RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode: Exp/1.1/01
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : X (Sepuluh)/Ganjil
Topik : - Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
- Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
- Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel
serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan
berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan
penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan
masalah matematika.
4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua
variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan
menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.
5. Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari
situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan
menganalisis model sekaligus jawabnya.
C. INDIKATOR
Pertemuan 1
1. Menyebutkan ciri-ciri Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
2. Mengelompokkan contoh dan bukan contoh dari Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel (SPLDV).
Pertemuan 2
1. Menentukan himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
(SPLDV) menggunakan berbagai metode efektif, yakni metode grafik,
eliminasi, substitusi, atau gabungan eliminasi dengan substitusi.
2. Memeriksa kebenaran suatu himpunan penyelesaian Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel (SPLDV).
Pertemuan 3
1. Menyebutkan ciri-ciri Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV).
2. Menentukan himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(SPLTV) dengan berbagai metode efektif.
Pertemuan 4
1. Membuat model matematika dari masalah nyata yang beruhubungan dengan
SPLDV dan SPLTV.
2. Menentukan penyelesaian masalah nyata yang berhubungan dengan SPLDV
dan SPLTV berdasarkan model yang telah dirancang.
Pertemuan 5
1. Menyebutkan ciri-ciri Sistem Pertidaksamaan Linear Tiga Variabel
(SPtL3V).
2. Menentukan himpunan penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Tiga
Variabel (SPLTV).
Pertemuan 6
1. Membuat model matematika dari masalah nyata yang beruhubungan dengan
SPtLDV.
2. Menentukan penyelesaian masalah nyata yang berhubungan dengan SPtLDV.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Siswa diharapkan dapat menyebutkan ciri-ciri Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel (SPLDV)
2. Siswa diharapkan dapat mengelompokkan contoh dan bukan contoh dari
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).
Pertemuan 2
1. Siswa diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) menggunakan berbagai metode
efektif, yakni metode grafik, eliminasi, substitusi, atau gabungan
eliminasi dengan substitusi.
2. Siswa diharapkan dapat memeriksa kebenaran suatu himpunan penyelesaian
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).
Pertemuan 3
1. Siswa diharapkan dapat menyebutkan ciri-ciri Sistem Persamaan Linear
Tiga Variabel (SPLTV).
2. Siswa diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) dengan berbagai metode efektif.
Pertemuan 4
1. Siswa diharapkan dapat membuat model matematika dari masalah nyata
yang beruhubungan dengan SPLDV dan SPLTV.
2. Siswa diharapkan dapat menentukan penyelesaian masalah nyata yang
berhubungan dengan SPLDV dan SPLTV berdasarkan model yang telah
dirancang.
Pertemuan 5
1. Siswa diharapkan dapat menyebutkan ciri-ciri Sistem Pertidaksamaan
Linear Tiga Variabel (SPtL3V).
2. Siswa diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian Sistem
Pertidaksamaan Linear Tiga Variabel (SPtLDV).
Pertemuan 6
1. Siswa diharapkan dapat merancang model matematika dari masalah nyata
yang beruhubungan dengan SPtLDV.
2. Siswa diharapkan dapat menentukan penyelesaian masalah nyata yang
berhubungan dengan SPtLDV.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (lihat Lampiran 3.1.1)
1. Konsep dan Ciri-ciri SPLDV
2. Bentuk umum SPLDV
Pertemuan 2 (lihat Lampiran 3.2.1)
1. Himpunan penyelesaian SPLDV:
a. Metode grafik
b. Metode substitusi
c. Metode grafik
d. Metode gabungan eliminasi dan substitusi
Pertemuan 3 (lihat Lampiran 3.3.1)
1. Konsep dan Ciri-ciri SPLTV
2. Bentuk umum SPLTV
3. Himpunan penyelesaian SPLTV
Pertemuan 4 (lihat Lampiran 3.4.1)
1. Pemodelan masalah nyata berkaitan dengan SPLDV dan SPLTV
Pertemuan 5 (lihat Lampiran 3.5.1)
1. Konsep dan Ciri-ciri SPtLDV
2. Bentuk umum SPtLDV
3. Himpunan penyelesaian SPtLDV
Pertemuan 6 (lihat Lampiran 3.6.1)
1. Pemodelan masalah nyata berkaitan dengan SPLDV dan SPLTV
D. METODE (Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran) DAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, pembelajaran kelompok, diskusi, dan games
Model : Cooperative Learning tipe TPS (Think-Pair-Share)
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak "10 menit " "
"siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan " " "
"masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru menayangkan slide berisi contoh dan non " " "
"contoh persamaan linear. " " "
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"konsep persamaan linear satu variabel dan " " "
"menentukan himpunan penyelesaiannya. " " "
"Motivasi: " "Ceramah, "
"Guru memberi menanyangkan slide (lihat " "Tanya jawab"
"Lampiran 3.1.2) berisi permasalahan dunia " " "
"nyata yang berkaitan dengan SPLDV. " " "
"Guru menginformasikan bahwa permasalahan " " "
"semacam ini dapat berkaitan dengan SPLDV. " " "
"Guru menginformasikan pada siswa tujuan " " "
"pembelajaran pada pertemuan ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "15 menit "Think "
"Guru meminta siswa membaca buku teks dan " " "
"sumber bacaan lainnya mengenai konsep SPLDV " " "
"dan contoh-contohnya. " " "
"Menanya " " "
"Guru memancing siswa bertanya mengenai " " "
"ciri-ciri SPLDV. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data " " "
"Guru meminta siswa secara individu menentukan" " "
"unsur-unsur yang terdapat pada ekspresi " " "
"sistem persamaan linier dua variabel dan " " "
"menuliskan hasil pemikiran mereka di buku. " " "
"Mengasosiasikan "20 menit "Diskusi "
"Guru meminta siswa berdiskusi dengan teman " "berpasangan"
"sebangkunya untuk menganalisis unsur-unsur " "(Pair) "
"yang terdapat pada ekspresi sistem persamaan " " "
"linier dua variabel dan membuat kesimpulan " " "
"pengertian SPLDV. " " "
"Guru membagikan kartu soal (lihat Lampiran " " "
"3.1.3) berisi contoh/non contoh SPLDV untuk " " "
"setiap pasangan. " " "
"Guru meminta menentukan apakah kartu yang " " "
"didapatkan merupakan SPLDV atau bukan. " " "
"Mengkomunikasikan "35 menit "Presentasi,"
"Guru meminta setiap pasangan untuk " "Diskusi "
"mempresentasikan hasil diskusi siswa di depan" "(Share) "
"kelas. Siswa yang tidak mendapat giliran " " "
"presentasi mengkritisi hasil diskusi yang " " "
"dipresentasikan. Selama proses presentasi, " " "
"guru juga melakukan penilaian sikap individu " " "
"siswa. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " " "
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru memberi tugas siswa untuk membaca " " "
"mengenai cara menentukan himpunan " " "
"penyelesaian SPLDV. " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, Tanya jawab, pembelajaran kelompok, diskusi,
presentasi
Model : Problem Based Learning
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak "10 menit " "
"siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan " " "
"masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"konsep sistem persamaan linear dua variabel. " " "
"4. Motivasi: " " "
"Guru menayangkan kembali slide (lihat " " "
"Lampiran 3.1.2) berisi permasalahan dunia " " "
"nyata yang berkaitan dengan SPLDV. " " "
"Guru memberi motivasi pada siswa bahwa " " "
"apabila dapat menyelesaikan SPLDV, siswa " " "
"dapat menyelesaikan masalah tersebut. " " "
"Guru menginformasikan pada siswa tujuan " " "
"pembelajaran pada pertemuan ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "10 menit " "
"Guru meminta siswa membaca mengenai cara " "Observasi "
"menentukan himpunan penyelesaian sistem " " "
"persamaan linear dua variabel dari sumber " " "
"yang ada. " " "
"Menanya " "Tanya jawab"
"Guru memancing siswa untuk bertanya mengenai " " "
"metode efektif menentukan himpunan " " "
"penyelesaian sistem persamaan linear dua " " "
"variabel. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data "20 menit " "
"Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok " "Pembelajara"
"yang terdiri atas 4-5 siswa. " "n kelompok,"
"Guru membagikan Worksheet (lihat Lampiran " "Diskusi "
"3.2.2) untuk masing-masing kelompok. " " "
"Guru meminta siswa mendiskusikan Worksheet. " " "
"Selama diskusi, guru berkeliling untuk " " "
"membantu kesulitan siswa. " " "
"Mengasosiasikan " " "
"Guru meminta siswa menganalisis cara " " "
"menentukan himpunan penyelesaian menggunakan " " "
"salah satu metode yang ditentukan pada " " "
"Worksheet. " " "
"Guru meminta siswa membuat kesimpulan " " "
"mengenai metode yang digunakan berdasarkan " " "
"hasil analisis mereka. " " "
"Mengkomunikasikan "40 menit " "
"Guru meminta siswa mempresentasikan hasil " "Presentasi,"
"diskusi mereka dan berbagi mengenai metode " "diskusi "
"yang telah mereka kuasai. Siswa yang tidak " " "
"mendapat giliran presentasi mengkritisi hasil" " "
"diskusi yang dipresentasikan. Selama proses " " "
"presentasi, guru juga melakukan penilaian " " "
"sikap individu siswa. " " "
"Guru mengajak siswa saling bertukar " " "
"pengalaman mengerjakan dengan metode yang " " "
"digunakan. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " "Tanya jawab"
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru memberi pekerjaan rumah untuk siswa pada" " "
"LKS Kreatif Matematika Kelas X hal. 23 (No. " " "
"5), hal. 24 (No. 5), hal. 25 (No. 4), hal. 27" " "
"(No. 7, 8) " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
Petemuan 3
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, Tanya jawab, Pembelajaran kelompok, Diskusi,
Presentasi, Permainan
Model : Cooperative Learning dengan Matching Match
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak "10 menit " "
"siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan " " "
"masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"konsep sistem persamaan linear dua variabel " " "
"dan menentukan himpunan penyelesaian SPLDV. " " "
"4. Motivasi: " " "
"Guru menayangkan slide (lihat Lampiran 3.3.2)" " "
"berisi permasalahan dunia nyata yang " " "
"berkaitan dengan SPLTV. " " "
"Guru memberi motivasi pada siswa bahwa " " "
"apabila dapat menyelesaikan SPLTV, siswa " " "
"dapat menyelesaikan masalah tersebut. " " "
"Guru menginformasikan pada siswa tujuan " " "
"pembelajaran pada pertemuan ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "20 menit " "
"Guru meminta siswa membuat kelompok yang " "Observasi, "
"terdiri atas 4-5 siswa. " "Pembelajara"
"Guru membagikan Worksheet (lihat Lampiran " "n kelompok "
"3.3.3) kepada masing-masing kelompok. " " "
"Pada Worksheet Bagian A, siswa diberikan " " "
"contoh dan non contoh SPLTV. Guru meminta " " "
"siswa mengamati unsur-unsur ekspresi yang " " "
"melibatkan SPLTV. " " "
"Menanya " "Tanya jawab"
"Guru memancing siswa bertanya mengenai " " "
"ciri-ciri SPLTV dan apakah cara menyelesaikan" " "
"SPLTV sama dengan cara menyelesaikan SPLDV. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data " " "
"Pada Worksheet Bagian B, siswa diberikan " "Pembelajara"
"permasalahan mengenai SPLTV. Guru meminta " "n kelompok,"
"siswa menentukan himpunan penyelesaian dari " "Diskusi "
"SPLTV yang ada. " " "
"Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLTV " " "
"berdasarkan pengetahuan yang mereka miliki " " "
"dalam menyelesaikan SPLDV. Selama diskusi, " " "
"guru berkeliling untuk mengamati aktivitas " " "
"siswa dan membantu kesulitan siswa. " " "
"Mengasosiasikan "30 menit " "
"Guru meminta siswa menganalisis cara " "Pembelajara"
"menentukan himpunan penyelesaian SPLTV pada " "n kelompok,"
"Worksheet. " "Diskusi "
"Guru meminta siswa membuat kesimpulan " " "
"mengenai cara menentukan berdasarkan hasil " "Permainan "
"analisis mereka. " " "
"Permainan: " " "
"Guru membagikan amplop (lihat Lampiran 3.3.4)" " "
"berisi soal dan jawaban kepada masing-masing " " "
"kelompok. " " "
"Guru meminta siswa menjodohkan jawaban dan " " "
"soal yang benar. " " "
"Kelompok yang sudah menemukan jawaban dapat " " "
"menempelkan jawaban di papan permainan (lihat" " "
"Lampiran 3.3.5). " " "
"Kelompok yang paling cepat dan banyak " " "
"menempelkan jawaban adalah pemenangnya. " " "
"Mengkomunikasikan "20 menit " "
"Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan" "Presentasi,"
"jawaban yang telah ditempelkan. Siswa yang " "diskusi "
"tidak presentasi diharapkan mengkritisi hasil" " "
"diskusi kelompok yang menjadi presentator. " " "
"Siswa berdiskusi cara penyelesaian masalah " " "
"pada permainan yang telah dilakukan. " " "
"Pada saat presentasi berlangsung, guru " " "
"melakukan penilaian sikap individu. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " "Tanya jawab"
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal " " "
"permainan berserta cara penyelesaiannya " " "
"sebagai latihan. " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
Pertemuan 4
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, Tanya jawab, Pembelajaran kelompok, Diskusi,
Presentasi
Model : Cooperative Learning dengan Problem Solving
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak "10 menit " "
"siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan " " "
"masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"konsep sistem persamaan linear dua variabel " " "
"serta menentukan himpunan penyelesaian SPLDV " " "
"dan SPLTV. " " "
"4. Motivasi: " " "
"Guru memberi motivasi pada siswa bahwa konsep" " "
"SPLDV dan SPLTV banyak diterapkan dalam " " "
"kehidupan sehari-hari. " " "
"Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari " " "
"ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "10 menit " "
"Guru meminta siswa membaca mengenai masalah " "Observasi "
"nyata yang disajikan dalam model matematika " " "
"serta penyelesaiannya dari berbagai sumber. " " "
"Menanya " "Tanya jawab"
"Guru memancing siswa bertanya mengenai cara " " "
"merancang model matematika berdasarkan " " "
"masalah nyata dan menyelesaikannya. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data "10 menit " "
"Guru meminta siswa membuat kelompok terdiri " " "
"atas 4-5 siswa. " " "
"Guru meminta siswa saling bertukar pikiran " "Diskusi, "
"mengenai langkah-langkah penyelesaian masalah" "Pembelajara"
"yang ada di sumber yang mereka baca. " "n kelompok "
"Mengasosiasikan "20 menit " "
"Guru membagikan Worksheet (lihat Lampiran " "Diskusi, "
"3.4.2) berisi masalah nyata berhubungan " "pembelajara"
"dengan SPLDV dan SPLTV. " "n kelompok "
"Guru meminta siswa mendiskusikan cara " " "
"penyelesaian masalah nyata yang terdapat pada" " "
"Worksheet. Selama diskusi, guru berkeliling " " "
"mengamati aktivitas siswa dan membantu " " "
"kesulitan siswa. " " "
"Guru meminta siswa menganalisis cara " " "
"penyelesaian masalah nyata mulai dari " " "
"merancang model hingga menentukan " " "
"penyelesaian. " " "
"Mengkomunikasikan "30 menit " "
"Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan" "Presentasi,"
"Worksheet yang telah mereka diskusikan. Siswa" "diskusi "
"yang tidak presentasi diharapkan mengkritisi " " "
"hasil diskusi kelompok yang menjadi " " "
"presentator. " " "
"Siswa berdiskusi cara penyelesaian masalah " " "
"pada Worksheet yang telah mereka kerjakan. " " "
"Pada saat presentasi berlangsung, guru " " "
"melakukan penilaian sikap individu. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " "Tanya jawab"
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru meminta siswa mempelajari mengenai " " "
"SPtLDV (Sistem Pertidaksamaan Linear Dua " " "
"Variabel) dari berbagai sumber. " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
Pertemuan 5
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Pembelajaran kelompok, Diskusi,
Presentasi
Model : Cooperative Learning dengan Reciprocal
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak "10 menit " "
"siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan " " "
"masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"menyelesaikan SPLDV menggunakan metode " " "
"grafik. " " "
"4. Motivasi: " " "
"Guru menayangkan slide (lihat Lampiran 3.5.2)" " "
"berisi permasalahan dunia nyata yang " " "
"berkaitan dengan SPtLDV. " " "
"Guru memberi motivasi pada siswa bahwa konsep" " "
"SPtLDV dapat membantu siswa menyelesaikan " " "
"masalah yang ditayangkan. " " "
"Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari " " "
"ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "10 menit " "
"Guru meminta siswa membaca mengenai konsep " "Observasi "
"SPtLDV dan cara menentukan himpunan " " "
"penyelesaian SPtLDV. " " "
"Menanya " "Tanya jawab"
"Guru memancing siswa bertanya mengenai apa " " "
"itu SPtLDV, apa perbedaan SPtLDV dengan " " "
"SPLDV, dan bagaimana menentukan himpunan " " "
"penyelesaian SPtLDV. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data "10 menit " "
"Guru meminta siswa bekerja berpasangan. " "Diskusi, "
"Guru membagikan Worksheet (lihat Lampiran " "Penugasan "
"3.5.3) berisi panduan kerja untuk setiap " " "
"pasangan. " " "
"Siswa diminta membuat rangkuman mengenai " " "
"PtSLDV berdasarkan pemahaman mereka. " " "
"Mengasosiasikan "20 menit " "
"Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok " "Diskusi, "
"heterogen yang terdiri atas 5-6 orang. " "pembelajara"
"Guru meminta siswa mendiskusikan penyelesaian" "n kelompok "
"soal LKS Hal. 31-32 No. 1(a), 2(a), 3(b), 6, " " "
"dan 7. " " "
"Selama berdiskusi, guru berkeliling untuk " " "
"mengamati aktivitas siswa dan membantu " " "
"kesulitan siswa. " " "
"Mengkomunikasikan "30 menit " "
"Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan" "Presentasi,"
"hasil diskusi kelompok. Siswa yang tidak " "diskusi "
"presentasi diharapkan mengkritisi hasil " " "
"diskusi kelompok yang menjadi presentator. " " "
"Siswa berdiskusi cara penyelesaian masalah " " "
"pada LKS yang telah mereka kerjakan. " " "
"Pada saat presentasi berlangsung, guru " " "
"melakukan penilaian sikap individu. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " "Tanya jawab"
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru meminta siswa mempelajari mengenai " " "
"SPtLDV (Sistem Pertidaksamaan Linear Dua " " "
"Variabel) dari berbagai sumber. " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
Pertemuan 6
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, Tanya jawab, Pembelajaran kelompok, Diskusi,
Presentasi
Model : Cooperative Learning dengan Problem Solving
"Deskripsi Kegiatan "Alokasi "Metode "
" "Waktu " "
"Kegiatan Awal "
"1. Guru mengawali pembelajaran dengan "10 menit " "
"mengajak siswa berdoa menurut agama dan " " "
"kepercayaan masing-masing. " " "
"Guru mengecek kehadiran siswa. " " "
"Apersepsi: " "Tanya jawab"
"Guru mereview pengetahuan siswa mengenai " " "
"konsep sistem persamaan linear dua variabel " " "
"serta menentukan himpunan penyelesaian " " "
"SPtLDV. " " "
"4. Motivasi: " " "
"Guru memberi motivasi pada siswa bahwa konsep" " "
"SPtLDV banyak diterapkan dalam kehidupan " " "
"sehari-hari. " " "
"Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari " " "
"ini. " " "
"Kegiatan Inti "
"Mengamati "10 menit " "
"Guru meminta siswa membaca mengenai masalah " "Observasi "
"nyata berhubungan SPtLDV yang disajikan dalam" " "
"model matematika serta penyelesaiannya dari " " "
"berbagai sumber. " " "
"Menanya " "Tanya jawab"
"Guru memancing siswa bertanya mengenai cara " " "
"merancang model matematika berdasarkan " " "
"masalah nyata berkaitan dengan SPtLDV dan " " "
"menyelesaikannya. " " "
"Mengeksplorasi/ Mengumpulkan data "10 menit " "
"Guru meminta siswa membuat kelompok terdiri " " "
"atas 4-5 siswa. " " "
"Guru meminta siswa saling bertukar pikiran " "Diskusi, "
"mengenai langkah-langkah penyelesaian masalah" "Pembelajara"
"yang ada di sumber yang mereka baca. " "n kelompok "
"Mengasosiasikan "20 menit " "
"Guru membagikan Worksheet (lihat Lampiran " "Diskusi, "
"3.6.2) berisi masalah nyata berhubungan " "pembelajara"
"dengan SPtLDV. " "n kelompok "
"Guru meminta siswa mendiskusikan cara " " "
"penyelesaian masalah nyata yang terdapat pada" " "
"Worksheet. Selama diskusi, guru berkeliling " " "
"mengamati aktivitas siswa dan membantu " " "
"kesulitan siswa. " " "
"Guru meminta siswa menganalisis cara " " "
"penyelesaian masalah nyata mulai dari " " "
"merancang model hingga menentukan " " "
"penyelesaian. " " "
"Mengkomunikasikan "30 menit " "
"Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan" "Presentasi,"
"Worksheet yang telah mereka diskusikan. Siswa" "diskusi "
"yang tidak presentasi diharapkan mengkritisi " " "
"hasil diskusi kelompok yang menjadi " " "
"presentator. " " "
"Siswa berdiskusi cara penyelesaian masalah " " "
"pada Worksheet yang telah mereka kerjakan. " " "
"Pada saat presentasi berlangsung, guru " " "
"melakukan penilaian sikap individu. " " "
"Kegiatan Akhir "
"Guru membimbing siswa untuk membuat "10 menit "Tanya jawab"
"kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran " " "
"yang telah dilakukan. " "Tanya jawab"
"Guru dan siswa melaksanakan refleksi " " "
"pembelajaran. " " "
"Guru meminta siswa mempersiapkan untuk " " "
"Ulangan Akhir Bab 3. " " "
"Guru mengakhiri pembelajaran. " " "
F. KKM : 79.63
G. ALAT/BAHAN/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Worksheet
2. Buku Penunjang (Dikbud. 2013. Buku Matematika Kelas X untuk Pendidikan
Menengah)
3. LKS Kreatif Matematiks SMA Kelas X Semester Gasal
4. Bahan tayang Power Point (Apersepsi dan Motivasi)
5. Kartu ekspresi contoh/non contoh SPLDV (Pertemuan 1)
6. Kartu soal permainan (Pertemuan 3)
H. PENILAIAN
Pertemuan 1
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja,
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet, lembar PR
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2. "Pengetahuan " " " "
" "Menyebutkan ciri-ciri "Hasil "Tahap "Individu "
" "SPLDV. "eksplorasi "Mengeksplorasi " "
"3. "Keterampilan " " " "
" "Mengelompokkan contoh "Kartu soal "Tahap "Kelompok "
" "dan bukan contoh dari " "Mengasosiasi " "
" "SPLDV. " " " "
Pertemuan 2
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja,
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet, tugas Individu
(PR)
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2. "Pengetahuan " " " "
" "Menyelesaikan SPLDV "Worksheet "Hasil pengerjaan"Kelompok "
" "dengan metode yang " "Worksheet " "
" "telah ditentukan. " " " "
"3. "Keterampilan " " " "
" "Menggunakan metode "PR "Hasil pengerjaan"Individu "
" "efektif untuk " "PR " "
" "menyelesaikan SPLDV. " " " "
Pertemuan 3
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja, hasil
permainan
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet, kartu permainan
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2. "Pengetahuan " " " "
" "Menyebutkan ciri-ciri "Worksheet "Hasil pengerjaan"Kelompok "
" "SPLTV. " "Worksheet " "
" "Menentukan " " " "
" "langkah-langkah mencari" " " "
" "mehimpunan penyelesaian" " " "
" "SPLTV. " " " "
"3. "Keterampilan " " " "
" "Mengelompokkan contoh "Kartu "Permainan "Kelompok "
" "dan bukan contoh dari "permainan " " "
" "SPLDV. " " " "
Pertemuan 4
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2.. "Keterampilan " " " "
" "Merancang model "Worksheet "Hasil pengerjaan"Kelompok "
" "matematika berdasarkan " "Worksheet " "
" "masalah nyata. " " " "
" "Menentukan penyelesaian" " " "
" "masalah nyata. " " " "
Pertemuan 5
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja,
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet, tugas individu
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2. "Pengetahuan " " " "
" "Menyebutkan ciri-ciri "Worksheet "Hasil pengerjaan"Individu "
" "SPtLDV. " "worksheet " "
"3. "Keterampilan " " " "
" "Menentukan himpunan "Tugas Individu"Hasil pengerjaan"Individu "
" "penyelesaian SPtLDV. " "tugas " "
Pertemuan 6
1. Tipe penilaian : Kelompok dan individu
2. Teknik penilaian : Pengamatan, aktivitas pada lembar kerja
3. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan, worksheet
4. Prosedur penilaian :
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian "Keterangan "
" " "Penilaian " " "
"1. "Sikap " " " "
" "Terlibat aktif dalam "Pengamatan "Selama "Individu "
" "pembelajaran. " "pembelajaran " "
" "Bekerjasama dalam "Pengamatan " " "
" "kegiatan kelompok. " "Diskusi kelompok"Individu "
" "Bertanggungjawab dalam "Pengamatan " " "
" "menyelesaikan tugas. " "Diskusi kelompok"Individu "
"2.. "Keterampilan " " " "
" "Merancang model "Worksheet "Hasil pengerjaan"Kelompok "
" "matematika berdasarkan " "Worksheet " "
" "masalah nyata. " " " "
" "Menentukan penyelesaian" " " "
" "masalah nyata. " " " "
RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN SIKAP
" "ASPEK "INDIKATOR "Skala "Keterangan "
" " " "
" " "Keaktifan "Kerjasama "Tanggungjawa"
" " " " "b "
" " "0 "1 "
" " " " " " "
"1 " " " " " "
"2 " " " " " "
"3 " " " " " "
"4 " " " " " "
"5 " " " " " "
"6 " " " " " "
"7 " " " " " "
"8 " " " " " "
"9 " " " " " "
"10 " " " " " "
"11 " " " " " "
"12 " " " " " "
"13 " " " " " "
"14 " " " " " "
"15 " " " " " "
"16 " " " " " "
"17 " " " " " "
"18 " " " " " "
"19 " " " " " "
"20 " " " " " "
"21 " " " " " "
"22 " " " " " "
"23 " " " " " "
"24 " " " " " "
"25 " " " " " "
"26 " " " " " "
"27 " " " " " "
"28 " " " " " "
"29 " " " " " "
"30 " " " " " "
"31 " " " " " "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
" "
"Malang, 22 Juli 2013 "
"Guru Praktik, "
" " " "
" " " "
" " " "
" " " "
"NANDRA CAHYA P. "VUVUT SELVIANA "ADIT CAHYA R. "
" "
"Mengetahui: " "Menyetujui: "
"Kepala Sekolah, " "Guru Pamong, "
" " " "
" " " "
" " " "
" " " "
"Drs. SUPRIYONO,M.Si " "Drs. RUDJONO "
"NIP.19570803 198201 1 003 " "NIP.___________________ "