RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 33 Jakarta
Mata Pelajaran
: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas / Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Salad Indonesia
Alokasi Waktu
: 3 x 8 x 45 Menit
A
Kompetensi Inti ( K I )
1. 2.
3.
4.
B
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan , menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam membuat makanan indonesia 2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam mengolah makanan indonesia 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pengolahan makanan indonesia 4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pro-aktif dalam keterampilan membuat mengolah Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) C
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 . Mendeskripsikan salad Indonesia
1. Menjelaskan pengertian salad Indonesia 2. Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia 3. Mengidentifikasi saus pada salad Indonesia 4. Mengidentifikasi bahan dan alat yang yang digunakan pada pembuatan salad indonesia 5. Menjelaskan cara membuat salad Indonesia 6. Menjelaskan kriteria kriteria hasil dari dari pembuatan salad Indonesia 7. Menjelaskan cara penyimpanan salad Indonesia 8. Menjelaskan perbedaan dari masing-masing saus dan salad Indonesia
4.1 Membuat salad Indonesia
1.
Menyiapkan bahan dan alat pembuatan salad Indonesia
2. Membuat salad Indonesia D
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar dengan metode metode diskusi siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian salad Indonesia dengan santun 2. Menjelaskan 2 fungsi hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 3. Menyebutkan 3 jenis-jenis hidangan salad salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 4. Memaparkan sejarah hidangan salad Indonesia dari berbagai daerah Indonesia dengan rasa ingin tahu 5. Mengidentifikasi 4 komposisi dalam pembuatan hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 6. Menjelaskan perbedaan hidangan salad Indonesia Indonesia dengan rasa tanggung jawa 7. Mengidentifikasi 6 peralatan yang digunakan dalam membuat hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) C
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 . Mendeskripsikan salad Indonesia
1. Menjelaskan pengertian salad Indonesia 2. Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia 3. Mengidentifikasi saus pada salad Indonesia 4. Mengidentifikasi bahan dan alat yang yang digunakan pada pembuatan salad indonesia 5. Menjelaskan cara membuat salad Indonesia 6. Menjelaskan kriteria kriteria hasil dari dari pembuatan salad Indonesia 7. Menjelaskan cara penyimpanan salad Indonesia 8. Menjelaskan perbedaan dari masing-masing saus dan salad Indonesia
4.1 Membuat salad Indonesia
1.
Menyiapkan bahan dan alat pembuatan salad Indonesia
2. Membuat salad Indonesia D
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar dengan metode metode diskusi siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian salad Indonesia dengan santun 2. Menjelaskan 2 fungsi hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 3. Menyebutkan 3 jenis-jenis hidangan salad salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 4. Memaparkan sejarah hidangan salad Indonesia dari berbagai daerah Indonesia dengan rasa ingin tahu 5. Mengidentifikasi 4 komposisi dalam pembuatan hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu 6. Menjelaskan perbedaan hidangan salad Indonesia Indonesia dengan rasa tanggung jawa 7. Mengidentifikasi 6 peralatan yang digunakan dalam membuat hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8. Menguraikan 5 hal yang harus diperhatikan diperhatikan dalam pembuatan hidangan salad Indonesia dengan santun 9. Memilih 1 teknik pengolahan yang tepat dalam pembuatan hidangan salad Indonesia dengan rasa ingin tahu tahu 10. Menjelaskan 6 langkah dalam pembuatan salad Indonesia secara dengan santu 11. Menjelaskan 3 kriteria hidangan salad Indonesia Setelah melakukan kegiatan praktek siswa dapat :
12. Menyiapkan bahan untuk membuat hidangan untuk salad Indonesia Indonesia sesuai standar resep dengan jujur 13. Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk membuat hidangansalad hidangansalad Indonesia sesuai standar resep dengan disiplin 14. Membuat hidangan untuk acara keagamaan dengan memperhatikan aspek sanitasi hygiene dan keselamatan keselamatan kerja , teknik pengolahan sesuai dengan standar standar resep dan kriteria hasil dengan disiplin E
Materi Pembelajaran/ Deskripsi Materi Pembelajaran Konsep Hidangan untuk acara keagamaan meliputi : 1. Pengertian hidangan salad Indonesia 2. Jenis-jenis hidangan untuk salad Indonesia 3. Cara penyimpanan hidangan untuk salad Indonesia 4. Klasifikasi hidangan salad Indonesia 5. Bahan dasar dalam pembuatan hidangan salad Indonesia 6. Fungsi bahan dasar dalam pembuatan hidangan salad Indonesia 7. Peralatan yang digunakan dalam membuat hidangan salad Indonesia 8. Hal yang harus diperhatikan dalam pembuatan hidangan salad Indonesia 9. Teknik pengolahan hidangan salad Indonesia 10. Langkah dalam pembuatan hidangan salad Indonesia 11. Kriteria hidangan salad Indonesia 12. Kriteria hasil pembuatan hidangan salad Indonesia 13. Praktek membuat berbagai ragam hidangan salad Indonesia
F
1. 2. 3.
Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pendekatan Metode
: Discovery Learning dan project based learning : Saintifik : Diskusi, Tanya jawab , Demonstrasi (praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
G
Sumber pembelajaran dan Media Pembelajaran
Alat Bahan Media Sumber H
: Alat sebenarnya : Bahan Sebenarnya : Gambar aneka macam hidangan salad Indonesia Video pembuatan salad Indonesia : Buku pembelajaran makanan Indonesia, dan internet
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 : Model Pembelajaran : Discovery Learning. KEGIATAN
Pendahuluan
ModelPembelajaran
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas.( untuk melatih siswa peduli lingkungan bersih/disiplin) 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. ( melatih siswa untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan) 4. Guru mengabsen kehadiran siswa (dan menekankankan pentingnya syukur bagi siswa yang bersekolah ) 5. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya dan yang akan dibahas 6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. 7. Guru menyampaikan garis
ALOKASI WAKTU 10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Inti
Pemberian rangsangan
Pernyataan / Identifikasi masalah
Mengumpulkan Data
besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok. diarahkan 450 menit 1. Siswa membaca/mempelajari materi hidangan untuk acara keagamaan melalui buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti ( Mengamati ) 2. Siswa mengamati gambar / video tentang salad Indonesia didorong untuk 3. Siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi hidangan untuk acara keagamaan yang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. yang lain diberi 4. Siswa kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut ( Menanya) 5. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi (diarahkan) untuk mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian, jenis hidangan, langkah – langkah yang digunakan, bahan dan alat, kriteria hasil dari salad Indonesia dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama ( Mengeksplorasi) 6. Siswa dalam setiap kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pembuktian Data
Menarik Kesimpulan/generali sasi
Penutup
diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang pengertian, jenis hidangan, langkah – langkah yang digunakan, bahan dan alat, , kriteria hasil dari setiap salad Indonesia dengan mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Mengasosiasi ) diminta untuk 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan serta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama ( Mengkomunikasikan) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan 1. Siswa dengan bimbingan guru 20 menit membuat resume/rangkuman tentang pengertian, jenis hidangan, langkah – langkah yang digunakan, bahan dan alat, , kriteria hasil dari setiap makanan 2. Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk membuat perencanaan praktek (Job sheet) membuat hidangan acara keagamaan aqiqah 3. Berdoa serta memberikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) salam penutup PERTEMUAN KE 2 : Model pembelajaran : Project Based Learning Model project Kegiatan based learning Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas.(untuk melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) ) 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. ( melatih siswa untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa (dan menekankan pentingnya syukur bagi siswa yang bersekolah ) 5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang hidangan salad Indonesia 6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk kerja kelompok Inti Mengamati Penentuan pertanyaan Guru menampilkan gambar / video mendasar (Start tentang hidangan untuk acara keagamaan with the Essential imlek. Question); Menanya Masing-masing kelompok saling •Mendesain berdiskusi tentang job sheet yang telah perencanaan dibuat berkaitan dengan hidangan proyek; yang akan dipraktekkan dan membagi tugas dalam kelompok masing-masing Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang masih belum jelas tentang cara membuat hidangan untuk acara keagamaan imlek.
Alokasi Waktu
10 menit
450 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Guru membimbing, mengarahkan dan menjawab pertanyaan siswa dalam diskusi dan kerja kelompok. Mengumpulkan Data Guru menugaskan siswa untuk melakukan praktek membuat hidangan salad Indonesia Siswa secara berkelompok membuat hidangan untuk acara keagamaan imlek sesuai dengan kreativitas siswa siswa membuat catatan /temuan selama kegiatan praktek mengolah hidangan acra keagamaan imlek : Kegagalan ( jika ada ) Perbedaan hasil hidangan
•Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project);
Guru mengamati dan membuat catatan-catatan serta membimbing siswa selama praktek membuat hidangan untuk acara keagamaan Mengasosiasi Setiap kelompok melakukan analisis data dari praktek yang dilakukan Setiap kelompok mengolah temuan /data lalu menyimpulkan berdasarkan teori dan proses yg dilakukan. Mengkomunikasikan Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil prakteknya Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil praktek siswa hari ini Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi Guru memberikan ulasan dan kesimpulan terhadap hasil presentasi Setiap kelompok memperbaiki hasil praktek mereka dengan membuat laporan kegiatan praktek
•Menguji hasil (Assess the Outcome)
•Mengevaluasi pengalaman (Evaluate the Experience).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Penutup
Guru memberikan penguatan dan penilaian otentik selama proses pembelajaran. 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu 2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. 3. Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu, yaitu membuat kliping gambar aneka macam hidangan untuk acara keagamaan tradisional 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
PERTEMUAN KE 3 : Model pembelajaran : Project Based Learning Model project Kegiatan based learning Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas.(untuk melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) ) 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. ( melatih siswa untuk selalu mendekatkan diri pada Tuhan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa (dan menekankan pentingnya syukur bagi siswa yang bersekolah ) 5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang hidangan salad Indonesia 6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk kerja kelompok Inti
Alokasi Waktu
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Penentuan pertanyaan mendasar (Start with the Essential Question);
Mengamati
Guru menampilkan gambar / video tentang hidangan untuk acara keagamaan imlek. Menanya Masing-masing kelompok saling berdiskusi tentang job sheet yang telah dibuat berkaitan dengan hidangan yang akan dipraktekkan dan membagi tugas dalam kelompok masing-masing Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang masih belum jelas tentang cara membuat hidangan untuk acara keagamaan imlek. Guru membimbing, mengarahkan dan menjawab pertanyaan siswa dalam diskusi dan kerja kelompok. Mengumpulkan Data Guru menugaskan siswa untuk melakukan praktek membuat hidangan salad Indonesia Siswa secara berkelompok membuat hidangan untuk acara keagamaan imlek sesuai dengan kreativitas siswa siswa membuat catatan /temuan selama kegiatan praktek mengolah hidangan acra keagamaan imlek : Kegagalan ( jika ada ) Perbedaan hasil hidangan
•Mendesain perencanaan proyek;
•Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project);
Guru mengamati dan membuat catatan-catatan serta membimbing siswa selama praktek membuat hidangan untuk acara keagamaan Mengasosiasi Setiap kelompok melakukan analisis data dari praktek yang dilakukan Setiap kelompok mengolah temuan /data lalu menyimpulkan berdasarkan teori dan proses yg dilakukan. Mengkomunikasikan
•Menguji hasil (Assess the Outcome)
•Mengevaluasi pengalaman
450 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Evaluate the Experience).
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil prakteknya Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil praktek siswa hari ini Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi Guru memberikan ulasan dan kesimpulan terhadap hasil presentasi Setiap kelompok memperbaiki hasil praktek mereka dengan membuat laporan kegiatan praktek Guru memberikan penguatan dan penilaian otentik selama proses pembelajaran. 6. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu 7. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. 8. Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran 9. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu, yaitu membuat kliping gambar aneka macam hidangan untuk acara keagamaan tradisional 10. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penutup
I
PENILAIAN
A. Penilaian Hasil Belajar ASPEK
Sikap
JENIS/TEKNIK
Non tes : Observasi
Pengetahuan
Tes Tertulis Non test
INSTRUMEN
Lembar : Observasi Soal tes tertulis Lembar jawaban
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Penugasan
Ketrampilan
Tes: Produk
Lembar Tugas penugasan Penilaian tugas Lembar Penilaian Produk Porto folio
Mengetahui,
Jakarta, 18 Juli 2017
Kepala SMKN 33 Jakarta
Guru Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Sri Tati Sugiarti, S.Pd.
Dra. Rien Riany
NIP. 19700228199203200
NIP. 196306301991032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENGETAHUAN
No
1
KD
3.1
IPK
Materi
1.Menjelaskan pengertian salad Indonesia
Salad Indonesia
Indikator soal
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian salad
2.Mengidentifik asi jenis-jenis salad Indonesia
2. .Siswa dapat mengetahui jenis jenis salad
3.Mengidentifik asi saus pada salad Indonesia
3.Siswa dapat mengidentifikasi saus pada salad
4.Mengidentifik asi bahan dan alat yang digunakan pada pembuatan salad indonesia
4.Siswa dapat mengetahuibumbu makanan sepinggan indonesia
Bentuk Tes esay
5.Siswa dapat menyebutkan bahan dan alat yang digunakan pada pembuatan salad6.Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan salad
5.Menjelaskan cara membuat salad Indonesia 6.Menjelaskan kriteria hasil dari pembuatan salad Indonesia
7.iswa mengetahui penyimpanan salad
8.Menjelaskan perbedaan dari masing-masing saus dan salad Indonesia
8. siswa dapat mengetahui perbedaan dari masing masing salad dan saus indonesia
RUMUS NILAI PENGETAHUAN :
x 100 = ………………
Uraian Jawaban
SKOR
1.Jelaskan pengertian salad Indonesia
1.Salad dapat diartikan sebagai makananyang terdiri dari sayuran segar
2.Sebutkan komposisi salad ?
2..Alas/dasar,isi,s aus hiasan
20
3.Sebutkan contoh hidangan salad indonesia?
3.urap,pecel
20
4.Saus adalah cairan yang dikentalkan dan mempunyai rasa
20
5.Hiasan pada bagaian salad berguna untuk mempercantik
20
Total
100
4.Apa yang dimaksud dengan saus ?
6.Siswa dapat mejnjelaskan kriteria hasil pada pembuatan salad
7.Menjelaskan cara penyimpanan salad Indonesia
NILAI SISWA =
Butir soal Uraian
5.Apa yang dimaksud hiasan atau garnish ?
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Pengolahan dan Penyajian Masakan Indonesia : XI Jasa Boga 2 / 1 : 2017 / 2018 : 1 minggu
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Aktif
Nama Siswa K B
1
Afifah Indri Y
2
Andri
3
Annisa Rahmawati
4
Audya Hajarrohmah
5
Chairunnisa M F
6
Dian Indriyani
7
Endang Tri W
8
Erlangngga Putra B A
9
Ezha Aulia A
10
Fadlan Mulyana
11
Hanna Aulia
12
Herawati
13
Lystia afriliani
14
Meilaini
15
Muhammad Farid D P
16
Nur Alia P
17
Putri Yuki
18
Rakhmat hidayat F
19
Reza Aditya Purnama
B
Bekerjasama SB
KB
B
S B
Toleran K B
B
Kreatif S B
K B
B
SB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 20
Satria Jayadhilaga
21
Shabrina Azzahra
22
Siti Maesaroh
23
Sulastri
24
Tasya Novitasairi
25
Tiara Pramudita A
26
Yuni Lestarai
27
Dhea Velly A
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran membuat hidangan kesempatan khusus : 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok : 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif : 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
Mengetahui,
Jakarta, 18 Juli 2017
Kepala SMKN 33 Jakarta
Guru Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Sri Tati Sugiarti, S.Pd.
Dra. Rien Riany
NIP. 19700228199203200
NIP. 196306301991032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LEMBAR PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan Nama Kelompok Tugas Tanggal
No.
: Pengolahan dan Penyajian Masakan Indonesia : XI Jasa Boga / 1 : 2017 / 2018 : 1 minggu : : :
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Skor yang diperoleh Siswa
1.
Sistematika laporan
4
2.
Kelengkapan laporan
4
3.
Kejelasan penulisan
4.
Kebenaran dipaparkan
5.
Ketepatan pemilihan kosakata
4
6.
Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan
4
7.
Usaha siswa dalam menyusun laporan
4
8.
Presentasi laporan percobaan
4
dan konsep
keruntutan ide
yang
4 4
Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100 Saran Guru: ............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK 1. Sistematika laporan 4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar 3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas 2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas 1= laporan dibuat dengan sistematika yang salah 1.
Kelengkapan laporan 4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan 3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan 2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka 1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
2.
Kejelasan laporan 4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut 3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut 2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan 1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan
3.
Kebenaran konsep 4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori 3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas 2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat 1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
4.
Ketepatan pemilihan kosakata 4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif 3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif 2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif 1 = menggunakan kosakata yang salah
5. Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan 4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan 3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi 2 = menguasai latar belakang dan metode 1 = menguasai latar belakang saja 6. Usaha siswa dalam menyusun laporan 4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan 2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan 1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan. 7. Presentasi laporan percobaan 4 = semua anggota kelompok aktif dan berusaha menjawab pertanyaan dengan benar. 3 = semua anggota kelompok aktif akan tetapi kurang berusaha menjawab pertanyaan dengan benar. 2 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun ada usaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar. 1 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun kurang berusaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) JURNAL PERKEMBANGAN PENGETAHUAN dan KETERAMPILAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan No.
Waktu
: Pengolahan dan Penyajian Masakan Indonesia : XI Jasa Boga / 1 : 2017 / 2018 : 1 Semester Nama Siswa
1.
Afifah Indri Y
2.
Andri
3.
Annisa Rahmawati
4.
Audya Hajarrohmah
5.
Chairunnisa M F
6.
Dian Indriyani
7.
Endang Tri W
8
Erlangngga Putra B A
9
Ezha Aulia A
10
Fadlan Mulyana
11
Hanna Aulia
12
Herawati
13
Lystia afriliani
14
Meilaini
15
Muhammad Farid D P
16
Nur Alia P
17
Putri Yuki
18
Rakhmat hidayat F
19
Reza Aditya Purnama
20
Satria Jayadhilaga
21
Shabrina Azzahra
22
Siti Maesaroh
Catatan Perkembangan
Keterangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 23
Sulastri
24
Tasya Novitasairi
25
Tiara Pramudita A
26
Yuni Lestarai
27
Dhea Velly A
Mengetahui,
Jakarta, 18 Juli 2017
Kepala SMKN 33 Jakarta
Guru Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Sri Tati Sugiarti, S.Pd.
Dra. Rien Riany
NIP. 19700228199203200
NIP. 196306301991032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Lembar Kerja Praktik (Job Sheet) Mata Pelajaran
:
Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas / Semester
:
XI Jasa Boga / 1
Kompetensi Dasar
:…………………………………………………………………………..
Topik
:…………………………………………………………………………..
Hari / Tanggal
:………………………………..
Kelompok
:………………………………..
Anggota Kelompok
: 1. 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMKN 33 JAKARTA TAHUN 2017
NAMA HIDANGAN :
……………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………….
I. N O
Kebutuhan Bahan NAMA BAHAN
KEBUTUHAN
HARGA SATUAN
JUMLAH HARGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JUMLAH :
II.
Perhitungan Harga Jual
III.
Cara Membuat
Hidangan ke-1 ……………………………………
1.
……………………………………….
2.
……………………………………….
3.
……………………………………….
4.
……………………………………….
5.
………………………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6.
………………………………………
7.
………………………………………
8.
………………………………………..
9.
…………………………………………
10. ………………………………………..
11. Dst.
Hidangan ke-2
:……………………
1.
……………………………………….
2.
……………………………………….
3.
……………………………………….
4.
……………………………………….
5.
………………………………………….
6.
………………………………………
7.
………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
8.
………………………………………..
9.
…………………………………………
10. ………………………………………..
11. ………………………………………….
12. ……………………………………………
III.
Alat yang digunakan :
NAMA ALAT NO
IV.
JML
Tertib Kerja
KET
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
WAKTU
KEGIATAN Persiapan Bahan Persiapan Alat Persiapan bumbu Mengolah hidangan Menata dan menggarnish Menghidangkan Berkemas Presentasi
Desain Penataan /Foto Hidangan
V.
Langkah-langkah penyelesaian proyek:
1. Dengarkan arahan dari guru pengajar 2. Siapkan alat/bahan untuk pengolahan hidangan 3. Lakukan pengukuran / penimbangan berdasarkan resep yang telah diberikan 4. Mengolah hidangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5. Analisis hasil praktek 6. Diskusikan dan simpulkan hasil praktek , perubah an kimia dan fisik saat pembuatan, kriteria hasil, penyebab kesalahan pembuatan 7. Sampaikan hasil diskusi dalam bentuk laporan
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
……………………….
Jakarta,……………………….2017 Ketua Kelompok
………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK (KETRAMPILAN) ( PERTEMUAN ….)
Mata Pelajaran
: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Materi Praktek
: ..........................................
Kelas/Semester
: XI Jasa Boga / 1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu Pengamatan
: Selama proses pengerjaan
Kelompok
: .........................................
Nama Siswa
:...........................................
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
SKALA No 1
FAKTOR PERSIAPAN DIRI
KRITERIA
Memakai baju praktek lengkap,
Seragam bersih dan rapih.
Kuku tidak panjang
2
3
PERSIAPAN BAHAN
PERSIAPAN ALAT
Tidak memakai perhiasan berlebihan.
Pemilihan bahan secara tepat
Bahan lengkap
Ukuran bahan tepat
Kualitas bahan baik
Pemilihan alat tepat
Kondisi alat bersih
Pemilihan alat lengkap
1
2
3
4