RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
SMK Negeri 8 Padang
Mata Pelajaran
Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi
Teknik Komputer Jaringan (TKJ)
Keahlian Kelas/Semester Kelas/Semester
XI / II
Tahun Pelajaran
2018 /2019
Materi Pokok
Mengkonfigurasi Routing Statis
Alokasi Waktu
6 x 2 x 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)
A. Kompetensi Inti
1. KI 3 : Pengetahuan Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 2. KI 4 : Keterampilan Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 1
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari
yang
dipelajarinya
di
sekolah,
serta
mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar A. KD dari KI-3 : Pengetahuan Pengetahuan KD 3.4
Mengevaluasi Routing Statis
B. KD dari KI-4 : Keterampilan Keterampilan KD 4.4
Mengkonfigurasi Mengkonfigur asi Routing Statis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi (IPK)
1. KD-3 : Pengetahuan 3.4.1
Menjelaskan konsep routing statis statis
3.4.2
Menjelaskan Perintah dasar
3.4.3
Menentukan Cara konfigurasi routing statis
2. KD-4 : Keterampilan 4.4.1
Melakukan konfigurasi routing statis
4.4.2
Menguji hasil konfigurasi routing statis
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat : a) Menjelaskan konsep routing statis pada jaringan computer dengan benar b) Menjelaskan perintah dasar routing routing statis dengan benar c) Menentukan cara konfigurasi konfiguras i routing statis dengan tepat dan rasa ingin tahu 2. Disediakan peralatan computer dan Software Network Simulation peserta didik akan dapat : a)
Melakukan konfigurasi konfigura si routing statis dengan benar dan penuh percaya diri
b) Menguji hasil konfigurasi konfigu rasi routing statis dengan benar
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 2
E. Materi Pembelajaran
Prinsip dan cara kerja routing statis statis
Perintah dasar routing statis statis
Aturan-aturan routing statis statis
Prosedur dan teknik konfigurasi routing statis statis
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student center (berpusat pada siswa)
Model Pembelajaran Pembelajar an
: Discovery learning
Metode
: Presentasi, diskusi, Tanya jawab, demontrasi,
Praktik dan Penugasan
G. Media, Alat/Bahan Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran Pembelajaran 1. Media : Slide Presentasi, jaringan internet, Jhobsheet Jhobsheet 2. Alat dan Bahan : a. LCD Proyektor Proyekt or 1 buah b. Personal Computer sebanyak peserta didik c. Mikrotik routerboard sebanyak peserta didik 3. Sumber Belajar: a. Hand_out Mikrotik b. Manual book mikrotik routerboard c. ….
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 3
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Alokasi Waktu
20 Menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, ( Surah an- Nisa ayat 86. Yang artinya “ Manusia( para sahabat )senantiasa memberikan ucapan selamat sebagiannya kepada sebagian yang lain ketika haji,umroh dan yang lainnya, dengan ucapan:: Taqabbalallahu minna wa minkum”)serta Membaca buku selain buku paket (10 menit apabila jam pertama)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran yang harus harus dicapai peserta peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran administrasi infrastruktur jaringan
Guru melakukan review tentang tentang materi dari pelajaran sebelumnya. sebelumnya.
Menjelaskan model pembelajaran dan teknik teknik penilaian yang digunakan digunakan serta metodanya. metodanya.
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Kegiatan
Haman | 4
Deskripsi Kegiatan Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Inti 1. S TIMUL A TIO N (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
Guru menayangkan Guru menayangkan konsep routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer
Peserta didik mendengarkan didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru Dalil Ayat ayat AL-Qur’an) AL- Qur’an) : al-Maidah Ayat 2 Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebaikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.
Nilai Budaya Kabukit samo mandaki, kalurah samo manurun
2.
Peserta didik bertanya didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru
PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
Guru membagikan Hand out, Konsep routing statis dalam jaringan komputer
Alokasi Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke – 1 Kegiatan Inti 1. S TIMUL A TIO N (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
Guru menayangkan Guru menayangkan konsep routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer
Peserta didik mendengarkan didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru Dalil Ayat ayat AL-Qur’an) AL- Qur’an) : al-Maidah Ayat 2 Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebaikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.
Nilai Budaya Kabukit samo mandaki, kalurah samo manurun
2.
Peserta didik bertanya didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru
PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
Guru membagikan Hand out, Konsep routing statis dalam jaringan komputer
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Kegiatan
Haman | 5
Deskripsi Kegiatan
Peserta didik melakukan observasi pada hand out yang diberikan oleh guru.
Peserta didik didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap hand
Alokasi Waktu
out tersebut
3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN (PENGUMPULAN DATA)
Guru mengarahkan Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok
Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi tentang konsep routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai 220 Menit
sumber
Peserta didik didik secara berkelompok berdiskusi mengenai konsep routing statis dalam jaringan komputer
4. V E R I F I C A T I O N (PEMBUKTIAN)
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok
5.G E NE R A LI ZAT ION
(MENARIK KESIMPULAN)
Peserta didik membuat didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Peserta didik melakukan observasi pada hand out yang diberikan oleh guru.
Peserta didik didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap hand
Alokasi Waktu
out tersebut
3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN (PENGUMPULAN DATA)
Guru mengarahkan Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok
Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi tentang konsep routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai 220 Menit
sumber
Peserta didik didik secara berkelompok berdiskusi mengenai konsep routing statis dalam jaringan komputer
4. V E R I F I C A T I O N (PEMBUKTIAN)
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok
5.G E NE R A LI ZAT ION
(MENARIK KESIMPULAN)
Peserta didik membuat didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Haman | 6
Alokasi Waktu
Guru memberi Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
Peserta didik menanyakan didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
40 Menit
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
Peserta didik menyimpulkan didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
Guru melaksanakan Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
Guru memberi Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan ke-2 Kegiatan
Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran yang harus harus dicapai peserta peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
AlokasiWaktu
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu
Guru memberi Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
Peserta didik menanyakan didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
40 Menit
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
Peserta didik menyimpulkan didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
Guru melaksanakan Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
Guru memberi Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan ke-2 Kegiatan
Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
AlokasiWaktu
10 Menit
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran yang harus harus dicapai peserta peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 7
administrasi infrastruktur jaringan
Guru melakukan review tentang tentang materi dari pertemuan pertemuan sebelumnya.
Menjelaskan model pembelajaran dan teknik teknik penilaian yang digunakan digunakan serta metodanya. metodanya.
Pertemuan Ke – 2 Kegiatan Inti
120 Menit 1. S TIMUL A TIO N (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
Guru menayangkan Guru menayangkan prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer
Peserta didik mendengarkan didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru
2.
Peserta didik bertanya didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru
PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
Guru membagikan job sheet, prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer
Peserta didik melakukan observasi pada job sheet yang diberikan oleh guru.
Peserta didik didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap job sheet tersebut
3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN (PENGUMPULAN DATA)
Guru mengarahkan Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok
administrasi infrastruktur jaringan
Guru melakukan review tentang tentang materi dari pertemuan pertemuan sebelumnya.
Menjelaskan model pembelajaran dan teknik teknik penilaian yang digunakan digunakan serta metodanya. metodanya.
Pertemuan Ke – 2 Kegiatan Inti
120 Menit 1. S TIMUL A TIO N (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
Guru menayangkan Guru menayangkan prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer
Peserta didik mendengarkan didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru
2.
Peserta didik bertanya didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru
PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
Guru membagikan job sheet, prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer
Peserta didik melakukan observasi pada job sheet yang diberikan oleh guru.
Peserta didik didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap job sheet tersebut
3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN (PENGUMPULAN DATA)
Guru mengarahkan Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 8
Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai sumber
Peserta didik didik secara berkelompok melakukan konfigurasi routing statis dalam jaringan computer
4. V E R I F I C A T I O N (PEMBUKTIAN)
Peserta didik melakukan presentasi hasil konfigurasi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok
5.G E NE R A LI ZAT ION
Penutup
(MENARIK KESIMPULAN)
Peserta didik membuat didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
Guru memberi Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
Peserta didik menanyakan didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
40 Menit
Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai sumber
Peserta didik didik secara berkelompok melakukan konfigurasi routing statis dalam jaringan computer
4. V E R I F I C A T I O N (PEMBUKTIAN)
Peserta didik melakukan presentasi hasil konfigurasi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok
5.G E NE R A LI ZAT ION
Penutup
(MENARIK KESIMPULAN)
Peserta didik membuat didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
Guru memberi Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
Peserta didik menanyakan didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
40 Menit
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Peserta didik menyimpulkan didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
Guru melaksanakan Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
Guru memberi Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Haman | 9
Peserta didik menyimpulkan didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
Guru melaksanakan Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
Guru memberi Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 10
I. Penilaian Pembelajaran, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Pengayaan 1. Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan (Terlampir)
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN KKM : 76 Bagi siswa yang mendapatkan nilai< 76 akan diberikan pembelajaran remedial dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda Bagisiswa yang mendapatkannilai ≥ 90 akan diberikan pembelajaran pengayaan dalam bentuk fortofolio f ortofolio
I. Penilaian Pembelajaran, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Pengayaan 1. Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan (Terlampir)
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN KKM : 76 Bagi siswa yang mendapatkan nilai< 76 akan diberikan pembelajaran remedial dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda Bagisiswa yang mendapatkannilai ≥ 90 akan diberikan pembelajaran pengayaan dalam bentuk fortofolio f ortofolio
Disahkan oleh : Kepala Sekolah Tanggal : .......................................
Diperiksa oleh : Ketua Program Keahlian TKJ Tanggal :…………………….
Disiapkan oleh : Guru Mata Diklat Tanggal :…………………….
Dra. Sri Wirdani M.Pd NIP. 19630503 198903 2 009
Farid Harpaseno, S.Pd NIP. 19831110 200901 1 004
Herman, S.Pd NIP.19741110 200604 1 006
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 11
Lampiran 1 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan
: SMKN 8 PADANG
Mata Pelajaran
: Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Kompetens i Dasar
: KD 3.4 Mengevaluasi Routing Statis KD 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis
Kelas / Semester
No
:
Nama Siswa / Kelompok
Disiplin 1 2 3 4 1
Tanggung Santun Jawab 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jujur
Nilai Akhir
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 12
Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jikasatu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin 1) 2) 3) 4)
Tertib mengikuti mengikuti instruksi Mengerjakan tugas tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan kegiatan yang tidakdiminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi menjadi tidak kondusif
Jujur 1) 2) 3) 4)
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan kesalahan yang terjadi Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab 1) Pelaksanaan tugas tugas piket secara teratur 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah 4) Mengerjakan tugas sesuai sesuai yang ditugaskan Santun 1) Berinteraksi dengan dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh : apabila memperoleh : apabila memperoleh : apabila memperoleh
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
nilai akhir nilai akhir nilai akhir nilai akhir
4 3 2 1
Haman | 13
Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan
: SMKN 8 PADANG
Mata Pelajaran
: Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Kompetens i Dasar
: KD 3.4 Mengevaluasi Routing Statis
Kelas/Semester
:
No
Nama Siswa / Kelompok
Skor setiap nomor soal 1
2
3
Nilai
4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 14
Soal :
1.
Jelaskanlah Maksud dari static router (poin maksimal 10)
2.
Sebutkanlah Sebutkanla h tiga langkah yang harus dilakukan dalam mempersiapkan mempersiapka n router untuk mengkonfigurasi static routing (poin maksimal 30)
3.
Sebutkanlah Sebutkanla h tiga langkah yang harus dilakukan dalam rangka mengkonfigurasi mengkonfigurasi router sebagai static routing (poin maksimal 30)
4.
Sebutkanlah Sebutkanla h tiga langkah yang harus dilakukan dalam rangka menguji router sebagai static routing (poin maksimal 30)
Kunci Jawaban 1.
Routing static adalah adalah proses mendefinisikan mendefinisikan jalur jalur secara tetap yang yang harus harus dilalui oleh suatu paket informasi yang melewati suatu router.
2. -
- Konfigurasi router diidenfitikasi diidenfitikasi dan disiapkan. disiapkan. - Antarmuka dari router dikonfigurasi. dikonfigurasi.
-
- Konfigurasi administrasi administrasi ditetapkan 3.
- Hubungan antar router diidentifikasi dan dikonfigurasi. dikonfigurasi.
-
- Perintah untuk mengaktifkan routing statik dari
-
- router dijalankan di setiap router.
-
- Default routing untuk router ditetapkan. 4.
- Koneksi Koneksi pada pada router router diuji diuji melalui melalui terminal yang terhubung pada jaringan.
-
- Verifikasi router dilakukan. dilakukan.
-
- Hasil pengujian dilaporkan. dilaporkan.
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 15
Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan
: SMKN 8 PADANG
Mata Pelajaran
: Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Dasar
: KD 4.4 Mengkonfigurasi Mengkonfigurasi Routing Statis
Kelas/Semester
No
:
Nama Siswa / Kelompok
Bekerja dengan aman
Aspek Bekerja Pelaporan Pengolahan sesuai Hasil Data Prosedur Pekerjaan
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 16
Peserta didik mendapat skor: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jikadua indikator terlihat. 1 = jika satu indikator terlihat. Rumus pengolahan nilai adalahNilai = Jumlah skor yang diperoleh
x 4
Jumlah skor maksimal
Indikator Penilaian Keterampilan Keterampilan 1) Bekerja dengan aman a) Melakukan pengamatan pengamatan dengan tertib b) Mencegah terjadi kerusakan kerusakan terhadap hal yang diamati c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh d) Mengutamakan keselamatan keselamatan alat dan keselamatan diri 2) Bekerja mengikuti prosedur a) Mengisi hasil pengamatan sesuai lembar kerja yang diberikan guru b) Mengelompok kan hasil pengamatan dengan baik c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar d) Mentaatai tata tertib dalam pengamatan 3) Pengolahan data eksperimen a) Melakukan verifikasi terhadap hasil pengamatan pengamatan b) Menjawab pertanyaan p ertanyaan apa? Terkait Terk ait dengan denga n rumusan masalah yang dibuatnya c) Menjawab pertanyaan bagaimana? Terkait rumusan masalah yang ya ng dibuatnya d) Menjawab pertanyaan pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang di buatnya 4) Pelaporan Hasil eksperimen a) Menggunakan bahasa baku b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah c) Penyajian tabulasi tabulasi data menarik menarik d) Laporan dikemas dengan rapi
RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – AIJ – Herman, S.Pd.
Haman | 17