanah bahkan menggantung.
Akar
berfungsi
antara
lain
sebagai
bagian
yang
mengokohkan tumbuhan. Jika tumbuhan tidak memiliki akar, tumbuhan akan mudah dicabut, mudah roboh ketika diterpa angin, atau hanyut terbawa air ketika turun hujan. Zat-zat mineral dan air yang dibutuhkan untuk membuat makanan diserap oleh akar dari dalam tanah. Namun, pada beberapa tumbuhan tertentu, akar tidak t idak hanya han ya berfungsi menyerap air dan d an mineral, tetapi juga berfungsi sebagai penyimpanan cadangan makanan, misalnya pada beberapa tumbuhan t umbuhan umbi-umbian. 2. Bunga Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan biji.
3. Daun Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis adalah daun. Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun dan helai daun. 4. Batang Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah adalah batang yang berfungsi sebagai tempat munculnya daun, bunga, dan buah. Batang juga berfungsi mengedarkan mineral dan air yang diserap akar, serta zat makanan hasil fotosintesis ke seluruh bagian tubuh tumbuhan. 5. Buah Buah merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi melindungi biji serta cadangan makanan buat biji berkecambah. Contohnya buah mangga dan buah apel. Buah terdiri atas ata s daging buah dan d an biji. Bagian yang kita makan biasanya daging buahnya. buahnya. 6. Biji Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbuk sari dan sel telur pada putik. Jika biji ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru. Biji memiliki keping. Biji ada yang berkeping satu dan ada yang berkeping dua. Biji berkeping satu disebut monokotil dan biji berkeping dua disebut dikotil.