RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tugas ini disusun guna untuk memenuhi tugas Ulangan Tengah Semes ter mata kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika Dosen Pengampu: Abdul Aziz Saefudin, M.Pd
Disusun oleh: Tika Nur Cahyani 14144100096 5A3
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Satua Pendidikan
: SMP/MTs
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/ Genap
Materi Pokok
: Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, poton potongan gan,, bung bungaa tung tunggal gal,, presen presentase tase,, bruto, bruto, neto, neto, tara). tara). 4.11 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial(penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, potongan, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menelaah konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 3.11.2 Menemukan konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 3.11.3 Mengkonsepkan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 3.11.4 Menganalisis konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 4.11.1 Merumuskan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS dengan konsep matematikanya.
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Menelaah konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 3.11.2 Menemukan konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 3.11.3 Mengkonsepkan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS.
3.11.4Menganalisis konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 4.11.1 Merumuskan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS. 4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi pada LKS dengan konsep matematikanya.
E. Materi Pembelajaran Aritmatika Sosial 1. Nilai Suatu Barang
Misalkan dalam kehidupan sehari-hari, anak sekolah membeli alat tulis sekolah. Jika membeli satu pak buku tulis berisi 10 buah buku dengan harga Rp25.000,00. Berapa harga satu bukunya? Kita misalkan harga 1 buku dengan “b”. Maka, kita dapatkan harga 1 buku dengan cara: 10b = 25.000 b =
25.000 10
= 5.000. Jadi, harga 1 buah bukunya adalah Rp5.000,00. Maka, harga satu buah buku disebut nilai suatu barang . 2. Harga Penjualan, Harga Pembelian, Keuntungan dan Kerugian
Kriteria penentuan untung dan rugi dapat ditinjau dari harga beli dan harga jual adalah sebagai berikut: 1) Harga penjualan diperoleh dari harga sesuatu barang yang dijual. 2) Harga pembelian diperoleh harga sesuatu yang dibeli. 3) Keuntungan diperoleh dari harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.
4) Kerugian diperoleh dari harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian. 5) Untung = harga penjualan – harga pembelian, dengan syarat harga penjualan > harga pembelian. 6) Rugi = harga pembelian dikurangi harga penjualan, dengan syarat harga penjualan < harga pembelian 3. Presentase Untung dan Rugi
a. Presentase Keuntungan Persentase keuntungan digunakan untuk mengetahui persentase keuntungan dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan. Misal : PU = Persentase keuntungan HB = Harga beli (modal) HJ = Harga jual (total pemasukan) Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus PU
HJ - HB HB
100 0 0
b. Presentase Kerugian Persentase kerugian digunakan untuk mengetahui persentase kerugian dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan. Misal : PR = Persentase kerugian HB = Harga beli (modal) HJ = Harga jual (total pemasukan) Persentase kerugian dapat ditentukan dengan rumus PR
HB HJ HB
100%
Karena yang dihitung adalah persentasenya, maka orang dengan keuntungan lebih besar belum tentu persentase keuntungannya juga lebih besar.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan diskusi
2. Model
: Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Based Learning )
3. Pendekatan
: Saintific
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika Siswa SMP/MTs Kelas VII Semester II Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014 halaman 81 2. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa
untuk
mengawali
pelajaran. 2. Mengecek kehadiran siswa. 3. Apersepsi. Guru
menyampaikan
prasyarat
yaitu
materi
Persamaan
Linear Satu Variabel, Aljabar, Persen dan Pecahan. 4.
Guru
menyampaikan
pembelajaran
yaitu
tujuan membuat
konsep aritmatika sosial dan menghitungnilai suatu barang, penjualan,
pembelian,
keuntungan dan kerugian. 5.
Guru
memberikan
motivasi
kepada siswa. 6.
Guru
menyampaikan
topik
pembelajaran pada hari ini yaitu
10 menit
Aritmatika Sosial. Inti
7.
Siswa
mempelajari
dan
masalah
yang
memahami
Fase 1: Mengorientasika
berkaitan
dengan
n siswa pada
Sosial pada LKS. (Mengamati )
5 menit
Aritmatika
masalah Fase 2 :
8.
Siswa berhitung mulai dari 1-4
Guru membagi
dan
bergabung
siswa kedalam
kelompok masing-masing yang
kelompok
didapat
terdiri atas 3-4
hitugannya.
nomor
5 menit
dengan
dari
hasil
orang Fase 3:
9.
Melalui
pengamatan
masalah
Membantu
yang ada LKS, siswa menelaah
siswa
konsep
memecahkan
berkaitan dengan nilai suatu
masalah
barang,
matematika
harga
pembelian, kerugian, untung
yang
penjualan,
keuntungan serta
dan
dan
presentase rugi
secara
berkelompok. (Mengumpulkan) 10. Setelah
menelaah
menemukan
dan konsep
matematikanya, kemudian siswa mengkonsepkan
konsep
mengenai nilai suatu barang, harga
penjualan,
pembelian,
keuntungan, dan kerugian serta presentase (Menalar)
untung
dan
rugi.
25 menit
11. Menganalisis konsep nilai suatu barang,
harga
penjualan,
pembelian,
keuntungan
kerugian,s
serta
untung
dan
dan
presentase rugi
untuk
menyelesaikan masalah dengan menghitung nilai suatu barang, harga
penjualan,
pembelian,
keuntungan, dan kerugian serta presentase untung dan rugi pada LKS. (Menganalisis) 12. Guru membimbing/ mendorong siswa mengumpulkan informasi, menganalisis
konsep
matematikanya
untuk
memecahkan masalah tersebut. Fase 4:
13. Siswa bersama kelompoknya
Mengembangka
menyajikan/mempresentasikan
n dan
hasil
menyajikan
tersebut dengan konsep nilai
hasil pemecahan
suatu barang, harga penjualan,
masalah
pembelian,
pemecahan
kerugian untung
masalah
keuntungan serta
15 menit
dan
presentase
dan
rugi.
(Mengkomunikasikan) 14. Guru membimbing/mengamati siswa
dalam
menyajikan
pemecahan masalah yang telah dipecahkan. Fase 5 : Menganalisa
15. Siswa bersama kelompoknya mengkaji
ulang
kembali
10 menit
dan
proses/hasil
pemecahan
mengevaluasi
masalah yang telah dipecahkan
proses
apakah sesuai dengan konsep
pemecahan
nilai
masalah
penjualan,
suatu
barang,
harga
pembelian,
keuntungan, dan kerugian yang telah digunakan. 16. Guru
membantu
mengkaji
ulang
pemecahan
siswa
proses/hasil
masalah
menggunakan
yang
konsep
nilai
suatu barang, harga penjualan, pembelian,
keuntungan,
dan
kerugian. Penutup
17. Siswa diberikan apresiasi karena 10 menit telah
mempresentasikan
hasil
kerja kelompoknya. 18. Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan
pembelajaran hari ini. 19. Guru memberikan tugas PR untuk beberapa soal mengenai materi yang telah dipelajari. 20. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama
memberi salam.
kemudian
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Kisi-kisi: No.
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
+
2.
Selalu mengawali salam ketika membuka dan
+
menutup saat presentasi 3.
Mengganggu teman yang sedang berdoa ketika
-
hendak makan 4.
Jarang sekali berdoa sebelum makan
-
5.
Mengingatkan temannya untuk sholat di mushola
+
sekolah 6.
Menghormati teman yang menganut agama yang berbeda baik saat di sekolah maupun saat ada peringatan keagamaan di sekolah ( Lihat pada Lampiran 1)
2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian
: Penilaian Antar teman
b. Bentuk Instrumen
: Angket
c. Kisi-kisi: Aspek-aspek butir sikap yang dimiliki siswa: 1) Kerja sama
4) Teliti
2) Percaya diri
5) Kreatif
3) Tanggung jawab
6) Kritis
+
Butir
Aspek
+
-
A
1
2
B
3
4
C
5
6
D
7
8
E
9
10
F
11
12
( Lihat pada Lampiran 2)
3. Pengetahuan a.
Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen
: Uraian
c. No
1.
Kisi-kisi: Kompetensi Dasar
3.11
Menganalisis aritmetika sosial
Materi
Nilai Suatu Barang
Indikator Soal
Disajikan pernyataan, dapat
pembelian,
nilai suatu barang Harga Penjualan
Disajikan pernyataan,
potongan, bunga
dapat
menentukan
tunggal,
harga
penjualan
presentase,
suatu barang Harga Pembelian
Soal
Soal
1
Uraian
2
Uraian
2
Uraian
menentukan
kerugian,
bruto, neto, tara).
Bentuk
siswa
(penjualan,
keuntungan,
No
siswa
Disajikan pernyataan,
siswa
dapat
menentukan
harga
pembelian
suatu barang
Untung
Disajikan pernyataan,
Uraian
4
Uraian
5
Uraian
5
Uraian
siswa
dapat
menentukan
untung
dari
penjualan
3
setiap maupun
pembelian Rugi
Disajikan pernyataan, dapat rugi
siswa
menentukan dari
penjualan
setiap maupun
pembelian Presentase Untung
Disajikan pernyataan, dapat
siswa
menentukan
presentase
untung
dari setiap penjualan maupun pembelian Presentase Rugi
Disajikan pernyataan, dapat
siswa
menentukan
presentase
untung
dari setiap penjualan maupun pembelian
Pedoman Penskoran: Perolehan Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
( Lihat pada Lampiran 3)
×100
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Angket
c. Kisi-kisi: Kriteria
Skor
Indikator
Pendahuluan
3
Pemilihan sumber belajar sangat tepat
(Skor Max = 3)
2
Pemilihan sumber belajar tepat
1
Pemilihan sumber belajar kurang tepat
0
Pemilihan sumber belajar tidak tepat
3
Menyusun permasalahan dengan sangat
Pelaksanaan (Skor Max = 9)
sistematis 2
Menyusun permasalahan dengan sistematis
1
Menyusun permasalahan dengan kurang sistematis
0
Menyusun
permasalahan
dengan
tidak
sistematis 3
Langkah penyelesaian masalah sangat tepat
2
Langkah penyelesaian masalah tepat
1
Langkah penyelesaian masalah kurang
0
tepat Langkah penyelesaian masalah tidak tepat
3
Memperhatikan
setiap
langkah
penyelesaian dengan sangat teliti 2
Memperhatikan
setiap
langkah
penyelesaian dengan teliti 1
Memperhatikan
setiap
langkah
penyelesaian dengan kurang teliti 0
Memperhatikan
setiap
penyelesaian dengan tidak teliti Kesimpulan
3
Kesimpulan sangat tepat
langkah
(Skor Max = 3)
Tampilan Laporan
2
Kesimpulan tepat
1
Kesimpulan kurang tepat
0
Kesimpulan tidak tepat
3
Tampilan penyajian/presentasi bagus
2
Tampilan
penyajian/presentasi
cukup
bagus 1
Tampilan
penyajian/presentasi
kurang
bagus 0
( Lihat padaLampiran 4)
Tampilan penyajian/presentasi tidak bagus
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual No.
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Berdoa sebelum dan sesudah
Ketakwaan
Siswa
1.
melakukan sesuatu 2.
Selalu
mengawali
salam
ketika
membuka
dan
Ketakwaan
menutup saat presentasi 3.
Mengganggu
teman
yang
Toleransi
sedang berdoa ketika hendak
beragama
makan 4.
Jarang
sekali
berdoa
Ketakwaan
sebelum makan 5.
Mengingatkan untuk
sholat
temannya
Toleransi
mushola
beragama
di
sekolah 6.
Menghormati teman
yang
Toleransi
menganut
yang
beragama
agama
berbeda baik saat di sekolah maupun saat ada peringatan keagamaan di sekolah
+/-
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial Penilaian Antar Teman
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom SS (Sangat Setuju), S (Setuju), KS (Kurang Setuju) dan TS (Tidak Setuju) sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. 2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru. Tabel Aspek-Aspek Butir Soal No
1.
Pernyataan
SS
Membantu serangkaian tugas saat kerja kelompok
2.
Bercanda saat berdiskusi kelompok
3.
Berani
mengusulkan
pertanyaan/pendapat 4.
Tidak memberi usulan/pendapat
5.
Mengerjakan tugas sesuai dengan pembagian tugas kelompok
6.
Tidak
mengerjakan
tugas
sesuai
dengan pembagian tugas kelompok 7.
Menyelesaikan
tugas
dengan
sistematis dan hati-hati 8.
Menyelesaikan tugas dengan tergesagesa
9.
Mampu menyelesaikan tugas yang dengan berbagai macam cara.
10.
Mampu menyelesaikan tugas dengan satu cara saja
11.
Mampu menyelesaikan tugas dengan
S
KS
TS
benar dan tepat 12.
Menyelesaikan tugas kurang tepat dan kurang benar
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
1. Edi membeli satu lusin buku tulis. Ia membayar dengan 3 lembar uang sepuluh ribuan dan mendapat uang kembalian sebesar Rp3.000,00.tentukan harga tiap bukunya! 2. Untuk membiayai sekolahnya, Wawan berjualan koran. Pada suatu hari ia membeli 50 koran dari agen korannya dengan harga Rp. 2.000,00 tiap koran. Karena hari hujan, ia hanya dapat menjual 30 koran pada pagi hari. Koran yang tersisa dijulnya pada siang hari dengan harga Rp. 1.500,00. Setelah dihitunghitung, ternyata Wawan menderita rugi sebesar Rp. 10.000,00. Berapa harga jual setiap Koran yang dijajakan Wawan pada pagi hari? 3. Ibu berbelanja ke pasar untuk membeli keperluan sehari-hari, yaitu: 2 kg ikan seharga Rp. 45.000,00; 10 liter beras seharga Rp. 55.000,00; 2 liter minyak goreng seharga Rp. 22.000,00, dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00. Tentukan jumlah uang yang dibayarkan ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam! 4. Pak
Ahmad
mempunyai
beberapa
jenis
burung.
Selain
merupakan
kegemarannya, ternyata Pak Ahmad juga mempunyai usaha jual beli burung. Harga satu ekor yang dibeli Pak Ahmad adalah Rp250.000,00. Pada suatu hari, 6 ekor burung perkutut laku terjual. Dari hasil penjualan tersebut, Pak Ahmad memperoleh uang sebesar Rp1.800.000,00, dan ia mengatakan kalau memperoleh keuntungan. Berapa presentase keuntungan yag diperoleh Pak Ahmad? 5. Seorang bapak membeli sebuah mobil seharga Rp50.000.000,00 karena sudah bosan dengan mobil tersebut maka mobil tersebut dijual dengan harga Rp45.000.000,00. Tentukan persentase kerugiannya!
PedomanPenilaianPengetahuan No
1.
Penyelesaian
Diketahui: Satu lusin buku = 12 buku
Skor
2
Membayar = Rp30.000,00 Kembali = Rp3.000,00 Ditanya: Harga tiap buku. . .?
1
Penyelesaian: Misalkan harga satu buku adalah x
1
Satu lusin buku = 12 buku Jumlah uang keseluruhan untuk membayar satu lusin buku =
5
Rp30.000,00 – Rp3.000,00 = Rp27.000,00 x
Rp27.000,00
12 = Rp2.250,00
1
Jadi, harga tiap bukunya adalah Rp2.250,00. 2.
Diketahui:
1
Harga pembelian = 50 × Rp2.000,00 = Rp100.000,00 Rugi = Rp10.000,00 Ditanya: Harga jual setiap koran yang dijajakan Wawan pada
1
pagi hari? Penyelesaian: Harga penjualan seluruhnya
1
= harga pembelian – rugi = Rp. 100.000,00 - Rp10.000,00 = Rp. 90.000,00 Harga penjualan seluruhnya = harga penjualan pagi hari - harga penjulan siang hari Harga penjualan pagi hari = harga penjulan seluruhnya – harga penjualan siang hari = Rp. 90.000,00 - (50 - 30) × Rp1.500,00 = Rp. 90.000,00 – Rp. 30.000,00 = Rp60.000,00
3
Harga jual setiap koran pada pagi hari = =
3
harga penjualanp pagihari banyaknya koran yang terjual Rp60.000,00
30 = Rp2.000,00 Jadi, harga jual setiap koran yang dijajakan Wawan pada pagi
1
hari adalah Rp2.000,00. 3.
Diketahui:
1
Ibu membeli: 2 kg ikan = Rp45.000,00 10 liter beras = Rp55.000,00 2 liter minyak goreng = Rp22.000,00 3 kg telur = Rp33.000,00 Ditanya: jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam! Penyelesaian: Harga 2 kg ikan = Rp45.000,00
Harga1kgikan =
2
Rp45.000,00
2 = Rp22.500,00
Harga 10 liter beras = Rp55.000,00
Harga1liter beras =
2
Rp55.000,00
10 = Rp5.500,00
Harga 2 liter minyak goreng = Rp22.000,00
Harga1liter minyak goreng =
2
Rp22.000,00
2 = Rp11.000,00
Harga 3 kg telur = Rp33.000,00
2
Harga1kg telur =
Rp33.000,00
3 = Rp11.000,00
Jadi, ibu harus membayar untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter
1
minyak, dan 1 kg telur ayam adalah = Rp22.500,00 + Rp5.500,00 + Rp11.000,00 + Rp11.000,00 = Rp50.000,00 4.
Diketahui:
3
Harga pembelian 1 ekor burung perkutut adalah Rp250.000,00 Harga pembelian untuk 6 ekor burung perkutut adalah 6 × Rp250.000,00 = Rp1.500.000,00 Harga penjualan 6 ekor burung perkutut adalah Rp1.800.000,00 Pak Ahmad mengalami keuntungan sebesar Rp1.800.000,00 – Rp1.500.000,00 = Rp300.000,00. Ditanya: Berapa presentase keuntungan yang diperoleh Pak
1
Ahmad? Penyelesaian:
Presentase Keuntungan = =
Untung Harga Pembelian 300.000
1.500.000 1 = ×100% 5 =20%
×100%
5
×100%
Jadi, presentase keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad sebesar
1
20%. 5.
Diketahui:
2
Harga beli = Rp50.000.000,00 Harga jual = Rp45.000.000,00 Ditanya: Berapa presentase kerugiannya?
1
Penyelesaian: Rugi = Rp50.000.000,00 – Rp 45.000.000,00 = Rp 5.000.000
3
Presentase kerugian (%) =
Rp5.000.000,00
×100% Rp50.000.000,00
3
=10% Jadi, besar presentase kerugian yang dialami
adalah sebesar
1
10% Total Skor
100
Pedoman Penskoran: Perolehan Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
×100
Lampiran 4: PenilianKeterampilan Format Penilaian Presentasi Skor untuk No
Nama Siswa
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil
Tampilan Laporan
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Keterangan :
Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria NilaiPraktik =
Jumlahskor perolehan Jumlahskor maksimal
×100
Jumlah Skor
Nilai