RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMAN 3 Semarang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: XI IPA 7 / I
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
: 4.
Standar Kompetensi
Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian masalah.
: 4.1. Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk
Kompetensi Dasar
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian. :
Indikator
1. Menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. 2. Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
dan
perkalian sukubanyak.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak. dengan benar. B. Materi Pembelajaran SUKU BANYAK
Suku banyak (polinomial) adalah sebuah ungkapan aljabar yang variabel (peubahnya) berpangkat Bilangan bulat non negative. Bentuk umum : n
y = F(x) = a0x + a1x
n-1
n-2
+ a2x
+ … + an-1x
+ an
Dengan n Є bilangan bulat an ≠ 0 Pengertian-pengertian: a0, a1, a2 ,…, an-1 , an Disebut koefisien masing-masing bilangan real (walaupun boleh juga bilangan kompleks)
Derajat Suku Banyak adalah pangkat tertinggi dari pangkat-pangkat pada tiap-tiap suku, disebut n.Untuk suku banyak nol dikatakan tidak memiliki derajat. n
Suku : a0x , a1x
n-1
n-2
, a2x
, … , an-1x , an
Masing-masing merupakan suku dari suku banyak
Suku Tetap (konstanta) A0 adalah suku tetap atau konstanta, tidak mengandung variabel/peubah. Sedangkan anx adalah suku berderajat tinggi.
Penjumlahan, pengurangn dan perkalian Suku Banyak
1. Penjumlahan 4
3
2
3
2
contohnya: f (x) = 3x – 2x – 2x + 5x – 4x – 4x + 3 , g(x) = 4x – 6x – 6x + 7x - 1 Tentukan : f (x) + g(x) Jawab
4
3
2
3
2
: f (x) + g(x) = (3x – 2x – 2x + 5x – 4x – 4x + 3) + (4x – 6x – 6x + 7x – 7x – 1) 1) 4
3
2
= 3x + (-2 +4)x + (5-6)x + (-4+7)x + (3-1) 4
3
2
= 3x + 2 x – 1x – 1x + 3x + 2 2. Pengurangan 4
3
2
3
2
contoh: : f (x) = 3x – 2x – 2x + 5x – 4x – 4x + 3 , g(x) = 4x – 6x – 6x + 7x - 1 Tentukan : f (x) - g(x) Jawab
4
3
2
3
2
: f (x) - g(x) = (3x – 2x – 2x + 5x – 4x – 4x + 3) - (4x – 6x – 6x + 7x – 7x – 1) 1) 4
3
2
= 3x + (-2 -4)x + (5+6)x + (-4-7)x + (3+1) 4
3
2
= 3x - 6x +11x - 11x + 4
n
3. Perkalian 3
2
2
Contohnya: f (x) = 2x + 5x – 4x – 4x + 3 , g(x) = 6x + 7x - 1 Tentukan : f (x) x g(x) 3
2
2
: f (x) x g(x) = (2x + 5x – 4x – 4x + 3) x (6x + 7x – 7x – 1) 1)
Jawab
3
2
2
2
= 2x (6x + 7x – 7x – 1) 1) + 5x (6x + 7x – 7x – 1) 1) 2
2
– 4x – 4x (6x + 7x – 7x – 1) 1) + 3 (6x + 7x – 7x – 1) 1) 5
4
3
4
3
2
= 12x + 14x – 2x – 2x + 30x + 35x – 5x – 5x 3
2
2
- 24x – 28x – 28x + 4x + 18x +21x - 3 5
4
3
2
= 12x + 34x – 26x – 26x – 15x – 15x + 25x – 25x – 3 3
C. Metode Pembelajaran
Model
: Ceramah
Metode
: Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Karakter
3 menit
Kegiatan Awal:
1) Guru mengucapkan salam.
Disiplin
2) Guru memimpin do’a
Religius
3) Guru mencek kehadiran peserta didik.
Rasa ingin tahu
Tanggung Jawab
4) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk belajar. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6) Guru
melakukan
apersepsi
dengan
menggali pengetahuan peserta didik. 7) Guru
memberikan
motivasi
tentang
manfaat dari mempelajari materi suku banyak Kegiatan Inti :
20 menit
Eksplorasi
1) Guru menyajikan materi dengan konsep
yang lengkap tentang suku banyak.
Rasa ingin tahu
Kerja Sama
Kekompakan
Sportifitas
Semangat
Jujur
Disiplin
Jujur
Religius
Disiplin
2) Guru memberikan contoh soal kepada peserta didik. 3) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan satu lembar HVS kepada setiap kelompok. Elaborasi
1) Guru
meminta
jawaban
yang
telah
dikerjakan oleh peserta didik. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menuliskan jawabannya didepan. 3) Guru
memberikan
klarifikasi
jawaban
yang benar. Konfirmasi
1) Guru memberikan penguatan dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. 2) Guru memberikan waktu pada peserta didik untuk merangkum pelajaran. Kegiatan Akhir :
1) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan. 2) Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3) Guru memimpin doa menutup pelajaran. 4) Guru mengucapkan salam penutup dan mengakhiri pelajaran tepat waktu.
2 menit
E. Media Pembelajaran
1.
Media
: LKPD, Power Point, HVS.
2.
Alat
: Laptop, LCD, Papan tulis, boadmaker, Gunting, Jangka(Paser).
3.
Bahan Ajar
: Buku Matematika 2 untuk Kelas XI SMA dan MA Program IPA, Platinum Tiga Serangkai.
F.
Penilaian
Penilaian proses terhadap aktivitas belajar peserta didik selama proses pembelajaran. Teknik
: test dan non test
Instrumen
: 5
4
2
5
4
2
1. Diketahui suku banyak: f(x) = 2x +3x -5x +x-7 Tentukan suku tetapnya. 2. Diketehui suku banyak: f(x) = 2x +3x -5x +x-7 tentukan derajat suku banyaknya 3.
Rubrik Penilaian Test
No.
Jawaban
Skor
1.
Suku tetap adalah konstanta.
20
Maka, suku tetapnya adalah -7
2.
Derajat suku banyak adalah pangkat tertinggi dari suku-suku yang ada. x5 adalah pangkat tertinggi. Jadi f(x) berderajat 5
20
3.
60
100
Juml ah Skor Skor
Guru Pamong
Praktikan
Dra. Adiani Ekawari
Fandi Nur Aziz
NIP. 195705191986032004
NPM. 10310239