RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Sekolah
:
SMA N 4 Tegal
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester
:
XI MIPA/I
Materi Pokok
:
Poem
Penyusun
:
Nur Amaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
:
SMA N 4 Tegal
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester
:
XI MIPA/I
Materi Pokok
:
Poem
Alokasi Waktu
:
2 x 2 JP
1. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, (faktual, konseptual, dan prosedural) prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar
3.4.
Menafsirkan
fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
sosial,
3.4.1. Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem,
teks khusus dalam bentuk poem,
lisan dan tulis, dengan memberi dan
lisan dan tulis, dengan memberi dan
meminta informasi terkait kehidupan meminta
informasi
terkait
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
:
SMA N 4 Tegal
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester
:
XI MIPA/I
Materi Pokok
:
Poem
Alokasi Waktu
:
2 x 2 JP
1. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, (faktual, konseptual, dan prosedural) prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar
3.4.
Menafsirkan
fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
sosial,
3.4.1. Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem,
teks khusus dalam bentuk poem,
lisan dan tulis, dengan memberi dan
lisan dan tulis, dengan memberi dan
meminta informasi terkait kehidupan meminta
informasi
terkait
remaja,
sesuai
dengan
konteks kehidupan remaja, sesuai dengan
penggunaannya.
konteks penggunaannya. 3.4.1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem.
4.4.
Menangkap
makna
secara
4.4.1. Menyebutkan makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem
teks khusus dalam bentuk poem
terkait kehidupan remaja.
terkait kehidupan remaja. 4.4.2. Membuat satu karangan puisi sederhana yang sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terampil dalam melaksanakan analisis serta menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya. penggunaannya.
4. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan ke - 1 Fakta
Poem is a piece of writing in which the words are arranged in separate
lines, often ending in rhyme, and are chosen for thei r sound and for the images and ideas they suggest. (Cambridge Dictionary)
Puisi adalah
hampir sama dengan poetry, hanya saja bentuk
penyajiannya dalam baris-baris yang teratur dan terikat. Sajak mementingkan keselarasan bunyi bahasa dan kesepadanan bunyi.
(http://www.ef.co.id/englishfirst/englishstudy/belajar-bahasainggris/poetry-prose-dan-poem-dalam-bahasa-inggris.aspx)
Konsep a. The social function of poem b. The characteristics of poem:
The ‘paragraph’ in a poem is called a stanza or a verse.
Using figurative language
Imaginative
Often has rhythm and rhyme
c. The elements of poem:
Rhythm
Sounds
Imagery
Forms
Prosedur
Mengamati dan menganalisis sebuah kata dan puisi yang ditampilkan.
Membaca dan mengidentifikasi puisi yang diberikan oleh guru.
Membaca dan mengidentifikasi puisi yang terdapat dalam buku cetak serta menjawab pertanyaan yang ada.
Metakognitif
Membuat karangan puisi sederhana sebagai latihan, dengan ketentuan: -
Tema bebas
-
Satu bait puisi berisi empat baris
-
Boleh berima atau tidak
-
Menggunakan kosa kata yang jarang didengar
Pertemuan ke – 2 Fakta
Figurative language is language that uses words or expressions with a meaning that is different from the literal interpretation. The ways of making language figurative are called Figuratives of Speech. Konsep
Kinds of Figures of speech: 1. Personification 2. Metaphor 3. Simile The difference between metaphor and simile. Procedure
Membaca dan mengamati penggunaan kata/kalimat dalam puisi yang ada pada buku cetak.
Membaca dan menganalisis figures of speech yang ada pada puisi dalam buku cetak secara berkelompok.
Mempresentasikan hasil analisis.
Metakognitif
Membuat sebuah karangan puisi sederhana dengan ketentuan: -
Menggunakan salah satu figures of speech (personification, metaphor, or simile)
-
Minimal 2 bait
-
Memiliki rima
-
Buatan sendiri
4. METODE PEMBELAJARAN
Metode
: Collaborative Learning
5. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media
: Video, laptop, LCD Projector
Sumber
: Buku “Pathway to English” Grade XI, www.google.com,
www.youtube.com 6. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit) ALOKASI
KEGIATAN
DESKRIPSI
Kegiatan Awal
1. Guru masuk ke kelas dan menyapa
WAKTU
10 menit
siswa dengan menggunakan bahasa Inggris, “Good morning” agar English Environment dapat langsung tercipta. Setelah direspon, guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru mengecek presensi siswa. 3. Guru
menyakan
keadaan
siswa
menggunakan bahasa Inggris, “How are you?” 4. Guru memberikan pertanyaan stimulus pada siswa agar siswa dapat menebak materi apa yang akan dipelajari. Kegiatan Inti
20 menit
Mengamati
Guru
menampilkan/membagikan
sebuah puisi berjudul "An Evening" dan meminta siswa untuk mengamati serta menganalisis unsur kebahasaan dari puisi tersebut berdasarkan dari ciri-ciri
puisi
yang
telah
mereka
ketahui. Menanya
Siswa
dipersilahkan
mengenai puisi.
bertanya
5 menit
10 menit
Mengeksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca
puisi berjudul “The Season” yang terdapat dalam buku cetak halaman 57 dan mengidentifikasi struktur serta unsur kebahasaannya. 20 menit
Mengasosiasikan
Guru
meminta
siswa
untuk
menjawab pertanyaan mengenai puisi berjudul “The Season” yang terdapat dalam buku cetak halaman 57. 15 menit
Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasikan
hasil
jawaban mereka. Kegiatan Akhir
1. Siswa mereview apa yang telah
10 menit
mereka pelajari. 2. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari
pada
pertemuan
selanjutnya. 3. Guru mengucapkan, “see you in the next meeting”.
Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit) ALOKASI
KEGIATAN
DESKRIPSI
Kegiatan Awal
1. Guru masuk ke kelas dan menyapa
WAKTU
siswa dengan menggunakan bahasa Inggris,
“Good
afternoon”
agar
English Environment dapat langsung tercipta.
Setelah
direspon,
guru
10 menit
meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru
menyakan
keadaan
siswa
menggunakan bahasa Inggris, “How are you?” dan “How is your day?” 3. Guru
melakukan
review
materi
sebelumnya. Kegiatan Inti
10 menit
Mengamati
Guru meminta siswa untuk membaca puisi yang berjudul “The Little Rose Tree” dalam buku cetak halaman 59 dan mengamati penggunaan kata dalam puisi tersebut. 5 menit
Menanya
Dari hasil pengamatan tersebut, siswa bertanya mengenai penggunaan kata dalam puisi tersebut. 20 menit
Mengeksplorasi
Guru bertanya pada siswa bahasa seperti apakah yang digunakan saat siswa membuat puisi baik dalam bahasa
Inggris
maupun
bahasa
Indonesia.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi penggunaan figurative language / figures of speech puisi. 15 menit
Mengasosiasikan
Secara
berkelompok,
siswa
mengidentifikasi figures of speech
dari puisi dalam buku cetak halaman 60 sampai 61.
Guru meminta siswa untuk membuat puisi sederhana. 20 menit
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil dari mengidentifikasi puisi tersebut.
Kegiatan Akhir
1. Siswa mereview apa yang telah
10 menit
mereka pelajari. 2. Guru memberi tugas untuk membuat karangan puisi sederhana dengan syarat terdapat figures of speech di dalamnya dan minimal 2 bait serta merupakan karangan sendiri. 3. Guru
mengingatkan
untuk
mengerjakan pekerjaan rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengucapkan, “see you in the next meeting”.
8. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1.
Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan.
2.
Instrumen penilaian (terlampir).
3.
Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4.
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut : a.
Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan
diberikan pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100). b.
Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan dengan materi terkait poem.
Tegal,
Oktober 2017
Mengetahui, Guru Pamong Bahasa Inggris
Hifza Rahmayani, S.Pd NIP. 19780820 200604 2 006
Guru Praktikan Bahasa Inggris
Nur Amaliyah NIM. 1614500034
LAMPIRAN
PENGETAHUAN A.
KISI-KISI SOAL (A)
Nama Sekolah
: SMA N 4 Tegal
Jumlah Soal
: 15 soal (10 PG/5 uraian)
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris (Peminatan)
Bentuk Soal
: Pilihan ganda dan uraian
Kurikulum
: Kurikulum 2013
Nama Penyusun
: Nur Amaliyah
NO.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Bentuk tes
No. Soal
Pilgan
1
Pilgan
2
dapat
Pilgan
3
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat
Pilgan
4 – 5
3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 1. Diberikan dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
poem, lisan
dan tulis,
puisi,
siswa
dapat
mengartikan kata dari judul puisi tersebut.
dengan 2. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
memberi dan meminta informasi terkait
menunjukkan kepada siapa si ‘persona’
kehidupan remaja, sesuai dengan konteks
merasa kecewa.
penggunaannya. 2.
sebuah
4.4. Menangkap makna secara kontekstual
3. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem
menyebutkan
terkait kehidupan remaja.
tersebut.
rima
dari
potongan
puisi
PENGETAHUAN A.
KISI-KISI SOAL (A)
Nama Sekolah
: SMA N 4 Tegal
Jumlah Soal
: 15 soal (10 PG/5 uraian)
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris (Peminatan)
Bentuk Soal
: Pilihan ganda dan uraian
Kurikulum
: Kurikulum 2013
Nama Penyusun
: Nur Amaliyah
NO.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Bentuk tes
No. Soal
Pilgan
1
Pilgan
2
dapat
Pilgan
3
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat
Pilgan
4 – 5
Pilgan
6 – 8
Pilgan
9
Pilgan
10
Uraian
1
Uraian
2
dapat
Uraian
3
dapat
Uraian
4
3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 1. Diberikan dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
poem, lisan
dan tulis,
puisi,
siswa
dapat
mengartikan kata dari judul puisi tersebut.
dengan 2. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
memberi dan meminta informasi terkait
menunjukkan kepada siapa si ‘persona’
kehidupan remaja, sesuai dengan konteks
merasa kecewa.
penggunaannya. 2.
sebuah
4.4. Menangkap makna secara kontekstual
3. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem
menyebutkan
terkait kehidupan remaja.
tersebut.
5. Diberikan
rima
sebuah
menyebutkan
dari
potongan
puisi
siswa
dapat
speech
yang
puisi,
figures
of
digunakan dalam puisi tersebut. 6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang memiliki rima. 7. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang menggunakan metaphor. 8. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dari puisi. 9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan tiga karakteristik dari puisi. 10. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut. 11. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan metaphor dalam puisi tersebut.
5. Diberikan
sebuah
menyebutkan
puisi,
figures
of
siswa
dapat
Pilgan
6 – 8
speech
yang
Pilgan
9
Pilgan
10
Uraian
1
Uraian
2
dapat
Uraian
3
dapat
Uraian
4
Uraian
5
digunakan dalam puisi tersebut. 6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang memiliki rima. 7. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang menggunakan metaphor. 8. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dari puisi. 9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan tiga karakteristik dari puisi. 10. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut. 11. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan metaphor dalam puisi tersebut.
12. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi tersebut.
12. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
Uraian
5
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi tersebut.
KISI – KISI SOAL (B)
Nama Sekolah
: SMA N 4 Tegal
Jumlah Soal
: 15 soal (10 PG/5 uraian)
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris (Peminatan)
Bentuk Soal
: Pilihan ganda dan uraian
Kurikulum
: Kurikulum 2013
Nama Penyusun
: Nur Amaliyah
NO.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 1. Diberikan
puisi,
siswa
No. Soal
Pilgan
1
dapat
Pilgan
2
dapat
Pilgan
3
Pilgan
4 – 5
dapat
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam
mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah
bentuk
kata.
poem, lisan
dan tulis,
dengan
memberi dan meminta informasi terkait 2. Diberikan kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya. 2.
sebuah
Bentuk tes
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut. 3. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
4.4. Menangkap makna secara kontekstual
menyebutkan salah satu rima dari puisi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
tersebut.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem 4. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat terkait kehidupan remaja.
menyebutkan
figures
of
speech
digunakan dalam puisi tersebut.
yang
KISI – KISI SOAL (B)
Nama Sekolah
: SMA N 4 Tegal
Jumlah Soal
: 15 soal (10 PG/5 uraian)
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris (Peminatan)
Bentuk Soal
: Pilihan ganda dan uraian
Kurikulum
: Kurikulum 2013
Nama Penyusun
: Nur Amaliyah
NO.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 1. Diberikan
puisi,
siswa
No. Soal
Pilgan
1
dapat
Pilgan
2
dapat
Pilgan
3
Pilgan
4 – 5
Pilgan
6 – 8
Pilgan
9
Pilgan
10
Uraian
1
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
dapat
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam
mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah
bentuk
kata.
poem, lisan
dan tulis,
dengan
memberi dan meminta informasi terkait 2. Diberikan kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya. 2.
sebuah
Bentuk tes
sebuah
puisi,
siswa
menyebutkan amanat dari puisi tersebut. 3. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
4.4. Menangkap makna secara kontekstual
menyebutkan salah satu rima dari puisi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
tersebut.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem 4. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat terkait kehidupan remaja.
menyebutkan
figures
of
speech
yang
digunakan dalam puisi tersebut.
5. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang menggunakan rima. 6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang menggunakan metaphor. 7. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah kata. 8. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dari puisi. 9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan tiga karakteristik dari puisi. 10. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan personifikasi dalam puisi tersebut. 11. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan simile dalam puisi tersebut.
5. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat
Pilgan
6 – 8
Pilgan
9
Pilgan
10
Uraian
1
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
Uraian
5
menyebutkan puisi mana yang menggunakan rima. 6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat menyebutkan puisi mana yang menggunakan metaphor. 7. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah kata. 8. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dari puisi. 9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan tiga karakteristik dari puisi. 10. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan personifikasi dalam puisi tersebut. 11. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan simile dalam puisi tersebut.
12. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi tersebut.
12. Diberikan
sebuah
puisi,
siswa
dapat
Uraian
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi tersebut.
SOAL (KODE A) I.
Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, or e
Read the poem below and answer the question number 1 - 3. I WONDER By: Jeannie Kirby
The poem is about child wondering of nature: I wonder why the grass is green, And why the wind is never seen? Who taught the birds to build a nest, And told the trees to take a rest? O, when the moon is not quite round, Where can the missing bit be found? Who lights the stars, when they blow out,
d) Her teacher e) Nature 3. State one of value that we can learn from the poem! a) Nature should be appriciated b) Nature Should be left alone c) We must not be so curious d) Nature should be damaged e) We should not ask too many questions Identify the rhyme scheme of the quatrain for number 4 – 5. 4. What can ail thee, knight-at-arms,
5
SOAL (KODE A) I.
Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, or e
Read the poem below and answer the question number 1 - 3. I WONDER By: Jeannie Kirby
The poem is about child wondering of nature: I wonder why the grass is green, And why the wind is never seen? Who taught the birds to build a nest, And told the trees to take a rest? O, when the moon is not quite round, Where can the missing bit be found? Who lights the stars, when they blow out, And makes the lightning flash about? Who paints the rainbow in the sky, And hangs the fluffy clouds so high? Why is it now, do you suppose, That Dad won’t tell me, if he knows? 1. The title of the poem implies that the persona has... a) desire to know b) very little patience c) a lot of anger d) no desire to know e) feel sad 2. Who is the persona disappointed with? a) God b) Her mother c) Her father
d) Her teacher e) Nature 3. State one of value that we can learn from the poem! a) Nature should be appriciated b) Nature Should be left alone c) We must not be so curious d) Nature should be damaged e) We should not ask too many questions Identify the rhyme scheme of the quatrain for number 4 – 5. 4. What can ail thee, knight-at-arms, Alone and palely loitering? The sedge has wither'd from the lake, And no birds sing.
a) b) c) d) e)
a-b-a-b a-b-c-b a-b-a-c a-a-a-a a-b-b-a
5. I want to come out and play. I think that I could play all day. So, my friend, what do you say? Will you come outside and play? a) a-b-a-b b) a-a-b-b c) a-a-a-a d) a-b-a-c e) a-b-c-b 6. The fountain tossed its water, Up and up, like silver marbles.
Identify the figurative language used in the triplet. a) simile b) hyperbole c) rhyme d) metaphor e) idiom 7. Lives of great men remind us We can make our lives sublime; And, departing, leave behind us Footprints on the sands of time. Identify the figurative language used in the quatrain. a) simile b) metaphor
c) onomatopoeia d) alliteration e) hyperbole 8. All night long with rush and lull The rain kept drumming on the roof. Identify the figurative language used in the couplet. a) simile b) hyperbole c) repetition d) personification e) rhyme
Read the poetry below and answer the question for number
We Wear the Mask Paul Laurence Dunbar
We wear the mask that grins and lies, It hides our cheeks and shades our eyes,-This debt we pay to human guile 1; With torn and bleeding hearts we smile, And mouth with myriad 2 subtleties3. Why should the world be overwise, In counting all our tears and sighs? Nay, let them only see us, while We wear the mask. We smile, but, O great Christ, our cries To thee from tortured souls arise. We sing, but oh the clay is vile 4 Beneath our feet, and long the mile; But let the world dream otherwise, We wear the mask!
Poet Among Barbarians By: John Gould Fletcher
The rain drives, drives endlessly, Heavy threads of rain; The wind beats at the shutters, The surf drums on the shore; Drunken telephone poles lean sideways; Dank summer cottages gloom hopelessly; Bleak factory-chimneys are etched on the filmy distance, Tepid2 with rain. It seems I have lived for a hundred years Among these things; And it is useless for me now to make complaint against them. For I know I shall never escape from this Dull barbarian country, Where there is none now left to lift a cool jade winecup, Or share with me a single human thought.
1.
Guile: treacherous cunning; skillful deceit. Myriad: a vast number; many. 3. Subtleties: being difficult to detect. 4. Vile: loathsome; disgusting. 5. Docile: yielding to direction. 6. Tepid: only slightly warm; luke warm. 2.
9. Which of the above poems use rhyme? a) We Wear the Mask b) Poet Among Barbarians c) neither of these poems d) both of these poems e) none of the poems 10. Which of the above poems uses metaphor? a) b) c) d) e)
We Wear the Mask Poet Among Barbarians neither of these poems both of these poems none of the poems
II.
Answer the questions briefly!
1. What is the social function of a poem? 2. Mention the characteristics of poem! (min. 3) Read the poem below and answer the questions for number 3 – 5. I Wandered Lonely As A Cloud by William Wordsworth I wandered lonely as a cloud The waves beside them danced, but That floats on high o'er vales and they hills, Out-did the sparkling leaves in glee; When all at once I saw a crowd, A poet could not be but gay, A host, of golden daffodils; In such a jocund company! Beside the lake, beneath the trees, I gazed — and gazed — but little Fluttering and dancing in the breeze. thought What wealth the show to me had Continuous as the stars that shine brought: And twinkle on the milky way, They stretched in never-ending line For oft, when on my couch I lie Along the margin of a bay: In vacant or in pensive mood, Ten thousand saw I at a glance, They flash upon that inward eye Tossing their heads in sprightly Which is the bliss of solitude; dance. And then my heart with pleasure fills, And dances with the daffodils.
3. Identify an examples of personification: explain what is being personified how. 4. Identify an example of metaphor : explain which two things are being compared. 5. Does the poem have a rhyme? If it does, mention the rhymes scheme of the poem.
SOAL (KODE B) I.
Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, or e!
Read the poem below and answer the question number 1 - 5. I WONDER By: Jeannie Kirby
The poem is about child wondering of nature: I wonder why the grass is green, And why the wind is never seen? Who taught the birds to build a nest, And told the trees to take a rest? 1. Which word means ‘to make something look bright’... a) paints b) hangs c) lights d) makes e) wonder 2. State one of value that we can learn from the poem... f) Nature should be appriciated g) Nature Should be left alone h) We must not be so curious i) Nature should be damaged j) We should not ask too many questions 5. Like an army defeated And now doth fare ill On the top of the bare hill; a) a-b-a-b b) a-b-c-b c) a-b-b-a d) a-a-b-b
O, when the moon is not quite round, Where can the missing bit be found? Who lights the stars, when they blow out, And makes the lightning flash about? Who paints the rainbow in the sky, And hangs the fluffy clouds so high? Why is it now, do you suppose, That Dad won’t tell me, if he knows? 3. Two pairs of rhyming words from the poem... a) fluffy - clouds b) lighting – flash c) round – found d) birds – build e) rainbow – sky Identify the rhyme scheme of the poem for number 4 – 5. 4. Till a' the seas gang dry, my dear, And the rocks melt wi' the sun; I will luve thee still, my dear, While the sands o' life shall run. f) a-b-a-b g) a-b-c-b h) a-b-a-c i) a-a-a-a j) a-b-b-a The snow hath retreated, e) a-a-b-a 6. When the stooping sky Leans down upon the hills Identify the figurative language used in the couplet.
a) simile hyperbole c) repetition d) personification e) rhyme 7. His sorrow goes Like mountain snows In waters sweet and clear, Identify the figurative language used in the triplet... a) simile c) repetition d) personification
b) b) hyperbole c) repetition d) personification e) rhyme 8. Chicago is a city that is fierce as a dog with tongue lapping for action. Identify the figurative language used in the poem... a) simile b) hyperbole e) enjambment
Read the poetry below and answer the question for nu
A Patch of Old Snow Robert Frost
There's a patch of old snow in a corner That I should have guessed Was a blow-away paper the rain Had brought to rest. It is speckled with grime as if Small print overspread it, The news of a day I've forgottenIf I ever read it.
Bee, I'm Expecting You! Emily Dickenson
Bee, I'm expecting you! Was saying yesterday To somebody you know That you were due. The frogs got home last week, Are settled and at work, Birds mostly back, The clover warm and thick. You'll get my letter by The seventeenth; reply, Or better, be with me. Yours, Fly.
9. Which of the above poems uses rhyme? a) A Patch of Old Snow b) Bee, I'm Expecting You c) neither d) both e) none of the poems 10. Which of the above poems uses more personification? a) b) c) d)
A Patch of Old Snow Bee, I'm Expecting You neither both
e) none of the poems II.
Answer the questions briefly! 1. What is the social function of poem?
2. Mention the characteristics of poem! (min. 3) Read the poem below and answer the questions for number 3 – 5. I Wandered Lonely As A Cloud by William Wordsworth
I wandered lonely as a cloud That floats on high o'er vales and hills,
They stretched in never-ending line Along the margin of a bay:
When all at once I saw a crowd,
Ten thousand saw I at a glance,
A host, of golden daffodils;
Tossing their heads in sprightly dance.
Beside the lake, beneath the trees, Fluttering and dancing in the breeze.
Continuous as the stars that shine And twinkle on the milky way,
The waves beside them danced, but they Out-did the sparkling leaves in glee; A poet could not be but gay, In such a jocund company!
I gazed — and gazed — but little thought What wealth the show to me had brought:
In vacant or in pensive mood, They flash upon that inward eye Which is the bliss of solitude; And then my heart with pleasure fills,
For oft, when on my couch I lie
And dances with the daffodils.
3. Identify an examples of personification: explain what is being personified how. 4. Identify an example of simile: explain which two things are being compared. 5. Does the poem have a rhyme? If it does, mention the rhymes scheme of the poem.
KUNCI JAWABAN Pilgan (A)
Pilgan (B)
1. A
1. C
2. C
2. A
3. A
3. C
4. B
4. A
5. C
5. D
6. A
6. B
7. B
7. A
8. D
8. D
9. A
9. C
10. D
10. D
Uraian
1. - Expressing the poet’s feeling and emotion. -
Giving joy or pleasure to its poet / readers.
2. - The paragraph called stanza / verse. -
Has a rhyme and no rhyme which is called free vers e poem.
-
Using figurative language / figures of speech.
-
Has rhythm.
3. Personification: -
Tossing their heads in sprightly dance, means the stars have head and toss their head to each other.
-
The wave beside them danced, means that as though the wave can dance.
-
And dances with the daffodils, means that as though the daffodils can dance.
4. A. Metaphor -
Inward eye, means that inward eye = a bliss of solitude.
B. Simile -
I wandered lonely as a cloud, means that I = a cloud.
5. Yes, it does have rhymes.
Stanza 1: a-b-a-b-c-c
Stanza 2: d-e-d-e-f-f
Stanza 3: g-h-g-h-i-i
Stanza 4: e-a-e-a-b-b
PENILAIAN PENGETAHUAN
I.
Pilihan Ganda N = Jumlah benar x 1 10 x 1 = 10
II.
Uraian N = Jumlah benar x 1 5 x 2 = 10 N = Npilgan + Nuraian x 5 = 10 + 10 x 5 = 100
Rubrik Penilaian Uraian NO.
Nilai
1.
2
Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1
Jawaban hampir mendekati jawaban yang benar.
0
Jawaban salah
2
Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1
Jawaban hampir mendekati jawaban yang benar.
0
Jawaban salah.
2
Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1
Jawaban mendekati benar.
0
Jawaban salah.
2
Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1
Jawaban mendekati benar.
0
Jawaban salah.
2
Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1
Jawaban mendekati benar.
0
Jawaban salah.
2.
3.
4.
5.
Ketentuan
PENILIAN PRAKTIK
Writing
Membuat karangan puisi sederhana dengan ketentuan: -
Menggunakan salah satu figures of speech (personification, metaphor, or simile)
-
Minimal 2 bait
-
Memiliki rima
-
Buatan sendiri
Kolom Penilaian f
NO.
Nama
o
a e at
c
z
e u
n p
Siswa gi F
S
u
a
il
oi
e r
yt al
n
h s
r
y
at ni
t S
l
b ci D
o
a gi
T
c o V
r O
Rubrik Penilaian NO.
1.
2.
Aspek yang Dinilai
Figures of speech
Jumlah bait
Kriteria
> 1 figures of speech
16 – 18
Sesuai ketentuan
13 – 15
Tidak ada
0
> dua bait
17 – 18
Sesuai dengan ketentuan
13 – 16
< dua bait 3.
Diction
Skor
Bagus
0 16 – 18
(Pemilihan kata)
4.
5.
Cukup
13 – 15
Kurang
10 – 12
Vocabulary
Bagus
16 – 18
(Penggunaan kosakata)
Cukup
13 – 15
Kurang
10 – 12
Originality
Buatan sendiri
16 – 18
(Keaslian)
Bukan buatan sendiri
*nilai maximal: 90
0
POWER POINT