PERANGKAT PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester Kelas/Semester
: XII/ II
Mata Pelajaran
: KIMIA
Materi Pokok
: Karbohidrat Karbohidra t
Alokasi Waktu
: 6 X 45 menit
DI SUSUN OLEH RIZKI FITRIANI E1M015060
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MATARAM 2017 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XII/ Dua
Materi pokok
:Karbohidrat
Alokasi Waktu
: 6 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD pada KI 1:
1.1
1.2
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator:
1
Menunjukkan sikap positip, beriman,berakhlak mulia (individu dan sosial
KD pada KI 2:
6
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2
Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3
Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator
1.
Menunjukkan perilaku jujur, menghargai, rasa ingin tau, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 2. Terlibat aktif dalam pembelajaran 3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 4. Bersikap bijak terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda KD pada KI 3:
3.9
Menganalisis sifat dan penggolongan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1.
Mengidentifikasi bahan-bahan yang mengandung karbohidrat
KD pada KI 4:
4.9
Menalar dan menganalisis sifat dan kegunaan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1. 2.
Melakukan percobaan uji karbohidrat pada beberapa makanan Mempresentasikan hasil analisis uji karbohidrat pada makanan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis karbohidrat pada bahan makanan berdasarkan hasil praktikum 2. Siswa dapat melakukan praktikum uji karbohidrat pada beberapa makanan 3. Siswa dapat mempresentasikan hasil analisis tentang uji karbohidrat pada makanan D. Materi Pembelajaran 1. Uji karbohidrat pada makanan E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Cooperative Learning tipe jigsaw
Metode
: Eksperimen dan diskusi 7
F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat
: Laptop, LCD, pipet, pelat tetes, tabung reaksi, pembakar spiritus, kaki tiga, kassa 2. Bahan : dokumen power point , LKS, petunjuk praktikum, betadine, larutan Fehling A dan B, bahan makanan 3. Sumber Belajar : Michael Purba. 2002. Kimia untuk SMA Kelas XII . Jakarta : Erlangga Parning dan Horale. 2005. Kimia 3A SMA Kelas XII . Jakarta : Yudhistira Tine Maria Kuswati, Etty Sofyatiningrum, Ratih, Sri Rahayu Ningsih, dan Nani Kartini. 2007. Sains Kimia 3 SMA/ MA. Jakarta: Bumi Aksara
G. Kegiatan Pembelajaran
Berfikr Tingkat Tinggi
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
5 menit
1.
Guru memberi salam dan Siswa menjawab salam
2.
Guru memberi perintah kepada ketua kelas untuk memimpin do’a
3.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa -
Masih ingatkah kalian jenis-jenis karbohidrat? Monosakarida,Disakaridan dan Polisakarida
-
Termasuk golongan apakah glukosa? Termasuk golongan apakah amilum? Glukosa termasuk golongan monosakarida dan amilum termasuk golongan polisakarida
-
Alokasi Waktu
Apakah glukosa dan amilum terdapat pada bahamakanan?
8
Berfikr Tingkat Tinggi
Uraian Kegiatan
GAMBAR 1
GAMBAR 2
GAMBAR 3
Topik : Uji Glukosa dan Amilum Pada Makanan 4.
Guru memberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran yaitu mengetahui cara penentuan adanya glukosa dan amilum yang terkandung dalam makanan
5.
Guru memberikan informasi informasi tentang manfaat pembelajaran yaitu percobaan uji karbohidrat ini sangat berguna dalam bidang industri makanan dan kesehatan. Dalam bidang industri makanan dapat digunakan untuk mengetahui komposisi makanan. Dalam bidang kesehatan dapat dimanfaatkan oleh pasien diabetes dan pasien yang melakukan diet karbohidrat.
9
Alokasi Waktu
Berfikr Tingkat Tinggi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Inti
80 menit
Mengamati
Memberikan
Siswa mengamati beberapa bahan makanan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari
penjelasan sederhana (memfokuskan pertanyaan)
Menanya
Guru membimbing siswa sehingga muncul pertanyaan -
Apakah bahan makanan ini mengandung glukosa atau amilum? Bagaimana cara menentukan adanya glukosa atau amilum dalam makanan?
Memberikan penjelasan sederhana (bertanya dan menjawab pertanyaan)
Mengumpulkan Data
1.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara heterogen
2.
Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru
3.
Siswa menerima informasi dari guru mengenai alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan uji glukosa dan uji amilum
4.
Alokasi Waktu
Masing-masing kelompok melakukan praktikum uji glukosa dan uji amilum
Membangun keterampilan dasar (mempertimba ngkan apakah sumber dapat dipercaya atau tidak)
Mengasosiasikan
1. Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil percobaan tentang uji glukosa dan uji amilum pada makanan 2. Siswa menyimpulkan bahan makanan apa saja yang mengadung glukosa dan bahan makanan apa saja yang mengandung amilum berdasarkan hasil percobaan
10
Memberikan penjelasan sederhana (menganalisis argument/perta
Berfikr Tingkat Tinggi
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
nyaan)
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi 5.
Siswa mendapat konfirmasi mengenai materi dari guru
6.
Siswa mengumpulkan LKS untuk dinilai
Penutup
5 menit
1.
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru
2.
Siswa mendapat tugas untuk membuat laporan percobaan uji karbohidrat secara individu
3.
Siswa mendapat informasi untuk mempelajari materi berikutnya tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
4.
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
H. Penilaian Hasil Pembelajaran No 1.
Aspek
Mekanisme dan Prosedur - observasi saat proses pembelajaran
Instrumen - Lembar Pengamatan Sikap
Sikap
2.
Pengetahuan
- Test melalui permainan kartu - test evaluasi
- Kartu Soal - Soal Evaluasi
3.
Ketrampilan
- Observasi saat presentasi - Observasi Praktikum - Penilaian Laporan Praktikum
- Lembar Observasi Presentasi - Lembar Observasi Praktikum - Lembar Penilaian Laporan Praktikum
11