Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) Satuan Pendidikan Pendidikan :
MTs ………………………………….
Mata Pelajaran
:
Fikih
Kelas / Semester
:
IX/1
Materi Pokok Pokok Alokasi Waktu
A.
: Berbagi kepada Sesama dengan Menyembelih Hewan, Kurban, dan Akikah :
………………………………….. x Menit
KOMPETENSI INTI 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan
membuat)
dan
ranah
abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai dari ketentuan ketentuan menyembelih menyembelih binatang. 1.2 Meyakini perintah berkurban dan akikah. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1.
memahami nilai-nilai dalam penyembelihan binatang sesuai ketentuan Islam.
2.
meyakini adanya perintah berkurban dan akikah akikah sebagai salah satu syariat dalam Islam.
Kompetensi Dasar 2.1 Membiasakan sikap selektif dan hati-hati sebagai implementasi dari pemahaman tentang ketentuan menyembelih binatang menurut syariat Islam. 2.2 Membiasakan sikap dermawan sebagai implementasi implementasi dari pemahaman tentang kurban dan akikah. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. 2.
menerapkan sikap sikap yang selektif dan hati-hati dalam dalam melaksanakan melaksanakan penyembelihan binatang. Membiasakan berbagi kepada sesama sebagai implementasi dari ajaran ajaran kurban dan dan akikah.
Kompetensi Dasar 3.1 Memahami ketentuan menyembelih binatang. 3.2 Memahami ketentuan kurban dan akikah.
1
Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. menjelaskan ketentuan dalam penyembelihan binatang. 2. menjelaskan hikmah penyembelihan binatang sesuai ketentuan Islam. 3. menjelaskan ketentuan pelaksanaan kurban dan akikah. 4. menjelaskan hikmah disyariatkannya kurban dan akikah.
Kompetensi Dasar 4.1 Mendemonstrasikan tata cara menyembelih binatang. 4.2 Menyajikan contoh tata cara pelaksanaan kurban dan akikah. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. 2. C.
mempraktikkan tata cara penyembelihan binatang sesuai ketentuan Islam. Mempraktikkan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah.
Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi yang tersaji pada bab ini diharapkan peserta didik dapat:
D.
1.
memahami ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan,
2.
memahami ketentuan Islam tentang kurban,
3.
memahami ketentuan Islam tentang akikah.
Materi Pembelajaran Penyembelihan Hewan Kurban Akikah
Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
1. Ceramah Plus 2. Curah Pendapat 3. Pemecahan Masalah 4. Diskusi
E.
Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Laptop, CPU b. LCD Projector c. Film/Video d. Gambar/Foto e. Tabel/Diagram 2. Sumber Belajar a. Sabiq, Sayyid. 1982. Fiqhus Sunnah. Bandung: Al-Ma’arif. b. Rasyid, Sulaiman. 1994. Fiqih Islam. Bandung: Al-Ma’arif. c. Daud, Ma’mun. 1993. Terjemahan Hadis Sahih Bukhari. Jakarta: W idjaya. d. Bahresiy, Hussein. 1981. Pedoman Fiqih Islam. Surabaya: Al Ikhlas. e. Zuhdi, Masyfuq. 1993. Masail Fiqhiyah. Jakarta: CV Haji Masagung. f. Referensi lain yang relevan. g. Internet (jika tersedia). 2
F.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (… menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. 2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. 3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Allah . 4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cak upan materi yang aka n dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). 7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 1. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan buku Fikih. 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar buku Fikih mengenai ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan. 3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan. 4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang penyembelihan hewan.
Menanya 1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal. 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang penyembelihan hewan. 3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya. 5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan.
Mengeksplorasi 1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain. 2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan. 3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan.
Mengasosiasikan 1. Peserta didik menyusun hasil diskusi mengenai ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan. 2. Peserta didik menjelaskan kembali ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan. 3
3. Peserta didik menemukan hubungan ketentuan Islam tentang penyembelihan hewan dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan 1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok. 2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. 3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; 4. menutup
kegiatan
pembelajaran
dengan
berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan ke-2 Pendahuluan (… menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. 2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. 3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Allah. 4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). 7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 1. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan buku tentang kurban dan akikah. 2.
Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang kurban dan akikah.
3.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait tentang kurban dan akikah.
4.
Peserta didik mengamati gambar atau video tentang kurban dan akikah.
Menanya 1.
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal. 4
2.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang kurban dan akikah.
3.
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang kurban dan akikah.
Mengeksplorasi 1.
Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait tentang kurban dan akikah .
3.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang kurban dan akikah.
Mengasosiasikan 1.
Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang kurban dan akikah.
2.
Peserta didik merumuskan tentang kurban dan akikah.
3.
Peserta didik menemukan hubungan tentang kurban dan akikah dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan 1.
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.
Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 1.
mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.
menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
G.
Penilaian No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
1.
KI 1 dan KI 2
Observasi
2.
KI 3
Tes tertulis
3.
KI 4
Proyek
Keterangan
Lembar observasi
Terlampir
Pilihan ganda Uraian Tugas (mandiri atau kelompok)
Terlampir
Lembar laporan tugas praktik Lembar laporan tugas proyek
Terlampir
5
Lampiran Penilaian KI 1 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) A.
B.
C.
Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi . 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut. 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang d iamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas Semester TahunAjaran Periode Pengamatan Butir Nilai Indikator Sikap
: : : : : :
…. …. …. Tanggal … s.d. …. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Lembar Penilaian
No.
Deskripsi
NamaPeserta Didik
Skor
Selalu mengamalkan ajaran agama
4
Sering mengamalkan ajaran agama
3
Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama
2
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama
1
: Skor Aspek yang Dinilai (1 – 4) Indikator 1
Jumlah Perolehan Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
2
1. 2. 3. 4. 5. dst
Guru Mata Pelajaran
______________________ NIP.
6
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi . 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut. 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang d iamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati
C.
Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: ….
Semester
: ….
Tahun Ajaran
: ….
Periode Pengamatan
: Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,
gotong
royong),
santun,
percaya
diri,
dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Indikator Sikap
:
Indikator Sikap Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Deskripsi Selalu menunjukkan perilaku menghargai
Skor 4
orang lain yang berbeda pendapat. Sering menunjukkan perilaku menghargai
3
orang lain yang berbeda pendapat. Kadang-kadang menunjukkan menghargai
2
orang lain yang berbeda pendapat. Tidak pernah menunjukkan perilaku
1
menghargai orang lain yang berbeda pendapat.
7
Lembar Penilaian
: Skor Aspek yang Dinilai
No.
NamaPeserta
Jumlah
(1 – 4)
Didik
Tuntas/
Perolehan
Indikator 1
SkorAkhir
Skor
Tidak Tuntas
2
1. 2. 3. 4. 5. dst
Guru Mata Pelajaran
______________________ NIP.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
2.
Rumus Penghitungan Skor Akhir Jum lah Perolehan Skor
Skor Akhir
=
Skor Maksimal
= BanyaknyaIndikator x4
Skor Maksimal
4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu: Sangat Baik (SB)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33
Baik (B)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33
Cukup (C)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir ≤ 1,33
8
Penilaian KI 3 II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Coba kerjakan sendiri dan yakinlah dengan kemampuan kalian! 1. Bagaimana tata cara menyembelih hewan menurut syariat Islam? Jawab: .................................................................................................................... ............................................................................................................................... 2. Jelaskan hikmah disyariatkannya kurban dan akikah? Jawab: .................................................................................................................... ............................................................................................................................... 3. Jelaskan pengertian kurban secara bahasa dan istilah! Jawab: .................................................................................................................... ............................................................................................................................... 4. Apa yang dimaksud akikah? Jawab: .................................................................................................................... ............................................................................................................................... 5. Sebutkan syarat alat untuk menyembelih hewan! Jawab: .................................................................................................................... ...............................................................................................................................
9
Penilaian KI 4 Lakukan praktik penyembelihan hewan akikah dan kurban di depan kelas! Untuk alat penyembelihan, kamu dapat menggunakan penggaris, sedangkan untuk hewan, kamu dapat mempergunakan boneka binatang atau benda lain! Buatlah catatan-catatan jika terdapat kesalahan selama praktik berlangsung. Tulis pada kolom berikut ini!
Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
..........................
_________________________
_________________________
NIP.
NIP.
10